На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Дебюты Зырянова и Торбинского. Будет интересно!

ФНЛ возвращается на ударной волне, с двумя полуфиналистами Кубка России. 4 и 5 марта будет много интересного. Аленичев против сенсационного Курска, дебюты Зырянова и Красножана, северное «Динамо» на пути Тихонова — и не только! Смотрите трансляции на Sportbox.ru.

Константин Зырянов / Фото: © ФК «Зенит»

Повторит ли Аленичев свой тульский трюк?

Не разруби турнир длинная зимняя пауза, ответы на многие вопросы лежали бы на поверхности. Например, вряд ли кто мог бы поставить под сомнение успех операции «Оренбурга», который мял на своей дороге всех – 10 побед в 11 последних матчах. С чего бы уральцам, казалось, тормозить? Бензин в их баках стал еще качественнее. Подписаны крепкие новички, в том числе лучший бомбардир первенства Козлов, а возвращение из «Анжи» Афонина, являвшегося системообразующим игроком при Роберте Евдокимове, окончательно придало командной структуре монолитность.

Воскресенье 4 марта, 14:00. Оренбург - Кубань

Всё так. Но вместе с тем очевидно, что на весенних полях, в слякоть и гололед, результат в первую очередь будут определять «физика» и стандарты. С последним у «Оренбурга» всегда был полный ажур – и все равно, кто даст гарантии, что сразу пойдет по накатанной? Хотя первый соперник «газовиков», скорее всего, позволит им оказаться в зоне комфорта – «Кубань» и сама играет, и другим дает. Да, в первом круге краснодарцы разлохматили «Оренбург» дома 4:1, но то было еще при Темури Кецбая. «Кубань» без пополнения третий регистрационный период и достаточно читаема.

Лидер ФНЛ, «Енисей», тоже проведет пробу пера в родных стенах – против «Авангарда», который уже не только в тонусе, но и на эмоциональном подъеме после исторического прорыва в полуфинал Кубка России. Из Перми куряне сразу отправились в Красноярск, чтобы адаптироваться к манежу. У Хасанби Биджиева идейная команда. Если «Авангард» полностью не выплеснулся с «Амкаром», интригу получим. Хотя все зависит оттого, в каком состоянии «Енисей».

Воскресенье 4 марта, 13:00. Енисей - Авангард (Матч! Планета)

Потеря Андрея Козлова, вместо которого взят серб Марко Обрадович, не должна стать для красноярцев фатальной. У Дмитрия Аленичева в «Арсенале» была схожая ситуация, когда в «Луч» сбежал Евгений Савин, пусть в отличии от Козлова и не являвшийся примой, но здорово смотревшийся в тандеме со строчившим голы Кутьиным. Тогда весной будущий тренер «Спартака» тоже сделал в атаке ставку на балканца – черногорца Вуйовича. И хотя она не сыграла, задачу повышения «Арсенал» решил деловито. То, что из-за перебора «горчичников» на трибуне окажется латвиец Камеш (5+3 по системе «гол+пас»), Аленичева, полагаю, тревожит больше.

«Крылья» с крыльями?

Питерское «Динамо» в первой части сезона произвело фурор, «Крылья Советов» недотягивали до своего статуса – в таблице между ними всего одно место. Тем любопытнее будет их очная дуэль. Матч тура.

Сложно сказать, как на самарцах скажется отмена кубковой встречи со «Спартаком», к которой Андрей Тихонов целенаправленно подводил команду на Кипре почти три недели. Тонкий психологический момент. Представьте, что у вас День рождения, вы к нему прихорашивались, пришли гости и тут вам говорят – дружище, извини, все переносится на неопределенный срок. Можно внутренне сгореть. Вместо праздника – вновь сермяжные будни. Выиграли бы «Крылья» 28 февраля или проиграли, мы никогда не узнаем, но рандеву с красно-белыми помогло бы им разобраться в своем состоянии перед визитом на МСА «Петровский». Теперь же на «Динамо» придется идти вслепую. В Питере, кстати, в воскресенье обещают минус 7 – российской футбол от Гидрометцентра уже не отделим.

Воскресенье 4 марта, 15:00. Динамо СПб - Крылья Советов

Бело-голубые зимой готовились вдали от посторонних глаз, их мало кто видел. Хотя все гвардейцы Александра Точилина на месте. Трансферная лихорадка прошла мимо «Динамо», которое при этом причудливым образом заработало на Йовановиче: взяв серба в аренду у ФК «Чукаричек» и даже не успев его официально оформить, петербуржцы получили процент от продажи игрока в австрийский «Вольфсберг».

В отличии от Точилина, над которым ничто не давит и который может только заработать баллы себе в копилочку, но никак не потерять их, Тихонов зажат в рамки жесткой задачи. «Стыки» – это во многом рулетка, «Крыльям» она не нужна, поэтому им надо выбивать из двойки «Енисей» или «Оренбург». С обоими самарцы сыграют дома. Это их козырь. Главное – не подорваться сейчас.

«Енисей» при Тихонове год назад, помнится, со скрежетом входил в весну, что многие, да и сам Андрей Валерьевич объясняли сменой тактической схемы. Потом красноярцы вернулись к привычному модулю и надули паруса. Тренер Тихонов-2018 опытнее и искушеннее тренера Тихонова-2017, ротация в Самаре была незначительной, а неподдававшаяся схема с 3 центральными защитниками уже давно наиграна. Осталось выяснить, выросли ли у «Крыльев» крылья, избавились ли они от прагматизма.

Даст ли Черевченко мастер-класс Зырянову?

Афишный матч в Калининграде. Константин Зыряновдебютирует в качестве рулевого «Зенита-2»! Уникальный между прочим случай, когда по ходу сезона футболист пересаживается в кресло главного тренера. Константину Георгиевичу желаем удачи и пристально следим за его карьерой. Малый «Зенит» в арьергарде, ему надо выкарабкиваться. Зырянов не может рассчитывать на столпа обороны Зуева, отбывающего провинность за удаление, зато в помощь ему Михаил Кержаков, Анюков и Панюков. Защитник «Зенита-2» Пенчиков заявил, что команда планирует выиграть 13 матчей из 13. Дерзко!

Воскресенье 4 марта, 16:00. Балтика - Зенит-2

У «Балтики» солидный трансферный улов – Максим Григорьев, Торбинский, Голышев, бразилец Яго, Шахов (последний, правда, раньше апреля на поле не появится). Увидим ли мы новую «Балтику» – не по составу, а по содержанию? Осенняя, словно рыбацкий верш, была закручена вокруг Скопинцева и Себаи. Первый вернулся из аренды в «Ростов», второй дисквалифицирован за красную карточку в игре с «Енисеем», третью для него в сезоне. Уже в следующем туре ивуариец сможет выйти на поле, но в какой он форме? Из-за визовых проблем Себаи не прошел с «Балтикой» ни одного из трех сборов в Турции. Игорю Черевченко хочешь не хочешь придется менять акценты. Хотя материала у него для этого предостаточно, в спаррингах калининградцы забивали мало.

«Балтика» нацелена на то, чтобы свергнуть с четвертой строчки – которая, по сути, ничем не отличается от третьей – «Тамбов». Несмотря на радужные для нее прогнозы специалистов, будет непросто: Андрей Талалаев еще прошлой весной проявил себя хорошим финишером. Тем более у тамбовчан теперь тоже есть манеж. Как ни крути, это плюс. Сначала их, правда, ждут два вояжа, первый из которых к «Ротору» … в Астрахань.

Воскресенье 4 марта, 15:00. Ротор-Волгоград - Тамбов

Поразительно: волгоградцы на пышные контракты набрали целую команду, 11 человек во главе с Алексеем Ребко, но при этом не смогли подготовить домашний стадион. Изнанка нашего футбола. А так, по именам аутсайдер, конечно, выглядит очень свирепо, не уступает своему оппоненту. Они и на Кубке ФНЛ неделю назад зарубились, доведя дело серии пенальти, где удачливее оказались «волки». Преимущество тамбовчан в сыгранности: если Сергей Павлов занимался строительством, то Талалаев – аранжировкой, «катал», как он сам говорил, новую схему с пятью защитниками. Другой вопрос, решится ли он на нее в отсутствие Кашчелана? Черногорец дисквалифицирован.

Возьмет ли Красножан Астрахань?

В Астрахань летят и «Химки». Только по назначению, к «Волгарю». Что из себя представляют астраханцы – загадка. Это «Ротор» наоборот: там тоже новый коллектив, только набранный аврально после исхода 12 игроков. Хотя Юрий Газзаев передал «Волгарь» Андранику Бабаяну на безмятежном 8-м месте, какие-то очки волжанам, чтобы не попасть в замес, подбирать надо. Однако «Химкам» они нужны еще больше. Что успел сделать Красножан за месяц? Для разгона плацдарм у него отличный.

Тренерский цех в ФНЛ в нынешнем сезоне эпатажный. Возвращение в российский футбол Юрия Красножана и возвращение в «Луч» Александра Григоряна – еще один повод следить за первым дивизионом.

Григорян, по обыкновению подтянувший во Владивосток бойцов, на Кубке Лиги терзал соперников высоким прессингом и прорыл до финала, где чуть было не обставил «Урал». Странно, почему после этого в Кубке России с «Тосно» штурман «Луча» доверил место в воротах Шамову, а не матерым Абакумову или Котлярову. Резервист подвел, Григорян погорел. В Новосибирске предстоит работа над ошибками. «Сибирь» – одна из немногих, кому в турнирном плане особо ничего не надо. Она будет вершить чужие судьбы. Это касается и «Шинника», который может рассматривать календарные матчи через призму подготовки к полуфиналу Кубка России. Первый из них – против прилично укрепившейся «Томи».

Понедельник 5 марта, 15:00. Спартак-2 - Факел

Кроме того, в 26-м туре «Тюмень» на заснеженном «Геологе» примет обросший легионерами «Олимпиец», а закроют программу в понедельник «Спартак-2» и «Факел», где дебютирует Игорь Лебеденко. Воронежцы, конечно, не сборная Дании, которую собирали с пляжей перед Евро-1992, но Павлу Гусеву предстоит защищать диссертацию на тему «Как экстренно наиграть связи» в свете того, что двое его новичков прибыли по ходу последнего сбора, а еще двое, Кузьмин с Афанасьевым – только 28 февраля.

ВОЛГАРЬ – ХИМКИ
4 марта.
Астрахань. Центральный стадион. 11.30.
Судья: Амелин (Тула).

СИБИРЬ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ
4 марта.
Новосибирск. Стадион "РФЦ Заря". 13.00.
Судья: Федотов (Москва).

ЕНИСЕЙ – АВАНГАРД
4 марта.
Красноярск. Манеж "Футбол-Арена Енисей". 13.00.
Судья: Кукуляк (Калуга).

ОРЕНБУРГ – КУБАНЬ
4 марта.
Ростоши. Стадион "Газовик". 14.00.
Судья: Васильев (Ижевск).

ШИННИК – ТОМЬ
4 марта.
Ярославль. Малая арена "Шинник". 14.00.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

ТЮМЕНЬ – ОЛИМПИЕЦ
4 марта.
Тюмень. Стадион "Геолог". 14.00.
Судья: Чебан (Москва).

ДИНАМО СПб – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
4 марта.
Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 15.00.
Судья: Куликов (Саранск).

РОТОР – ТАМБОВ
4 марта
. Астрахань. Центральный стадион. 15.00.
Судья: Кукуян (Сочи).

БАЛТИКА – ЗЕНИТ-2
4 марта.
Калининград. Стадион "Балтика". 16.00.
Судья: Фролов (Москва).

СПАРТАК-2 – ФАКЕЛ
5 марта.
Москва. Стадион академии "Спартака". 15.00.
Судья: Панин (Дмитров).

И

В

Н

П

М

О

1. Енисей

25

17

5

3

49-20

56

2. Оренбург

25

17

3

5

38-20

54

3. Кр.Советов

25

16

3

6

39-17

51

4. Тамбов

25

14

3

8

41-26

45

5. Динамо СПб

25

11

9

5

37-30

42

6. Балтика

25

12

4

9

33-28

40

7. Сибирь

25

11

6

8

27-21

39

8. Волгарь

25

10

6

9

29-25

36

9. Шинник

25

10

5

10

31-31

35

10. Кубань

25

8

8

9

35-35

32

11. Спартак-2

25

9

4

12

34-44

31

12. Олимпиец

25

8

6

11

26-33

30

13. Химки

25

8

6

11

24-32

30

14. Авангард

25

6

10

9

25-33

28

15. Луч-Энергия

25

6

9

10

26-33

27

16. Тюмень

25

6

8

11

29-37

26

17. Томь

25

6

6

13

20-38

24

18. Зенит-2

25

5

7

13

33-42

22

19. Факел

25

5

6

14

14-36

21

20. Ротор

25

4

8

13

25-34

20

Бомбардиры: КОЗЛОВ (Оренбург/Енисей) – 15, Панюков (Зенит-2) – 12…

Турнирная таблица и календарь турнира ФНЛ - здесь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх