На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Лена Мисько, ты же читаешь все посты. Поясни, пожалуйста, Куату за договорной матч Бавария-Зенит. Ну, или традиционно...«Металлург» взял ...
  • Максим Комаров
    https://youtu.be/CSRHn84l3j0?si=hqB_YhbVetrfB5QaКонцепция РФС о в...
  • Максим Комаров
    Андрей Аршавин: Я никогда не устану повторять! Е5 Спартак, Е5!Концепция РФС о в...

Мачей Боднар – победитель 20-го этапа Тур де Франс-2017. Превью 21 этапа.

Мачей Боднар побеждает на 20-м этапе Тур де Франс-2017, Крис Фрум защищает жёлтую майку лидера

32-летний польский гонщик команды BORA – hansgrohe Мачей Боднар (Maciej Bodnar) одержал первую в карьере победу на этапе Тур де Франс, выиграв индивидуальную гонку на время на 20-м этапе. Дистанцию в 22,5 км он проехал за 28 минут 15 секунд, всего на секунду опередив своего соотечественника, чемпиона Польши в разделке, Михала Квятковски (Sky), которому на первой отсечке уступал 6 секунд.

Мачей Боднар – победитель 20-го этапа Тур де Франс-2017

Крис Фрум (Sky), который защитил жёлтую майку лидера, вошёл в тройку сильнейших на этапе. На первой отсечке британский гонщик опережал победителя этапа Мачея Боднара на 4 секунды, но в итоге проиграл ему 6 секунд. Чемпион мира в разделке, немецкий гонщик команды Katusha-Alpecin Тони Мартин занял на 20-м этапе 4-е место, проиграв Мачею Боднару 14 секунд.

Мачей Боднар – победитель 20-го этапа Тур де Франс-2017

Мачей Боднар – победитель 20-го этапа Тур де Франс-2017

Мачей Боднар – победитель 20-го этапа Тур де Франс-2017

Photo © ASO

Этап произвёл перестановки в генеральной классификации. Колумбийский гонщик команды Cannondale-Drapac Ригоберто Уран поднялся с третьей на вторую строчку генеральной классификации. Дистанцию в 22,5 км Ригоберто Уран проехал на 1 минуту 32 секунды быстрее Романа Барде, и в общем зачёте опередил французского гонщика команды AG2R La Mondiale на 1 минуту 26 секунд.

Роман Барде на 20-м этапе занял 52-е место, проиграв победителю Мачею Боднару 2 минуты 3 секунды. Ему удалось удержаться на третьей строчке общего зачёта за счёт 1 секунды, отделившей его от испанского гонщика команды Sky Микеля Ланды.

32-летний британский гонщик команды Sky Крис Фрум защитил жёлтую майку лидера победителя Тур де Франс прошлого года и находится на пути к четвёртому титулу победителя Большой Петли. Крис Фрум поднимется на первую ступень подиума в Париже, не выиграв ни одного этапа Тур де Франс-2017.

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор, Тони Мартин о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Мачей Боднар (Maciej Bodnar), показал лучшее время на 22,5 км дистанции индивидуальной гонки на время 20-го этапа Тур де Франс-2017, проехав за 28 минут 15 секунд. Это первая победа 32-летнего польского гонщика команды BORA – hansgrohe на этапе Гран-тура. Всего на секунду Боднар опередил своего соотечественника, чемпиона Польши Михала Квятковски (Sky), который на промежуточной отсечке 15.6 км показал лучшее время - 20 минут и 21.06 секунды. Боднар быстрее всех проехал заключительный отрезок дистанции - спуск и отрезок до финиша на "Велодроме" - 7 минут 53.07 секунды, опередив действующего чемпиона мира на 89 сотых секунды.

Тройку лучших на этапе замкнул защитивший жёлтую майку лидера, трёхкратный победитель Тур де Франс Крис Фрум, который находится в шаге от четвёртой победы на Большой Петле.

Испанский гонщик команды Trek-Segafredo Альберто Контадор на второй отсечке уступил Михалу Квятковски (Sky) всего 92 сотых секунды, а отрезок от отметки 10.2км до вершины подъема Контадор проехал быстрее всех участников, опередив, например, Криса Фрума на 14 секунд. В итоге финишировав 6-м, что позволило ему подняться на 9-е место в общем зачёте.

Ригоберто Уран (Cannondale-Drapac), перед стартом разделки шедший на 3-й позиции в общем зачёте, в итоге уже при прохождении первой отсечки поднялся на 2-е место, сместив с него Романа Барде (AG2R La Mondiale) ,и, несмотря на то, что едва не упал на финальном километре во время прохождения поворота, сохранил второе место в генеральной классификации.

Французскому гонщику удалось удержаться в призовой тройке благодаря секунде, отделившей его от Микеля Ланды (Sky).

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Photo © ASO

Мачей Боднар (Bora-Hansgrohe): «Не могу поверить. Я долго ждал этого момента, моей первой победы на этапе Тур де Франс. В прошлом году я был близко к (прим. – 3-й на 11-м этапе Тур де Франс-2016). В детстве моей мечтой было проехать Тур де Франс, а теперь я выиграл этап! Это фантастический момент. Мне бы хотелось поблагодарить мою девушку, которая всегда рядом со мной, мою маму, и, конечно, отца, который, к сожалению, ушёл из жизни, не дождавшись этого момента. Спасибо всей команде Bora-Hansgrohe. Эта победа для них. В этом году старт на Тур де Франс для нас выдался тяжёлым, победу посвящаю Петеру и Рафалу. Мы показали, что являемся отличной командой.

Я очень счастлив, три часа провёл в ожидании на стадионе. Атмосфера потрясающая. На этапе чувствовал себя хорошо, Квятковски угрожал моей позиции, но не смог обойти. Я ждал финиша Фрума, зная, что он хорош в разделке. Это огромная победа для меня».

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Photo © ASO

Крис Фрум (Sky): «У меня нет слов, ощущения невероятные. Я был так близко к победе на этой разделке. На этом Тур де Франс у меня было самое маленькое преимущество, борьба между генеральщиками была очень тяжёлой. Я не думал, что всё сведётся к разделке в Марселе, но получилось именно так. Давление было сильным, но я всегда хорошо чувствую себя под давлением. Я рад снова одержать победу.

Я становлюсь старше, но в то же время с каждым годом я продолжаю учиться и развиваться как гонщик, становлюсь более универсальным. Я определённо улучшил навыки прохождения спусков, мою позицию в пелотоне. Мне ещё есть чему учиться с точки зрения тактики. Надеюсь, я продолжу совершенствоваться».

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Photo © ASO

Тони Мартин (Katusha-Alpecin): «Конечно, я разочарован, хотел бороться за победу. Но я понимал, что самой главной трудностью для меня будет подъём. После трёх недель гонки чувствовал себя хорошо, и показатели мощности были в порядке. Я очень хотел быть лидером на первой отсечке перед подъёмом, потому что знал, что в подъёме могу потерять время. Но у меня не получилось. Бывало, что я проезжал разделки гораздо хуже, но всё равно очень разочарован».

Ригоберто Уран (Cannondale-Drapac): «Финишировать вторым, проиграв Фруму менее минуты, - это самый крупный успех моей карьеры. Этот результат посвящаю семье, друзьям, команде, всем, кто поддерживал меня на протяжении трёх недель.

Это второе место очень значимо, прежде всего, потому, что всё свелось к последней разделке, все шли очень плотно. Тур де Франс был открытым до самого конца. Конечно, мы знали, что будет трудно бороться с такими соперниками, что выиграть сложно, но не невозможно. И поэтому мы старались изо всех сил. Тур получился великолепным. На старте Тур де Франс моей целью было попасть в топ-5 и выиграть этап. Я не люблю говорить о своих шансах, потому что велоспорт – такой вид, где должны говорить ноги, и необходимо ждать до конца. Но я подошёл к Тур де Франс в хорошей форме, однако, итоги нельзя подводить ,пока гонка не закончена, потому что никогда не знаешь, что может случиться. Вспомните Киттеля, который практически выиграл зелёную майку.

В момент, когда я едва не упал, я рисковал. Иногда стараешься сделать всё возможное. Иногда падаешь, но, к счастью, я справился и не упал.

Команда дала мне возможность сфокусироваться в сезоне только на Тур де Франс. Подготовка не менялась, единственные перемены были связаны с календарём гонок. На протяжении последних двух сезонов мой уровень не менялся. Проблемы со здоровьем были у меня в 2016 году, но и тогда я финишировал 7-м на Джиро д’Италия. В этом году всё было по-другому, я очень хорошо чувствовал себя в горах, всё время держался в группе ребят, идущих высоко в общем зачёте. Самым важным моментом было то, что я проиграл время в открывшей гонку разделке, но после этого больших разрывов я не допускал. И это даёт мне надежду».

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Роман Барде (AG2R La Mondiale): «Я выдохся, отдал все силы. Сегодня ехал плохо. Последние несколько дней я чувствовал себя не слишком здоровым и дорого за это заплатил. Я сразу понял, что разделка у меня не пошла, поэтому поехал больше сердцем, чем ногами. Думал лишь о том, как скорее добраться до финиша. Сейчас начинаю узнавать своё тело, вижу, когда не идёт нога. После Изоара почувствовал усталость, стал слабее. Сегодня утром, когда проснулся, чувствовал себя не слишком хорошо, но знал, что не должен опускать руки. Я сумел сохранить подиум, поэтому в то же время я счастлив.

Мне нужно время, чтобы увидеть всё в перспективе и проанализировать. Сегодня же слишком много эмоций. В Альпах я подхватил простуду, но Тур де Франс – гонка на выносливость. Во время Тура всегда есть дни, когда чувствуешь себя лучше или хуже. Важно быть стабильным на протяжении трёх недель.

Я могу улучшить своё выступление, особенно в разделке, на которой я не фокусировался, потому что мне не нравится этот вид гонки. Мне казалось немного скучным тренироваться на разделочном велосипеде. И за это сегодня я заплатил высокую цену. Но мне только 26 лет. Я буду бороться за победу в следующие несколько лет.

Я счастлив, что сохранил подиум благодаря одной секунде, я думал о команде, о людях, что меня поддерживали. У меня не было права сдаваться. Сегодня я отдал всё и мне немного повезло».

Мачей Боднар, Крис Фрум, Ригоберто Уран, Роман Барде, Альберто Контадор о 20-м этапе Тур де Франс-2017

Photo © ASO

Альберто Контадор (Trek-Segafredo): «Я доволен своим выступлением, потому что оно показало, что нога идёт совсем неплохо. В общем могу сказать, что на этом Тур де Франс чувствовал себя довольно хорошо, мог прилагать большие усилия, но, к сожалению, у меня было несколько неудачных этапов. В разделке я отдал все силы, конечно, это не была борьба за подиум.

Разделку проехал хорошо, особенно на том отрезке с подъёмом, который подходил мне больше всего. Я планировал выиграть на нём как можно больше. Я на самом деле выложился на подъёме полностью, там всего 1 км, но там был довольно сильный ветер.

Могу лишь поблагодарить зрителей за огромную поддержку, которую мне оказывали на протяжении трёх недель. Я не добился того, на что надеялся и ради чего так много работал. Поэтому поддержку зрителей и любовь, которую они выразили мне, я считаю честью и привилегией.

Для меня самым важным было финишировать. Команда работала ради меня, я должен был закончить этот Тур де Франс ради них, хотя падения были сильными, и мне понадобилось время, чтобы восстановиться. Но теперь я счастлив, что финиширую на этом Туре вместе с командой».

Результаты 20 этапа Тур де Франс-2017

Тур де Франс-2017, превью 21 этапа, Монжерон - Париж, Елисейские поля, 103 км

На старт этапа дружбы - завершающего по традиции Тур де Франс (Tour de France) - участники трёхнедельного французского Гран-тура выйдут в пригороде Парижа - городке Монжерон (Montgeron). И это символично! Именно в Монжероне 1 июля 1903 года в 15:00 дня, рядом с кафе «Будильник» (Reveille-Matin) располагавшегося в то втремя на Авеню Жана Жореса (22, Avenue Jean Jaurès), был дан старт первого в истории велоспорта издания Тур де Франс. Префект Парижа не позволил стартовать в самом городе, поэтому стартовую линию «Большой Петли» перенесли за 17 км от Парижа. Монжерон уже был известен как город старта многих соревнований, с Тур де Франс он вошёл в историю великой велогонки.

Тур де Франс-2017, превью этапов: 21 этап, Монжерон - Париж, Елисейские поля


Монжерон хранит следы появления на французской земле русской княжны, жены французского короля Генриха I; выданная замуж в 1049 году она была известна во Франции как Анна Русская или Анна Киевская. Анна Ярославна (младшая дочь киевского князя Ярослава Мудрого) облюбовала эти богатые на дичь леса, совершенно необитаемые в то время, и купила здесь участок земли для постройки загородной резиденции. Красивая, умная и образованная королева основала в Санлисе женский монастырь, у которого были в Монжероне земли и мельница - Мулэн де Санлис (Le Moulin de Senlis), известный в современной русской общине Франции под неофициальным названием Шато Монжерон (Chateau Montgeron). Санлис - соседствующий рядом город и огромный заповедный лес. Говорят, что Анна была первой русской, ступившей на французскую землю. Она привезла с собой Евангелие на славянском языке, и все французские короли до революции давали присягу на нём, не зная на каком таинственном языке оно написано.

Тур де Франс-2017, превью этапов: 21 этап, Монжерон - Париж, Елисейские поля


В своё время в замке были свои подвалы и конюшни, сейчас же они перестроены в жилые помещения. Здесь было не только место для пиров и приёма гостей, но и целое самостоятельное хозяйство. Король, сам провинциал, выросший в похожем замке в одной из провинций Франции, создал его, видимо, по памяти своего детства и частенько приезжал сюда, неизвестно только - на гугенотскую сходку или на встречу с очередной красоткой. А может быть, он прятался здесь от двора, чтобы побыть немного в тишине и покое.

Тур де Франс-2017, превью этапов: 21 этап, Монжерон - Париж, Елисейские поля


Место, действительно, удивительное и мирное. Густой лес, окружавший когда-то замок, почти весь вырублен. С трёх сторон поместье обступили здания разрастающихся пригородов, но на паре гектаров парка сохранилась нетронутая природа, настолько не затоптанная и чистая, насколько это вообще возможно в наше время. С задней стороны замка за кирпичным забором чьё-то заброшенное поместье, на лугу которого пасутся козы и лошади. Парк пересекается рекой, или, скорее, большим ручьём Йер, притоком Сены. В речушке плавают кувшинки, над водой склонились ивы.

В этом месте всегда собирались и рисовали импрессионисты. Помните кувшинки в пруду на картине Моне? Это те самые, у Монжероновского замка.

В каталоге достопримечательностей Франции поместье Мулэн де Санлис именуется «Местом встреч короля Генриха IV».

Тур де Франс-2017, превью этапов: 21 этап, Монжерон - Париж, Елисейские поля


Если говорить о геопатогенных местах, то поместье Мулэн де Санлис, безусловно, является таким. Вместо аббатства, обветшавшего от времени, был построен в пятнадцатом веке замок Мулэн де Санлис. Ходят легенды, что в прошлом веке замок принадлежал ордену розенкрейцеров. В доказательство показывают на фронтоне главного здания необычный герб с розой и крестом. Говорят, розенкрейцеры освятили это место и закляли его. Может быть, поэтому замок никогда не был разрушен завоевателями. Чего вокруг только не происходило - войны, революции. А на стенах замка нет ни одной отметины, кроме естественных признаков возраста. Соседний город Виль-Сан-Жорж, крупный железнодорожный узел, почти полностью был разрушен во время Второй мировой войны. А поместье Мулэн де Санлис фашисты не тронули.

Старожилы уверяют, что раньше в главном корпусе замка жило привидение, дама в белом. Никто не знал, кого представляла эта дама - Анну Ярославну, фаворитку Генриха IV или русскую беженку. К безобидному белому облаку, маячившему в конце коридора после полуночи, привыкли и не боялись. Внезапно привидение пропало. Может, отбыло в мир иной, а может, перебралось поближе к столице Франции.

Тур де Франс-2017, превью этапов: 21 этап, Монжерон - Париж, Елисейские поля


В 1953 году поместье Мулэн де Санлис вновь попало в русское владение. Софья Зернова, активная участница Русского студенческого христианского движения (РСХД) в Европе, много сделавшая для помощи эмигрантам из России, приобрела поместье в Монжероне на собранные пожертвования, чтобы устроить здесь Русский детский дом. История существования приюта для детей русских эмигрантов - это тоже удивительная история: каким-то чудом всегда удавалось находить средства на ремонт и содержание замка, переоборудованного в детское учреждение. В 1957 году было решено построить церковь, деньги на неё собирали всем миром, в том числе сами воспитанники приюта продавали нарисованные кирпичики в Париже, выручая таким образом пожертвования на храм. При строительстве за образец была взята одна из церквей на Охридском озере в Македонии, в память о бабушке Анны Ярославовны - византийской принцессе. Иконостас храма расписал Григорий Круг - один из талантливейших иконописцев Русского Парижа середины ХХ века.

Мы не станем задерживаться на других достопримечательностях Монжерона и отправимся на финиш Тур де Франс-2017 в Париж, с городом, которые наши читатели уже неоднократно прогуливались со страниц превью к этапам Тур де Франс.

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 21 этап

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 21 этап


Из Монжерона, расположенном юго-восточнее Парижа, гонщики отправятся, распивая шампанское, до Парижа (Paris) столица Франции, который принимает финиш Тур де Франс-2017.

Гонщики впервые пересекут линию финиша этапа на Елисейских полях на 48-м км маршрута 21 этапа. На 63.5 км маршрута разыграют промежуточный спринт. Финиш этапа и всего Тур де Франс-2017 будет на 9-м пересечении линии финиша примерно в 19:15 по местному времени.

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 21 этап

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 21 этап

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Картина дня

наверх