На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Пояснений нет, время было. По Ходу - я прав. Закиров и Лена - фуфло. Куату не рекомендую в это лезть. А впредь - дума...«Металлург» взял ...
  • Максим Комаров
    Юрист может считать «так», может «иначе». А сидеть то Промесу:) Не юристуБитва за первое м...
  • Максим Комаров
    - Как Ваш адвокат я сделал все, что мог. - Соломон Моисеевич, Вы же только хлопнули вискаря и помолились?! - Все, что...Битва за первое м...

Erase/Rewind

Картинки по запросу измайлов спартак

Что я раньше тебе говорила?
Ты же знаешь, какая разница.
Что я раньше тебе говорила?

Стоит ещё раз сказать, что я давным-давно заработал полный трансферный иммунитет и меня совершенно не волнуют покупки сами по себе. Я не хочу фантазисту, хозяина штрафной и опорнозвезду. Игроки моей команды сами по себе представляют для меня ценность. Они могут её полностью потерять, и тогда я могу в сердцах сказать, что "никого не жалко". Так было при Червиченко, так было при Аленичеве. Но в общем я чудес не жду, а потому от сумм и зарплат в экстаз не впадаю. Наши ребята не только стали чемпионами в прошлом году, но и вполне достойно сыграли в Европе.

В Лиге Чемпионов мы смотрелись сыровато, но видна была мысль и направление строительства команды. Видны и понятны были как ошибки игроков, так и ошибки тренера. А ещё были видны ошибки клуба. Когда против "Ливерпуля" вышли играть просто все здоровые игроки и именно их позиции определили схему для тренера, стало понятно, что никакие травмы не могут это оправдать. Либо амбиции на Европу и тогда комплектование должно быть глубже, либо провинциальность и тогда не надо устраивать цирк в каждое межсезонье.

Так что разговор не о том, что нам нужен кто-то позарез уже вчера к первому сбору. Клуб должен определиться, что он вообще хочет построить. Да, я знаю про правила ФФП и про тяжёлый рынок, но это просто входящие условия для тех задач, которые руководство должно перед собой ставить и решать. При такой финансовой стабильности и таком составе нет никаких причин срочно затыкать дыры, они вообще не должны и не могут появляться в "Спартаке".


Да, раньше я говорила, что это здорово,
Но больше я так не считаю.
Раньше я говорила, что всё замечательно...

Давайте начнём сначала. Чтобы понять, кого нам надо покупать, надо договориться, каковы наши амбиции. Если мы позиционируем себя как один из ведущих клубов страны, то внутренняя задача это оба национальных титула каждый год, а это 35 матчей в сезоне. Футбол это игра, а не плановое производство, поэтому не каждый год эти титулы будут падать к нашим ногам. А значит иногда результаты будут приводить к тому, что мы будем приходить в евроосень через предварительный этап. Это ещё 4 дополнительных матча к 6 групповым. Уже получается 45 игр. Но один из ведущих клубов первенства, являющегося одним из ведущих в Европе, без сомнения, претендует на участие в евровесне. Причём это участие полноценное, а не как максимальная задача. Так что минимально получится не 2, а 4 матча. Мы не можем внутренне согласиться, что вылет в первом раунде плей-офф можно считать выполнением задачи. Да, при выходе в весеннюю часть Лиги Чемпионов нам пока мало светит финал, но в первом раунде можно и нужно бороться, а значит целевые - именно 4 встречи. Максимальное количество достигается при выходе в финал Лиги Европы, это 9 игр. То есть получаем в сумме 54. Округлим, принимая во внимание, что первое и второе место в чемпионате дают сразу группу ЛЧ, а победа в кубке - группу ЛЕ. Получаем +/- 50 игр. Если добавить сюда ещё и игры за национальные сборные, становится очевидным, что теоретически лидеры такое количество сыграть могут, но на практике такой график будет приводить к функциональным и психологическим провалам даже без травм. А без них не бывает. Ну то есть бывает, но это аномалия.

Самое простое решение этой проблемы - арифметическое. Берём по два человека на позицию и подменяем выбывших. Но бритва Оккама в человеческих отношениях работает плохо, на мой взгляд, вообще не работает. Этому есть много причин, самая простая - человек тоже меняется непрерывно под влиянием обстоятельств. Мы ведь не хотим, чтобы игроки оставались в рамках своих первоначальных качеств, мы хотим, чтобы они развивались. Ведь если нам их вообще кто-то продал, значит кому-то они были нужны меньше, чем деньги. А если вопрос только в деньгах, то мы не самый богатый клуб. Значит мы рассмотрели потенциал и хотим, чтобы у нас он раскрылся. А когда он раскроется, он не только приобретёт другие качества, но и получит новое самоощущение и осознает новую свою ценность. Джикия времён "Химика", "Амкара" и чемпионского "Спартака" это один и тот же хороший и ответственный парень. Стоит он по-разному. Нет, никто его продавать не собирается и даже не приценивается. Но отлично выполняя свою работу, он должен понимать, что его прогресс оценивается и учитывается. Перезаключение контракта с ним - пример хорошей работы клуба. Являясь лидером защиты, он и получать должен как лидер.

Но в одиночку защитники не играют, то есть партнёр у него должен быть ему под стать. И партнёром основной нашей пары у него был Таски. Опытный, умелый, с хорошим послужным списком. Который не стал лидером за пять лет, потому что стеклянный и постоянно, каждое межсезонье собирается уйти. Судя по тому, что он и сейчас больше торговался по условиям, никуда он уходить и не думал ни разу, но такое поведение для лидера просто недопустимо. По игре к нему претензий не слишком много, хотя практически все самые звучные поражения этой осени мы потерпели именно с ним. И никакой его опыт нам не помог. Плюс к этому, он ещё и выпадает по травмам с какой-то фатальной неизбежностью. Но я не критикую, я просто констатирую факты и показываю на примере. Допустим, они получают примерно одинаковые деньги и нормально их отрабатывают. А под ними есть вполне умелые сменщики - Кутепов и Боккетти. И это ещё две разные истории. Илья в 2016 году был нашим основным защитником. Некоторым он не нравится, Каррера призывает его ещё больше работать, но факт остаётся фактом, осенний отрезок с ним в составе мы прошли намного надёжнее по статистике, чем в этом году с парой Джикия-Таски. Я не хочу делать на этом основании выводы, я просто призываю вас подумать, какой ураган может бушевать в голове у него, вынужденного теперь затыкать дыры и ловить свои шансы, выходя на замену. А партнёром по лавке у него эмоциональный Сальваторе, ярко заявивший о себе в "Рубине", но не ставший нашим спасителем и потихоньку досиживающий свой срок в запасе. При этом, выходя как и Илья на поле, сочетает посредственные матчи с отличными. Они могут получать меньше. Даже уверен, что так и есть. Но от этого меняется мера ответственности, что мы видим на примере итальянца. А если Илья всё-таки сделает рывок и станет основным, то это новая переоценка. Но давайте к деньгам вернёмся чуть позже.

А с арифметической точки зрения в этой линии, вроде бы, всё вполне правильно. Среди центральных защитников у нас всё по науке - 2 состава. На деле - полный разброд. Джикия получает травму с долгим сроком восстановления, и всё наши построения рушатся. На решающем отрезке сезона нам нужна не подмена, а полноценная замена. Илья вполне готов заменить Георгия, мы не должны почувствовать перепада в качестве игры, у них отличается манера и эффектность, но очень близкая эффективность. Так что пробой этот вполне арифметический, который можно решить арендой. Да и нельзя сказать, что клуб не следит за рынком центральных защитников. Один из самых звучных провалов лета это история с Гараем. Начинаем вглядываться и получаем совсем другую картинку. Ведь если мы летом хотели пригласить Гарая и переподписали Джикию, то на чьё место должен был прийти новичок? Лично у меня сомнений нет - это место Таски. И не потому ли так неровно провёл осень Сердар? А ведь у него контракт заканчивается этим летом, и мы его не переподписали, а продолжали искать явное усиление ещё до травмы Жоры. В такой ситуации надо плохо понимать человеческую природу, чтобы надеяться, что в последние полгода Сердар не то что выкладываться будет, а на поле стабильно выходить, рискуя получить травму и остаться под конец карьеры совсем никому не нужным. Итого, из нормальной четвёрки у нас на сегодняшний день есть два защитника - Илья и Сальва. Но если в Илье и его мотивации у меня лично сомнений нет, то Боккетти в нынешнем состоянии это именно запасной.


Итак...
Куда я тогда шла? Напомни.
Это неправильно, ты же знаешь.
Куда я тогда шла?

А теперь внимательно посмотрим, как эти проблемы решает наше руководство. Итальянская пресса сообщает, что решён вопрос с весенней арендой Николы Максимовича. Футболист сборной Сербии и "Наполи" сам по себе предполагает место в основе, мы его не из "Партизана" какого-нибудь берем и даже не из "Црвены Звезды". То есть это партнёр Ильи на весну, как я понимаю. Вы серьёзно? Давайте теперь рассмотрим его не в вакууме и сферической статистике, а в реальных обстоятельствах. В Лиге Европы он играть не может, а значит остаются только внутренние матчи. Против кого нам нужен такой уровень арендованного игрока? Из всего весеннего отрезка он может понадобиться только в решающем матче 21 тура с "Локомотивом". При этом игрок появляется у нас за месяц до игры, переходя из вечной весны Кампании в суровую зиму России. Команда готовится к февральским матчам с "Атлетиком", в которых он участия принять не может, а значит наигрывается другая связка. За два последних года серб принял участие в десятке матчей Серии А, ну если считать все - в двух десятках, этого всё равно очень мало. Первый официальный матч за нас он сможет сыграть в Самаре на огороде старого "Металлурга" в каше из снега и грязи, а потом вы сразу хотите выставить его под матч сезона? А если нет, то против кого? Против "Ахмата" и "Амкара"?

Я ничего не имею против Николы и вполне допускаю, что из всех прозвучавших кандидатур он по качеству лучший. Но какое это имеет отношение к сложившейся ситуации? К примеру, упоминавшийся Вериссимо сыграл в прошлом году 59 официальных игр плюс ещё одну в январе. Почти все без замен. Хорват из Базеля тоже основной игрок клуба и может играть в ЛЕ, потому что швейцарцы вышли в плей-офф ЛЧ. То есть оба в этом смысле куда полезнее Максимовича. Может, мы экономим? Но за деньги, о которых идёт речь в трансферном споре с Де Лаурентисом, нам обоих привезут сами, ещё и пару юниоров на сдачу накидают. Это я даже не привожу других фамилий, я ничего в трансферном рынке не понимаю. Наверняка там вариантов пучок на такой пятачок.

Но допустим, что мы все упускаем стратегическое мышление нашего руководства, а речь идёт не о пожаре, полыхающем в составе, а в светлом будущем. Тогда давайте рассмотрим этот приход с учётом летних поступлений. Нынешние люди в клубе привели нам летом серба, бразильца и хорвата. Вот скажите мне, кого по истечению полугода вы бы точно взяли, просмотрев их игру осенью? Единственный, про кого можно было бы подумать, это Пашалич, про которого как раз думать особо и не надо. Мы брали на замену Зобнину игрока "Челси" и вряд ли будем его выкупать, потому что деньги там будут соответственные, а качество и польза на эти деньги - спорные. Но что за полгода мы увидели от Петковича и Роши? А ведь они пришли к нам совсем не с лавки, а вполне себе из основы своих неплохих команд. Бразилец только-только показал в контрольном матче проблески взаимопонимания с партнёрами, а Марко сейчас нам полезнее как потенциальный игрок центра защиты, чем на фланге. Так какое решение сможем мы принять по этому сериалу с Максимовичем в мае?


Нет,
Это не свет, о нет...
Я просто не хочу, чтобы это разрослось.
Это не свет, о нет...

Это всё один-единственный пример работы нашего клуба. Но в этом мутном осколке общей голограммы стратегии отчётливо видны не только беспомощность переговорщиков, но и туман в головах при попытках целеполагания. Я не специалист в трансферных делах, а новые фамилии узнаю, когда они проскакивают в моей ленте. Но даже когда они возникают, я думаю не о технике и навыках игрока, а о цене и необходимости. Не о том, чем лучше этот футболист нынешнего оппонента из "Спартака" по позиции, а какие возможности это даст команде и тренеру. И в том числе, как его приход отразится на микроклимате и бюджетной политике клуба. 20-22 миллиона за Николу позволит нам оказаться в Книге рекордов Гиннеса, как команде, у которой самый дорогой игрок куплен в защиту. Есть бэки и подороже, но это в тех командах, где в центре поля и нападении совсем звёзды играют. А с такой суммой трансфера он и получать будет соответственно, что в свою очередь вызовет новый виток перезаключения контрактов и новых расходов на зарплаты. Как-то не очень верится, что в этот момент все будут полностью отдаваться игре.

Критикуя, предлагай. На мой взгляд, в такой команде, как наша, действительно должно быть два состава плюс. Вот только игроки должны не дублировать друг друга, а отличаться по качествам и навыкам. К примеру, вчера мелькнула новость о прекращении переговоров "Гамбурга" и "Фламенго" по поводу опорника Уолласа. Олимпийский чемпион из "Гремио", 188 см роста, мощный, резкий. Практически Макелеле. Непроходим, но с тем же низким уровнем паса - удобно, быстро, но ближнему. У нас такого ни одного нет. Но ведь есть игры и отрезки игр, где нам нужен именно такой. И получается, что он не конкурент ни Фернандо, ни Глушакову, ни Зобнину, ни Тимофееву. И их ротация будет определяться не гуманизмом ("надо всем дать поиграть и почувствовать себя частью команды"), а работой тренера по подготовке к сопернику и управлением по ходу игры.

Игроки должны быть не одинаковые про роли, но "чуть лучше/чуть хуже", а разные по задачам, но примерно одного уровня. И лидеры в каждой линии должны быть не звёздами, а ориентирами. А трансферная работа должна заключаться в непрерывном повышении этих ориентиров без резких скачков. Так вот цена у этого Уолласа не более 10 миллионов. Он просто не вписался в странный состав очевидного аутсайдера Бундеслиги, при этом игровой практики получил вполне достаточно. Это тот самый уровень нашей средней линии и чуть лучше, потому что он уже и в первую сборную вызовы получает.

Политика "Зиданов и Павонов" закончилась провалом и отставкой Президента мадридского "Реала". И сейчас он при всех своих возможностях куда аккуратнее относится к своим словам и тратам. А у тех, кто сегодня пытается сотворить наш домотканный вариант такой стратегии, нет запаса прочности Флорентино Переса. И у терпения Федуна этот запас тоже весьма ограничен, как бы он ни успокаивал своих сотрудников в интервью. Так что, пытаясь всех перехитрить, они просто приближают срок своей отставки. И виноваты в этом будут сами.

Успокаивать болельщиков бессмысленно. Больные люди, что явствует из определения.

Плохо, что у нас такие же больные люди в руководстве. Хоть и не болельщики.

Так что давайте опять всё сначала... Время идёт, пространство для маневра схлопывается.


Я передумала,
Беру свои слова обратно.
Сотри и перемотай назад,
Потому что я передумала.

Картина дня

наверх