На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

После сборных. «Рубин» – чемпион, «Спартак» выше «Зенита» и ЦСКА

Матчи, которые играются сразу после двухнедельных сессий сборных, – для клубов искусство особое. Sportbox.ru изучил, кто в РФПЛ как им владеет.

«Рубин» / Фото: © fc-amkar.org

Спринтеры и стайеры

Паузы на матчи сборных вносят в клубную жизнь свою специфику. Для кого-то они приходятся некстати – вот, например, сейчас, в марте, от необходимости прерваться откровенно досадовали игроки «Спартака» и «Локомотива». Кому-то такая передышка, наоборот, весьма к месту – есть возможность привести в порядок мысли и тела.

Особые требования такие паузы предъявляют к тренерам. Причём требования, можно сказать, противоположные. В одном случае – там, где вся основа разъезжается – тренер должен быть, образно говоря, спринтером. Буквально в пару дней после возвращения игроков он должен понять их состояние, встряхнуть и вновь объединить клубной игровой идеей. В другом случае – там, где значительная часть состава остаётся на месте – тренер должен быть стайером. Ему, по сути, даётся возможность для небольшого тренировочного сбора, который нужно верно спланировать и чутко провести. Любые неточности – в объёмах и характере нагрузок, в эмоциональном наполнении – чреваты: вместо подъёма по итогам такого мини-сбора можно получить спад.

Помнится, когда-то блестящее умение распоряжаться подобными паузами показал Дан Петреску. В конце лета 2012 года он принял «Динамо», которое не просто занимало последнее место, но и совсем не бежало. И вот за пару таких мини-сборов он со своими помощниками вдохнул в команду столько жизни, что она по полю летала и, кажется, больше всех в лиге сожалела о необходимости уходить на зимние каникулы.

Чудо Чалого

О том, кто и как владеет искусством наполнения двухнедельных пауз в сегодняшней премьер-лиге, могут сказать итоги осени. Тогда клубный сезон трижды прерывался на матчи сборных: в сентябре, октябре и ноябре. Следовательно, и выходить из таких пауз клубам приходилось трижды – это были 812 и 16 туры чемпионата России. И если сфокусироваться только на их результатах, картина получится любопытная.

Единственной командой лиги, которая выиграла все три матча, оказался«Рубин»: дома он одолел «Локомотив» и «Уфу», на выезде – «Амкар». Можно напомнить, что на момент первой из этих встреч, с железнодорожниками, казанский клуб стоял в таблице предпоследним. В общем, тренерская бригада Валерия Чалого обнаружила неожиданное (учитывая, что сложилась она стихийно), но очень ценное умение.

[AD]«Рубин» - «Локомотив». 3:1. Динияр Билялетдинов

Если иметь в виду только верхнюю часть таблицы, то там единоличным лидером становится «Терек». У него 7 очков: две победы, над «Анжи» и «Крыльями», и ничья с «Кубанью». Дополнительную ценность этим результатам придаёт тот факт, что все они добыты в гостях. К тому же стоит иметь в виду, что на момент встречи с махачкалинцами «Терек» в чемпионате побед не имел вообще. Так что можно сказать, что к своему нынешнему месту в таблице команда пришла не в последнюю очередь благодаря умению Рашида Рахимова проводить по ходу сезона мини-сборы.

А второе место в таком виртуальном зачёте фаворитов занимает«Спартак»: он взял по три очка у «Ростова» и «Краснодара», но проиграл «Локомотиву». Несложно заметить, что каждый раз календарь сводил красно-белых с прямым конкурентом из верхней половины таблицы, что повышает значимость их результата – ни один другой претендент на еврокубки не имел столь избирательного графика.

«Спартак» — «Краснодар». 3:1. Денис Глушаков

Черкизовский провал

«Зенит» взял в таких матчах 5 очков, ЦСКА и «Ростов» – по 4. Питерцы поражений избежали, но дважды сыграли вничью, армейцы проиграли «Крыльям», а ростовчане, помимо упомянутой неудачи против «Спартака», чудом спасли матч против «Мордовии» и не совладали с «Уфой». Удивительный момент: Курбана Бердыева никак не заподозришь в незнании тренировочных методик, однако лихости его команде после таких пауз определённо недостаёт.

А слабейшим среди фаворитов оказывается «Локомотив»: он проиграл два матча из трёх. Причём кому – «Рубину», предпоследней на тот момент команде чемпионата, и «Анжи», последней команде, да к тому же дома.

«Локомотив» — «Анжи». 0:1. Исламнур Абдулавов

Если мысленно добавить железнодорожникам шесть этих, как говорится, «своих» очков, они сегодня были бы единоличным лидером РФПЛ. Видимо, тренерской команде Игоря Черевченко не хватило опыта, чтобы справиться с подвохом, который таят в себе матчи сборных.

Занятно, что предстоящий 22-й тур чемпионата России зеркально повторяет программу 8-го тура, который проводился после сентябрьской сессии сборных. Так что у нас имеется наглядная возможность пронаблюдать, как клубами усвоены уроки осени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх