На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Семак: я устал и меня мои легионеры не слушаются. Они выходят на поле мячик попинать за эту зарплату.«Зенит» уступил «...
  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...

МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ: БАШНИ И СОБОРЫ. ИСТОРИЯ И АРХИТЕКТУРА КРЕМЛЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

план московского кремля для экскурсии с аудиогидом

карта схема Кремля в Москве

Сегодня пятница,по-прежнему солнечно,но,сегодня,чуть прохладнее,и мы опять стоим на Иваноской площади.Нам надо обязательно посмотреть Царь-пушку и Царь-колокол.

ЦАРЬ-ПУШКА

Царь-пушка, фото

.

Царь-пушка в Москве – одна из достопримечательностей Московского Кремля. Это мощное орудие, расположенное на Ивановской площади, является памятником русской артиллерии. Крупнейшая по калибру в мире, она стала памятником литейного дела.

Царь-пушка в Москве была отлита на Пушечном дворе в 1586 году во время правления царя Федора Ивановича русским мастером Андреем Чоховым. Создавалось орудие для обороны Кремля и поэтому было установлено на бревенчатом настиле (раскате) на Красной площади около Лобного места. Доставили ее сюда на 200 лошадях, тащивших орудие по бревнам. Для ее перемещения на стволе с каждой стороны устроены четыре скобы для крепления канатов. Позже деревянные раскаты, на которых стояло орудие, заменили каменными. Как писал поляк Самуил Мацкевич «В русской столице лежит огромное орудие. Такое большое, что польские солдаты прячутся внутри его от дождя…» Позже орудие находилось в разных местах Кремля. А когда был построен Кремлевский дворец съездов, ее перенесли на Ивановскую площадь к собору Двеннадцати Апостолов. Хотя считается, что это грозное орудие предназначалось для обороны Кремля, многие исследователи считают, что оно вряд ли с этим справилось бы. Такие орудия применяют лишь для разрушения стен.

Сейчас мощное орудие находится на декоративном чугунном лафете, а рядом лежат полые декоративные чугунные ядра весом 1,97 тонн, отлитые в 1835 году (стрелять такими ядрами орудие не может). Отлито орудие из бронзы, лафет чугунный. У жерла с правой стороны изображен верхом на коне Фёдор Иванович в короне и со скипетром в руке. Над изображением надпись: «Божьей милостию Царь, Великий Князь Фёдор Иванович, Государь Самодержец всея Великия России». По одной из версий благодаря изображению Фёдора Ивановича, Царь-пушка и получила свое имя. По другой версии, так ее называют из-за больших размеров. Также орудие называли «Дробовик Российский», поскольку она была рассчитана на стрельбу «дробом» (картечью).

Длина орудия - 5,34 м, наружный диаметр ствола - 120 см. Калибр - 890 мм. Масса - 39,31 тонны. С левой стороны есть надпись: «Делал пушку пушечный литец Ондрей Чохов». Некоторые специалисты считают, что великое орудие никогда не стреляло, а изготовлено оно было для того, чтобы пугать иностранцев, в том числе послов крымских татар. Обследование орудия в 1980 году в Артиллерийской академии им. Дзержинского показало, что царь-пушка – это бомбарда и предназначена для стрельбы каменными ядрами. Вес каменного ядра составлял около 819 кг, а чугунное ядро такого калибра весит 1970 кг. Исследование канала орудия показало наличие частиц пороха. Это означает, что знаменитое орудие хотя бы один раз стреляло.

Копии Царь-пушки

Весной 2001 года по заказу Московского правительства в Удмуртии была изготовлена копия знаменитого орудия из чугуна. Вес ее составил 42 т, вес ядра - 1,2 т. Диаметр ствола - 890 мм. Эта копия была подарена украинскому городу Донецку.

В 2007 году на Бутяковском судостроительном заводе была отлита копия орудия для Йошкар-Олы. Оно установлено рядом с Художественной галереей.

В музее боевой техники под открытым небом ОАО «Мотовилихинские заводы» представлена Пермская царь-пушка. Это самая большая в мире литая чугунная пушка. Орудие изготовлено в 1868 г. по заказу Морского министерства и является боевым. При ее испытаниях было сделано 314 выстрелов ядрами и бомбами дальностью до 1,2 км. Орудие было предназначено для Кронштадта, чтобы защищать Петербург с моря.

Многие еще в детстве слышали о знаменитом орудии-великане в Московского Кремля, но величие его при рассмотрении «в жизни» впечатляет. И хотя самой большой по габаритам и весу является немецкая гаубица «Дора» калибром 800 мм и весом 1350 тонн, Царь-пушка в Москве занесена в книгу рекордов Гиннеса как самое крупнокалиберное орудие.

На территории Кремля, кроме трофейных пушек 1812 г., сохраняется еще 40 различных древних очень интересных пушек. 19 из них поставлено на красивые чугунные декоративные лафеты, отлитые на заводе Берда в 30-х годах прошлого столетия.

Лафеты украшены орнаментами и затейливыми геральдическими изображениями в соответствии с названием каждой пушки.

Некоторые из пушек использовались в военных походах XVI—XVII вв. Наиболее известные из них:

1. Пищаль «Троил», с изображением Троянского царя. В надписи сказано: «Сделана сия пищаль Троил лета 7098 (1590). Делал Ондрей Чохов, вес 430 пудов».

2. Пищаль 1637 г. Отлита Иваном Михайловым.

3. «Волк», с изображением волчьей головы. Вес 118 пудов. Лил мастер Яков Дубина в 1679 г.

4. «Перс», с изображением персиянина. Вес 353 пуда. Лил мастер Мартьян Осипов в 1685 г.

5. «Гамаюн», с изображением мифической птицы Гамаюн. Вес 102 пуда. Лил Мартьян Осипов в 1690 г.

6. «Лев», с гербом гетмана Ивана Мазепы и с изображением льва. Вес 220 пудов. Лил мастер Карп Балашевич в Глу-хове в 1705 г.

Почти все древние пушки имеют клейма, в которых указаны имя мастера, дата отливки и вес.

ЦАРЬ-КОЛОКОЛ

Никогда не звонивший он поражает туристов своими гигантскими размерами. Расположен на Ивановской площади, является памятником литейного искусства 18 века. Отлит он был мастерами Моториными - Иваном и его сыном Михаилом. Известные мастера литейного дела отлили десяток пушек, а колокола их работы звонили не только в Москве, но и в Петербурге, Киеве и других русских городах.

Первый Царь-колокол в Москве весом около 40 тонн был отлит ещё в 1600 году. Во время пожара в середине 17 века он упал с колокольни и разбился. Было решено выплавить новый, более мощный. И новый «великан», установленный на звоннице рядом с колокольней Ивана Великого, был весом 130 тонн. В 1654 году, когда отмечали рождество и били во все колокола, он разбился. Заново отлитый Царь-колокол весил уже более 160 тонн. Отлит он был мастером А. Григорьевым. Сильный пожар 19 июня 1701 года опять не пощадил «Царя»: он упал и тоже разбился. В 1730 году по указу императрицы Анны Иоанновны решено разработать проект нового колокола. 4 года шли подготовительные работы. На Ивановской площади, рядом с колокольней, была сооружена форма в яме глубиной 10 метров. Ее стены укрепили при помощи кирпичей и дуба. Дно выложили дубовыми сваями, на которые положили железную решетку. На ней были установлены форма и кожух для отливки великана. Для плавки были построены четыре плавильные печи. Использовался металл старого колокола с добавлением меди. Работа по отливке была поручена Ивану Моторину. К ноябрю 1734 года все подготовительные работы завершились. 26 ноября после службы в Успенском соборе были затоплены печи. Но отливка не началась, поскольку в двух печах случилась авария и медь вытекла под печи. В результате начался пожар. Начались восстановительные работы. А вскоре в августе 1735 года Иван Моторин умер. Работу продолжил его сын Михаил. 25 ноября 1735 года в течение 1 часа 12 минут колокол был отлит. После того, как он остыл, начались чеканные работы, которые продолжались вплоть до кремлевского пожара в мае 1737 года. Прибежавшие люди хотели потушить загоревшиеся деревянные доски и бревна над ямой, в которой находился колокол, поскольку от высокой температуры он мог расплавиться. Его стали поливать водой. От резкого перепада температур раскаленный металл начал трескаться, и от него откололся кусок весом в 11,5 тонн. Так, почти 100 лет (с 1735 по 1836 год) пролежал он в литейной яме. После Отечественной войны с французами, когда восстанавливали Кремль, Царь-колокол установили на постамент около колокольни Ивана Великого,как образец русского литейного искусства.

Царь-колокола в Москве - самый большой металлический колокол в мире. Его высота – 6,24 метра. Диаметр – 6.6 метра, масса - почти 200 тонн. На нем можно видеть надпись, что отлит он был в 1733 году Иваном Моториным с сыном своим Михаилом. В действительности же он был отлит в 1735 году Михаилом Моториным. Неточность надписи говорит о том, что «великан» был отлит по форме, изготовленной первоначально. Поднимали его под руководством Августа Монферанна, архитектора знаменитого Исакиевского собора в Петербурге , имеющего опыт работы с тяжелыми конструкциями. Народ был изумлен мощью и красотой поднятого великана. После того, как его очистили, позолотили верхнюю часть, можно было видеть серебристо-серую поверхность. Газеты писали: «…изображения на колоколе довольно искусны, орнаменты изящны».

Постамент, на котором был установлен «великан», был создан по проекту А. Монферрана. Медная держава с позолоченным крестом наверху – также выполнена по его проекту. Изображение царя Алексея Михайловича во весь рост в парадном платье с державой и скипетром в руках напоминает нам о том, что при нем, в 17 веке, был вылит Царь-колокол – его предшественник.

Императрица Анна Ивановна изображена в коронационном платье. Именно она издала указ об отливке нового колокола. Под изображением Анны Ивановны внизу вылита надпись в круглом медальоне: «Лил сей колокол российский мастер Иван Федоров сын Моторин с сыном своим Михаилом Моториным». Можно видеть Христоса и Богоматерь, Иоанна Предтечи и Святую Анну, а также апостола Петра.

Между фигурами Анны Ивановны и Алексея Михайловича изображены два красивых фигурных картуша, внутри которых расположены надписи об истории создания колокола. К сожалению, пожар 1737 года помешал полностью воплотить намеченные планы. Некоторые работы по чеканке остались невыполненными. Недавно архивы помогли восстановить забытое имя скульптора, автора декора. Это был Федор Медведев.

Царь-колокол в Москве не имеет аналогов в мире. Он остается самым большим и восхищает своими гигантскими размерами и весомпосетителей Московского Кремля.

Тем временем,с Иваноской площади мы плавно выходим на соборную площадь, безусловно самую главную и самую красивую площадь Кремля.

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ

Соборная площадь Московского Кремля является редчайшим памятником русской культуры. Это главная площадь Кремля. На ней расположены выдающиеся сооружения древнерусского зодчества: Успенский,Благовещенский и Архангельский соборы. Здесь также находятся церковь Ризоположения,церкови Теремного дворца и храм-колокольня Ивана Великого со звонницей, Грановитая и Патриаршие палаты. Сегодня все эти соборы являются музеями, в которых собраны уникальные произведения древнерусской живописи и другие произведения искусства.

Ансамбль площади складывался со времени строительства здесь первых деревянных сооружений. Еще тогда, в 13-14 веках были определены пространственная композиция и назначение площади. Соборная площадь Московского Кремля является одной из древнейших в Москве. Ее современный облик определился во второй половине XV века, когда старые соборы были заново перестроены, возведены Грановитая палата и Колокольня Ивана Великого. Ее храмы строились московскими, владимирскими и псковскими мастерами, а также итальянскими зодчими. Поэтому на облик многих сооружений оказала влияние архитектура итальянского возрождения.

Здесь проводились венчание на царство и коронация императоров. В церковные праздники проходили шествия. А в скорбные дни похоронные процессии направлялись в Архангельский собор - усыпальницу великих князей и царей и в Успенский собор - место погребения митрополитов и патриархов Москвы.

Соборная площадь в Кремле

В 18-19 вв. площадь несколько раз покрывали плитами из песчаника. В 1930-х годах ее заасфальтировали. В 1955 году асфальт сняли и восстановили прежнее каменное покрытие. Во время Отечественной войны 1812 года пострадали звонница и Филаретовская пристройка, примыкающие к Колокольне Ивана Великого. Эти сооружения были восстановлены в 1814-1815 гг. По приказу И. Сталина в 1930 году было снесено Красное крыльцо Грановитой палаты, которое было восстановлено в 1994 году. Созданный более 500 лет назад ансамбль и сегодня впечатляет своей грандиозностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх