Исторические дубли Майкона и Балая и другие итоги 13-го тура РФПЛ. Рейтинг «Спортфакта»

«Спортфакт» представляет десятку главных статистических событий очередного тура российской премьер-лиги.

10

32 гола: столько не забивали с лета 2014-го

Минувший тур стал самым результативным в этом сезоне – в 8 матчах было забито 32 мяча (по 4 в среднем за игру). Это на 10 (!) голов больше предыдущего рекорда премьер-лиги-2016/17, установленного в 7-м туре. Интересно, что сразу 11 команд отличились минимум дважды, однако в их число не вошли оба лидера и два самых результативных клуба первенства – «Спартак» и «Зенит» (по одному мячу).

Столь высокой результативности в российских чемпионатах не было почти два с половиной года. В стартовом туре сезона-2014/15 (он прошел 1-4 августа) клубы премьер-лиги отличились 34 раза.

9

«Ростов»: лучшая атака за 3 года

Разгромив дома «Арсенал» со счетом 4:1, «Ростов» продемонстрировал свою лучшую результативность за неполные 3 года. Даже в прошлом «серебряном» чемпионате команде ни разу не удалось забить более трех мячей. В предыдущий раз это произошло 8 ноября 2013 года, когда с тем же счетом 4:1 в Екатеринбурге был обыгран «Урал». Правда, за это время дончанам удавалось дважды на своем поле забить по 4 мяча, но в других турнирах (опять же встречи завершились 4:1). Это произошло в переходном матче сезона-2014/15 против «Тосно» и в 4-м отборочном раунде нынешней Лиги чемпионов с «Аяксом».

8

Семин: самая крупная победа за 13 лет

«Локомотив», обыграв «Анжи» со счетом 4:0, одержал первую крупную победу в сезоне. А вот главный тренер железнодорожников Юрий Семин не выигрывал столь уверенно в чемпионатах России с 1 ноября 2003 года, когда «Локо» под его руководством разгромил «Уралан» (6:0). За это время клубы, которые возглавлял Семин, провели в премьер-лиге 147 встреч («Локомотив» - 92, «Мордовия» - 30, «Динамо» - 15, «Анжи» - 10).

7

«Зенит»: беспроигрышная серия закончилась в 18-м матче

Один из лидеров нынешнего сезона отложил поход за рекордом чемпионатов России до лучших времен. Беспроигрышная серия «Зенита», уступившего в гостях «Тереку» (1:2), составила в премьер-лиге 17 матчей (+12=5, мячи 38-10). Высшее достижение принадлежит «Локомотиву», который в чемпионатах-2004 и 2005 не проигрывал 27 встреч кряду (+18=9, мячи 41-8). 6 августа 2005-го железнодорожников остановил в Казани «Рубин» (3:1).

Что же касается «Зенита», то он уже однажды был близок к этому рекорду. В чемпионатах-2009 и 2010 питерцы выдали серию из 26 матчей без поражений (+19=7, 49-14). Прервал ее «Спартак» в «Лужниках» (1:0).

6

Красно-белые: 10-я победа – в 13 первых матчах

Ставший единоличным лидером чемпионата «Спартак» первым в сезоне одержал 10 побед, затратив на это 13 встреч. Красно-белые опоздали всего на одну игру, чтобы повторить рекорд первенств России. В 5 чемпионатах лидерам удавалось выиграть 10 из 12 стартовых матчей. Это «Спартак»-1994 (+10=2-0), «Спартак-Алания»-1995 (+10=0-2), «Спартак»-2000 (+10=1-1), «Зенит»-2014/15 и ЦСКА-2015/16 (оба – +10=2-0). Все эти клубы в тех сезонах становились чемпионами России.

5

Питерцы: открыли счет и проиграли впервые с конца сезона-2013/14

В Грозном «Зенит» потерпел поражение после того, как в дебюте встречи отличился первым. Таких проигрышей у команды не были с предпоследнего тура чемпионата-2013/14. Тогда в домашней игре с «Динамо» Данни открыл счет на 6-й минуте, но в итоге хозяева уступили со счетом 2:4 (позже «Зениту» присудили техническое поражение). Тот проигрыш в итоге стоил питерцам чемпионского титула.

Впрочем, в этом году они уже проигрывали таким образом – в 1/8 финала Лиги чемпионов «Бенфике» на «Петровском» (1:2). Тогда Халк открыл счет на 69-й минуте, но в заключительные 6 минут «Зенит» пропустил дважды и вылетел из турнира.

4

«Спартак»: 1400-й гол в чемпионатах России

"Спартак" победил "Томь", а Фернандо (справа) забил 1400-й гол красно-белых в чемпионатах страны. Фото: Twitter

Первый гол за «Спартак» бразильца Фернандо не только принес красно-белым победу в Томске (1:0), но и оказался для клуба 1400-м за время выступлений в чемпионатах России. Спартаковцы продолжают лидировать в списке самых результативных клубов в российской истории. Более 1000 мячей забили еще лишь 4 команды – ЦСКА (1215), «Локомотив» (1103), «Зенит» (1062) и «Динамо» (1053).

3

«Зенит»+ЦСКА: впервые за год вместе не выиграли и пропустили дважды

Два флагмана российского футбола «Зенит» и ЦСКА, которые выиграли все 6 последних чемпионатов страны (по три), в минувшем туре не смогли добиться победы и пропустили по два мяча. Подобной двойной осечки не было у этого дуэта ровно год. Правда, 8 ноября 2015-го они умудрились еще и вместе проиграть: ЦСКА – в гостях «Краснодару» (1:2), «Зенит» - в Москве «Локомотиву» (0:2).

2

Балай: самый быстрый дубль «Зениту» за 10 лет

Форвард «Терека» Беким Балай, забив во втором матче подряд два мяча, повторил достижение Федора Смолова: краснодарец оформил по дублю в двух стартовых турах нынешнего сезона. После такой результативной игры албанец сравнялся в списке лучших бомбардиров первенства все с тем же Смоловым – в активе каждого нападающего 8 голов. Правда, на этом подвиги Балая не заканчиваются.

Беким Балай забил два мяча в ворота "Зенита". Фото: Twitter

Дело в том, что лидер атак грозненцев свои два мяча «Зениту» забил с интервалом в 4 минуты – на 34-й и 38-й. Такой быстрый дубль питерцы ни разу не позволяли сделать соперникам с тех пор, как в 2007 году впервые стали чемпионами России. В последний раз подобную скорострельность продемонстрировал торпедовец Виктор Будылин: 12 апреля 2006 года он забил «Зениту» на 72-й и 76-й минутах. Однако тот домашний матч 1/4 финала Кубка России «Торпедо» все равно проиграло (2:3).

В премьер-лиге же ничего подобного с питерцами не было после 10 мая 2003 года. В тот день они потерпели свое самое крупное поражение в чемпионатах России (1:7 в Москве от «Динамо»), а форвард бело-голубых Эрик Корчагин отличился на 46-й и 50-й минутах.

1

Майкон: самый ранний дубль чемпионатов России

Майкон сделал самый ранний дубль в истории чемпионатов России. Фото: Twitter

Впрочем, днем ранее форвард «Локомотива» Майкон , также забивший два мяча (дома в ворота «Анжи» - 4:0), вошел в историю российских чемпионатов: он оформил самый ранний дубль, отличившись на 3-й и 4-й минутах. Интересно, что предыдущий рекорд принадлежал другому игроку «Локо» Мухсину Мухамадиеву и был установлен еще в самом первом первенстве России. 5 мая 1992 года железнодорожники обыграли дома «Динамо-Газовик» (3:1), а Мухамадиев забивал на 4-й и 5-й минутах.

А высшее достижение премьер-лиги продержалось недолго – менее двух лет. 22 ноября 2014 года форвард «Краснодара» Ари в домашней встрече с ЦСКА поразил ворота Игоря Акинфеева на 4-й и 6-й минутах.

Что же касается Майкона, то в 173 предыдущих матчах за «Локо» (141 – в премьер-лиге, 20 – в Лиге Европы, 11 – в Кубке России, 1 – в Суперкубке России) он записал на свой счет 26 голов. Но никогда не делал дубль.