На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • сергей озеров
    По факту,там две красные-одна,прямая  Мойзесу,вторая за две железные жк-за  болотному.  Что особенно удивляет,этот кв...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Ну по факту: Спартаку не дали пенальти и железобетонную красную коням, я хз чем Мажич руководствовался, когда ставил...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Что за крыша у Казарцева, что он до сих пор судит? Ошибок в матче куча, судейство отвратительное.Нулевое дерби и в...

Семак в «Зените»: плюсы и минусы топ-трансфера

Будет сложно. Но очень интересно.

Сергей Семакпобедил не только в опросе болельщиков (более 45 тысяч человек отдали ему свои голоса) в официальной группе сине-бело-голубых «ВКонтакте», но и в реальной жизни: бывший рулевой «Уфы» – новый главный тренер «Зенита».

Кандидат от народа – это уже весомый плюс, который обезопасит 42-летнего специалиста от преждевременной зрительской критики. Хотя и тут гуляют два мнения: одни думают, что Семаку ещё рано бросаться в пекло топ-клуба, другие считают, что он уже давно созрел для крупной миссии. Истина – дочь времени; и только оно покажет, кто был прав. Важно, чтобы этого времени у Сергея Богдановича в Санкт-Петербурге было достаточно для демонстрации собственных тренерских способностей.

Семак в «Зените»: плюсы и минусы топ-трансфераФото: ФК «Зенит»



Если верить телеграм-каналу «Ненобель», председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер хотел видеть тренером «Зенита» именно Семака. Позиция и протекция главного босса – тоже несомненный плюс. Хотя в апреле Сергей в интервью еженедельнику «Футбол» рассуждал о том, что договорённость о возвращении в петербургскую команду у него была с Митрофановым и Дюковым, а при Фурсенко «потребность клуба в Семаке отпала». Сергей Фурсенко – всё ещё оригинальный президент «Зенита», и болельщики верят, что после неудачного минувшего сезона ему урезали полномочия. Возможно, в таком случае Семаку станет чуть легче взаимодействовать с теми, кто ему доверяет.

Надо понимать: положительный результат нужен «Зениту» уже в грядущем сезоне – речь как минимум о долгожданном выходе в Лигу чемпионов, но наверняка в сезонные задачи войдёт и выигрыш какого-нибудь трофея. Семак мастерски справлялся с такими целями как игрок, но в качестве главного тренера столкнётся с этим впервые. Вопрос опыта самостоятельной работы – в этом плане в «Уфе» было проще: сказал однажды на публику, что хочется побеждать в каждом матче, и стараешься изо всех сил. Далее – как получится. Казнить никто не возьмётся. А в Санкт-Петербурге устали от сладких разговоров про победы – там их потребуют практически сразу.

Опыт – тоже спорная величина. Семак был большим и системообразующим футболистом в центре поля у различных чемпионских команд, а как помощник сотрудничал и со Спаллетти (даже стажировался у него в «Роме»), и с Виллаш-Боашем, и с Луческу, и с Капелло и Слуцким. Если в «Спартак» приехал ассистент Конте и самостоятельно выстрелил в первый же сезон, то почему всех так волнует «сырость» Сергея Семака? Мирча и Роберто друг за другом показали, что статусные имена и зарубежные успехи тяжело проецируются на реалии специфического российского футбола. Всё это уже проходили – и шрамы болят до сих пор.

Безусловный плюс Семака ещё и в том, что он прекрасно знает возможности многих игроков в современном «Зените» – и россиян, и иностранцев, и тех людей, которые не пригодились Манчини и временно заиграли в других командах. Познакомиться с аргентинской диаспорой на сборах – не проблема; другое дело – разобраться с пухлым кадровым ростером сине-бело-голубой команды. Из арендных поездок вернутся сразу 12 игроков, в запасе прячутся герои уровня Оздоева и Набиуллина, а летом планируется точечная, аккуратная селекция – и состав нуждается в обязательной корректировке.

Семак в «Зените»: плюсы и минусы топ-трансфераФото: ФК «Зенит»



В связи с этим «Зениту» нужен не столько новый тренер, сколько грамотный спортивный директор. Чинквини и Фурсенко по советам Манчини уже «намутили» достаточно лишнего, Вячеслав Малафеев пока не имеет менеджерского веса – и в этой ситуации важно, насколько слово возвратившегося Семака будет определяющим в комплектации состава и судьбе того или иного футболиста. В этом может скрываться основная сложность на первых порах. Надеюсь, Сергею предоставят свободу выбора, раз уж поручили такое непростое предприятие. Ведь отвечать по-любому придётся ему.

В текстепро Маурицио Сарри мы писали о том, что «Зениту» не помешала бы смена вектора развития. Приглашение молодого отечественного тренера выглядит только началом нового пути. В российском футболе у Сергея Семака есть безупречная репутация и уважение общественности – остаётся пожелать ему удачи, а управленцам и поклонниками сине-бело-голубого клуба – терпения и лояльности.

Фото: ФК «Зенит»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх