На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

СУШИМ ВЕСЛА. НАШИХ ЛИДЕРОВ ВЫБИВАЮТ КАК КЕГЛИ

 
 
 

 
 
 
Появились новые фамилии в списке россиян, отстраненных от Олимпиады в Рио по итогам "доклада Макларена". Фото AFP
 
Международные спортивные федерации продолжают публиковать списки отстраненных россиян от Олимпиады в Рио. Количество дисквалифицированных из предварительной заявки уже перевалило за сотню. Во вторник мы потеряли почти всю команду по академической гребле и практически всех лидеров сборной по гребле на байдарках и каноэ.

"ЧЕРНЫЙ СПИСОК" МОК И МАКЛАРЕНА (по состоянию на 21.30 вторник)
Иван ПОДШИВАЛОВ академическая гребля
Иван БАЛАНДИН академическая гребля
Анастасия КАРАБЕЛЬЩИКОВА академическая гребля
Даниил АНДРИЕНКО академическая гребля *
Александр БОГДАШИН академическая гребля *
Алексей ВИКУЛИН академическая гребля *
Александр КОРНИЛОВ академическая гребля *
Дмитрий КУЗНЕЦОВ академическая гребля *
Александр КУЛЕШ академическая гребля *
Елена ЛЕБЕДЕВА академическая гребля *
Елена ОРЯБИНСКАЯ академическая гребля *
Юлия ПОПОВА академическая гребля *
Екатерина ПОТАПОВА академическая гребля *
Алевтина САВКИНА академическая гребля *
Павел САФОНКИН академическая гребля *
Максим ТЕЛИЦЫН академическая гребля *
Анастасия ТИХАНОВА академическая гребля *
Александра ФЕДОРОВА академическая гребля *
Алена ШАТАГИНА академическая гребля *
Семен ЯГАНОВ академическая гребля *
Ксения ЯМАЕВА академическая гребля *
Анастасия ЯНИНА академическая гребля *
Андрей КРАЙТОР гребля на каноэ *
Алексей КОРОВАШКОВ гребля на каноэ *
Александр ДЬЯЧЕНКО гребля на байдарках *
Елена АНЮШИНА гребля на байдарках *
Наталья ПОДОЛЬСКАЯ гребля на байдарках *
Юлия ЕФИМОВА плавание
Наталья ЛОВЦОВА плавание
Михаил ДОВГАЛЮК плавание
Никита ЛОБИНЦЕВ плавание
Владимир МОРОЗОВ плавание
Дарья УСТИНОВА плавание
Анастасия КРАПИВИНА плавание в открытой воде
Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ велошоссе
Ильнур ЗАКАРИН велошоссе
Кирилл СВЕШНИКОВ велотрек
Сергей ШИЛОВ велотрек
Виктор ЛЕБЕДЕВ вольная борьба
Татьяна КАШИРИНА тяжелая атлетика
Анастасия РОМАНОВА тяжелая атлетика
Павел СОЗЫКИН парусный спорт *
Максим КУСТОВ современное пятиборье *
* Спортсмен отстранен во вторник.

Владимир РАУШ,
Олег ШАМОНАЕВ

Во вторник был нанесен новый серьезный удар по медальным перспективам сборной России на Олимпиаде в Рио. Международная федерация каноэ объявила об отстранении от Игр пятерых лидеров нашей сборной – байдарочников Александра ДьяченкоНатальи Подольской иЕлены Анюшиной, а также каноистов Андрея Крайтора иАлексея Коровашкова. Четко сформулированной причины отстранения не названо, но очевидно, что все эти спортсмены фигурируют в неопубликованных приложениях к "докладу Макларена" и подозреваются в подмене допинг-проб.

По иронии судьбы ровно неделю назад Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ пошла на беспрецедентный шаг, обнародовав конфиденциальные сведения о допинг-пробах всех спортсменов из нашей сборной, взятых с 25 июня 2015-го по 17 июля 2016-го. За этот период россияне сдали 120 проб, в том числе 101 – во внесоревновательный период. И только одна из них оказалась положительной – у Киры Степановой на мельдоний. Однако эта открытость не помогла – за 10 дней до старта Олимпиады мы лишаемся как минимум четырех верных претендентов на медали.

Александр Дьяченко – олимпийский чемпион и чемпион мира в экипаже-двойке с Юрием Постригаем. После его отстранения шансов на награды автоматически лишился и его партнер по экипажу. Наталья Подольская – призер чемпионата мира в байдарке-одиночке. Алексей Коровашков – призер Олимпиады в каноэ-двойке с Ильей ПервухинымАндрей Крайтор – двукратный чемпион мира в каноэ-одиночке. То есть новый удар по нашей команде получился очень мощным.

 
 

НУЛЕВАЯ ТЕРПИМОСТЬ

– Международная федерация каноэ приняла меры, чтобы отстранить пять российских спортсменов от участия в Олимпийских играх после получения имен, упомянутых в "докладе Макларена", – говорится в заявлении Международной федерации каноэ (ICF). – Спортсмены, названные в докладе, больше не будут иметь право принимать участие в Олимпиаде, но вместе с тем федерация не собирается налагать дисквалификацию на всю российскую сборную. Мы опечалены, что наш вид спорта замешан в этом. Мы намерены соблюдать позицию нулевой терпимости к допингу и отстранять всех спортсменов, которые не соблюдают правила честной борьбы.

Как сообщает ТАСС, 4 из 5 олимпийских квот россиян будут распределены между другими сборными. Подольская (байдарка, 200 метров) и Крайтор (каноэ, 200 метров) должны были выступить в индивидуальных дисциплинах, их лицензии отданы сборным Германии и Ирана.Анюшина же была заявлена вместе с Кирой Степановой в байдарке-двойке на дистанции 500 метров, в итоге в Рио не смогут выступить обе спортсменки. Лицензию для нашей сборной на чемпионате мира-2015 заработали Виктор Мелантьев и Илья Первухин, имена которых не упомянуты в докладе Макларена. Однако в олимпийскую заявку вместо Мелантьева вошелКоровашков, поэтому ICF не стала перераспределять квоту или предоставлять право замены спортсмена, а просто удалила ее.

– Насколько понимаю, большая часть допинг-проб была взята на прошлогоднем чемпионате страны, – сообщил "СЭ" старший тренер сборной страны Яков Костюченко. – Мы получили ответ, что все они оказались отрицательными. А сейчас из международной федерации приходит бумага: нет, они были положительные. При этом проверяли нас очень плотно: 24 – 25 июня брали и кровь, и мочу. Сейчас эти числа в документах почему-то не фигурируют, зато там значится 26 июня. Неразбериха какая-то…

– У нас сейчас убрали сильнейшие номера, как будто специально, – продолжает Костюченко. – Анюшина должна была грести не только в одиночке, но и в двойке со Степановой. Дьяченко должен был выступать вместе с Постригаем. Коровашков – лучший в каноэ. Надо судиться, но когда? Олимпиада уже на носу. А самое главное – это же человеческие судьбы. Людей не просто отстранят от Игр, их на год-два дисквалифицируют. Придется убирать их из сборной, наказывать тренеров. Мне самому придется подать в отставку, ведь как старший тренер сборной я тоже несу ответственность.

 

40 РОССИЯН ВМЕСТО 300?

По странному стечению обстоятельств также пять российских спортсменов были обвинены в подмене допинг-проб Международной федерацией гребного спорта (FISA). Поскольку подмену якобы осуществили в Московской лаборатории, то очевидно, что соответствующую информацию Макларену передал беглый экс-глава этой лаборатории Григорий Родченков, который утверждает, что в период с 2012 по 2015 год в России было подменено 643 допинг-пробы в 30 видах спорта. Но в заявке нашей сборной по академической гребле оказался только один из подозреваемых россиян – Иван Баландин. Он составил компанию отстраненным от Игр из-за "допингового прошлого"Ивану Подшивалову и Анастасии Карабельщикову.

Однако во вторник вечером было объявлено, что из 25 спортсменов, остававшихся в нашей заявке, до Игр допущены только 6 представителей академической гребли. Напомню, что в понедельник на основании "доклада Макларена" мы лишились практически всех лидеров сборной России по плаванию. Также во вторник стало известно об отстранении от Игр парусника Павла Созыкина и пятиборца Максима Кустова. На момент подписания этого номера была неясна ситуация по нашей команде тяжелоатлетов, которым грозит дисквалификация в полном составе.

Методичность, с которой антидопинговые инстанции накануне Рио выбивают наших лидеров, вызывает подозрение, что сообщение британских СМИ о том, что на Олимпиаду-2016 вместо 300 россиян поедут 40 – это не пожелание "англо-саксонского лобби", а цифра, к которой нас уверенно ведут. Президент ОКР Александр Жуков призвал не верить подобной информации и назвал ее "прогнозом". Однако прогноз этот тревожный, особенно если учесть, что речь в основном идет об отстранении наших реальных претендентов на медали. По другой информации, количество попавших в "черный список МОК и Макларена" в среду должно достигнуть 50.

АПАТИЯ ВМЕСТО ЗЛОСТИ

Отдельных слов заслуживает ситуация с отстранением от Олимпиады доигровщика мужской сборной России по волейболу Александра Маркина. Он лишился места на Играх якобы из-за своей положительной пробы на мельдоний. Если это правда, и МОК потянет за мельдониевую ниточку, несмотря на то, что практически все дела нескольких десятков россиян по этому препарату давно закрыты, то цифра в 40 россиян в Рио еще покажется нам завышенной.Александр Жуков считает, что мельдониевые пробы не могут попадать в категорию "допинговое прошлое". Однако что на этот счет думает каждая из международных федераций – пока загадка.

Остается надежда, что часть наших спортсменов еще удастся отсудить с помощью выездной коллегии Спортивного арбитражного суда в Рио. Но времени в обрез. И в связи с этим возникает множество вопросов. Почему мы фактически игнорировали такой инструмент, как суд, на протяжении огромного количества времени? Почему российские суды так вяло рассматривали иски к создателям фильма на немецком канале ARD, который в конечном счете ударил по нашим государственным интересам? Почему Банк ВТБ не педалировал иск к авторам доклада ВАДА? Кто и зачем просил наших отдельных спортсменов отозвать иски из CAS?

Да, наши спортивные власти хотели договориться с международными инстанциями по-хорошему, но в итоге, судя по всему, создали у них иллюзию безнаказанности. А сейчас мы получаем дисквалификации на основании неких подметных писем, которые базируются на сомнительных разведданных и так и не преданы гласности. И перспективы оспорить все это в короткий срок минимальны – у нас нет в этом отношении ни опыта, ни умения. Вместо спортивной злости и желания доказать свою правоту у многих задействованных в скандалах спортсменов наступает апатия. Хочется махнуть на все рукой. И это очень печально.

 

ФЕДЕРАЦИИ, ОПРЕДЕЛИВШИЕСЯ
С ПЕРСОНАЛЬНЫМ ДОПУСКОМ-НЕДОПУСКОМ РОССИЯН НА ИГРЫ-2016

Федерация

Заявлено

Допущено

Международная федерация парусного спорта

7

6

Международная федерация тенниса

8

8

Международная федерация гребли

28

6

Международной федерации конного спорта

5

5

Международная федерация спортивной стрельбы

18

18

Международная федерация дзюдо

11

11

Международный союз современного пятиборья

4

3

Международная федерация гребли на каноэ

14

9

Международная федерация легкой атлетики

68

1

Международная федерация водных видов спорта

67

60

МИНУС 110
На данный момент по сравнению с предварительным списком наших олимпийцев, на прошлой неделе составлявшим 387 спортсменов, мы уже лишились 110 человек (67 легкоатлетов + 43 жертвы МОК). К ним следует также добавить гребцов, которые не смогут выступить в Рио из-за дисквалификации своих партнеров по экипажу. Также под вопросом 7 тяжелоатлетов. Цифры все время меняются, и сообщить точное количество российских олимпийцев, сохраняющих шансы на выступление на Игрх-2016, пока не представляется возможным. Но их уже точно меньше 270.
Среди 110 последних жертв допинг-скандала:
– 4 олимпийских чемпиона (Исинбаева, Полякова, Ухов, Дьяченко);
– 9 призеров ОИ (Ефимова, Лобинцев, Морозов, Каширина, Забелинская, Коровашков, Архипова, Исинбаева, Кривошапка);
– 15 чемпионов мира (Ефимова, Лобинцев, Морозов, Каширина, Лебедев, Адамс, Исинбаева, Конева, Кривошапка, Кучина, Меньков, Ухов, Шубенков, Коровашков, Крайтор).
Итого: 19 спортсменов топ-уровня в дополнение к тем десяткам наших атлетов, которые ранее лишились возможности поехать в Рио из-за дисквалификаций и отстранений по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Окончательная олимпийская заявка сборной России станет известна 28 июля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх