Англия

«Челси» разучился забивать

Рияд Марез против Тибо Куртуа

Рияд Марез против Тибо КуртуаGetty Images

После ударного декабря лондонцы попали в штиль – четыре подряд ничьи в новом году, три из которых команда Конте закончила без голов. Против набравшего хорошую форму «Лестера» лондонцы снова показали слабую игру в атаке, не помогло и удаление в середине второго тайма защитника «лис» Чилуэлла. Единственный толковый момент «синие» создали в конце игры, но Шмейхель спокойно отловил удар с 17 метров со стандарта Маркоса Алонсо.

А еще:

• «Челси» впервые в истории сыграл вничью 0:0 в трех матчах подряд.

«Тоттенхэм» отбуксировал автобус «Эвертона» на свалку

Ливерпульцы бойко стартовали благодаря хорошей игре фактурного форварда-новичка Дженка Тосуна, за которого «ириски» отвалили 30 миллионов евро. Турок помог забить в дебюте Руни, но гол не засчитали из-за офсайда. Фантазеры «шпор» оказались удачливее – в середине первого тайма Сон пяткой замкнул прострел Орье, после чего «Эвертон» сломался.

Вскоре после перерыва кореец помог Кейну забить из офсайда, который судьи не заметили, а следующий гол стал рекордным. Харри переправил мяч в сетку с подачи Дайера и опередил Тедди Шерингема по числу голов за «Тоттенхэм» – теперь их на счету форварда 98. В нечто совсем неприглядное «ирисок» расплавил Эриксен – 4:0.

А еще:

• Деле Алли отметился седьмым ассистом в сезоне, выполнив к 22 туру прошлогоднюю норму.
  • Сэм Эллардайс проиграл 19-й матч в АПЛ в четыре и более мяча. Бывший тренер сборной Англии – рекордсмен лиги по этому показателю.
  • Кейн – третий игрок, который забил не менее 20 голов в АПЛ в четырех сезонах подряд. Ранее это удалось Тьерри Анри и Алану Ширеру.

А еще в Англии:

• «Саутгемптон» выиграл со счетом 2:0 первый тайм в гостях у «Уотфорда» и с таким же результатом сгорел во втором. Спасительный мяч «шершни» забили на 90-й минуте. Гол Абдулайе Дукура стал 1000-м пропущенным для «святых» в АПЛ.
  • «Вест Хэм» разбомбил на выезде «Хаддерсфилд» (4:1). Победа стала 200-й для тренера «молотобойцев» Дэвида Мойеса в АПЛ. Больше в лиге только у Алекса Фергюсона (528), Арсена Венгера (468) и Харри Реднаппа (236).
  • Свершилось! «Вест Бромвич» прервал 20-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате, победив «Брайтон» (2:0).

Испания

«Реал» сгорел на последних минутах «Вильярреалу»

Криштиану Роналду

Криштиану РоналдуGetty Images

28 ударов по воротам, штанги, перекладины, два неназначенных пенальти в ворота «подводников» – Зидану стоит вызвать из Алжира пару шаманов, чтобы снять порчу. Мадридцы играли здорово, но проблемы с реализацией, отсутствие нападающего-киллера и дикий кураж вратаря «Вильярреала» Асенхо умножили весь креатив на ноль.

В конце матча гости все чаще кололи «Реал» на контратаках – отлично в игру вошел воспитанник «Реала» Черышев – и пробили Наваса с помощью Дениса на 87-й минуте. 0:1 – отставание «Реала» от «Барселоны» увеличилось до 16 очков. Если кризис продолжится, мадридцы рискуют выпасть из зоны Лиги чемпионов.

А еще:

• «Реал «впервые в истории проиграл «Вильярреалу» на «Сантьяго Бернабеу».
  • Мадридцы впервые с мая 2009 года дважды подряд проиграли на своем поле в чемпионате Испании.
  • Роналду сыграл 500-й матч в клубной карьере: «Спортинг» (25), «Манчестер Юнайтед» (196), «Реал» (279).

«Реал» проигрывает «Барсе» уже 16 очков. Но Зинедина Зидана увольнять нельзя

«Атлетико» победил с любимым счетом

«Матрасники» переиграли на выезде ведущий борьбу за зону еврокубков «Эйбар» благодаря голу Гамейро в середине первого тайма. Это восьмая победа команды Симеонесо счетом 1:0 в этом сезоне. Никто в чемпионате так не экономит патроны, как «Атлетико».

А еще в Испании:

• «Валенсия» переиграла на выезде «Депортиво» (2:1) и закончила первый круг с 40 очками. Лучше «летучие мышки» прошли половину дистанции только в сезоне-2003/04, набрав на три пункта больше. В той кампании «Валенсия» финишировала на первом месте.
  • «Жирона» прервала серию из двух поражений жирной победой над «Лас-Пальмасом» со счетом 6:0, зашвырнув канарцев на последнее место в турнирной таблице.

Германия

«Лейпциг» прогнал «Шальке» со второго места

«Быки» отомстили гельзенкирхенцам за поражение в первом круге. Счет в конце первого тайма открыл Кейта, которого очень хочет в январе «Ливерпуль», но мерсисайдцы отказываются доплачивать 16 миллионов евро.

У «Лейпцига» есть традиция – если забивает Кейта, то команда побеждает. В игре с «Шальке» так сработало уже в восьмой раз в чемпионате, даже несмотря на ответный гол Налдо вскоре после перерыва. В середине второго тайма лучший бомбардир «быков» Вернер забил сам и начертил ассист для Брумы – 3:1.

А еще в Германии:

• Марио Гомес зачетно вернулся в «Штутгарт», где он начал карьеру. Нападающий поучаствовал в единственном и победном голе хозяев в ворота «Герты» – Марио спровоцировал на автогол защитника Штарка.

• Зимний перерыв не расшевелил «Хоффенхайм». «Деревенщины» сыграли вничью против «Вердера» (1:1). Из последних 16 пропущенных мячей 14 команда Нагельсмана отловила во вторых таймах.

А еще во Франции:

• «Монпелье» и «Монако» настреляли 29 ударов на двоих, но так и не забили (0:0). Тем самым монегаски подарили хороший шанс выйти на второе место «Лиону», который в воскресенье примет «Анжер».
  • «Бордо» тащит потрясающий вратарь Бенуа Костиль, на счету которого четыре отраженных пенальти из последних пяти в лиге. В этом туре кипер парировал удар с точки в матче против «Труа» и жирондинцы победили 1:0.
  • «Кан» проиграл дома «Лиллю» (0:1). Команду подвел вратарь Реми Веркутр, устроивший разборки с игроками «псов» сразу после пропущенного мяча.