Чем запомнился первый круг РПЛ

Выделяем лучших и худших на основании первой половины чемпионата.

Артем Дзюба и Себастьян Дриусси / Фото: © ФК «Зенит»

Команда. «Зенит»

Когда речь идет о лидере чемпионата, опережающем ближайшего преследователя на 5 очков, других вариантов в главной номинации быть не может. После великолепного старта потом «Зениту» периодически чего-то не хватало. «Краснодар» забил больше и владел мячом чаще, ЦСКА меньше пропустил, «Спартак» чуть лучше реализовывал стандарты, «Ростов» — участвовал в единоборствах. В силу усталости лидеров петербуржцы во второй половине осени пережили очень непростой период. Но самое главное, что по совокупному набору качеств они ощутимо превзошли конкурентов.

Зенит - Локомотив - 5:3. Голы и лучшие моменты (без комментаторов)

Новому главному тренеру удалось сплотить коллектив, вместе преодолеть трудные моменты с наименьшими потерями. При этом, в отличие от предыдущих сезонов, летом «Зенит» не делал многочисленных приобретений, ограничившись вернувшимися из аренды и свободным агентом Маркизио. 34 очка после 15 туров — серьезная заявка на возвращение титула в Санкт-Петербург.

Тренер. Виктор Гончаренко

Виктор Гончаренко / Фото: © globallookpress.com

Минувшим летом только отъявленные оптимисты среди болельщиков ЦСКА могли поверить в то, что к экватору чемпионата их любимый клуб будет идти в зоне Лиги чемпионов. Почти вся основа красно-синих уступила место совершенно неизвестной широкой аудитории молодежи, которая преимущественно выступала не на первых ролях в скромных клубах. Но сегодня уровень командной игры армейцев в плане взаимопонимания, эстетики и результата — один из лучших в России. Большой плюс селекционной службе и огромный — Виктору Михайловичу, которому удалось разрулить потенциально кризисную ситуацию так, будто ничего и не случилось.

Бомбардир. Федор Чалов

Уфа - ЦСКА. 0:1. Федор Чалов

В первой половине прошлого чемпионата Чалов ни разу не забил, а сейчас с девятью мячам возглавляет снайперский зачет. Грамотные открывания, работоспособность. приличная техника и умение решить решить эпизод в чужой штрафной одним-двумя касаниями — атрибуты визитной карточки 20-летнего нападающего. Главные тренеры молодежной и первой сборных подверглись критике за то, что, вызвав Федора, не предоставили ему шанса проявить себя в важный для команд момент.

Новичок. Никола Влашич

ЦСКА - Спартак. 1:1. Никола Влашич

От скамейки «Эвертона» 21-летний хорват в считанные месяцы дотянулся до победного гола «Реалу» в Лиге чемпионата, голевого паса в матче с Англией за сборную, в разы увеличив свою трансферную стоимость. В чемпионате России Влашич набрал пять баллов за результативность (3+2), причем забивал в ключевых противостояниях со «Спартаком» и «Краснодаром». Переезд в Россию однозначно пошел на пользу атакующему полузащитнику. Впрочем, где он продолжит карьеру по завершению годичной аренды, большой вопрос. Недостатка в предложениях точно не будет.

Вундеркинд. Магомед-Шапи Сулейманов

Краснодар - Арсенал. 3:0. Магомед-Шапи Сулейманов

Воспитанник академии «Краснодара» стал привлекаться к матчам основы еще в прошлом сезоне, в текущем он также не является игроком старта. Сыграв в 11 матчах во всех турнирах, Сулейманов ни разу не вышел на поле с первых минут, а в чемпионате набрал в сумме меньше двух матчей, всего 125 минут. Но при этом 18-летний юноша забил 4 гола и является лучшим игроком премьер-лиги в плане скорострельности — 1 гол за 31 минуту! Он помог «добить» «Арсенал» и «Крылья Советов», уйти от поражения в «Оренбурге», вырвать победу у «Локомотива», а также у «Стандарда» в Лиге Европы!

Капитан. Артем Дзюба

Зенит - Урал. 3:1. Артем Дзюба

Прошлогодний изгой «Зенита» теперь не просто лидер и ключевой игрок, но и душа клуба, а заодно сборной России. Фактор очарования от чемпионата мира глупо отрицать, но все комплименты Дзюба подтверждает впечатляющими цифрами. Центрфорвард идет шестым в чемпионате по показателям «гол плюс пас» (5+3), чаще всех принимает непосредственное участие в голевых атаках (13), является лидером по ключевым передачам (49) и по числу единоборств за матч (33).

Событие. Отставка Массимо Карреры

Массимо Каррера / Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Что бы ни происходило со «Спартаком», красно-белые всегда остаются в центре внимания. Но события вокруг осеннего кризиса и отставки обожаемого болельщиками итальянского специалиста побили все рекорды в плане медийности. Нет нужды лишний раз восстанавливать хронологию событий, которая еще не забылась. После долгих колебаний, многочисленных нервных телодвижений руководство сделало выбор в пользу Олега Кононова, которому еще долго не избежать сравнений с Каррерой.

Парадокс. Ультиматум «Анжи»

Анжи - Енисей - 2:1. Голы и лучшие моменты

Финансовая нестабильность большинства российских клубов — старая больная тема. Прошлым летом очередными жертвами системы стали «Амкар» и «Тосно», по осени их участь чуть не постигла «Анжи». Впрочем, никакого просвета на горизонте не видно: махачкалинский клуб может не дотянуть до конца сезона. Игроки, которые уже много месяцев не видели зарплаты, перед домашним матчем с ЦСКА 19 октября выдвинули ультиматум руководству: нет денег — не выйдем на поле. Вопрос не решился, но команда все же решила играть с парадоксальной формулировкой: «Мы поняли, что не нужны руководству республики, но все равно выйдем на матч». Несмотря на критическую ситуацию, «Анжи» продолжает жить и бороться за сохранение прописки в РПЛ.

Разочарование. «Енисей»

Девять очков после 15 туров, безоговорочное место на дне таблицы, скандальные истории с увольнением, возвращением и подозрением Дмитрия Аленичева в вождении в нетрезвом виде (сам тренер назвал эту ситуацию провокацией). На этом фоне гостевая победа над «Динамо» в последнем туре (2:1) видится как минимум нелогичной. Но даже она в целом никак не исправила положение. Единственное, что неизменно радует, так это умение пресс-службы клуба работать с аудиторией в интернете.

Матч. «Зенит» — «Краснодар» — 2:1

Зенит - Краснодар - 2:1. Голы и лучшие моменты

Противостояние лидеров чемпионата в 10 туре могло в корне изменить расклад вверху таблицы. Победа набравшего ход «Краснодара» позволила бы ему догнать лидера, но «Зенит» в нужный момент проявил мастерство и характер, дожав гостей после перерыва. «Краснодар» владел территорией, чаще бил по воротам, но решающими стали голы Дзюбы и Мака во втором тайме, на что подопечные Мурада Мусаева ответили лишь голом Мамаева.

Возможно, по сюжету игра вышла не самой захватывающей, но именно она, вполне возможно, предопределит судьбу чемпионства. Хотя «Зенит» идет первым в таблице, именно «Краснодар» в данный момент лучший по разнице забитых и пропущенных, а также по большинству статистических игровых показателей...