На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Закрыть Месси. Зачем сборной России матч с Аргентиной

Лионель Месси

Помпезное открытие «Лужников» тут ни при чём.

Отработка тактики против экстремальной схемы соперника

Летом Хорхе Сампаоли торжественно взрывал тактических гиков, заранее объявляя тактический план на матч со сборной Сингапура – тренер выбрал расстановку 2-3-5. Только не надо сразу петь оды смелости Сампаоли: построение 2-3-5 используется лишь при атаке, а базовая схема аргентинцев – 4-2-3-1. Такой же ловушкой, что и слова Сампаоли, будет мысль о том, что против «Атлетико» и «Ювентуса» в решающих матчах Лиги чемпионов «Реал» Зидана играл 2-5-1-2. Хотя вся планета знает, что это не так.

Но когда Аргентина переходит в атаку, её расстановка становится очень авантюрной. Это трибьют Гвардиоле и Бьельсе, двум тренерам, сильнее всех повлиявшим на философию Сампаоли. Расстановка строится так: один из крайних защитников в 4-2-3-1 поднимается к двум опорным хавбекам, чтобы обеспечивать более мощную подпитку мячами из центра, второй крайний защитник поднимается в атакующую пятёрку, занимая глубокую позицию на фланге. На противоположном краю – один из инсайдов. Второй инсайд вместе с нападающим размещается в центральной зоне, а Лео Месси… Месси везде. Использовалась и модификация 2-3-2-3, где фланги как бы сдваивались. Тактика сложная для усвоения, из-за чего Сампаоли неоднократно прилетал в Барселону, объяснять её двум ключевым игрокам сборной – Месси и Маскерано.

Хотите – называйте эту схему 2-3-Месси-4. Тоже близко к правде.

Почему это важно для Станислава Черчесова:

1. Аргентина с таким стилем игры станет мощным испытанием для оборонительной конструкции нашей сборной. Выходит, что аргентинские 2-3-5 наложатся на наши 5-3-2, и в таком случае намечаются не самые качественные шахматы – пробиться через центр будет сложно. Чилийцам вот не удавалось. Интересно только, как наша сборная будет противостоять Месси. Осенью «Жирона» применила к Месси персональную опеку, прилипший Пабло Маффео выбесил аргентинца… но даже так не удалось полностью сковать Лео. Он редко касался мяча, но создавал моменты для партнёров движением без мяча.

2. Матч станет ещё и проверкой контратакующих способностей нашей сборной. Сампаоли использует авантюрный контрпрессинг – после потери Аргентина встречает любого соперника, даже Бразилию, на чужой половине поля. И против скоростной Бразилии это шло команде только во вред: много моментов команда Сампаоли получила в быстрых атаках, как раз после пройденного контрпрессинга. В предыдущих матчах при Черчесове сборная неплохо убегала в контратаки, и такой соперник – ещё одна проверка нашей скорости.

Маммана, анархия. Какой будет новая сборная Аргентины
Самый безумный топ-тренер современного футбола показал наброски своей безумной сборной Аргентины.

Попытка сдержать Месси

Пока Станислав Черчесов не сумел целенаправленно сдержать ни одного полноценно звёздного игрока, против которого выводил сборную – класс каждый раз бьёт порядок. Криштиану Роналду на Кубке конфедераций хватило одной бесконечной ошибки нашей защиты, которая раз за разом допускала острые подачи на дальнюю штангу. Алексис Санчес начинал матч со сборной России на лавке, вышел на поле при 0:1, через минуту вытащил защитника из монолитной пятёрки, закинул мяч в его зону – и сразу организовал гол. С игроками полегче, вроде Хён Мин Сона, справляемся попроще, но это история не сегодняшнего матча.

Задача на сегодня – закрыть Лео Месси. Он прилетел в Москву уставшим и даже не скрывает недовольство, но обязательно помотает нашу сборную. В схеме 2-3-5 при атаке обязательно есть футболист, уходящий в глубину и превращающий расстановку в 2-3-1-4, и Хорхе Сампаоли ожидаемо доверил роль Месси. В сборной он делает то, что и в «Барселоне» – постоянно смещается в глубину, откуда пасует в финальную треть и потом включается в завершающую стадию атаки сам. Такими перемещениями Месси в одиночку делал футбол сборной Аргентины в октябрьских матчах – без него дела были бы совсем постными.

Сдерживать Месси из-за его стиля игры нужно всем, кроме пары нападающих, и весьма вероятно, что Лео будет некомфортно против плотной обороны сборной России. В Ла Лиге никто, кроме стихийной «Жироны», не играет в три центральных защитника, да и в Лиге чемпионов «Барса» редко встречается со схемами 5-Х-Х. Но даже при насыщенном центре Месси за счёт движения может грамотно открыться между линиями, и предотвращать такие ситуации – главное, что нужно нашей сборной против аргентинского волшебника. С подобных открываний часто начинается острота у ворот тех, кто наивно пытается сдержать Месси.

Говорите, что Месси плох в сборной? Учитесь понимать футбол
Возможный пролёт Аргентины мимо чемпионата мира – не его вина.

Продолжение поиска оптимальной тройки полузащиты

Главная тактическая головная боль Станислава Черчесова – подобрать середину поля под чемпионат мира. Если в других линиях у нас недобор, то в полузащите перебор тактически грамотных полузащитников, обеспечивающих интенсивность и грамотно работающих без мяча. Проблема Черчесова – в невозможности собрать всю потенциальную полузащиту сборной вместе: летом получил травму Зобнин, теперь мучается со здоровьем ещё и Головин. Ставить на поле и объяснять тактические задания приходится каждому по отдельности.

Очень похоже, что Зобнин и Головин станут основными игроками сборной следующим летом – только бы здоровье было в порядке. Рядового футболиста Черчесов не вызывал бы в сборную ради тактических занятий. Матчи с Аргентиной и Испанией могут помочь в поиске третьего звена. Пока фаворит – Александр Ерохин, имеющий больше опыта игры в схеме 5-3-2. Он тяжело думает с мячом, зато грамотно работает без мяча, обеспечивает нужную в подобном стиле интенсивность и правильно открывается при такой схеме в контратаках. Не зря у Курбана Бердыева он был, по сути, системообразующим игроком «Ростова»: это понятно сейчас, когда в «Рубине» со схожей тактикой Ерохина нет. Осенью Ерохин сбавил, но возможно, здесь стоит искать причину в невозможности выдерживать бешеную интенсивность весь сезон – он почти безостановочно работает в центре поля с февраля.

Ещё одна деталь поиска – интересно, будет ли Черчесов выделять кого-то из полузащитников под атакующую задачу. Антон Миранчук или Дзагоев в старте – гарантированно лучшее продвижение мяча вперёд и гарантированные проблемы без мяча. Глушаков и Ерохин вместе, а не кто-то один – большая работоспособность без мяча, но гарантированные проблемы с доставкой вперёд. Учитывая, что Черчесов говорил о максимально прямом стиле, хотя бы один игрок, двигающий мяч, тренеру не помешает.

Новый тест для пары Кокорин – Смолов

От КоСмоДзю осталось только два звена, и такая связка в атаке тоже кажется оптимальной для сборной России. С Южной Кореей уже было заметно, как Александр Кокорин и Фёдор Смолов находят взаимодействие: один опускается в глубину под приём передачи, стягивает на себя защитника, а второй резко врывается в освобождённую зону и просит мяч. Причём так и Кокорин создавал пространство для Смолова, и наоборот.

Их связка – едва ли не лучшая идея сборной России в схеме 5-3-2. Оба нападающих используются по назначению и играют так, как умеют. Фёдор Смолов опускается за мячом глубже, чем в клубе, больше перемещается и отходит от жёсткой роли, какой его наделили в «Краснодаре». Любопытно, но в последних матчах Смолов сам перемещается гораздо больше, чем в последние полтора сезона, и если честно, вряд ли это решение – тренерское. Кокорину тоже удобно играть в паре с кем-то: он может и открыться в полуфланг, и сам завершить атаку. Идеально.

Матч, где сборная России будет преимущественно жалить контратаками – важный тест для связки Кокорин-Смолов. Шансы организовать быстрый прорыв у них будут, авантюрный аргентинский стиль поможет. Вопрос в том, как именно они будут взаимодействовать – как открываться, как заполнять зоны, не будут ли друг другу мешать. Но матч с Кореей вселил лёгкий оптимизм в отношении пары нападающих. Сегодня стоит продолжить гнуть линию.

Источник: «Чемпионат»

«Никто не боится Месси». Аргентина в «Лужниках»

Комбаров сказал за всех – футболисты сборной России не боятся Лионеля. «Соккер.ру» допускает, что кривят душой, хотя у Аргентины опасен не только Месси.

Тактика Аргентины. «3-3-1-3»

Аргентина не обязательно соберет трофеи, но точно станет тактически интересней. Сампаоли ведь как Сарри из «Наполи», только с татуировками. Расчетливый сумасшедший. Вероника Брунати – «мама, журналист, редактор», которую игроки и тренер сборной Аргентины уважают и часто с ней общаются, выдала на днях план тренера Хорхе. А зачем скрывать? Месси ведь тоже не боится Комбарова. Против России Хорхе хочет сыграть «3-3-1-3». Это смелее, чем в официальной игре против Бразилии – там схема была скорее «3-4-1-2».

Но не настолько дико, как против команды Сингапура – там сыграли с двумя защитниками по схеме «2-3-5». Против Черчесова логично опробовать среднюю по остроте схему – три нападающих и Месси в качестве плеймейкера. Ведь это отчасти как против Сингапура (можно атаковать в пять человек), но не настолько дерзко. А использование тройки защитников, как у соперника, открывает Сампаоли варианты на флангах – Комбаров не случайно выделил вертикальные передачи и работу в атаке латералей аргентинцев. Кроме того, тройка в центре поля призвана вылечить часть тактических слабостей Аргентины.

Ведь у троих хавбеков двойная функция – прикрывать полуфланги в обороне и страховать Месси за счет физики. За Лионелем правильно расположить цепких ребят, ведь перед ним сразу три форварда. Синьоре Брунати нашептали, что в старте, если буду здоровыми, выйдут Энцо Перес, Краневиттер и Ло Чельсо. Молодого хавбека ПСЖ добавили в последний момент? Именно так, но выпустить Джованни в основе – ход в духе Сампаоли. Также понятно, почему в тройку атаки выбирают Сальвио и Ди Марию – действующий и бывший вингеры «Бенфики» могут закрыть фланги по всей длине.

На острие тогда будет Агуэро, раз Икарди отпросился из-за проблем со здоровьем, а Месси окружат заботой со всех сторон. Фактически получается цветок, где все вокруг Лионеля – лепестки, а он – в центре композиции. Впрочем, есть и запасной вариант, например, на второй тайм, приличных игроков для перестроений у Сампаоли хватает:

Слабости Аргентины. Реакция на контратаки

Как видите, Сампаоли считает защитников сборной Аргентины сильными ребятами, раз использует только троих и даже не переживает, когда формальные латерали не возвращаются «домой». У Хорхе крайками становятся номинальные вингеры. Он так и с чилийской сборной поступал. Анхель Ди Мария и Эдуардо Сильвио плохо держат удар в защите, но против сборной России аргентинцы, видать, собираются только атаковать. Не случайно тренер Хорхе с лета акцентирует внимание на ударах – позволяют бить каждому, моменты создают легко.

Если бы не хромающая реализация и дисбаланс по флангам – пока Ди Мария явно выделяется в сравнении с коллегами из второго края поля, то можно было бы сказать, что у Аргентины как проекта явных слабых мест нет. Но они есть, и заключаются в реакции на быстрые атаки соперника. Виноваты не только защитники, но и медлительные опорники. Месси порой упирался в опекунов (с Уругваем их было пятеро сразу), ему рядом не хватает Бускетса и Иньесты для взвинчивания темпа. Поэтому, когда Лионель терял мяч в сборной, то видел за спиной пустые зоны и даже сам бегал за тактическими фолами. Алексею Миранчуку – на заметку. Или синяк от Месси поймает, или атаку создаст, отобрав у форварда мяч.

Сила Аргентины. Месси, Месси, Месси и еще раз Месси!

Вальверде и Сампаоли – дальние родственники. Ну, примерно как Кркич и Месси, ведь одно издание опубликовало какое-то «исследование», где нашло родных братьев из девятнадцатого века и связало их с Бояном и Лионелем - прапрадедушки. Сейчас, правда, статью удалили, зато по всему миру написали, что испанец и аргентинец - дальние родственники. Но у братьев-тренеров «Барселоны» и Аргентины связь даже сильнее – им нужно сделать Месси командным игроком.

Коварный план работает в клубе, где Лионель играет за четверых (себя, Дембеле, Суареса и Неймара), и сработал в решающий момент в сборной по дороге в Россию. Месси - единственный автор голов в официальных матчах Аргентины с ноября прошлого года. Но у Сампаоли он играет в Марадону. Диего так же завязывал все на себе, хотя его напарники были физически крепче. Отчасти ставка на лидера - ущербная тактика, ведь если вынуть Месси из схемы, то Аргентина сразу как случайно потерявшийся в торговом центре ребенок – скорее всего, охрана найдет его первой, но всякое в жизни бывает.

Без Месси Аргентина с трудом находила смысл в игре, а с Лионелем получается. Причина простая – капитан настроился. Перед матчем с Эквадором (спасительный хет-трик, подаривший путевку на ЧМ-18) плеймейкер слушал гимн страны, смотря на землю перед собой, был очень напряжен и заряжен. Но в самой игре успел сыграть левым латералем – как Альба, правым латералем – как Дани Алвес, центральным хавбеком (как в клубе в последнее время) и даже в атаке снайпером (опять же, как у Вальверде). Неизвестно, как Месси отнесется к матчу против сборной Черчесова – может и помиловать, но в официальных играх он просто всюду, прямо четыре Месси в одном:

России снова будет сложно против сборной не из Европы?

Катар, Коста-Рика, Южная Корея, Иран – сборная Черчесова умеет найти приключения в матчах против команд из далеких краев. Каждый такой матч подводит к одному выводу. Тренеры не разбираются в стилях незнакомых соперников и плохо готовят команду. А сборную Месси возглавляет неординарный Сампаоли, помешанный на тактике. По умолчанию можно ждать сумасшедших решений и резких перемен по ходу матча.

При этом Аргентина стилистически не относится к самым сложным для российской сборной соперникам. Ведь они отражают тактику команд из Южной Америки – атаковать любят сильнее, чем обороняться. Причем Сампаоли настолько проникнулся идеей играть без защиты, что даже против России, если все сложится для гостей удачно, вполне может использовать Маскерано и Отаменди для выхода в атаку, как делает со своими защитниками Гвардиола в «Манчестер Сити».

Тем более, снова товарищеский матч, не официальный. Даже сборная СССР сыграла с аргентинцами лишь три официальных матча, остальные девять были спаррингами, как и обе игры против россиян – первая и нынешняя. В прошлый раз, восемь лет назад, счет был 3:2 в пользу аргентинцев, играли они тогда без Месси. Сборная Хиддинка открыла счет, но затем включился соперник, а Серхио Агуэро забил один из мячей. Также играли Маскерано и Отаменди, то есть старые знакомые встретят Акинфеева и Дзагоева – только они остались из российского состава из прошлого.

Многое времени прошло, у соперников другая тактика и все надо начинать сначала. Но сегодня важно не только увидеть достойный футбол от сборной России в день открытия «Лужников» после реконструкции, но и заметить в действиях Аргентины серьезный подход – если предложат настоящий футбол высокого класса, то 74 тысячи зрителей и миллионы у экранов станут частью большого праздника. Сборная Аргентины не является завершенным строением. Они не случайно сменили тренера по ходу отборочного турнира. И хотя на поле многое мгновенно изменилось, с ними можно играть, если не злить Месси, внимательно передавать его от футболиста к футболисту, а потом стремительно контратаковать.

В конце концов, каждому – от Акинфеева до Кокорина, интересно порубиться против игроков уровня банды из Аргентины. Правду говорят, команда Сампаоли не относится к сборным с идеально поставленной игрой. Игроки Черчесова правильно не боятся Месси – страх не поможет, но зря российские футболисты так редко используют слово «уважение». Если Лионеля уважить правильным отбором вместе с давлением на его напарников, то дорогой учитель поможет сборной России стать лучше. Совсем недавно самим аргентинцам многие преподавали уроки скучных ничьих, но Сампаоли многое изменил. И останавливаться не хочет, ведь назвал одной из задач на игру с Россией поиски правильной связки нападения.

Картина дня

наверх