На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

«Русские не заинтересованы в управлении». Один из владельцев клуба КХЛ наехал на Романа Ротенберга

Финны опять нападают на русского бизнесмена.

РИА Новости

Что случилось

Совладелец «Йокерита» финский бизнесмен Харри Харкимо презентовал свою книгу «Прямая речь», в которой он рассказал о взаимодействии с российскими инвесторами клуба. Речь идет о владельце частной инвестиционной группы Volga Group, председателе совета директоров КХЛ Геннадии Тимченко и семье Ротенбергов.

— Мы общались с русскими на протяжении пяти лет. Россияне не заинтересованы в управлении клубом. Роман Ротенберг — член совета директоров, но он три года не был ни на одном заседании. Ежедневное принятие решений оставили нам. Российских владельцев я видел пару раз за год. Они интересовались, сколько денег потрачено, но не было никаких жарких споров, трагедий никто не делал, — написал Харкимо.

На пресс-конференции, посвященной презентации книги, Харкимо отметил, что вскоре продаст 51% своих акций «Йокерита» финскому покупателю. Сделка состоится в течение двух месяцев.

Getty Images

Как Роман Ротенберг стал владельцем

Началось все с того, что в 2013 году российские бизнесмены Геннадий Тимченко в партнерстве с Аркадием и Борисом Ротенбергами купили крупнейший ледовый стадион «Хартвалл-арена» и долю в финском хоккейном клубе «Йокерит», выступающем на ней. Основной акционер арены — владелец клуба Харри Харкимо сразу заявил, что арену купил Тимченко и Роман Ротенберг (сын Бориса).

Через год стало известно, что Роман официально приобрел доли своего отца и дяди. Финские СМИ сообщили, что Тимченко тоже пошел на уменьшение своей доли в этих структурах. Именно в это время братья Ротенберги и Тимченко были включены в санкционные списки США, а Аркадий Ротенберг также попал под санкции Евросоюза. Впрочем, Роман заявил, что покупка клуба и стадиона не связана с санкциями, наложенными на его родственников.

Ротенбергам в Финляндии также принадлежит гостиница Långvik. Однако по оценкам экспертов она убыточная. Такой интерес к финскому бизнесу связан с тем, что семья Ротенберг в 90-е жила в Финляндии, у Романа даже есть финское гражданство.

Что Ротенберг говорит про «Йокерит»

— Это приобретение — большая сделка для моей семьи, так как мы большие хоккейные фанаты. Это хороший бизнес, «Йокерит» — это сильный бренд. Мы превратим игру в хоккей в прекрасное шоу, — говорил Роман Ротенберг в 2013 году в интервью Channel Four.

— Это наш семейный бизнес, который остается в семье — просто происходит постепенная смена поколений. Поэтому замена собственника арены и клуба в большей степени формальна — на деле в нашей работе ничего не меняется. Само оперативное управление этими активами всегда было у меня с одобрения старших акционеров, — заявил бизнесмен в 2014 году ТАСС.

Ротенберг хочет продать свою долю?

Два года назад финское издание Kauppalehti сообщило, что Ротенберг- младший планирует продать свою долю в финском хоккейном клубе и арене в Хельсинки миллиардеру из Китая, председателя совета директоров «Куньлуня» Нгок Ян Юу. Причина продажи активов — сложности в связи с действующими на территории Финляндии экономическими санкциями. С 2015 года Роман Ротенберг попал под санкции США. Впоследствии бизнесмен подтвердил, что санкции затрудняют денежные переводы «Йокерита». Однако слухи о продаже доли так и не подтвердились.

Критика финских СМИ

В финских СМИ переодически проскальзывают критические материалы о российских бизнесменах, связанных с хоккеем. Так, весной этого года газета Iltalehti вышла с разгромной статьей о влиянии Романа Ротенберга на клубы КХЛ. Именно это издание сообщило, что после вылета сборной России с чемпионата мира представители команды потратили в отеле Копенгагена 26 миллионов рублей на водку и икру. В газете даже упоминалось, что в КХЛ существует целый дивизион Ротенберга.

«Давным-давно мы пошутили, что КХЛ может организовать дивизион Ротенберга, где помимо СКА будет «Йокерит», «Спартак», рижское «Динамо», ХК «Сочи» и «Медвешчак», а теперь к нему добавился «Куньлунь», — говорилось в материале.

Ненависть финнов к Ротенбергу понять можно. Богатый русский бизнесмен скупает ценные активы в их стране и по сути ими не занимается. Да и само внедрение иностранца (хотя у Романа и есть финское гражданство) в экономику их не устраивает. А вот зачем Ротенбергу эти проекты — большой вопрос. Если от «Хартвалл-арены» и есть прибыль, то от клуба одни потери. Убытки «Йокерита» за четыре сезона КХЛ составили 50 миллионов евро. Неужели Романа Борисовича так интересует европейский рынок и продвижение хоккея в Европе?

P. S.

Финский «Йокерит» не в первый раз за последнее время стал участником скандала. За несколько дней до старта сезона в КХЛ на обложке очередного номера популярного журнал в Финляндии «Хельсингин Саномат» появился коллаж из логотипа «джокеров» и фотографии президента России Владимира Путин. Клуб не оценил креатива и пригрозил изданию судом.

Больше хоккея на Sport24:

Ковальчук начал покорять Лос-Анджелес. Эпичное видео с первой тренировки русской звезды в Калифорнии

Эта жаркая хоккеистка забила первый гол сезона. А вы забьете на все и будете смотреть ее фото

Сумасшедший гол из хоккейной ЛЧ: игрок пролетел через всю площадку и положил банку с неудобной руки

«Омск, мы не отпустим команду обратно!». «Авангард» в Балашихе ждал вот такой прием

Соперник СКА добирался на матч на метро, но все равно дал бой. Питер победил, проблемы остались

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх