На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Итоги 26 тура *** Игорь А. ЭС – сгорела Капитал на сл тур – 1 600 Верно – 2 исхода *** Игорь С. Выигрыш – 22 700 ЭС...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Про судей - ничего Но я запомнил: как Соболев пас рукой отдал Угальде на гол, как Хотулев - «не рука»:) Спартаку уже ...«Зенит» остался 1...
  • Максим Комаров
    Алексей Сухой рассудит Лубянку с мясом в Кубке. Интересно, как он будет трактовать игру рукой в штрафной Московского ...«Зенит» остался 1...

Сульшер на «Камп Ноу», голевая засуха Месси, надежды «Аякса»: главные интриги матчей 1/4 финала ЛЧ

Во вторник в Испании и Италии состоятся два ответных матча 1/4 финала Лиги чемпионов. «Барселона» примет «Манчестер Юнайтед» после выездной победы со счётом 1:0, а «Ювентус» встретится с «Аяксом», с которым неделей ранее сыграл вничью. Наставник МЮ Уле-Гуннар Сульшер вернётся на «Камп Ноу», где 20 лет назад в составе манкунианцев он разгромил «Баварию» в финале ЛЧ. А Лионель Месси постарается забить первый за шесть лет мяч в четвертьфинале турнира. За «Ювентус» не сыграют два травмированных лидера, чем может воспользоваться «Аякс».
  • globallookpress.com 
  • © Daisuke Nakashima

«Барселона» — «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» возвращается на стадион «Камп Ноу», где произошло, пожалуй, самое великое событие в истории клуба — легендарная победа над «Баварией» в финале Лиги чемпионов. Этот матч состоялся ровно 20 лет назад, и один из героев той встречи, Уле-Гуннар Сульшер, до сих пор остаётся в рядах манкунианцев, только теперь в качестве главного тренера.

Во вторник английскому клубу предстоит сыграть в столице Каталонии матч с «Барселоной». Отчасти история 20-летней давности повторяется — МЮ снова надо отыгрываться со счёта 0:1, только теперь для этого имеется не несколько минут компенсированного времени, а целый матч на выезде. Впрочем, если на «Камп Ноу» противником англичан становится «Барселона», то задача серьёзно усложняется. Каталонцы на своём поле ещё ни разу не проигрывали «Манчестер Юнайтед», а другим соперникам не отдавали очки на протяжении последних 12 матчей в Лиге чемпионов.

Также по теме
«Нельзя сравнивать Пеле и Месси»: Матерацци о звёздах футбола, возрождении сборной Италии и проблеме дискриминации
Итальянский футбол находится на пути к возрождению благодаря появлению талантливой молодёжи и улучшению экономической ситуации в Серии...

Однако нельзя не отметить, что в этом сезоне подопечные Сульшера как раз особенно опасны на выезде. Они выиграли три матча в Лиге чемпионов из четырёх, причём в двух из них отпраздновали победы на последних минутах. На это особо обращал внимание наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде. Для него четвертьфинал Лиги чемпионов остаётся очень сложным барьером — достаточно вспомнить прошлогоднюю ситуацию, когда «Барселона» обыграла в первом матче «Рому» со счётом 4:1, но завершила выступления в турнире после следующей игры.

Тяжело даются четвертьфиналы и Лионелю Месси. На этой стадии Лиги чемпионов он не забивал с 2013 года. Прервать сухую серию в первом матче отчасти помешал удар Криса Смоллинга, разбившего аргентинцу нос. За неделю от травмы Месси не должно остаться и следа, так что оправданий у нападающего быть больше не может — болельщики ждут, что он вновь начнёт забивать МЮ, как это было в двух финалах 2009 и 2011 годов. Тем более, что из всех неиспанских команд он как раз предпочитает английские — им Месси забил 22 мяча. Это больше, чем представителям любой другой страны.

На прошедшей неделе Вальверде не дал Месси проявить себя, и в итоге никто из «Барселоны» не отличился в матче в «Уэской» в чемпионате Испании, кроме отстоявшего на ноль вратаря Марка-Андре тер Штегена. «Манчестер» смотрелся в национальном первенстве предпочтительнее — подопечные Сульшера обыграли «Вест Хэм» со счётом 2:1. Два мяча Поль Погба забил с пенальти. В этой встрече манкунианцы действовали без защитника Люка Шоу, который не сможет сыграть с «Барселоной» — автор автогола в первой игре дисквалифицирован на вторую из-за жёлтых карточек.

«Ювентус» — «Аякс»

Пока фанаты «Аякса» и «Ювентуса» воевали друг с другом на улицах Амстердама, их любимые команды предпочли разойтись миром в первом матче и сыграли вничью со счётом 1:1. На 125-й гол Криштиану Роналду хозяева поля ответили мячом в самом начале второго тайма. Тот удар Давида Нереса оставил «Аякс» в борьбе за выход в полуфинал, которого голландский клуб не добивался с 1997 года.

Впрочем, шансы на успех у амстердамцев по-прежнему невелики. «Ювентус» остаётся командой существенно выше классом, в пользу которой  как минимум говорит то, что она гораздо чаще оказывается в восьмёрке лучших клубов Европы и прекрасно знает, как проходить в следующую стадию. Лидер туринцев Роналду так и вовсе выигрывал три последних розыгрыша Лиги чемпионов и стремится к четвёртому трофею подряд.

Также по теме
«Поворотный момент в истории «Тоттенхэма»: Моуринью об отражённом Льорисом пенальти, смелости «Аякса» и ошибках VAR
Пенальти, отражённый вратарём Уго Льорисом в матче 1/4 финала Лиги чемпионов с «Манчестер Сити», «войдёт в историю «Тоттенхэма». Такое...

В этом сезоне «Ювентусу» уже приходилось отыгрываться в домашнем матче, и тогда это была гораздо более трудная задача, чем в этот раз. В 1/8 финала туринцы уступали со счётом 0:2 «Атлетико», но разгромили соперника на родном стадионе. Голландцы не обыгрывали «Ювентус» уже 45 лет, а в четырёх последних случаях терпели поражения по итогам четырёх матчей. Такая статистика не может обнадёживать амстердамских болельщиков.

Перед игрой в Турине ходили разговоры, что один из лидеров «Аякса» Френки де Йонг получил травму в игре национального чемпионата и пропустит выезд в Италию. Однако полузащитник отделался скорее лёгким испугом, чем реальным повреждением, и попал в заявку на игру.

А у «Ювентуса» кадровые проблемы всё-таки образовались. Защитник Джорджо Кьеллини не успел восстановиться после травмы бедра, а Марио Манджукича продолжает беспокоить колено. То, насколько важно для команды не терять лидеров и играть в своём сильнейшем составе, наглядно показал последний матч в чемпионате Италии. «Ювентус» уступил на выезде СПАЛу, который теперь практически может не беспокоиться за сохранение прописки в Серии A. Для «Ювентуса» это было лишь второе поражение за сезон, и приятных эмоций перед приёмом «Аякса» оно не добавляет.

Одно чудо на чужом поле голландцы уже совершили в этом году, когда лишали чемпионского титула мадридский «Реал». Но та команда находилась в глубоком кризисе. «Ювентус» же может сыграть как рационально, так и красочно в зависимости от того, что выберет соперник, которому нужно играть только на победу.  

Миссия невыполнима на «Камп Ноу» и голландская мечта в Турине: превью ответных матчей ЛЧ вторника

Уже сегодня определятся первые полуфиналисты плей-офф Лиги чемпионов. Во вторник будут сыграны матчи «Барселона» - «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус» - «Аякс». Несмотря на наличие явных фаворитов, торопиться с выводами не стоит. На предыдущей стадии турнира в «МЮ» и «Аяксу» также верили лишь ярые оптимисты. Rusfootball.info- об ответных матчах 1/4 финала Лиги чемпионов вторника. 

Миссия невыполнима на «Камп Ноу» и голландская мечта в Турине: превью ответных матчей ЛЧ вторника

Чудо в Париже… чудо в Барселоне?

Первый четвертьфинальный матч «МЮ» и «Барселоны» завершился довольно убедительной победой гостей. «Барса» уже в первые 15 минут матча смяла соперника, гости владели мячом 90% времени, а хозяева никак не могли понять, как же противостоять такому оппоненту. Тотальное превосходство каталонцев воплотилось в логичный гол. Но затем «МЮ» преобразился. Да, наверное, болельщики, которые не слишком следят за клубом из Манчестера и английской Премьер-Лигой, ждали от «красных дьяволов» большего. Но нужно быть объективным: сегодня «МЮ» не является ровней «Барселоне» и другим топовым клубам, претендующим на победу в Лиге чемпионов. Факт заключается в том, что сейчас манкунианцы находятся на уровне команд второго-третьего эшелона вроде «Тоттенхэма», «Баварии», «Ромы» и т.д. 

Специалисты, пристально наблюдающие за «МЮ», даже были удивлены смелостью «красных дьяволов». Перед матчем от подопечных Оле-Гуннара Сульшера ждали гораздо худшего. Да, «Манчестер Юнайтед» так и не нанёс ни одного удара в створ ворот, но зачем вообще исходить из этого показателя? Условный удар в створ в середины поля таит куда меньше угрозы, чем выстрел, после которого мяч разминулся со штангой. 

«Манчестер Юнайтед», оказавшись в роли догоняющего, применил высокий прессинг, задействовав в нём трёх – четырёх футболистов. Периодически игроки «Барселоны» не знали, как выходить из обороны под таким давлением. А мини-победой хозяев стал тот факт, что голкипер гостей Марк-Андре Тер-Штеген по ходу матча начал выбивать мяч в центр поля. Такое с «Барселоной» происходит крайне редко. 

Да, в плане результата получилось неважно. Но и безнадёжной ситуацию «Манчестер Юнайтед» назвать нельзя. Теперь «красным дьяволам» нужно побеждать на «Камп Ноу» с любым счётом. Понятно, что сыграть на ноль «МЮ» будет тоже проблематично, поэтому есть надежда на довольно яркий футбол в исполнении гостей. Скорее всего, они попытаются сыграть так, как действовали на «Олд Траффорд» после пропущенного мяча.
 
"Манчестер Юнайтед" на пути в Барселону


Сульшер уже заявил, что чудесное спасение в Париже придаёт футболистам сил. Также он выразил уверенность в том, что «МЮ» будет создавать опасные моменты: «Наши атакующие действия представляют угрозу сопернику. Главное – использовать свои шансы. Нужно вдохнуть глубже и забивать». 

Отметим, что «Манчестер Юнайтед» ещё и приходится распределять силы между матчами АПЛ и Лиги чемпионов. В этом плане «Барселона» обладает преимуществом. В чемпионате Испании каталонцы уже фактически гарантировали себе чемпионский титул. В минувшие выходные на матчи с «Уэской» наставник каталонцев Эрнесто Вальверде выставил крайне экспериментальный состав. Месси, Суарес и Пике даже не попали в заявку, Семеду, Лангле, Жорди Альба, Артур и Коутиньо начали матч на скамейке запасных. Сверхэкспериментальный состав «Барселоны» так и не сумел победить аутсайдера, но какая разница, если лидерству каталонцев ничто не угрожает? 
"Манчестер Юнайтед" предстоит сдержать атакующий потенциал "Барселоны"


В отличие от Вальверде у Сульшера не было такой возможности дать лидером отдохнуть. С «Вест Хэмом» бодались все сильнейшие, включая Погба, Рэшфорда и Лукаку. «МЮ» победил (2:1), хотя по игре и не слишком впечатлил, забив оба мяча с пенальти. Но теперь всё внимание игроков «Юнайтед» будет сосредоточено на поединке на «Камп Ноу». Хорошая новость для англичан – восстановление практически всех игроков. В строй вернулся даже Алексис Санчес, который отправился вместе с командой в Барселону. Главной потерей гостей будет Люк Шоу, отбывающий дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек.

Коэффициенты букмекеров: 1.33 – 5.49 – 8.04.

Задор и молодость

Довольно ярким должен получиться и второй матч вечера. Футболисты «Аякса» продолжают удивлять весь. Амстердамский клуб уже превратился в главную сенсацию Лиги чемпионов после того, как выбил из игры «Реал». Но, как известно, аппетит приходит во время еды. И теперь у «Аякса» есть реальные шансы на выход в следующий раунд. Перед ответной игрой с «Реалом» «Аяксу» нужно было отыгрывать гандикап в один мяч, перед ответкой с «Ювентусом» и вовсе сложился паритет, хоть и с гостевым голом туринцев. Но разве есть сомнения, что такой «Аякс» может забить и в гостях? Скорее всего, «Ювентус» не станет рисковать. Туринцы здорово умеют сушить игру, а счёт 0:0 вполне устроит чемпионов Италии. Но такой план на игру довольно опасен, учитывая задор и смелость «Аякса». 

Задачу туринцев облегчит факт отсутствия одного из лидеров соперника. Френки де Йонг не сможет принять участие в ответном матче из-за мышечного повреждения, которое он получил во время очередного матча чемпионата Нидерландов в минувшие выходные. Через де Йонга «Аякс» фактически строит свою игру. Заменить такого футболиста практически невозможно, поэтому гостям будет сложно. 


Криштиану Роналду отличился в первом матче


В пользу хозяев будет ещё и тот факт, что наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри мог позволить себе предоставить отдых ведущим игрокам команды. В минувшие выходные туринцы в Серии А встречались с клубом СПАЛ. И состав «Старой синьоры» был весьма экспериментальным: из игроков основы в старте вышли лишь Пауло Дибала, Жоау Конселу и Родриго Бентанкуер. Звёздный Криштиану Роналду даже не попал в заявку чемпиона Италии. 

«Аякс» такую роскошь позволить себе не может. Амстердамцы ведут отчаянную борьбу с «ПСВ» за первое место в турнирной таблице, поэтому лидерам команды сейчас не до отдыха. В минувшие выходные «Аякс» разгромил «Эксельсиор» со счётом 6:2. Времени на восстановление было немного, зато в Турин футболисты «Аякса» отправились в отличном настроении.

В матче в Турине произойдёт настоящее столкновение двух игровых философий. Сверхпрагматичному стилю Аллегри будет противостоять атакующая, немного безумная и романтичная модель «Аякса». Такие столкновения всегда безумно интересны. 

Коэффициенты букмекеров: 1.68 – 3.90 – 5.01.

Фото - 90minutes, Blaugrana

Антон Мозговой, Rusfootball.info

Упрямая цифра. «Порту» отыграется? «Ливерпуль» не даст!

В ответном четвертьфинале Лиги чемпионов португальскому клубу необходимо отыграть как минимум два гола. История подсказывает – такой реванш «Порту» не под силу.

 Порту - Ливерпуль  
Все видео матча

В футболе, как и в жизни, возможно всякое. Болельщики со стажем не раз были свидетелями того, как «малыши» больно били великие клубы. Однако «Порту» к аутсайдерам не относится, и вряд ли «Ливерпуль» пренебрежительно отнесется к сопернику, выигрывавшему некогда Лигу чемпионов. Да и победа в первом четвертьфинальном матче с перевесом в два мяча не гарантирует от неприятностей.

Другое дело, что «Порту» фактически нечего противопоставить набравшим ход англичанам. Домашние игры с «Ливерпулем» португальцы проводили из рук вон плохо: в двух была зафиксирована ничья, в третьем — разгромное поражение. В этих поединках хозяева забили всего один гол, да и тот с пенальти! Зато «Ливерпуль» шесть раз поражал ворота «Порту». При этом пять мячей влетело в сетку хозяев в прошлом сезоне, когда команды встречались в 1/8 финала. Хет-трик записал на свой счет Садио Мане, по голу забили Салах и Фирмино. Ворота португальцев защищал Жозе Са, который откровенно нервничал. Первый гол был целиком на совести голкипера: сначала он сделал передачу игроку соперника, а затем пропустил под собой мяч, пущенный под острым углом Мане. По окончании сезона Са отправили в аренду в греческий «Олимпиакос».

Порту — Ливерпуль. 0:1. Садио Мане

«Лестер» - в щепки, от «Сити» - ползком

А вот с другими английскими клубами «Порту» играл дома более успешно. В декабре 2016 года в последнем матче группового турнира он разнес в щепки «Лестер» (5:0), ранее обыгрывал «Челси» (2:1) и «Арсенал» (2:1 и 2:0), в далеком прошлом выбивал из розыгрыша «Манчестер Юнайтед». Только в поединках с «Ман Сити» (1:6 по сумме игр) и «Тоттенхэмом» (1:3) португальцы так и не вкусили сладости побед.

Порту — Лестер — 5:0. Голы и лучшие моменты

Все домашние матчи «Порту» с английскими командами в стадии плей-офф

  • 2011/12. Лига Европы. 1/16 финала. «Порту» — «Манчестер Сити». 1:2 (первый матч — 0:4)
  • 2009/10. Лига чемпионов. 1/8 финала. «Порту» — «Арсенал». 2:1 (0:5)
  • 2006/07. Лига чемпионов. 1/8 финала. «Порту» — «Челси». 1:1 (1:2)
  • 1977/78. Кубок кубков. 1/8 финала. «Порту» — «Манчестер Юнайтед». 4:0 (2:5)
  • 1974/75. Кубок УЕФА. 1/32 финала. «Порту» — «Вулверхэмптон». 4:1 (1:3)

Статистика последних лет показывает, что отыгрываться «Порту» не умеет. Как правило, португальцы в состоянии лишь удержать добытое в первом матче преимущество. Но переломить ход неудачно складывающейся серии не в состоянии. Единственное недавнее исключение — игры с «Ромой» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Мастера пропускать

В домашнем поединке с итальянцами в 1/8 финала хозяева выиграли со счетом 3:1. Благодаря забитому пенальти, назначенному за три минуты до конца дополнительного времени, команда продвинулась в следующий этап розыгрыша. И это удивительно, поскольку «Порту» в матчах на вылет не часто забивает на своем поле больше двух голов.

Порту — Рома — 3:1. Голы и лучшие моменты

Это в 2015-м году команде удавались результативные игры. Тогда в четвертьфинале Лиги чемпионов португальцы обыграли со счетом 3:1 мюнхенскую «Баварию», но в ответном матче потерпели разгромное поражение — 1:6. Ранее, в 1/8 финала на стадионе «Драгао» был бит со счетом 4:0 швейцарский «Базель».

Результат поединка со швейцарцами показателен, поскольку с тех пор в играх на выбывание на своем поле «Порту» ни разу не уходил с поля, не пропустив мяч, а то и два в собственные ворота. Этот фактор может стать для хозяев роковым, поскольку ударная группа «Ливерпуля» намного опытнее обороны хозяев. Звезды атаки «красных» — Садио Мане, Мохаммед Салах и Роберто Фирмино — суммарно забили в еврокубках 59 мячей, хотя и не только в играх за нынешний клуб.

Фактор Мареги

В составе «Порту» есть свой бомбардир — Мусса Марега, который в 28 лет стал одним из лучших снайперов нынешней Лиги чемпионов. До матча на «Энфилде» малиец забивал в шести играх подряд: дважды турецкому «Галатасараю», дважды московскому «Локомотиву», по одному разу — немецкому «Шальке» и «Роме». Прогресс очевиден, поскольку в сезоне 2017/18 он шесть раз выходил в составе «Порту» в Лиге чемпионов, и лишь дважды отличился… результативными передачами. Марега принимал участие в первой прошлогодней игре с «Ливерпулем» (0:5), а вторую пропустил из-за травмы.

Фактор Касильяса

Голкипер «Порту» Икер Касильяс, проведший в клубных турнирах УЕФА 186 матчей, был более удачлив в играх с «красными», когда выступал за мадридский «Реал». Сперва, правда, позволил «Ливерпулю» забить в свои ворота пять голов в 1/8 финала Лиги чемпионов 2008/09 (1:0, 4:0). Но затем взял реванш: на групповой стадии турнира 2014/15 голкипер «Реала» дважды сохранил свои ворота «на замке» (1:0, 3:0). В двух пропущенных неделю назад на «Энфилде» мячах вины Касильяса не просматривалось.

В десятый раз или первый?

В случае успеха «Ливерпуль» доведет число выигранных им двухматчевых противостояний до десяти подряд. Последний раз он уступал по результатам двух игр в 1/16 Лиги Европы-2014/15 «Бешикташу», да и то в серии пенальти — после того как оба матча завершились победой каждого из соперников с минимальным счетом 1:0.

Если же удача улыбнется «Порту», то он впервые выйдет в полуфинал с сезона-2003/04, в котором под руководством молодого и полного идей Жозе Моуринью выиграл Кубок чемпионов.

Смотрите прямую трансляцию ответного четвертьфинала ЛЧ «Порту» — «Ливерпуль» в среду 17 апреля с 21.45 МСК на телеканале «МАТЧ! Футбол 1», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении МАТЧ! Клуб.

Лига чемпионов. ¼ финала. Порту — Ливерпуль. Ответный матч
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх