На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Лига автобусов. 6-й тур. Бои без правил в Питере, бенефис Чалова и ржавеющий в концовках паровоз

В паблике Serenity Bets с нового сезона решил ввести рубрику "заметки на полях" (разбор тура) по топ-6 лигам. На Sports дублирую РПЛ и АПЛ, как наиболее интересные для широкой аудитории.

С предыдущими разборами по РПЛ можете ознакомиться здесь:

Последний разбор АПЛ:

Лига автобусов

Общие итоги:

1. Хозяева-гости: 5 победы хозяев, 3 ничьи и 0 победы гостей. В прошлом разборе написал, что есть 3 пары с равными котировками, в которых вероятны ничьи (из-за общего недобора). В 2 из 3 (Енисей - Арсенал, Ростов - Рубин) случился ничейный исход, а в третьем (Краснодар - Локо) ничья сорвалась на 94-й минуте. За 6 туров соотношение 22-13-13 (46%-27%-27%). Ничьи выровнялись на среднее значение по последним сезоном. За счёт тура без гостевых побед, теперь есть небольшой перекос в сторону домашних.

табл

2. Фавориты-андердоги: в РПЛ андероги не в почёте на старте сезона. Вновь лишь один фаворит (Зенит) потерял очки (0:0 со Спартаком). Динамо, ЦСКА, Крылья Советов и Ахмат свои победы забрали. Ещё в 3 парах были равные котировки, о них написал выше. За 6 туров по-прежнему всего 5 побед андердогов с кэфами на победу 3+.

odds

3. ТМ/ТБ2,5: 5 матчей на ТМ, 3 - ТБ. В среднем было забито 1,88 мячей. Опять низовой тур, сразу две нулевые ничьи, а ТБ3,5 лишь в игре ЦСКА.

4. ОЗ-нет в 5 случаях из 8. Общий перекос всё ещё присутствует, ОЗ-нет в 31 из 48 (65%; обычно менее 60).

5. Кол-во ЖК: 38 (в среднем 4,75); ТМ3,5 ЖК в 2 из 8 игр (ТМ4,5 в 4 из 8). Такой же грубый тур в плане чистых ЖК, как и предыдущий. Но без удалений на этот раз. Среднее кол-во ЖК во всех играх чемпионата - 4,06 (без учёта повторных жёлтых).

6. В 6-м туре были 2 игры на ТБ угловых. Общий тренд на ТМ угловых сохраняется. ТМ9,5 в 33 из 48 матчей (69%), в среднем 8,54 подачи.

7. Любопытный показатель. Более 31% мячей в текущем сезоне РПЛ забивается после 80-й минуты.

xG

Результаты 6-го тура с указанием xG (по данным understat; пенальти учитывается как 0,75 xG).

Наблюдения по играм:

Ростов - Рубин. 1:1. Рубин нанёс всего 3 удара по воротам (уложились в промежуток 40-50 минуты, все - после угловых), тем не менее этого хватило, чтобы забить гол и вырвать ничью. Ростов бил чаще, но в целом не очень опасно (лишь 4 удара были нанесены из штрафной, 3 - в одной атаке; у Ионова была неплохая возможность забить на 20-й минуте). Забить им удалось с пенальти (довольно спорного, кстати, мяч скорее попал в туловище, а не в руку). Счёт 1:1 установился на 50-й минуте, после чего вплоть до 90-й не было нанесено ни одного удара... В конце ещё несколько раз попытал удачу Ростов, но безуспешно. Классический антифубол. По углам ТМ (3:4) - ещё только увидев эту пару, знал, что возьму данную ставку. А по жёлтым ТБ (3:4).

Крылья Советов - Анжи. 1:0. КС наконец забили и победили дома. Однако всё было не так просто, распечатать Анжи удалось лишь на 83-й минуте. Крылья очень много били (аж 25 ударов по Understat), но не точно (лишь 2 в створ). В совокупности 25 ударов весили всего 0,98 xG. В итоге помог стандарт - забили головой после углового. Анжи тоже били довольно много, но также некачественно (0,48 xG в совокупности, все удары внутри штрафной были головой). Так что матч закономерно низовой, КС грамотно реализовали свой стандарт. К слову, угловых у КС было аж 10 (общ. счёт - 10:4). Самый удивительный факт этой встречи - Анжи, будучи самой грубой командой чемпионата, не получили ни одной ЖК (общ счёт - 1:0), хотя совершили 17 фолов, что довольно много.

Локо

Краснодар - Локомотив. 2:1. Интересный момент - Локо пропустили 4 гола, 3 из них пришли на 90+ минуте (при этом 2 привели к изменению исхода - из ничьей к поражению). Матч с "быками" мог закончиться 1:1, но на 94-й минуте Сулейманов вырвал победу (в не самой очевидной ситуации - пробил с острого угла, Гильерме пропустил между ног). И всё это при том, что Локо первыми вышли вперёд (забили с пенки на 33-й минуте) и имели больше жирных моментов (Фарфан 55', Миранчук 68'). По угловым 2:7. По ЖК 4:0 (Локо получили меньше ЖК, чем соперник, в 5 из 6 матчей).

ЦСКА - Урал. 4:0. Матч имени Чалова. Фёдор оформил хет-трик (к слову, забивает в третьем матче подряд), а Бистрович красивым дальним ударом поставил точку в матче (гляньте повтор, тут проблемы со вставкой "неофициального видео"). ЦСКА повели 2:0 ещё на 31-й минуте и в целом матч складывался для них хорошо. Урал мог ответить с пенальти, но попытка не была реализована. Третий и четвёртый гол хозяева забили в самой концовке (85' и 89'), сделав счёт разгромным. У Чалова, кстати, был ещё один убойный голевой момент на 81-й минуте. Абсолютно заслуженная крупная победа ЦСКА. У Урала все удары внутри штрафной были мимо или заблокированы, а дальние имели небольшой вес. ЦСКА впервые проиграли по угловым (что неудивительно, исходя из течения матча), однако вновь ТМ (брал здесь ТМ9,5) - 3:6. По ЖК тоже ТМ (1:2), причём все 3 карты были до перерыва.

Маич

Енисей - Арсенал. 0:0. Лондон ещё долго будет помнить, как их команда отскочила! По крайней мере, по версии одного популярного телеканала. Остаётся только шутить, т.к. про игру особо и сказать нечего. В ней почти отсутствовали удары, а те, что были, наносились после стандартов или издали. В итоге 0,19 - 0,35 по xG и нулевой счёт на табло. По угловым ТМ9,5, но на грани (6:3). По ЖК 2:2 (все после 65-й минуты, последняя на 93-й). У Енисея 6 из 6 на ТМ9,5 углов и 5 из 6 на ТБ3,5 ЖК.

Динамо - Оренбург. 2:0. Оренбург высоко забрался, поэтому небольшой откат закономерен. Матч с Динамо - самый слабый в их исполнении. Всего 6 ударов (1 в створ), 0,17 xG и 1 угловой. Неудивительно, что они не забили. Хозяева били довольно много, но не сказать, что очень опасно (у Панченко на 71-й минуте был удар на 0,29 xG, в остальном все весили 0,1 и меньше). Первый гол динамовцев прилетел со стандарта, а второй - на последней минуте матча, когда почти весь Оренбург был на чужой половине поля. В целом, победа заслуженная, но ближе к минимальной. Оренбург вновь позволил сопернику организовать много угловых (11:1), несмотря на то, что Динамо - не самая подающая команда. Карт было много - 6 (3:3).

Зенит - Спартак. 0:0. Матчи этих команд обычно проходят "с огоньком" и крайне результативны. Однако иногда всё же случается УГ, как было на прошлых выходных. До этого безголевая ничья случалась в 2014 году. Впрочем, моменты были, как минимум, в обе стороны Москалёв должен был ставить пенальти (1 из 2 - 100%), но судейство в России - это отдельная тема. Присутствовали и моменты с игры, хотя в целом матч блеклый и счёт 0:0 рядом с истиной. Чуть ближе к победе были хозяева (у Спартака 2 удара из штрафной, у Зенита - 8, и в целом у СБГ преимущество в этом плане; по xG 0,79 - 0,51). По угловым 5:1 - первое поражение Спартака по этому показателю. По ЖК 1:5 - в "дерби двух столиц" москвичи намного чаще получают жёлтые, так что картина привычная.

Спарт

Ахмат - Уфа. 2:1. Про Уфу неоднократно писал, повторюсь, что с игрой на 2 фронта они не справляются, так что вылет от Рейнджерс скорее пошёл на пользу, чем наоборот (в игровом плане, по крайней мере, по финансам потеряли). Вот уже в третьей игре подряд они почти ничего не создают. Да, удалось забить после углового, но это было уже в концовке, и они к тому времени проигрывали в 2 мяча. А в целом всего 5 ударов и 0,18 xG. Ахмат в первом тайме тоже не изобиловал моментами, зато в первые 15 минут второго создал три и уже к 60-й минуте повёл в счёте 2:0. По угловым 7:2 (только Ахмат, ЦСКА и Спартак выиграли по углам 5 из 6 матчей; также у Ахмата 6 из 6 на ТМ9,5). По ЖК 3:3.

Бонус:

Big chances

Таблица явных голевых моментов (BC - big chances, BCA - допущенные BC, BCpts - очки на основе голевых моментов, а не голов). Источник - паблик "Пыльный чердак".

Палец вверх

Если статья вам понравилась, а информация оказалась полезной, ставим плюс и подписываемся на блог. Собственными наблюдениями по туру/командам делитесь в комментариях.

SB

Помимо блога на Sports у меня существует также группа vk, там вы можете обнаружить ещё больше полезных и интересных материалов. Все они указаны на картинке выше (нажав, также попадёте в vk), так что не буду повторяться. Буду рад всем! Спасибо за внимание.

Топ-10 самых полезных материалов паблика Serenity Bets

В качестве примеров трендов:

Автор Serenity Bets
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх