На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    )))ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Бедные Крылья! Почему-то москвичам то ли не удается правильно написать название этой команды, то ли, это претит их чу...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    или зависимые, или профнепригодные третьего не даноКарпин тестирует ...

РФПЛ. Сезон 2017/2018

«Зенит», «Ахмат», «Рубин» и еще три фаворита сезона

Александр Кокорин и Артем Дзюба

Александр Кокорин и Артем Дзюба
LiveSport.Ru называет шесть клубов, которые в предстоящем чемпионате России будут бороться за самые высокие места.

«Рубин»

Мы еще ни разу этим летом не видели «Рубин», но уже сейчас готовы сказать, что в России стало на одну сильную команду больше. В казанский клуб вернулся Курбан Бердыев. В принципе, после этой фразы рассказ о «Рубине» можно заканчивать. Год назад мы тоже пророчили «Рубину» светлое будущее, и ошиблись – под руководством Хавьера Грасии двукратный чемпион России превратился в едва ли не самую безликую команду Премьер-лиги. Но теперь-то мы точно не промахнемся – Бердыев сделает из «Рубина» аналог прошлогоднего «Ростова», которому была по зубам даже «Бавария». Возможно, это произойдет не сразу, но следующей весной главные фавориты сезона, скорее всего, будут с опаской ждать встречи с «Рубином». Рассуждать о составе казанцев бессмысленно – Бердыеву, как показывает история «Ростова», не всегда нужны звезды и дорогие легионеры.

«Ахмат»

Возможно, кто-то еще не в курсе, поэтому мы напомним, что «Ахмат» — это клуб, который ранее назывался «Тереком». Так вот, у этого клуба, похоже, очень хорошие перспективы в новом чемпионате России. «Ахмат» и так был неплох, особенно, когда играл дома, а теперь наверняка станет еще лучше. Куда бы ни приходил Олег Кононов, его команды на первых порах всегда прогрессировали. Это касается и львовских «Карпат», и «Севастополя», и «Краснодара». Показателен, конечно же, последний пример. Скорее всего, не станет исключением и «Ахмат». Судя по трансферной кампании, игра команды примет более зрелищный характер. Уже после назначения Кононова «Ахмат» подписал контракты с бразильцами Филипе Сампайо, Раванелли и Лео Жабой. А еще в Грозном появился полузащитник Антон Швец, который в минувшем сезоне пытался пробиться в первую команду испанского «Вильярреала». В общем, будет интересно посмотреть на такой «Ахмат».

«Краснодар»

После долгих размышлений мы все же включили «Краснодар» в список фаворитов, а не середняков. Отчасти это было сделано по инерции – клуб Сергея Галицкого создал себе образ постоянно развивающейся организации. Но на самом деле это не так. «Краснодар» конкретно в игровом плане уже как минимум год топчется на месте. Галицкий построил классный стадион, но почему-то никак не может сделать шаг вперед в плане комплектации команды. «Краснодар» по-прежнему делает скромные приобретения, а некоторые из них так и вовсе вызывают вопросы. Вот, например, зачем ему Ренат Янбаев? Или Роман Шишкин? По поводу нового бразильца Вандерсона (старый теперь играет за «Динамо») пока сложно что-то сказать, надо посмотреть, как он сыграет в первых турах, но есть подозрение, что заменить Федора Смолова экс-форвард «Зальцбурга» не сможет. Кстати, если Смолов все-таки уйдет (а мы больше склонны считать, что уйдет), можно сразу переместить «Краснодар» в список «середняки». Но пока этого не произошло, будем верить, что «горожане» не выпадут из топ-6.

ЦСКА

Насколько плох в последние годы чемпионат России, можно судить по ЦСКА. «Армейцы» вот уже несколько лет только и делают, что деградируют, но при этом умудряются и медали выигрывать, и в Лиге чемпионов выступать. В общем, слабо верится, что Виктор Гончаренко улучшит игру ЦСКА – пока там все зависит от Игоря Акинфеева, братьев Березуцких, Игнашевича и постоянно попадающего в лазарет Алана Дзагоева, об этом можно даже не мечтать. Но, ЦСКА все равно будет в лидирующей группе. Вряд ли первым или вторым, но третьим или четвертым точно будет. И неважно, что Гинер снова никого не купил. Кстати, любопытно будет узнать, простит ли Гинер Гончаренко в том случае, если ЦСКА по итогам предстоящего чемпионата России окажется ниже второго места.

«Спартак»

Главная интрига сезона – защитит ли «Спартак» чемпионский титул? Все возможно, но почему-то кажется, что нет, не защитит. Возможно, в период летней части сезона красно-белые будут регулярно набирать очки, но потом, когда начнется Лига чемпионов, команду Массимо Карреры наверняка затрясет. ЦСКА в этом плане является очень хорошим примером. Да и нет пока никакой уверенности, что «Спартак» обосновался на вершине всерьез и надолго. В общем, при том подборе игроков, что есть сейчас, «Спартак» должен бороться за медали, но вот будут ли они золотыми – не факт. Наш прогноз – «Спартак» займет второе место, а Карреру уволят.

«Зенит»

Пригласили Роберто Манчини. Подписали контракты с Паредесом, Ерохиным, Полозом, Нобоа, Дриусси, и, наверное, еще кого-то купят. Плюс привели в чувства Александра Кокорина и Артема Дзюбу (мы не верим, что они уйдут). Этим летом «Зенит» стал сильнее. А когда разыграется и окончательно привыкнет к итальянским схемам Манчини, то ему и вовсе не будет равных в нашей Премьер-лиге. Есть опасение, что противостояние Манчини и Карреры будет крутым только на бумаге, а на деле «Зенит» дважды уверенно выиграет у «Спартака». Чересчур смелый прогноз, но вряд ли он окажется неточным. Дзюба наконец-то станет чемпионом.

«Локомотив», «Уфа» и еще три вероятных середняка нового сезона

Пять претендентов на места в середине таблицы чемпионата России

Юрий Семин

Юрий Семин

В новом чемпионате России кого-то ждет борьба за медали и путевки в еврокубки, кто-то будет сражаться за место в элитном дивизионе, а кто-то скромно довольствоваться местом в середине турнирной таблицы. LiveSport.Ru называет пять клубов, которые, вероятно, будут ограждены от стрессовых ситуаций, но при этом и большого повода для радости у них не будет.

«Уфа»

Минувшей весной уже никто не удивился, что «Уфа» заняла в чемпионате России седьмое место, едва не зацепившись за еврокубки. В отличие от большинства конкурентов, клуб из столицы Башкортостана не любит делать резких движений, четко следуя своей стратегии – качественный подбор кадров при минимальных затратах. При этом руководство «Уфы» удивительным образом каждый раз угадывает с тренером. Сергей Семак успешно продолжает дело, начатое Виктором Гончаренко. Не стоит забывать и про Игоря Колыванова, благодаря которому «Уфа», собственно, и оказалась в Премьер-лиге.

Лето «Уфа» проводит спокойно. По сути, главная задача на межсезонье – сохранение имеющегося состава – выполнена. Самым большим достижением клуба стало подписание нового контракта с голкипером Александром Беленовым.

Возможно, занять столь высокое для себя место, как в прошлом сезоне, «Уфа» не сможет, но попасть в первую десятку ей абсолютно по силам, учитывая грамотный подход к делу. Лишь бы Семак никуда не сорвался зимой, как это сделал в конце прошлого года Гончаренко.

«Амкар»

Еще один клуб, у которого мало денег, но вместо того, чтобы плакаться, скрупулезно ищет подходящий материал среди свободных агентов. Кроме того, «Амкар» не стесняется брать игроков из низших дивизионов. В том, что это нормальный путь, убеждают примеры Александра Селихова и Георгия Джикии, который с недавних пор является ключевым игроком не только «Спартака», но и сборной России.

Новички у «Амкара» есть, но их имена сейчас вряд ли вам о чем-то скажут. Лучше еще раз вспомнить о том, что пермский клуб продлил контракт с Гаджи Гаджиевым, причем не на один год, а сразу не три. Доверие, как известно, тоже является залогом успеха.

Не ждите от «Амкара» каких-то невероятных подвигов, этого не будет, но свое место в районе 8-12 пермяки обязательно найдут.

«Урал»

Один из самых скандальных клубов России тоже может рассчитывать на вполне спокойный сезон, если не станет заниматься ерундой. В составе «Урала» теперь нет Романа Павлюченко, но есть Игорь Портнягин. Кроме того, остался в команде Владимир Ильин, который, как оказалось, умеет забивать голы получше многих российских форвардов. А еще в «Урале» появился неплохой вратарь – Ярослав Годзюр, отыгравший не один год за «Терек», который не так давно переименовали в «Ахмат».

Как и в случае с «Уфой» и «Амкаром», главная сила «Урала» кроется в тренере. Александр Тарханов, похоже, является идеальной кандидатурой для екатеринбургского клуба. Приняв команду в непростой ситуации, он не только спас ее от вылета в ФНЛ, но и довел до финала Кубка России.

Так что, пока Тарханов на месте, «Урал» будет играть в Премьер-лиге, пусть и без больших успехов.

«Динамо»

Всего лишь год понадобился легендарному клубу, чтобы вернуться в Премьер-лигу. В принципе, другого от «Динамо» и не ждали. Все-таки для ФНЛ у бело-голубых была очень приличная команда. К тому же, очень удачным оказалось назначение на пост главного тренера Юрия Калитвинцева. Порадовало то, что летом хозяева клуба не стали искать замену украинскому специалисту, который, похоже, готовится удивить.

Однако у нас есть сомнение, что «Динамо» сразу же после ФНЛ окажется в группе фаворитов. Увы, за то время, пока бело-голубые изучали географию первого дивизионе, между ними и ведущими клубами страны образовалась целая пропасть.

С Иононовым, Панченко и Вандерсоном «Динамо», возможно, запрыгнет на седьмое-восьмое место, но не более того. К слову, в клубе честно признаются, что о большем пока и не мечтается. Сейчас самое главное не допустить катастрофы 2016-го, а там, глядишь, и наступят времена, когда «Динамо» снова будет покупать игроков сборной Франции.

«Локомотив»

Возможно, кто-то удивлен, что в этом списке нашлось место «Локомотиву», но надо смотреть правде в глаза. На сегодняшний день «железнодорожники» являются самым настоящим середняком чемпионата России. Этому статусу в «Локомотиве» не соответствует только один пункт – зарплаты игроков. Где-нибудь в Европе парням из вполне солидных клубов остается только мечтать о таких деньгах.

Юрий Семин остался главным тренером «Локомотива», а это значит, что большого прогресса в игре команды можно не ждать. При всем уважении к легенде «железнодорожников». Футбол «Локомотива» примитивен до безобразия.

Что же касается трансферных успехов, то их немного. Теперь за «Локомотив» будет играть голкипер Никита Медведев, ставший минувшей весной главной звездой «Ростова». Впрочем, еще не факт, что ему удастся выиграть конкуренцию у Гильерме. Кроме того, «Локо» выкупил у «Рубина» Соломона Кверквелию и снова арендовал у «Краснодара» Ари. В общем, усиления команда не получила, хотя давным-давно нуждается в нем. Поэтому не удивляйтесь, если уже в середине, а то и в начале августа в СМИ снова замелькают фамилии возможных преемников Семина. Другой сценарий здесь маловероятен.

«Ростов», «Арсенал», «Анжи» и еще два претендента на вылет

О неудачниках предстоящего чемпионата России

Новый сезон еще не начался, но мы уже сейчас догадываемся, у кого в предстоящем чемпионате России будут проблемы. LiveSport.Ru составил свой список команд, которых ждет борьба за выживание.

«СКА-Хабаровск»

Сенсационно попавший в Премьер-лигу «СКА-Хабаровск» пока что выглядит самым слабым среди всех участников. И, скорее всего, на деле так и окажется, что дальневосточному клубу с его финансовыми возможностями и подбором состава будет крайне непросто продлить свое пребывание в элитной компании.

Правда, у СКА есть один серьезный козырь. Это касается домашних матчей новичка чемпионата России. Большей части гостей Хабаровска придется в кратчайшие сроки привыкать к смене часовых поясов.

В матчах с конкурентами СКА, возможно, и воспользуется данным преимуществом, но вряд ли этих очков будет достаточно хотя бы для попадания в стыковые матчи. Все упирается в состав, а у СКА он, мягко говоря, не ахти. Тишкин, Баляйкин, Федотов, Землянухин, Савичев и Гришко – это те люди, которые приглашены в Хабаровск с одной единственной целью – сделать команду сильнее. Скорее всего, у них не получится.

«Анжи»

В принципе, то, что «Анжи» в эти дни готовится к Премьер-лиге, а не к ФНЛ, уже можно считать большим достижением. По ходу прошлого сезона в махачкалинском клубе в очередной раз решили сменить курс развития. Сулейман Керимов все-таки бросил то, что так тяготило его последние несколько лет. Новый же владелец «Анжи» обладает куда менее серьезными финансовыми возможностями, что стало понятно в первый же день. Клуб сразу же расстался с ведущими игроками и нашел другого тренера – вместо чеха Павел Врбы пришел Александр Григорян, чьи интервью читать и слушать в сто раз интереснее, чем смотреть на игру «Анжи».

Главными приобретениями «Анжи» этим летом стали Игорь Чайковский и Джаба Липартия. Вы наверняка ранее ни разу не слышали о них, но этим парням есть чем похвастаться – в прошлом сезоне они играли за луганскую «Зарю» против «Манчестер Юнайтед». Также можно упомянуть форварда ЦСКА Константина Базелюка. «Армейцы» по-прежнему верят в своего воспитанника, иначе не стали бы они возиться с арендным соглашением.

В целом же, «Анжи» сейчас создает еще более удручающее впечатление, чем весной. Спасти эту команду сможет разве что харизма Григоряна. Искать другие сильные стороны «Анжи» бессмысленно.

«Арсенал» (Тула)

В прошлом чемпионате России «Арсенал» играл не просто плохо, а очень плохо. Но возвращаться в ФНЛ «канонирам» все же не пришлось. Выиграв кое-как в стыковых матчах у красноярского «Енисея», тульский клуб остался в Премьер-лиге, но было понятно – кого-то надо менять.

Например, главного тренера. И с этим не стали затягивать. К новому сезону «Арсенал» готовит Миодраг Божович, которого уж точно не напугаешь реалиями российского футбола.

Вот только экс-наставнику «Амкара», «Динамо» и «Ростова» на этот раз досталась команда не для серьезных задач. Учитывая, что изменения в составе у «Арсенала» незначительные, новый сезон вряд ли будет существенно отличаться от предыдущего. При всем уважении к тренерскому таланту Божовича. Можем даже оставить свой прогноз – в мае следующего года «Арсенал» снова будет бодаться с кем-то из дерзких представителей ФНЛ.

«Тосно»

Еще один дебютант Премьер-лиги проводит очень агрессивную трансферную кампанию, до сих пор находясь под впечатлением от собственного успеха. Среди новичков клуба из Ленинградской области действительно есть парочка знакомых фамилия. «Тосно» удалось подписать голкипера Юрченко, а также воспитанников «Спартака» Кутина и Мелкадзе. И останавливаться на достигнутом «Тосно», похоже, не намерен, если судить по количеству трансферных слухов.

Вот только есть сомнение, что Дмитрию Парфенову и его штабу удастся по-быстрому слепить из имеющегося материала команду, претендующую на роль середняка. Пока будут привыкать друг к другу, не заметят, как начнется осень, а потом и зима.

Потолок «Тосно» — участие в стыковых матчах, рассчитывать не большее будет непросто. Новичков в команде действительно много, но среди них пока не наблюдаются те, кто делает разницу.

«Ростов»

Несколько сезонов назад «Ростов» мог легко оказаться за пределами Премьер-лиги, но потом пришел Курбан Бердыев и начал писать российский аналог сказки «Лестера». Чемпионом России донской клуб не стал, но в Лиге чемпионов поиграл, при этом не став ограничиваться лозунгом «главное — участие». На щите Ростов-на-Дону покинула даже мюнхенская «Бавария».

Но теперь у «Ростова» нет Бердыева, волшебник уехал в свою любимую Казань, бросив донской клуб на произвол судьбы. Как сильно «Ростов» зависел от Курбана Бекиевича, можно судить о количестве кадровых потерь среди игроков. Перечислять всех не будем, вы и так о них знаете.

Лучше назвать тех, кто будет пытаться удержать «Ростов» на плаву. Это главный тренер Леонид Кучук, голкиперы Илья Абаев и Сергей Песьяков, защитник Евгений Макеев и Сергей Паршивлюк, а также парочка иностранцев – например, полузащитник Жосимар Кинтеро, который принадлежит лондонскому «Челси».

И вроде бы все не так уж печально, но, скорее всего, «Ростов» ждет падение. Как всегда, многое будет зависеть от финансовой ситуации – платить вовремя зарплату в донском клубе не привыкли. А после отъезда Бердыева в этом вопросе могут появиться дополнительные сложности.
Так что, болельщикам «Ростова» следует готовиться к непростому сезону. Времена, когда их команда, обитала на задворках Премьер-лиги, возвращаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх