На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Курт Кобейн показывает сессионному гитаристу, как играть главный хит Нирваны«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прожарили мясо даже без голов. Это всех устроило и порадовало! Кроме болельщиков Спартака, но их мнение никого не инт...«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...

Тревога

Тревога! Подъём!
- Что случилось? - Пока ничего, но мне
Что-то приснилось, а что - я не помню.
Я помню, что это был сон.
Я куда-то бежал, я не помню куда и зачем этот бег.

Футбольные выходные сложились настолько замысловатым образом, что запутали всю концовку российского первенства. По сути, на данный момент никто из лидеров, гарантировавших себе следующий евросезон, не может даже быть уверенным, где будет играть. Даже лидер имеет все шансы скатиться на третье место и не пройти квалификацию в Лигу Чемпионов. Даже "Краснодар" имеет шансы на прямую путёвку в групповой её этап. А на чемпионство претендуют три команды.

При этом подвал таблицы практически определен, учитывая, что "Амкар" проигрывает по личным встречам всем своим конкурентам. Но теоретические шансы есть, а характер их главного тренера вообще не говорит о возможности обреченности пермяков. Добавьте туда борьбу "Анжи" с "Тосно" за право сыграть стыковые матчи, и вы поймёте, что даже из последних не имеет никакой мотивации только СКА. Но и у них последний матч в РФПЛ приходится в аккурат на визит на Крестовский, и я не исключаю желания их игроков громко хлопнуть дверью и попробовать не вылететь вместе с командой, а получить новый контракт в Премьере.

Зато шестое место, которое мы с вами благополучно отстегнули от еврокубков своим вылетом из Кубка России, всё же может оказаться проходным, если брать во внимание вероятность прохождения лицензирования будущего победителя этого турнира, кто бы им ни стал. Таким образом, занимающий сейчас седьмое место "Арсенал" и играющий на финише на Ходынке и дома с паровозом, становится вполне проходной пешкой, имеющей все шансы на ферзя. Потому что в Туле из лидеров его обыграл только "Спартак" плюс победа на "Крестовском". Конечно, у "Уфы", обгоняющей его по личным встречам, календарь легче. Но там среди соперников тоже есть фаворит нынешнего розыгрыша Кубка России, мучительно пытающийся перейти из зоны прямого вылета в стыковые матчи.


Как будто бы кто-то вломился в мой сон,
И шептал, наклоняясь во тьме к моему изголовью.
Как будто бы чьи-то шаги раздавались оттуда,
Где явно не может пройти человек.

Добавьте сюда большую группу команд, имеющих все шансы всё-таки скатиться в стыки из середины таблицы, и вы поймёте, что практически ни один исход из 16 оставшихся игр не предопределён. Даже там, где явно не может пройти человек. Так что разбирать вероятности исходов двух предстоящих туров надо не от соперников, а от самих команд.

Начнём по порядку, с первого матча турнира претендентов, и его играет "Краснодар" на Дальнем Востоке. Быки трижды теряли очки на выезде с аутсайдерами. Две нулевые ничьи в Ростове и Химках и минимальное поражение в Туле говорят скорее о том, что команда любит и умеет играть гостевые матчи. При Мусаеве команда раскрепостилась и только что навязала свою игру и коням, и паровозам. Я не вижу причин, чтобы они не победили в Хабаровске.

А вот следующий матч становится определяющим сразу для всех. Победа Сёмина завершает золотую интригу. Ничья даёт возможность ставить автобус в Туле в последнем туре и дожимать из последних сил. Поражение ставит их в ситуацию, когда им придётся обязательно побеждать Божовича, а мы помним, что у лидеров это получилось один раз с иррациональным голом Глушакова на последних минутах. В обычной ситуации я бы поставил на исход 1Х, но не в этом конкретном случае.


Наш поезд давно никуда не идёт.
Это прямо под ним громыхая несётся дорога.
Избавьте меня ради Бога от этого чувства,
Которое мы называем тревога.

Дело даже не в том, что у девчат неудачная серия, а в том, что причины этой серии всем очевидны, в том числе и им самим. Они выдохлись и растерялись. У них, может быть, есть перспективы развития, но уже на сегодняшний день они не должны были бы возглавлять турнирную таблицу, если бы конкуренты вели себя правильно. Больше всего проблем и ошибок этой весной натворили именно они сами, теряя очки вообще везде, где можно и нельзя. Весной они показали чемпионскую игру только с "Ниццей", а дальше последовала череда провалов. Иногда звучных, как 1-8 против "Атлетико", а иногда тихих, как нынешняя серия из трёх матчей, когда они тупо не могут забить. Всплеск в Химках это просто бенефис Шунина. Добавьте сюда слухи о тёрках в менеджменте, которые оттеняются раздражением Сёмина в ответ на вопросы о них, и согласитесь, что они уже никуда не едут сами, их дорога сама по себе несёт. И в такой ситуации едва ли не лучшее, на что они могут рассчитывать в матче с Питером, это ничья.

Но даже ничья ничего не даёт питерским, после победы "Краснодара" они не просто откатываются на пятое место, но и теряют практически все шансы на Лигу Чемпионов. Я всё понимаю про то, что Манчини уже совершенно наплевать на результат. На его репутацию работа у условных "китайцев" или "шейхов" никакого влияния оказать не может, она останется такой, какая есть. Ну запилил бабла у богатых лохов - вполне в его стиле. Я вижу разношёрстный сброд в их футболках, который за год не сложился ни в какую команду. Но есть ещё эффективный газпромовский менеджмент, которому совсем не безразличен итоговый результат. И наскипидарить игроков кнутом и пряником они вполне в состоянии безо всякого административного ресурса. Можно сюда добавить ещё их гения атаки и игрока сборной России Заболотного, который не забивал больше 20 часов, должно же это когда-нибудь произойти. Он нам нагадил осенью, вполне есть шанс помочь весной. Теперь уже не только нам, а всем.


Тревога! Подъём!
- Что случилось? - Пока ничего, но мне
Что-то приснилось, а что - я не знаю.
Я знаю, что это был сон, я хотел рассказать,
Но теперь совершенно не помню о чём.

После этих двух побед Питер выходит на второе место, а Краснодар - на третье. Ну немного всё запутаннее и не одновременно, но именно туда они и стремятся. А мы с конями потенциально скатываемся в зону Лиги Европы. К нам мы вернёмся попозже, а вот кони из всех претендентов играют последними, на следующий день и отчётливо зная и результаты, и свои перспективы, и все свои тревожные сны. При их финансовом состоянии потерять ЛЧ это начало конца. Самое главное, что это понимает не только руководство, но и сама команда. Поэтому мобилизация там будет полная.

Только вот незадача, играть они будут против Божовича в воскресенье поздним вечером на Ходынке. А с заполняемостью там беда, им, наверное, лучше было бы этот матч играть в Туле, чтобы заряжаться даже от чужих трибун, а не от своих пустых и гулких. Гинер, конечно, продал душу, но, думаю, развернуть игру в Краснодаре им удалось именно из-за полного стадиона и ощущения важности матча. Получится ли на этот раз? Вот совершенно не уверен, куда вероятнее расплата за прежние удачи, я не удивлюсь даже их поражению, которое так нужно нам для мотивации "Арсенала" в последнем туре.


Как будто сверкают одни зеркала - те,
В которых я то появляюсь, а то исчезаю.
И знаю, что каждый, кто видит себя в зеркалах,
Тот не знает о том, что уже не при чём.

Знаете, меня совсем не интересует, что случится с конями по итогу. И даже мелькающий в зеркалах турнира претендентов "Арсенал" со своей мотивацией тоже вторичен. Потому что я не верю, что Божович сдаст последний тур на глазах своих руководителей. Ему и продаться подороже надо бы по возможности, и на всякий случай застолбить себе место в самой Туле. А ещё там есть Дзюба, пытающийся вскочить в последний вагон сборной. Так что команда там сама по себе небесполезная.

Вполне вероятная конфигурация после этого тура будет выглядеть примерно так - "Локомотив" (57), "ЦСКА" (54), "Зенит" (53), "Краснодар" (53). Даже при другом исходе матча в Черкизове нам всё равно надо выигрывать у Ростова. После двух мартовских поражений от коней и бамжей они, конечно, собрались и дали нормальные три матча с хорошим для себя результатом. Но это же "Ростов" Карпина, а не Бердыева. Почти лишённый турнирной мотивации, да ещё и имеющий на всякий случай последнюю игру со сговорчивым "Уралом", если понадобится.


Тревога! Подъём!
- Что случилось? - Пока ничего, но мне
Что-то приснилось, а что - я забуду.

Все риски этой игры исключительно на нашей стороне. Как бы ни хотел Валера что-то доказать Федуну, у него некем и нечем это делать. Понятно, что после наших последних подвигов относиться к кому-то снисходительно непозволительно. Но и не понимать, что дело там было не в наших соперниках, и даже не в чьих-то конкретных ошибках, просто невозможно. Отсутствие мотивации и расхлябанность были практически у всех. Зобнин и Тимофеев вдвоём не выиграют эти два матча.

Тарханов, Парфёнов, Ледяхов, Евсеев и... Карпин. Все они больше бойцы, чем творцы. И все они при этом ученики ОИРа. Разложить нашу команду и предложить нам борьбу по всему полю им не составляет труда. Тот же наглухо проигранный "Ахмату" матч сложился не только из-за конкретных провалов, но и из-за пустых зон и выигранных у нас единоборств, пусть и при попустительстве Вилкова. Абсолютно такой же характер игры будет и с Ростовом. И если мы проиграли 3 из 4, а выиграли тогда, когда собрали половину команды в центре поля, то так и надо дожимать. Опять через кровь, пот и слёзы, про которые наши игроки как-то стали забывать, поверив в свою исключительность.


Я буду ходить целый день из угла в угол,
Буду ходить целый день из угла в угол и вспоминать.
Повсюду разбросаны вещи, совсем на слова
И на буквы рассыпались книги повсюду.

И я ещё раз говорю, что когда разговор идёт о характере и пахоте, лучше всех для этого подойдут Глушаков с Комбаровым. И не только потому что им есть, что доказывать Каррере. Они тоже больше бойцы, чем творцы, это их стихия. И ещё потому что именно сейчас Массимо может отстегнуть их от домашнего Чемпионата мира. В такие моменты я просто не могу поверить, что вот эти парни, бившиеся и тащившие нас и в плохие, и в хорошие времена, могут вдруг оказаться коварными царедворцами. А нам их реально не хватает. И в нынешнем сезоне Глушаков затаскивал нам из грязи 3 очка в Туле. И с подачи Димы забивал гвоздь в попытки "Севильи" вернуть игру.

А ещё нам нужно, чтобы загорелся Промес, сверхэмоциональный и зависимый, который никогда не отделял себя от команды, но потерявшийся на фоне всех этих тёрок и поникший. А повеселевший Антон даст нужные эмоции и своему соседу Боккетти, которому неожиданно выпало тащить нашу концовку в основе, не с Ростовом, так с мусорами. И Массимо, сам из бойцов, не может не понимать, насколько может быть полезен этот взрыв эмоций для всех, а значит и для итогового результата.


Мне снилось, что кто-то идёт без зонта,
Босиком, под дождём, на ходу проклиная простуду.
И время идёт, и дождь продолжает идти,
И человек продолжает шагать.

Я повторю, я вообще не знаю и не хочу знать никаких инсайдов. Всё, что уже случилось, оно в прошлом. Но там за два года столько хорошего и плохого, что из этого можно слепить что угодно. Самое ужасное, что сейчас можно сделать, это затевать перестройку. Доказывать, что уже есть новая команда. Её нет ещё и не может быть, что и показали регулярные провалы в обороне в выигранном матче в Перми. И тупизна в завершении тоже, даже если она выразилась двумя случайными голами.

Мы идём босиком и чихаем. Но мы сами разулись. Нам некого в этом винить. Ко всем тёркам и перестройкам вполне можно вернуться через две недели, если уж так это кому-то нужно. От этих двух побед зависит, начнём мы евросезон в сентябре или в августе. Да и вообще где мы будем играть, потому что любой отбор нас приведёт в Лигу Европы, можете скринить. Но я повторю, что этот отбор сломает нам старт уже следующего чемпионата ничуть не меньше, чем в этом сезоне его сломали контрактные войны.

А ещё эти две победы могут привести нас к золоту. Но тут уже точно "делай что должно и пусть будет что будет". Золото-то не только очередной титул. Это ещё и один повод для мемов с доморощенными экспертами и их прогнозами. Это ещё и первая, а не четвёртая корзина жеребьёвки Лиги Чемпионов, а значит и шанс на её плей-офф.

Вспоминайте об этом, когда будете мечтать о команде без "Ромашки". Я б обулся, но вы не дети, чтобы вас обувать. Перекричать вас не хочу и пытаться. Не смогу. Могу только попросить поддержать любой состав, который выйдет на поле в двух оставшихся играх. Без эмоций и предубеждений. Для этого нужно просто стать теми, кем мы были год назад. Семьёй, единой и неделимой.

Не слишком верю, что вы прислушаетесь. Вы не слушаете ОИРа, выгнавшего Тихонова, и самого Тишу, где уж мне бороться с вашими Мнениями. И начинаю чувствовать, что дорога сама несётся под нами, а мы даже не паровоз, а просто отдельные вагоны за ним.

Потому-то и тревожно.

Но, Массимо... ты же знаешь, что делаешь? Ты же в ответе за тех, кого приручил?


Наш поезд давно никуда не идёт.
Это прямо под ним громыхая несётся дорога.
Избавьте меня ради Бога от этого чувства,
Которое мы называем тревога.

Картина дня

наверх