На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Главные футбольные разочарования 2018 года

Как и любой другой год, 2018, приносил нам не только радости, но и разочарования, в том числе и футбольные. Вспоминаю самые запомнившиеся из них

10 место: скандал вокруг Павла Мамаева и Александра Кокорина

Мамаев и Кокорин в зале суда

Ажиотаж, раздутый СМИ вокруг этого дела просто пугает. А главное, что общество это хавает, иначе об этом столько бы не писали.

Моя позиция в это проста – случившееся не имеет никакого отношения к футболу, и в этом должны разбираться компетентные органы. Желания вникать в это дело (ну не футбол это, НЕ ФУТБОЛ!), а тем паче, занимать чью-то сторону, у меня нет.

Хотя один знакомый из числа действующих сотрудников правоохранительных органов сказал буквально следующее: «На арест однозначно была команда, за такое сейчас не закрывают. Будь на их месте никому не известные люди – ходили бы на подписке».

9 место: уход Арсена Венгера

Арсен Венгер уходит из "Арсенала"

Я прекрасно осознаю, что когда-либо это должно было случиться, более того, считаю, что Арсен Венгер давно исчерпал себя в «Арсенале». Но 22 года, 17 трофеев, чемпионат, пройденный без поражений – это целая эпоха, которая, увы, закончилась.

Но видеть на тренерской скамейке «Арсенала» другого человека непривычно, а несколько поколений болельщиков никого другого на этом месте вообще никогда не видели.

8 место: старт Лиги наций

Финансовые аппетиты ФИФА и УЕФА не знают границ. Сначала в угоду Золотому тельцу были реформированы еврокубки, и теперь фавориты Лиги чемпионов до четвертьфинала играют в тренировочном режиме (к счастью, из этого правила есть исключения).

Лига наций: кубок

Затем Кубок короля Фархада, призванный потешить самолюбие правителя богатой нефтяной страны был превращен в разыгрываемый в межсезонье Кубок конфедераций.

После этого расширили число участников чемпионата Европы, из-за чего летом 2016 года мы смотрели матчи Румыния – Албания и Венгрия – Австрия, скоро подобная участь ждет и мундиали.

Теперь волосатая рука добралась и до товарищеских игр сборных - негоже, когда деньги едут мимо кассы. В оправдание скажу, что чиновники от футбола попытались придумать какое-то обоснование новому турниру и даже бросили косточку в виде дополнительных путевок на Евро, куда теперь не отбирается только ленивый.

7 место: удаление Джанлуиджи Буффона

Удаление Буффона

«Ювентус» чуть было совершил невероятное, сумев отыграть три «сухих» мяча, полученный дома от мадридского «Реала». В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов туринцы вели 3:0, но в добавленное время в их ворота был назначен пенальти.

К тому же турецкий арбитр Джюйнет Чакыр удалил слишком эмоционально среагировавшего на его решения Буффона. Пенальти был, и умом я понимаю, что Криштиану его, скорее всего, забил бы.

Но, с другой стороны, Чакыр должен был ограничиться желтой. А дальше, кто его знает? В любом случае нас лишили потрясающей дуэли – КриРо против Буффона на последних секундах встречи.

6 место: продолжение трансферных рекордов

Кепа Аррисабалага

Безумие продолжается. В августе «Челси» выложил за испанского голкипера Кепу Аррисабалагу 80 миллионов фунтов, обновив трансферный рекорд для вратарей.

Нет, я понимаю ситуацию, в какой оказался лондонский клуб после ухода Тибо Куртуа, знаю, Аррисабалага – сильный кипер. Но такая сумма за 23-летнего парня, имеющего за плечами лишь пару сезонов на высшем уровне!?

И главный вопрос – где предел? Пока его не видно. Видимо в скором времени торги за выпускника футбольной школы, умеющего попадать по мячу, будут начинаться с 10 миллионов. Шутка. Хотя как знать…

5 место: сборная Германии

Болельщики сборной Германии

Одно из главных разочарований мундиаля – выступление сборной Германии. Немцы, как настоящие чемпионы, поддержали складывающуюся традицию и не вышли из группы.

Я не ждал, что им удастся защитить титул чемпиона, но плэй-офф без них смотрелся сиротливо – бундесманшафт привыкли видеть, как минимум, в полуфинале. А займи они первое место в группе, мы могли бы увидеть четвертьфинал Германия – Англия.

4 место: мучения «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуринью

Терпение руководства «МЮ» в отношении Жозе Моуринью уже давно перешло все границы, и больше напоминала мазохизм. Под руководством «Особенного» «красные дьяволы» проводили уже третий сезон, а внятного рисунка игры так и не дождались.

И только за десять дней до Нового Года пришла долгожданная новость - Моуринью уволили после поражения от "Ливерпуля". Хотя делать это надо было, как минимум полгода, назад.

3 место: травма Салаха в финале Лиги чемпионов

Мохаммед Салах и Серхио Рамос

До чемпионата мира Мохаммед Салах был лучшим игроком сезона в Европе. Понятно, что со сборной Египта добиться чего-либо значимого на мундиале было проблематично, поэтому финал Лиги чемпионов был главным матчем для египтянина.

Но уже в середине первого тайма Салах получил травму, из-за которой был вынужден покинуть поле. А Серхио Рамос, довольно подленько сыгравший в том эпизоде, не удостоился даже предупреждения.

2 место: ошибки Лориса Кариуса

Ошибка Лориса Кариуса

Но проиграл «Ливерпуль» тогда не из-за травмы Салаха. Две результативные ошибки (первая из которых вообще не вписывается ни в какие ворота) совершил немецкий голкипер Лукас Кариус. После матча он взял на себя вину за поражение, но фанатам «красных» от этого не легче.

После этого Юрген Клоп сделал выводы – новый сезон команда начала с бразильцем Алисоном Беккером. Впрочем. Клопу некого винить, кроме себя – вспомним, кто притащил Кариуса в Ливерпуль.

1 место: сборные из Южной Америки на чемпионате мира

Вылет сборной Бразилии

Решающие стадии мировых первенств все больше напоминают таковые на чемпионате Европы. В последний раз представитель Южной Америки побеждал на мундиале в 2002 году (Бразилия).

Особенно тяжело южноамериканцам приходится на европейской земле – и в 2006-м в Германии и в 2018-м в России ни одной сборной с этого континента не было даже в полуфинале. Колорита, знаете ли, без них не хватает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх