ПРОЛОГ
"Спартак" ожидаемо оформил (точнее, помогли оформить) чемпионство задолго до конца чемпионата. Ещё раз поздравляю с заслуженным золотом.
Теперь на одну интригу сталось меньше. Но, следить от этого за чемпионатом России не перестанем. Загибаем пальцы.
Наберет ли "Спартак" 70 очков за сезон? В истории РФПЛ еще никому не удалось преодолеть эту отметку (переходный сезон с 44 играми не в счет), ближе всего был "Зенит" в 2010, которому не хватило 2 очков.
До РФПЛ один раз "Спартак-Алания" в 1995 году и по два раза московский "Спартак" (в 1999 и 2000 годах) достигали этой отметки. Так что и здесь красно-белые могут войти в историю.Кто завоюет вторую путевку в Лигу чемпионов? ЦСКА, который на силе воли проходит сито квалификации, а потом затухает в группе, или "Зенит", для которого второй год подряд без самого значимого турнира в Европе - огромный удар по репутации?
На оставшееся место в Лиге Европы претендуют аж 3 клуба. В принципе, каждый из них заслуживает его. "Краснодар" - дабы не пропадал красавец-стадион, "Терек" - наконец сыграть еврокубковый матч в Грозном, а "Ростов" - чтобы продолжить удивлять Европу.
Кто вылетит из премьер-лиги? До недавнего времени считалось, что четверка претендентов сформировалась, но последние победы аутсайдеров ухудшили положение "Анжи" и "Урала", которым стоит бояться преследователей. С точки зрения посещаемости вылет тульского "Арсенала", о чем не нужно лишний раз подчеркивать, сильнее ударит по средней в лиге, нежели "Оренбурга" или "Урала". Как бы это цинично не звучало.
Ведь химкинское "Динамо" и "Тосно" уже поднялись из ФНЛ. Первые - это 6-7 тысяч зрителей в среднем, вторые - максимум 3 тысячи на "Электроне".
Ну, может быть шесть, если успеют к началу сезона провести увеличение посадочных мест. В худшем - команда из Ленинградской области будет мотаться на резервный стадион, который подходит под регламенты РФПЛ (а в Оренбурге видать подогнали). И вряд ли лига придет ко второму варианту, в ущерб себе: ведь лучше 3 тысячи в Новгороде, чем 100 калек на "Петровском". Поэтому пойдет на уступки и перекор регламенту.Вдогонку, про посещаемость. Сможет ли "Зенит" перешагнуть отметку 20 тысяч зрителей за сезон, а ЦСКА - в 15 тысяч? Питерцы для этого должны собрать не менее 40 тысяч с "Краснодаром", а армейцы - суммарно столько же в оставшихся двух матчах. Для ЦСКА же это скорее момент репутации - в дебютный сезон на новой арене добиться 50% заполняемости. К слову, спартаковские болельщики на 55% заполняли "Открытие-Арену" в свой первый год.
Весенняя часть этого чемпионата продолжает радовать, её средняя посещаемость выше средней за сезон - 12292 против 11490 зрителей. Однако, по традиции, делают весь результат в туре 2-3 матча. Остальные тянут на дно. Можно списать на холодную весну - выдалась она действительно хреновой, мягко говоря. Особенно это касается городов за Волгой, где преобладают температуры ниже 10 градусов, в сопровождении дождя, а кое-где и снега.
Но, уже в следующем туре вряд ли наберется и 10 тысяч зрителей.
ПЛЮС
- "Спартак" в матче с аутсайдером собирает аншлаг. Ладно, с "Томью", чтобы усилить восхищение от этого факта. Добавить нечего, спартаковские болельщики весь сезон доказывали, что они лучшие в стране. А в 27 туре только подтвердили это.
- Здесь не будет обсуждения "Крестовского". Ну, просто ни к чему это. "Зенит" с "Тереком" открыл к посещению еще один сектор, таким образом добившись лучшего показателя посещаемости для себя за последние 11 лет. Но не самого лучшего - 6 июля 2006 года все на том же месте, только на тогда еще стадионе имени Кирова, питерцы при 44 тысячах зрителях сыграли вничью с "Динамо". То был прощальный матч с легендарным стадионом, ну а дальше вы сами знаете, что было.
- "Оренбург" очень не хочет отправляться обратно в ФНЛ, поэтому всеми правдами нагоняет упущенное в первом круге, чему свидетельствуют 10 очков в последних 5 матчах. Жаль, про посещаемость мало хорошего можно сказать, но тут против малой вместимости "Газовика" не пойдешь. С грандами у оренбуржцев не получается, зато вот претендентам на Лигу Европы подножки ставят - вслед за "Тереком" дома повержен "Краснодар". Впереди - "Ростов".
НИ РЫБА, НИ МЯСО
- Про тульский "Арсенал" отлично подойдет поговорка "Умная голова, да дураку досталась". Болельщики у клуба преданные, а вот команда своей игрой и результатами показывает, что недостойна такого внимания. Лишь 4 раза в сезоне на туляков ходило меньше 10 тысяч зрителей. В этом плане канониры обошли даже ЦСКА, у которых таких матчей - 5.
- "Амкар" стал первой жертвой не майской погоды, поэтому с ЦСКА не набралось и половины стадиона. И большинство болельщиков предпочло смотреть игру из кресла и окон прилежащих домов.
МИНУС
- По картинке видно, что на "Анжи-Арену" явно пришло больше 5 тысяч. Но для махачкалинцев это уже нормальная практика.
- "Рубин" продолжает писать позорную страницу в истории "Казань-Арены". А еще эти уродские решетки на трибунах... Их же вроде обещали совсем убрать? Ну и на десерт мне нравится вот эта страница на сайте клуба. Ну, типа, незачем вам знать, где мы находимся.
- "Урал" стал второй жертвой весны. К старту матча погода успокоилась, но что творилось до него - утром дождь, днём снегопад. Чего еще могли ожидать от природы болельщики "шмелей"?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рейтинг домашней посещаемости
Рейтинг гостевой посещаемости
Баннер тура
Болельщики тура
Фото: vk.com/pfc_arsenal, vk.com/id93954, vk.com/stadiumsinrussia, instagram.com/ilya_khlamov/, instagram.com/zagoryanskiy/, instagram.com/nikrsm/, instagram.com/mgkzn/, instagram.com/vladimirgolubev007/, spartak.com, fc-zenit.ru, fc-ural.ru, championat.com.
Свежие комментарии