На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Два похожих попадания в руку в матчах «Спартака» и «Зенита» – два разных решения судей. Все ли верно?

«Тамбов» обыграл «Спартак» 2:0, и без обсуждений судейских решений не обошлось. «Тамбов» открыл счет после того, как лайнсмен зафиксировал офсайд, но главный арбитр Михаил Вилков после консультации с ним гол засчитал.

Внимание привлек еще один эпизод. Фернандо выполнял штрафной, и мяч попал в руку игрока «Тамбова», но судья пенальти не поставил.

«Футболист «Тамбова», находившийся в своей штрафной, отбил мяч выставленным вперед локтем, но Вилков не посчитал это нарушением правил и пенальти не назначил», – написала пресс-служба «Спартака» в отчете о матче.

У известного в прошлом арбитра Сергея Хусаинова другое мнение: «Защитник не увеличивал площадь, мяч бы попал в лицо, если бы там не было локтя. Так что пенальти не было, он защищал лицо, так что увеличения там не было, это была самооборона»

Что думает эксперт «Спорт-Экспресса» Александр Бобров: «Мяч летел игроку «Тамбова» в голову. Он ее прикрыл рукой, оказавшейся сантиметрах в 10-15 от лица. Отмашки не было, движения в сторону – тоже, площадь тела или головы от действия Килина не увеличилась. Решение судьи можно поддержать».

Матч «Оренбург» – «Зенит» состоялся на следующий день. При счете 0:1 Сергей Карасев назначил пенальти, когда мяч после подачи Терентьева угодил в руку Козлова. Дзюба был точен – 0:2.

Как это выглядит в динамике.

С Карасевым согласились не все.

Версия Боброва: «По всей видимости, пенальти Карасев назначил после подсказки своего второго помощника Игоря Демешко. Решение выглядит ошибочным – да, контакт мяча с рукой защитника «Оренбурга» был, но тот отворачивался и успел прижать руку к туловищу».

Кроме того, в конце матча был эпизод, в котором мяч попал в руку Барриосу в штрафной площади «Зенита», но судья не зафиксировал нарушение правил.

Весной 2019-го немецкое издание Bild обсуждало изменения правил, которые коснутся игры рукой. Немцы изобразили это в виде циферблата, разделив положения рук на зоны.

  • Мяч попадает в руку в промежутках между 9 и 3. Если нет естественного движения руки (прыжок, падение), это нарушение правил.
  • Мяч попадает в руку в промежутках между 3 и 4 или 9 и 8. Момент на усмотрение арбитра.
  • Мяч попадает в руку в промежутках между 8 и 4. Это не нарушение, но руки должны быть в естественном положении.

Кстати, на обоих матчах не было системы VAR. В РПЛ она дебютировала в игре второго тура «Динамо» – «Рубин», а в третьем туре будет следить за матчем ЦСКА – «Локомотив».

Первое решение VAR в РПЛ всех удивило. А после второго назначили пенальти

28.07.2019 19:32
 

Неделю назад мы ждали, что к помощи VAR придется прибегнуть в игре второго тура РПЛ «Динамо» – «Рубин». Тогда система видеопросмотров могла быть применена впервые в истории российских чемпионатов, но спорных эпизодов не возникло, хотя красная карточка была.

В игре третьего тура РПЛ ЦСКА – «Локомотив» главный судья Владислав Безбородов обратился к Виталию Мешкову и Алексею Сухому, которые выступали «видеоарбитрами».

На седьмой минуте мяч попал в руку Дмитрию Живоглядову.

Мяч касается руки защитника. Очевидно, что в штрафной.

Безбородов слушает коллег.

Отправляется смотреть повтор.

Пока что еще раз убеждаемся, что касание было именно в штрафной.

Решение принято. Безбородов не дает пенальти и при этом назначает «спорный мяч». Больше трех минут выясняли.

Удивились многие.

По поводу неназначенного пенальти. С 1 июня согласно изменениям в правилах, в том случае, если мяч попал игроку в руку или ладонь прямо от его головы, тела или ноги, а также от тех же частей тела стоящего рядом игрока, нарушение не фиксируется.

Касаемо спорного мяча. Как сообщил комментатор Константин Генич, если VAR решает, что игра не должна была быть остановлена, то назначается спорный мяч.

Таким образом, в чемпионатах России впервые применили VAR, чтобы рассмотреть спорный эпизод. Вообще в российских соревнованиях это уже не первый случай – весной в матчах на Кубок России благодаря видеопросмотру было принято несколько решений.

Первой жертвой VAR тогда стал Петрус Бумаль – полузащитника «Урала» удалили с поля за удар локтем.

UPD. Как только мы выпустили этот материал, состоялось еще одно историческое решение: первый назначенный пенальти с помощью VAR!

Безбородов слушал, что ему говорили про единоборство Мурило и Чалова.

Тут фол сомнений не вызывал.

Безбородов отправился смотреть, но быстро все понял.

Пенальти!

Чалов реализовал пенальти, и ЦСКА повел 1:0. К первому тайму судья добавил сразу шесть минут.

Видео исторического момента – первого пенальти в РПЛ с помощью VAR:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх