На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

РФПЛ. Не надо играть «на классе»

Для лидеров чемпионата России 9-й тур представлялся проходным. А на деле изрядно потрепал нервы и оставил множество вопросов в преддверии предстоящих в следующем туре матчей «Спартак» – «Зенит» и ЦСКА – «Локомотив».

«Зенит» - «Амкар» / Фото: Елена Разина

Будьте банальнее

«Спартак» крупно проигрывает единственной в лиге команде, которая до того ни разу не побеждала. ЦСКА к исходу четверти часа имеет 0:3 плюс удаление и спасается только чудом. «Зенит» упускает дома победу над скромным середняком, который к тому же в связи с травмами играет на «Петровском» в импровизационном составе…

Что всё это значит? Это какая-то общая для фаворитов история или «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»?

Общее в этих сюжетах и вправду видится. Желание выиграть «на классе». Послематчевые комментарии Дмитрия Аленичева, Леонида Слуцкого, Сергея Семака так или иначе об этом свидетельствуют. В каждом случае неудачная игра фаворита была связана с недостаточным в сравнении с соперником эмоциональным градусом. И «Спартак», и ЦСКА, и «Зенит» оказывались не готовы к тому уровню сопротивления, с которым сталкивались, – со стороны «Кубани»«Мордовии» и «Амкара» соответственно.

«Кубань» - «Спартак». 3:0. Владислав Игнатьев

 

Действительно, авторитет нередко даёт большим клубам изначальное преимущество перед соперниками, не отягощёнными титулами и бюджетами. Но когда аутсайдер вдруг отказывается робеть, лидер теряется. А попытки сыграть «на классе» чаще всего результата не имеют. Выясняется, что класса-то, на который уповали, нет. Даже фаворитам никак не обойтись без тех банальностей, что навязли в зубах, – концентрации, отдачи, боевитости.

Мог бы спасти матч в Саранске тот ЦСКА, который был на поле в стартовые пятнадцать минут? Да ни за что. Только когда обстоятельства заставили академиков отбросить тросточки, засучить рукава и впрячься в дело по-настоящему, соотношение сил на поле стало меняться.

Культ игры

Уместен вопрос: если всё так просто, почему тросточки не отбросили спартаковские и зенитовские академики?

Всё, конечно, не так просто. Навык владения собственными эмоциями, переключения волевых регистров – достояние далеко не каждой даже именитой команды. Это во-первых. А во-вторых, помимо желания надобно и умение.

У ЦСКА есть игра. А потому команда способна на такие голы, какой случился на 58-й минуте саранского матча, когда армейцы по кратчайшей линии прошли сквозь мощную оборону «Мордовии». Взгляните ещё раз на видео и обратите внимание: в стартовой точке армейской комбинации за линией мяча находится вся команда соперника. То есть, готовность к отражению атаки вроде бы идеальная, и всё равно ЦСКА забивает.

«Мордовия» - ЦСКА. 3:2. Зоран Тошич

 

Это был во многом переломный момент матча: хозяева поля оказались так впечатлены той лёгкостью, с которой армейцы взломали их редут, что через минуту пропустили ещё раз, и счёт стал равным. Но эта лёгкость, этот стремительный перепас не импровизация, а кусочек того футбола, который команда Леонида Слуцкого культивирует.

В ловушке снисходительности

А вот какой футбол культивирует «Спартак»? Исходя из трёх последних матчей – против «Анжи», «Ростова» и «Кубани», – чёткого ответа не даст никто. Потому, наверное, и в Краснодаре у гостей не нашлось, чем возразить воодушевлённым хозяевам. А ведь оборона «Кубани» организована нынче неблестяще, слабые места там определённо присутствуют, однако спартаковцам это никак не помогло. И в преддверии матча с «Зенитом», думается, именно невнятность игрового облика должна быть главным предметом беспокойства красно-белого лагеря.

У питерской команды беда другая. Утрачено искусство собранности и дисциплины, во многом предопределившее последнее чемпионство. В том сезоне «Зенит» избегал невынужденных ошибок, не ослаблял хватку, перебарывал в себе искусы высокомерия, а потому мало пропускал и много выигрывал. А нынче держать предельную концентрацию у команды не получается.

«Зенит» - «Амкар». 1:1. Чума Анене

 

Там, где такая необходимость прямо проистекает из статуса матча, как против ЦСКА или «Валенсии», небрежности в зенитовской игре, конечно, нет, а вот против соперников попроще питерцы раз за разом оказываются в ловушке собственной снисходительности. Впрочем, «Спартаку» на подобную любезность рассчитывать не приходится.

Язык замены

Единственный из квартета лидеров, кто в этом туре вышел на поле без расчёта выиграть «на классе», – это «Локомотив». Потому, видимо, он и победил без нервов.

«Локомотив» - «Крылья Советов». 2:0. Байе Ниассе

 

Говорить о явных слабостях в игре команды, одержавшей сухую победу над вполне крепким соперником, конечно, причин нет. А что касается неявных, то можно обратить внимание на замены Игоря Черевченко. На рубеже часа игры он сменил двух из трёх центральных хавбеков – явление нечастое. А если к тому же иметь в виду тренерское недельной давности объяснение причин поражения в Казани: «Проиграли центр поля в первые 25 минут», – проблемная зона, кажется, прорисовывается. Хотя Леонид Слуцкий, который был в воскресенье на трибунах черкизовской арены, безусловно, разглядел и кое-что ещё.

Сам «Локомотив» в следующем туре наверняка попробует использовать слабости в центре армейской обороны, которые в Саранске моментами просто резали глаз. Правда, на такой же хаос в рядах соперника железнодорожникам рассчитывать едва ли стоит. Просто потому, что «на классе» через неделю никто из лидеров играть уже не станет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх