На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. "Ужасы нашего городка" Кукуян ошибся в матче «Динамо» - «Зенит». Но ему снова ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    В продолжение темы назначений👆 "Ужасы нашего городка"😳 https://www.sport-express.ru/football/rus_cup/news/dinamo-z...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    В кругу людей, пишущих/говорящих о судействе постоянно/профессионально, системное назначение одних и тех же арбитров ...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Почему новый сезон РФПЛ напоминает «Игру престолов»

Петербургская зима наступила. «Бомбардир» сравнивает чемпионат России с миром главного сериала современности, новый сезон которого начинается уже сегодня.

Семь королевств больше не могут существовать вместе. Борьба за главный трон разгорается снова. Футбольное межсезонье тоже закончилось. Клубы усиливаются на рынке, переманивая к себе лучшие кадры. Пусть до решающих ударов еще есть время, но первые схватки начинаются уже сейчас.

«Зенит» оставался без Лиги чемпионов два года подряд. Команда боролась, меняла тактики и людей, но натыкалась на слаженный отпор со стороны московских клубов. Сейчас клуб из Санкт-Петербурга набирает силу и такую мощь, которую тяжело будет остановить разрозненным командам в кризисе. Футбольная зима уже пришла, хотя другие клубы еще этого не осознают.

Роберто Манчини – Король Ночи. Он собрал армию из людей, ранее выходивших на поле в составе соперника. Вождь поднял павших игроков, поставив их под свое начало. У Короля Ночи есть многотысячный отряд, который сносит все на пути. У Роберто Манчини – состав многомиллионной стоимости, способный справиться с любым оппонентом. Его еще нужно наиграть и проверить, но уже сейчас это грозная сила. Все ее боятся, пусть и пытаются скрыть опасения.

«Спартак» – действующий глава всего российского футбольного мира. Коллектив Карреры – это Ланнистеры. «Ланнистеры всегда платят долги», – девиз, идеально подходящий к спартаковскому футболу. «Спартак» долго терпел перед завоеванием чемпионства. Через 16 лет он отомстил ЦСКА за все унижения от болельщиков и футболистов. «Спартак» победил ЦСКА в московской футбольной войне. Каррера выиграл чемпионство и удержал трон, сев на него с первых туров. Но впереди ждут новые сражения.

Защитники из Ночного Дозора бьются постоянно. Многие проводят на посту всю жизнь, обороняя мир от неприятностей. Дозорных становится все меньше, но поражает их стойкость. Все в точности как у обороны ЦСКА. Братья Березуцкие и Сергей Игнашевич – вечная основа защиты армейского клуба. Игорь Акинфеев – футбольный Джон Сноу. Он резко ворвался в основу ЦСКА и с самого молодого возраста все время командует оборонительной линией. Армейский дозор критикуют, отправляют на покой, но из сезона в сезон ЦСКА в числе лидеров по надежности игры у своих ворот.

Где-то там за пределами Москвы и Санкт-Петербурга набирает силу казанский «Рубин». Курбан Бердыев вернулся, чтобы возродить династию Таргариенов. С собой Бердыев взял в Казань игроков, готовых идти за ним всю карьеру. Джанаев, Кудряшов, Азмун, Гранат – все они прошли через «Ростов» Бердыева и стали его футбольными детьми. Нечто подобное происходит и с Дейнерис. На ее пути встречаются испытания, проигрываются битвы, но вместе с растущими драконами она рвется к восхождению на ранее принадлежавший ее роду трон.

Куски от общего успеха пытаются оторвать и остальные. «Локомотив» Семина проводит внутренние революции и пытается быть Грейджоями. «Краснодар» похож на войско Станниса Баратеона. У каждого здесь своя борьба и собственные локальные успехи, но главная цель одна – первое место. Клубы поменьше таких грандиозных задач не ставят, но отбирают очки у серьезных коллективов. Вспомните «Красную свадьбу» в доме у Фреев, где северяне потеряли всех своих лидеров. Подобные вещи происходят в футболе регулярно, даже если и заканчиваются не столь трагично.

В мире «Игры престолов» намечается главная битва. Король Ночи готовится нанести неожиданный и мощный удар. Дейнерис берет армию и драконов, вступая в большую игру. Ланнистеры обороняют трон, а все остальные пытаются урвать кусок и выжить в этой непростой ситуации.

С этого дня мы следим за новыми сезонами сразу в двух вселенных, которые так похожи между собой.

Источник: Бомбардир.ру

РФПЛ по канонам «Игры Престолов». Альтернативный прогноз

На этих выходных стартовали два больших события, которые точно хоть немного изменят нашу жизнь: начало 26-го по счету сезона РФПЛ и 7-го сезона "Игры Престолов". Возможно кому-то сравнение и не будет уместным. Ведь как можно сравнивать это эпохальное событие для всех нас, эти удивительные повороты сюжета,страсть и накал главных героев, драму и слёзы, обман, предательство и самопожертвования, вот это вот всё! Как всё это может сравниться с какой-то там "Игрой престолов"?

И все же я попытался соединить эти два события и предложить немного альтернативный прогноз на сезон, где определил главных претендентов на престол РФПЛ.

Пролог.

РФПЛ состоит из 16 команд, хотя обычно задают тон 9 команд, у которых либо сложилась история или есть достижения, пусть иногда и локальные. Среди них обычно выделяют самые влиятельные семьи, а представители других футбольных домов чаще всего являются вассалами и поставщиками воинов-футболистов, а также очков.

thumb_596b571e09bf6_1500206878.png

Главные семь областей, которые и бьются за трон РФПЛ следующие: Север («Зенит»), Западные земли («Спартак»), Речные земли («Локомотив»), Долина Аррен («Ростов»), Штормовые земли («Динамо»), Простор («Краснодар»), Дорн («Рубин»). ЦСКА в некоем роде потомки Таргариенов. Таргариены были одной из аристократических семей РФПЛ, умевших повелевать легионерами; согласно преданиям, в их жилах текла легионерская кровь. Однако после свержения армейцев с трона их влияние с каждым сезоном падает и пока туманны их перспективы. Есть ещё Железные острова («Ахмат»), которые в своих краях могут побрить на турнирные очки любого, да и на выезде представляют опасность для любого соперника, настоящие пираты. Независимой военной силой является братство Ночного позора (функционеры ПФЛ), призванное оберегать обитателей от ужасов из-за Стены европейского футбола. Ведь там совсем другие скорости, требования и конкуренция. Это попросту убьет российский футбол. Потому с некоторых пор был введен лимит на легионеров и как недавно поведал главный мудрец российского футбола Мутко: «Лимит не будет отменен». Потому обитатели лиги могут спать спокойно, их кровные будут и дальше капать независимо от исходов бойни за трон.

Сюжет нового сезона.

6-й сезон завершился на триумфальной сцене, где Каррера приводит к чемпионству Западные Земли. Особенно ценно, что в 25-м первенстве, спустя 16 лет удалось опередить другие футбольные семейные дома и добыть долгожданный титул, об этом мечтало несколько поколений «Спартака». Но не только Серсея Ланнистер, а и Массимо Каррера понимает, что удержаться на вершине сложней, чем добраться до нее, а потому итальянский специалист ждет усиления от Федуна. Потому что Тигиев и Петкович - это не те легионеры, которые смогут дать нужный импульс, для этого нужно что-то поважнее, ведь еще и предстоят еврокубковые игры за стеной, где иные и одичалые до побед соперники не будут церемониться. После таких бескомпромиссных битв и среди местных футбольных королевств борьбу за сохранение престола можно проиграть.

Тем более есть «Зенит»,представитель Севера, подыскавшимй нового претендента на роль Джона Сноу, который сможет сделать разницу с существующими ресурсами. По задумке мудрецов Севера этой мессией должен стать Роберто Манчини. Да, он порядком растерял победные традиции за бугром, но не оставляет надежду их вернуть в королевстве семи семей РФПЛ.

thumb_596b58f6be90f_1500207350.jpg

Надо отметить, что Манчини всегда подбирает войско под себя и среди них обычно много легионеров, несмотря на лимиты и другие препоны. Ну не может он опираться на воспитанников российского футбола под те задачи, которые перед ним стоят. Либо не хочет нести чрезмерный груз ответственности. В любом случае приход, адаптированных под местные битвы, Нобоа, Полоза и Ерохина, а также легионеры в лице Дриусси и Паредеса – это неплохое усиление. «Зенит» один из реальных претендентов на трон, так было, так есть и так будет в предстоящем сезоне.

Вернулось в королевство РФПЛ «Динамо», после скитаний в подземельях российского футбола. Посмотрим, пошли ли эти метания на пользу, сказалось ли положительно очищение длиною в сезон? Если верить утечки сценаристам, то в новом сезоне мы таки увидим хотя бы раз Погребняка, которого, подобно Бастарду из семьи Баратеоны, не лицезрели со времен пятого сезона. Понятно, что он не вписывается в ротацию Калитвинцева, но на такую зарплату сидеть лишь на лавочке даже игроку с паспортом королевства не комильфо. Ждать многого от «Ростова» не приходится, при этом не кажется, что их ждет глубокое падение, хотя с источниками финансирования этого семейного дома никогда нельзя быть уверенным в будущем и уж тем более зарекаться в самом начале новой битвы за трон. Вероятно приход Кучука в семью "Ростова" даст некую стабильность и сохранит уровень, даже несмотря на серьезные кадровые потери.

thumb_596b591731b2f_1500207383.jpg

Непросто придется и ЦСКА, огромная конкуренция среди домов других семейств, а ресурсы армейцев ограничены. Гончаренко придется вытягивать максимум из команды. Очень похоже, что в первых сериях они будут задавать тон, так как предстоят ранние еврокубковые схватки за стеной лимита, а вот ближе к середине сезона скиснут и хорошо если попадут в тройку, хотя бороться будут точно до конца. Но реальным претендентом на трон в ближайшем сезоне их считать точно не получится.

«Ахмат», подобно семейству Грейджои, будет решать свои локальные задачи на радость местному вершителю судеб Кадырову. Коллектив там вполне боеспособный и спутать карты в борьбе за трон они смогут, когда будут отбирать очки у реальных претендентов. Сложно оценить новичков, которые пришли в команду, только и того, что это представители бразильского, португальского и испанского первенств, а вот их квалификация для остается загадкой. Приход Кононова добавит основательности и мысли футболистам, а потому перспективы развития и роста у этой семьи должны наблюдаться по ходу всего сезона.

thumb_596b5927e8bee_1500207399.jpg

Кажется, что на своем уровне будет и «Краснодар». Подобно девизу «Тиреллов»: «Вырастая – крепнем» краснодарцы строят свою династию на будущее. У них возникли проблемы с финансовым фэйр-плеем, а потому усилений не было, так, только Вандерсона сменили на другого Вандерсона и чуток защиту укрепили. Явного подьема и борьбы за трон здесь ждать трудно, но на своем уровне удержатся.

А вот от кого я жду реального прогресса, так это от «Рубина». Возвращение в семейство команды Бердыева можно считать главной интригой будущего сезона. У него под рукой и так хороший состав, а он еще и из «Ростова» привлек правильных людей. Зная, какое волшебство умеет создавать Бердыев, то и Дейенерис Таргариен — единственная, кто может остановить зло при помощи огня драконов и Массимо Каррера, умеющий создавать чемпионский дух на месте давно забытых побед, могут поступиться перед Мастером.

thumb_596b59ba82435_1500207546.png

Не знаю как вы, но мне кажется, что фигура Бердыева и те кадровые ресурсы, что есть у него в наличии, а также отсутствие лишних нагрузок еврокубковыих игр за стеной могут стать ключевыми в борьбе за трон. И победит, как и в прошлом сезоне, самый свежий и сконцентрированный претендент.

Мой прогноз: Рубин - чемпион РФПЛ 2018/19 за 8.90.

Картина дня

наверх