На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Этот «Спартак» сильнее чемпионского. Просто не выигрывает

Ничья чемпиона в Хабаровске лишний раз подтвердила, что объяснить футбол исключительно рациональными категориями не всегда возможно.

Похоже, «Спартак» отдаёт долги. Удаче. В прошлом сезоне заодно с красно-белыми был золотой фарт – теперь нет никакого, даже самого завалящего.

Вот какая аналитика уместна после матча в Хабаровске? Можно, конечно, морщить лбы и извлекать на свет божий некие недоработки тренера и футболистов. Но это будет насилие над здравым смыслом. Потому что на самом деле «Спартак» провёл сумасшедший матч. Роскошный. Чумовой. Только не выиграл.

Нет ни одного более или менее значимого пункта, в котором чемпион заслуживал бы упрёка. Настрой – могучий. Схема – агрессивная. Движение – безостановочное. Прессинг – беспощадный. Комбинации – разнообразные. Но только на выходе 0:0.

СКА-Хабаровск - Спартак. Довбня дважды спасает хабаровчан от гола!

«Зенит», который гостил в Хабаровске в стартовом туре, нанёс 14 ударов по воротам хозяев. «Спартак» сейчас – 30. В створ тогда «Зенит» попал 5 раз, «Спартак» теперь – 12. В ответ «Зенит» позволил СКА пробить по своим воротам 12 раз, «Спартак» – 4. Но «Зенит» взял три очка, а «Спартак» одно.

Помните, кто тогда принёс победу питерцам? Далер Кузяев, который забил первый раз в жизни. Это было настолько неожиданно даже для него самого, что он не знал, как своему голу следует радоваться. Плюнул чуть не с тридцати метров – и залетело. А у «Спартака» сейчас не залетало даже с трёх метров у Луиса Адриано. Который вообще-то за свою жизнь голов забил больше, чем Кузяев сделал подкатов.

Единственная, кажется, рациональная материя, которая способна объяснить хабаровскую кручину «Спартака» в земных, а не в потусторонних измерениях, – это уверенность. Чемпион потерял уверенность. Стартовые неудачи ввели игроков, к большим победам вообще-то непривычных, в состояние внутреннего смятения. И в их движениях пропала твёрдость, эмоция теперь определяет их поступки чуть больше, чем следует.

Вот Промес берёт на себя лишнего, раз за разом реализуя свою заряженность на удар в ущерб партнёрам. Вот Ананидзе притормаживает перед свободной зоной и выбирает осторожное решение вместо острого. Вот Фернандо бьёт сильно мимо, хотя обычно из таких положений безошибочно кладёт в створ. И всё это, похоже, картинки утерянной уверенности.

СКА-Хабаровск - Спартак. Промес пробил рядом со штангой!

Двухнедельная пауза, которая сейчас приходит, «Спартаку» будет очень кстати. Чтобы остыть, привести в порядок голову, уравновесить движения души и тела. Золотой туман окончательно развеялся, теперь надо начинать с нуля. Или, точнее, даже не с нуля, а с «минус десять» – таково в эту минуту отставание чемпиона от лидера.

А хабаровскую чертовщину позитивные красно-белые умы вполне могут обернуть во благо. Ведь в прошлом году здесь проиграли, а теперь уже зацепили ничью. Какое-никакое, а свидетельство того, что нынешний «Спартак» сильнее чемпионского.

Андрей Колесников

«Не то». 5 главных причин провала «Спартака»

Дмитрий Комбаров

Момент, когда на «хорошую игру» уже наплевать.

31 удар! 15 в створ! Тотальный контроль! Виртуально «Спартак» выносил «СКА-Хабаровск». Реально же команда Карреры забила ноль мячей и к 8-му туру потеряла чуть ли не столько же очков, сколько за весь «золотой» сезон. Это глубокий провал. И перед паузой в чемпионате нужно ещё раз назвать пять причин, почему всё рухнуло.

1. Усталость

Чемпионский сезон «Спартак» вытянул ограниченным составом. Глушаков, Промес, Зе Луиш и многие другие играли с довольно серьёзными повреждениями. Команда находилась в состоянии плей-офф, когда цель всей карьеры была важнее любых проблем. Летом часть чемпионского состава разъехалась по сборным, из-за чего и так небольшой перерыв между кругами стал минимальным.

«Спартак» просто не смог перезагрузиться, игроки не успели вылечиться, отдохнуть от футбола, партнёров и себя самих. Здоровой атмосферы в таких условиях быть уже не могло.

2. Контракты

«Спартак» до сих пор не продлил контракт с лучшим игроком России прошлого сезона Денисом Глушаковым.

Лишь перед матчем с «Локомотивом» был переподписан вице-капитан Дмитрий Комбаров.

До сих пор непонятна ситуация с одним из сильнейших защитников РФПЛ Сердаром Таски. Когда лидеры на поле и в раздевалке не понимают, рассчитывает ли на них клуб, — это тоже сказывается на результатах и тех самых вымученных голах на последних минутах.

3. Неопытность Карреры

«Спартак» страдает и от возвеличивания Массимо. «Он — один из нас». И культ мы тоже создавали совместно: с участием прессы, фанатов, игроков и руководства клуба.

Русский футбол слишком просто принял, что начинающий главный тренер, без помощников, толком не знающий своих и, тем более, чужих игроков, сумел собрать команду, поставить игру в обороне, решить вопросы с мотивацией футболистов, найти позицию для Глушакова, научить не ошибаться Комбарова, заставить забивать Зе Луиша и помочь прогрессировать каждому игроку. Даже в тех самых голах на 90-х минутах, промахах оппонентов — во всём находили гений Карреры. Показалось, что в какой-то момент Массимо и сам в это поверил. По нашей информации, он стал реже общаться с игроками и персоналом, из-за чего началось недоверие.

Опять же, есть основания полагать, что Массимо вернулся к прежнему состоянию, но процесс пока не закончен.

4. Трансферы

Сказалось на тренере и внутреннее столкновение интересов в клубе, из-за которого «Спартак» толком никого не купил. История эта сильно надоела, но факт в том, что в какой-то момент ситуация в клубе стала неопределённой, что также сказывалось на настроении и результатах.

5. Исчезновение Федуна

В момент, когда вокруг клуба сгущалась негативная информация, опровергнуть её могли два человека — гендиректор и по совместительству спортивный директор Сергей Родионов, а также Леонид Федун. Но первый всегда молчит, будто не понимая своих представительских функций. И второй, как сообщается, должен приехать в Москву и плотно заняться всеми проблемами уже в ближайшие дни.

И с учётом паузы у «Спартака» есть шанс справиться со всеми проблемами до старта ЛЧ.

Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх