На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День 16-й. Дания в третий раз подряд с золотом, Франция с серебром, у Испании бронза.

В малом финале ЧМ-2023 короли таких игр — испанцы — не позволили шведам завоевать награды домашнего турнира, во второй раз подряд взяв бронзу мирового первенства.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Матч за 3-е место

29.01. Стокгольм. Швеция — Испания — 36:39 (22:18)

Судьи: Ж.Бонавентюра, Ш.Бонавентюра (Франция)

Швеция: Паличка (7/30=23%), Тулин (6/22=27%); Карлсбогорд (3/6), Дарь (4/5), Экберг (7/9), Д.Петтерссон, Ванне (9/13), Ф.Петтерссон, Клаар (3/5), Пеллас, Лагергрен (5/6), Перссон, Бергендаль (3/3), Сандел (0/1), Юханссон (2/5), Форселл.

Испания: Перес де Варгас (4/26=15%), Корралес (5/18=28%); Песинья, Македа (3/4), А.Фернандес (5/5), А.Дуйшебаев (7/8), Соле (4/6), Фигерас (9/9), Гарсиандиа (1/6), Сердио, Каньельяс (5/8), Касадо (3/4), Гвардьола (0/1), Санчес-Мигальон (1/2), Д.Дуйшебаев (0/1), Одриосола (1/1).

Балтийский журнал. День 16-й. Поймай астероид! Лёгкая атлетика на тарафлексе и хозяева без медалей, изображение №1

"Такой гандбол нам не нужен", — сказал, наверное, Александр Тучкин и выключил телевизор либо ноутбук в середине первого тайма. Действительно: шведы и испанцы, видимо, соскучились по клубному гандболу и решили поиграть в Лигу чемпионов, к 15-й минуте настреляв 23 мяча! И это ещё вратари сделали по несколько сейвов…

И если увидеть подобное от шведов было ожидаемо, тем более в отсутствие главного конструктора позиционных атак Йима Готтфридссона, то ввязавшиеся в беготню испанцы удивили. Причём получалось у них неплохо.

Апофеозом лёгкой атлетики на тарафлексе стал отрезок с 19.50 по 20.05(!), который шведы выиграли со счётом 2:1. Если же дело доходило до того самого позиционного нападения, то тут на первый план выходили линейные — и Макс Дарь с Оскаром Бергендалем у шведов, и Адриан Фигерас у испанцев открывались и завершали атаки здорово.

К концу тайма соперники стали беречь силы, а оторваться в счёте хозяевам помогли действия Тобиаса Тулина в воротах.

Балтийский журнал. День 16-й. Поймай астероид! Лёгкая атлетика на тарафлексе и хозяева без медалей, изображение №2

Вторую половину испанцы начали с 5-1 в защите и Родриго Корралесом в воротах. Оборона не стала непроходимым препятствием для шведов, а вот переиграть голкипера пиренейцев зачастую не удавалось.

В атаке испанцы продолжили уповать на взаимодействие с линейным: Фигерас не подводил. А вот от игры с двумя левшами в задней линии (Алекс Дуйшебаев в конце первой половины действовал в центре) Хорди Рибера отказался.

Ладно, "не подводил" в отношении 17-го номера испанцев будет слишком легковесно. Что творил Фигерас! Кажется, он поймал бы даже какой-нибудь астероид, летящий к Земле. А после отправил бы его в ворота. Причём Адриану было бы неважно, что в них вернулся куражный Андреас Паличка. 9 точных бросков из 9 — как говорят у них в Испании, olá!

28% спасений Корралеса (в статистике отражены всего 5 сейвов) и 7 голов Фигераса во втором тайме привели Испанию к "плюс 3" за 10 минут до сирены. В таких ситуация пиренейцы обычно не проигрывают.

Так случилось и сейчас, перебороть сопротивление южан не получилось даже у хозяев.

Балтийский журнал. День 16-й. Поймай астероид! Лёгкая атлетика на тарафлексе и хозяева без медалей, изображение №3

Сборная Испании завершила в топ-3 уже четвёртый крупный турнир подряд, причём на трёх из них испанцы выиграли бронзовые медали, победив в малых финалах. Всего эта награда стала для пиренейцев 5-й на чемпионатах мира.

Ну и маленький бонус: в последний раз больше 38 мячей на ЧМ "красная фурия" забрасывала в 2017 году Анголе (42:22).

За 5-е место

29.01. Стокгольм. Германия — Норвегия — 28:24 (16:13) (Голла, Хефнер, Вицке — по 5; Гуллеруд — 6)

Балтийский журнал. День 16-й. Поймай астероид! Лёгкая атлетика на тарафлексе и хозяева без медалей, изображение №4

► Эти команды уже встречались шестью днями ранее на финише основного раунда, и тогда победа со счётом 28:26 досталась норвежцам. Сейчас же немцы взяли реванш и финишировали пятыми. Впрочем, в любом случае все четвертьфиналисты завоевали путёвки в олимпийскую квалификацию.

► Залогом успеха "бундестим" стало отличное выступление Андреаса Вольффа, оформившего 18 сейвов (43% эффективности). Уже к перерыву он отразил 9 бросков, в том числе три семиметровых — дважды от Себастьяна Бартольда, один раз от Сандера Сагосена. Немец стал первым голкипером с 2015 года, сделавшим более 100 сейвов в ходе мундиаля: на нынешнем турнире у него 112 спасений.

► Лучший бомбардир сборной Германии Юри Кнорр значительную часть игры просидел на скамейке, но это не помешало ему реализовать четыре семиметровых и завершить чемпионат с 53 голами — больше только у датчанина Матиаса Гидселя и чилийца Эрвина Фойхтманна.

► Норвежцы пребывали в роли отстающих всю игру, то отпуская соперников, то приближаясь к ним. Последний рывок они совершили в промежутке с 54-й по 58-й минуты, когда два мяча Магнуса Гуллеруда и один Сандера Сагосена позволили северянам сократить дистанцию до двух мячей (24:26). Но немцы взяли тайм-аут, после которого Кай Хефнер поразил цель, а Вольфф отразил бросок Сагосена. Норвегия, как и на ЧМ-2021, финишировала шестой.

За 7-е место

29.01. Стокгольм. Египет — Венгрия — 36:35 (17:11, 28:28, 31:31) (Зейн — 12, Ахмед Мохамед, Эльвакиль, Шебиб — по 5; Лекаи, Бодо — по 7)

Балтийский журнал. День 16-й. Поймай астероид! Лёгкая атлетика на тарафлексе и хозяева без медалей, изображение №5

► Подобно норвежцам, "фараоны" заняли то же итоговое место, что и на предыдущем мировом первенстве. Для того, чтобы одолеть венгров и финишировать седьмыми, им потребовались два дополнительных тайма.

► В этом драматичном матче дело вполне могло дойти до первой на турнире серии семиметровых, поскольку в овертаймах команды шли строго мяч в мяч. Но гол правого крайнего Мохамада Санада за 33 секунды до финиша оказался победным — в ответной атаке у венгров ничего не получилось.

► Большую часть основного времени казалось, что египтяне без проблем победят. Они с первых минут обозначили преимущество, поведя 4:0. К антракту перевес африканцев достиг шести мячей, а на 54-й минуте они вели 28:24. Но в оставшееся время венгры забросили четырежды подряд, и гол Рихарда Бодо за 11 секунд до сирены перевел матч в овертайм.

► Сборная Венгрии потерпела третье поражение подряд на чемпионате и финишировала восьмой, отступив на три позиции по сравнению с ЧМ-2021. Тем не менее в матче с Египтом подопечные Чемы Родригеса показали, что с характером у них всё в порядке.

Со стартового свистка финала ЧМ-2023 датчане взяли соперника в железные тиски и не отпускали вплоть до финальной сирены. За всю игру французы не вели в счёте ни секунды.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Финал

29.01. Стокгольм. Дания — Франция — 34:29 (16:15)

Судьи: Начевски, Николов (Северная Македония).

Дания: Н.Ландин (8/29=28%), Мёллер (3/11=27%); Киркелёкке (2/2), М.Ландин, Э.Якобсен (1/1), Лауге Шмидт (10/11), Саугструп (2/2), Гидсель (6/11), Мёльгорд (н/в), Менса Ларсен (2/3), М.Хансен (1/1), Йоргенсен (н/в), Й.Хансен (0/1), Хольм (н/в), Хальд (1/2), Пютлик (9/12).

Франция: Жерар (4/25=16%), Дебонне (3/16=19%); Ленн (2/2), Ремили (5/6), Лягард (1/1), Пранди (3/3), Ричардсон (4/5), Мем (5/7), Турна (3/4), Н.Карабатич (0/1), Маэ (1/4), Гребий (0/1), Л.Карабатич, Фабрегас (3/4), Порт, Наи (1/2).

Чемпионат мира стал полноценной вотчиной датской сборной. Третье золото подряд — такого в истории гандбола не случалось никогда!

Ни французская гегемония прошлого десятилетия, ни шведско-российские битвы девяностых, ни даже легендарные румыны полувековой давности не смогли родить победителя трёх последовательных турниров. И ведь ни один человек не посмеет заявить, что виктория северян несправедлива.

Николай Якобсен не просто показал, как надо проходить сложные многоступенчатые соревнования — он явил идеальную подготовку к главному матчу. Чем дальше утекало игровое время, тем больше складывалось впечатление, что в этот воскресный вечер у французов просто нет шансов на победу. Несмотря на то, что лидерство родоначальников гандбола долго колебалось на отметке одного-двух мячей.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!, изображение №2

Сборная Франции ни одной секунды не вела в счёте. Да и равенство на табло наблюдалось всего в течение двух с половиной минут. Датские гандболисты быстрее бежали, быстрее думали — и вообще, финальная встреча стала, пожалуй, второй по близости к стилю игры, который мы видим в нынешней Лиге чемпионов. На первом, разумеется, бронзовое безумие шведов и испанцев.

У подопечных Якобсена лучше играли вратари — штаб датчан отмёл все вопросы по итоговой заявке. Никлас Ландин предстал самим собой образца пикового периода, Кевин Мёллер в нужные момент подтаскивал. И теперь уже не вызывает недоумения тот факт, что в составе не нашлось места колоритному барселонцу Эмилю Нильсену.

Что могли противопоставить французы гроссмейстеру со столь могучей дебютной теорией? Только творчество в миттельшпиле. Но проблема в том, что главный придумщик "трёхцветных" был явно не в своей тарелке.

Кантен Маэ игру провалил: в середине второго тайма Гийом Жиль окончательно понял, что звёздный дирижёр в этой игре не помощник, и усадил его на лавку до финальной сирены. А индивидуальные усилия Дика Мема или Недима Ремили были, конечно, для соперников неприятны, но относились к прогнозируемым убыткам. Фатальными им стать датские защитники не позволили.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!, изображение №3

Зато у коуча сборной Дании креатива в загашнике было более чем достаточно. Чего стоит только переход на оборонительную схему 4-2 с целью отрезать заднюю линию французской команды от передней.

А разве можно было представить, что главным уничтожителем противника станет не Миккель Хансен, не Матиас Гидсель и даже не блестяще проведший турнир Симон Пютлик, а человек, само участие которого на турнире было под вопросом?

Расмус Лауге Шмидт вышел на площадку только в середине чемпионата. До финала его голевой баланс был нулевым. Какие ключи нашёл Якобсен к своему ученику, как мотивировал его на десять гостинцев во французские ворота?

Но не Лауге единым. Как вам выход со скамейки Мадса Менсы Ларсена? Ни защита, ни Венсан Жерар не рассчитывали, что плеймейкер начнёт гвоздить под перекладину самостоятельно, да ещё и нижними бросками. А надо было…

И даже громадный чемпионский опыт не мог выручить "трёхцветных", потому что в концовке выяснилось, что моральный перевес также принадлежит датской сборной. Лидеры французов понеслись спасать положение в одиночку с понятным, но от этого не менее печальным для них результатом. Хотя, даже пытайся они плести заковыристые комбинации, едва ли это поменяло бы исход.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!, изображение №4

Потому что датчане были просто сильнее.

Фото: ihf.info

Картина дня

наверх