На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Семак: я устал и меня мои легионеры не слушаются. Они выходят на поле мячик попинать за эту зарплату.«Зенит» уступил «...
  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...

Люди и клубы, которые нас удивили. Открытия и разочарования РФПЛ

10 открытий и разочарований сезона в Премьер-Лиге

При подведении итогов сезона в Премьер-Лиге без такого рейтинга тоже не обойтись. Итак, люди и клубы, которые нас удивили.

 

1. «Ростов»

«Ростов» в последнее время точно на американских горках катается: то на кубковую вершину поднимется, то в яму таблицы скатится. В минувшем сезоне южане продолжили движение по синусоиде: более чем в два раза улучшили прошлогодний очковый показатель (было 29 – стало 63) и из «стыковой зоны» переселились в зону Лиги чемпионов http://www.championat.com/football/article-248272-terek---ro.... Взлёт скромного, увешанного долгами коллектива на сюрприз не года – пятилетки тянет! У автора донского чуда есть конкретные ФИО – Курбан Бекиевич Бердыев. 

2. «Динамо»

Виновников динамовской катастрофы персонифицировать бессмысленно. Все хороши – игроки, тренеры, руководители. Каждый внёс посильный вклад в историческое падение – первое почти в вековой истории клуба. Теперь вместо «Спартака» и «Зенита» в гости к «Динамо» будут приезжать «Спартак-2» и «Зенит-2». Доигрались, дохозяйствовались…

3. Фёдор Смолов

Из объекта для насмешек Смолов превратился в пример для подражания. Чаще в нашем футболе бывает наоборот. Два десятка голов Фёдора в прошлом чемпионате достойны искреннего уважения. Бомбардиры отечественного «производства» не достигали цифры «20» с конца прошлого века, со времён игрового расцвета Олега Веретенникова. Вот что значит – нашёл свою команду, город, игру. И музу тоже, знаете ли, — не лишний залог прогресса!

Одна сотая в пользу Смолова! 11 лучших игроков сезона в РФПЛ

4. Сослан Джанаев

Не всякая психика вынесет гнёт ожиданий, в «Спартаке» традиционно высоких, а подчас и завышенных. Многие не выдерживают, ломаются морально – и растворяются на задворках низших лиг. Единицам удаётся подняться после нескольких ударов судьбы и вернуться на высокий уровень. Джанаев смог. Историческим серебром «Ростов» не в последнюю очередь своему киперу обязан. Окрылённый тренерским доверием, Сослан выдал безоговорочно лучший сезон в карьере – всего 20 пропущенных мячей за чемпионат при 16 «сухарях».

5. Павел Мамаев

Тёплый кубанский климат не одному Смолову на пользу пошёл. То, что Павел Мамаев – исполнитель мастеровитый, толковый, мы и раньше знали. Но только в «Краснодаре» и благодаря «Краснодару» Павел перешёл из категории подающих надежды в когорту звёзд чемпионата (без малейшего саркастического оттенка). Творческий тандем Мамаев – Смолов в уходящем сезоне не раз доставлял эстетическое удовольствие ценителям красивой игры. Не удивлюсь, если Леонид Слуцкий, тоже известный любитель прекрасного, «вживит» краснодарскую связку в основной состав сборной на Евро.

6. Алан Дзагоев

Дзагоев отдалился от чужих ворот, но менее полезным исполнителем от этого не стал. Наоборот! В лице «модернизированного» Дзагоева сборная обрела классного опорного полузащитника формата box-to-box. И как же жаль, что потеряла – в преддверии первенства континента!.. 

7. Александр Головин

В составе французской делегации Слуцкого присутствует один футболист моложе 20 лет. И младше 25 – тоже один… Чести разбавить достаточно возрастную компанию «сборников» удостоился «армеец» Головин. У него сейчас многое в жизни происходит впервые – первый матч за национальную команду, первые голы, дебют в РФПЛ, первое золото… Впереди — премьера на крупном турнире. Как ни крути, игрок-открытие, главный претендент на трофей лучшему молодому футболисту года. 

Вопрос дня. Головин – главная надежда сборной России?

8. Александр Селихов

Из молодняка, выступающего на периферии, пожалуй, ярче всех проявил себя кипер «Амкара». Недаром парня сватают в более состоятельные и амбициозные клубы – играет Селихов не по годам уверенно и невозмутимо. Чего только стоит взятый от Халка пенальти на «Петровском»!

9. «Мордовия»

Весь сезон «Мордовия» веселила народ: то проиграет дома, ведя в счёте 3:0, то посадит на лавку директора клуба вместо ушедшего при загадочных обстоятельствах тренера, то «сгорит» с рекордным для сезона счётом 1:7, то бастовать начнёт. Могло ли при таком кавардаке закончиться всё иначе для «Мордовии»? Наверное, могло, однако закончилось так как закончилось – прямым вылетом в ФНЛ. Кто скажет – неожиданным? 

10. «Крылья Советов»

В муках «рожая» голы (19 мячей в 30 турах – худший показатель лиги), «Крылья» умудрились одолеть две сильнейшие команды прошлого сезона на их территории («Зенит», ЦСКА) и финишировать в золотой середине таблицы. У «Ростова», кстати, самарцы тоже отняли очки – пару в первом круге. Всех призёров «пощипали» — ни дать, ни взять гроза авторитетов!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх