На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    С другой стороны, женщину понять можно! Одни Игори кругом. Один - «форум», другой - «лайся» (факин шит?!). Третий воо...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ответственно заявляю: Если в ближайшее время МТ переименует меня в «любимый», или «лучший мужчина моей жизни», или ещ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Я чуть было рассудком не подвинулся: Был Форум - стал - «Лайса»?! Ан нет, сие другой типаж Но снова с маленькой буквы...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Уфимский цирк на выезде. Но не спешите хоронить «Салават»!

«Салават Юлаев» пропустил семь шайб в Челябинске. Но впереди снова седьмой матч.

На команде из Уфы в этом розыгрыше Кубка Гагарина лежит слишком большая ответственность. «Салават Юлаев» играет даже не за Башкирию, а за всю КХЛ. Мало того что уфимцы со всеми своими козырями и пороками показывают увлекательный хоккей, так ещё и удовольствие для нейтральных болельщиков продлевают по максимуму.

После семиматчевого триллера с «Авангардом» от них ждали нечто подобного и во втором раунде. Вот только на этот раз команде Эркки Вестерлунда надо было проиграть в Челябинске, что в её планы, разумеется, не входило. Финский тренер не стал ничего менять по сравнению с предыдущим матчем. После 1:0 в пятой игре наставнику юлаевцев впору было задержать дыхание и не дышать на свою команду.

КХЛ - плей-офф. 1/2 финала - Восток. 6-й матч
25 марта 2018, воскресенье. 14:30 МСК
Трактор
Челябинск
7 : 1
0:0, 6:1, 1:0
Салават Юлаев
Уфа
1:0 – Черников – 20:47 (5x5), 2:0 – Йюнге (Шаров) – 22:47 (5x5), 3:0 – Шинин (Виделль) – 27:19 (5x5), 3:1 – Ларсен (Умарк, Бурдасов) – 30:45 (5x4), 4:1 – Кручинин (Петров) – 32:35 (5x4), 5:1 – Кокуёв (Рыбаков) – 32:52 (5x5), 6:1 – Бэйлен (Йюнге, Щехура) – 34:32 (5x5), 7:1 – Рыбаков (Кокуёв) – 50:52 (5x5)

Коллега Вестерлунда, отступать которому было некуда, поменял Максима Якуценю на Данилу Губарева. Но главная рокировка коснулась вратарской позиции. Однажды в этой серии замена Францоуза на Демченко уже принесла «Трактору» успех. Теперь Анвар Гатиятулин решил вернуть чеха в ворота, понадеясь на то, что за два матча в запасе он перезарядил батарейки.

То, что как минимум не застоялся, Францоуз доказал уже в первом периоде. «Салават» атаковал больше и настойчивее хозяев. 13 сейвов за 20 минут – это достаточно серьёзная нагрузка, особенно для плей-офф, где каждый бросок таит в себе опасность. Уже на третьей минуте Майоров с Коротковым разжались зелёной пружиной, но Павел проглотил бросок сходу, не поперхнувшись.

Седьмому матчу быть: «Трактор» победит и догонит «Салават»
Соперник «Ак Барса» по финалу конференции определится в Уфе.

Закончить серию в Челябинске, не доводя дело до седьмого матча, стремились не только игроки третьих-четвёртых звеньев, но и лидеры юлаевцев. Чего только стоил обыгрыш Кемппайнена с Умарком! Линус сначала нашёл финна передачей, а через мгновение получил ответный пас и бросал почти наверняка. «Салават» был активнее, охотно подключал к штурму ворот защитников.

До перерыва авантюризм уфимских оборонцев шёл команде на пользу. Счёт на табло никак не менялся, но зато некое превосходство юлаевцам было обеспечено. Уже по традиции стартовый период завершился нулевой ничьей. Это был третий случай серии. Со стороны «Трактора» за всех защитников отдувался Ник Бэйлен, выходящий на лёд чуть ли не через смену.

Во втором периоде именно Бэйлен стал одним из тех, кто цинично резал ножом оборону «Салавата». Все достоинства уфимцев в мгновение обернулись для них сущим кошмаром. Ник с лёгкостью выдал передачу через всю площадку, отправив Рикарда Йюнге забивать уже вторую шайбу в ворота «Салавата». Пара Елизаров – Логинов настолько широко расставалась в средней зоне, что образовала для шведа коридор с красной ковровой дорожкой к воротам.

1:0 по счёту, 5:0 по игре. Почему «Трактор» боится «Салавата»?
Команда Вестерлунда задавила «Трактор». Теперь Челябинску отступать некуда.

Ровно за две минуты до этого оборона «Салавата» ошиблась не менее эпично. Филип Ларсен, роскошно играющий с шайбой, напомнил, почему он не задержался в НХЛ. Начиная атаку, он беспечно обрезался на своей синей линии, чего, кажется, только и ждал Александр Черников. Глядя на то, какие феерические ляпы совершают защитники из Уфы, страшно представить, что с ними сделает «Ак Барс» в гипотетическом финале конференции. Не говоря уже о СКА.

Разбираясь в причинах уфимского сбоя, можно осторожно предположить, что всему виной травма Максима Гончарова. Ещё в первом периоде он ударился о борт головой, ушёл в раздевалку и больше на лёд не выходил. Ирония в том, что Гончаров, успев сделать четыре хита за четыре минуты, травмировался, когда проводил очередной силовой приём. Вот только Максим сам, мягко говоря, не оплот надёжности.

Вряд ли Гончаров мог бы остановить то свободное падение, в которое «Салават» отправился во втором периоде. Вниз гостей тянули не только защитники, но и вратари. «Трактор» забросил три шайбы после трёх бросков, но кивать исключительно на везение не стоит. После того как капитан «Трактора» Александр Шинин сделал счёт 3:0, Бен Скривенс отправился на лавку.

Кравцов уже круче Яшина! «Салават» ему только помогает
Вундеркинд помог «Трактору» сравнять счёт в серии.

Замена голкипера произошла после долгого диалога Скривенса с Вестерлундом. Пожалел ли финский наставник уфимцев о своём решении убрать канадца на лавку? Скрытный Эркка вряд ли признается в этом публично. Так или иначе, появление Андрея Кареева точно не помогло гостям. В его ворота шайбы залетали одна за другой, и как минимум бросок Семёна Кокуёва он вполне мог парировать.

Если проводить аналогии с единоборствами, то «Салават» из последних сил бил рукой по рингу, не в силах больше сопротивляться болевому приёму. Команда Вестерлунда в один момент встала, позволяя игрокам «Трактора» делать всё, что им заблагорассудится. Был бы белый флаг в руках уфимцев — они бы его обязательно выкинули. Шесть голов за период – это, кажется, нокаут.

Если «Салават» наошибался на серию вперёд, то у «Трактора» залетало буквально всё и даже от тех, от которого этого ждали в самую последнюю очередь. Впервые в этом плей-офф отличились Черников с Кокуёвым. Забыл о своём тотальном невезении Йюнге. Ну а то что Шинин забросил впервые с сентября 2013 года, спустя 182 матча, это просто уму непостижимо!

«Салават» мог разукрасить матч, который складывался для него исключительно в чёрно-белых тонах. Но устроить массовое побоище в стиле «Локомотива» уфимцы не решились, а второй гол в ворота Францоуза судьи не засчитали. Вместо этого они пропустили в седьмой раз, что с подопечными Вестерлунда уже случалось в этом плей-офф.

2:7 во втором матче с «Авангардом» не помешали уфимцам победить в седьмом. Вот и 1:7 в шестой игре с «Трактором» ровным счётом ничего не значат в разрезе всей серии. Уфимский цирк по взмаху финской волшебной палочки может вмиг превратиться в образцовую башкирскую консерваторию. Историй, когда «Салават» перевоплощается вопреки логике, хватит на целую книгу.

Источник: «Чемпионат»

Картина дня

наверх