На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Итоги 26 тура *** Игорь А. ЭС – сгорела Капитал на сл тур – 1 600 Верно – 2 исхода *** Игорь С. Выигрыш – 22 700 ЭС...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Про судей - ничего Но я запомнил: как Соболев пас рукой отдал Угальде на гол, как Хотулев - «не рука»:) Спартаку уже ...«Зенит» остался 1...
  • Максим Комаров
    Алексей Сухой рассудит Лубянку с мясом в Кубке. Интересно, как он будет трактовать игру рукой в штрафной Московского ...«Зенит» остался 1...

Цифры ФНЛ: за сезон состоялось 13 тренерских отставок, лучшим бомбардиром стал динамовец Артем Кулишев

Прошедший сезон Футбольной национальной лиги стал одним из запоминающихся в истории лиги. «Енисей» скатился с первого места после огромной лидерской серии, руководство «Луча-Энергии» постоянно меняло тренеров, а середняку первого дивизиона не хватило денег на следующий чемпионат. Еженедельник «Футбол» подводит итоги первенства ФНЛ в цифрах.

42 100 зрителей

составил новый рекорд посещаемости в ФНЛ. 6 мая в матче 37-го тура между «Олимпийцем» и «Лучом-Энергией» болельщики заполнили арену в Нижнем Новгороде на 93,7 %.

8 раз

в состав сборной тура по итогам сезона входил полузащитник «Динамо» СПб Артем Кулишев, став лучшим в этом показателе. Также игрок первенствовал в гонке бомбардиров, забив 17 мячей.

Скорый Питер — Сочи. «Динамо» СПб может переехать в Краснодарский край

20 голов

пропустил голкипер «Крыльев Советов» Евгений Конюхов, сыграв в 37 матчах первенства. В итоге самарцы за сезон в лиге пропустили меньше всего (23 мяча), а Конюхова признали лучшим вратарем прошедшего чемпионата.

24 тура

подряд турнирную таблицу возглавлял «Енисей» — это самая продолжительная серия лидера. Только за 4 встречи до окончания сезона сибиряки скатились в зону стыковых матчей, по результатам которых пробились в РФПЛ.

9 месяцев

столько бомбардирскую гонку возглавлял форвард «Енисея» Андрей Козлов: он вышел в лидеры 13 августа, а к зимнему перерыву наколотил уже 15 голов. Но в межсезонье игрок перешел в «Оренбург» и не забил там ни одного гола, а с первого места его сместили только 6 мая.

От Волги до «Енисея». Главные открытия первой части сезона ФНЛ

Александр Григорян

13 тренерских отставок

произошло по ходу сезона. На перестановки решились руководители девяти команд, а особенно отличились в «Луче-Энергии»: клуб сменил трех тренеров. Первая отставка произошла в «Тюмени» (после 7-го тура), а последняя – в «Луче» (после 33-го тура).

6:0

обыграла «Балтика» «Спартак-2» 12 ноября. Это самый разгромный счет в прошедшем первенстве. Любопытно, что калининградцы потерпели и самое результативное домашнее поражение – 0:5 от «Енисея» 9 августа.

7 мячей

Рекордное количество голов за одну встречу. Столько забивалось в двух матчах с участием «Орербурга» — против «Химок» (5:2) и «Динамо» СПб (4:3).

150 млн рублей

минимальная сумма, которую должны иметь клубы первого дивизиона перед началом сезона. Но у «Волгаря» нет документов, подтверждающих наличие таких средств. Из-за разрыва спонсорского соглашения с «Газпромом» астраханцы остались без денег и не получили лицензию на вступление в ФНЛ.

Мечты не сбываются. «Волгарь» проваливает весну из-за «Газпрома»

68 очков

набрал «Тамбов», проведший в ФНЛ второй сезон. «Горожане» заняли 4-е место и вышли в стыковые матчи, но уступили «Амкару» (0:2; 0:1). Несмотря на это главный тренер Андрей Талалаев покинул команду. «Талалаев опережает развитие нашего клуба. Он должен работать в РФПЛ», — заявил спортдиректор «Тамбова» Павел Худяков.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: официальный сайт ФНЛ



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх