На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л4 - 1 С4 - да СА - 3:1 СБ - 51′ Бистрович пенальти 76′ А. Фернандес 86′ Капленко 90+3′ ГлебовТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    хорошо, что Балтика ведет с крупным счетом и этот гол засчитан на 90й минутеБитва за первое м...
  • Лена Мисько
    Всё-таки Тихонов был прав.... Надеюсь, это её прощание с судейством в РПЛБитва за первое м...

Обзор посещаемости 26 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 (и все таки «Спартак» - чемпион!)

ПРОЛОГ

«Гинер построил стадион для ЦСКА, но аншлаг на нем соберет «Спартак» © В.Уткин Ретвит

Ну вот, похоже, что всё.

Чемпион страны стал известен за 4 тура до конца. Разбазарить такое преимущество, когда нужно всего-то 4 очка набрать - просто нереально, учитывая, кто будет в соперниках у красно-белых. Что не удалось в прошлом сезоне "Ростову" - прервать гегемонию ЦСКА и "Зенита" - получилось у "Спартака". Впервые с 2009 года, когда казанский "Рубин" завоевал золото, обойдя все тот же клуб Федуна.

Кто-то скажет, что незаслуженно - вылетели из еврокубков, пока остальные вытягивали Россию в таблице коэффициентов, и слили Кубок России. Но, разве не таким же способом становился чемпионом ЦСКА - вылет из Лиги чемпионов с 4 места и весенний спурт? Рабочая схема, уже обкатанная.

Ну и, в кои-то веки, чемпион и самая посещаемая команда страны - это один и тот же клуб. Хотя, что значит "в кои-то"? Такого в истории РФПЛ еще никогда не было. То есть, и здесь "Спартак" первый.

Весенняя часть чемпионата продолжает плодоносить, в плане посещаемости. 26 тур исключением не стал, хотя опять весь результат сделали 2 матча, в Краснодаре и Москве. При этом дерби всея Руси не на первом месте: на 362 зрителя больше пришло на арену "Краснодара", чем на ЦСКА.

В этом есть своя закономерность. Там, где билеты продаются по доступной цене и всем подряд, независимо от принадлежности к клубу, в ЦСКА же решили, что раз-два в год можно потратиться и выложить 4900 рублей за билет (самый дорогой на центральную трибуну в первых рядах). Да к тому же сопроводили такие цены условием наличия билета на одну из двух предыдущих домашек армейцев - либо с "Ростовом", либо с "Локо". Пустоты на стадионе при этом все равно имелись.

Аншлаг состоялся, но какой ценой?

P.S. От себя, как болельщика ЦСКА с 15-летним стажем, добавлю, что очень рад за "Спартак". Правда, лично с себя сбросил напряжение, когда же наконец закончится эта серия без побед и перестать представлять себе, что будет в стране после чемпионства красно-белых. Этот день случился, я выдохнул. Ну и вернется тот накал в дерби, который противостояние ЦСКА со "Спартаком" растеряло за последние годы.

ПЛЮС

  • "Краснодар" провел свой последний домашний матч при почти полных трибунах, но скатал нули с аутсайдером чемпионата. По-крайней мере, в таблице посещаемости клуб Галицкого не упадет ниже 3 места. Второе же точно не светит - "Зенит" еще 2 своих матча проведет на "Крестовском". Если считать только матчи (а их 10), проведенные на новой арене "быков", то средняя посещаемость составляет 22030 зрителей. Потрясающий показатель и отличное начало для краснодарской команды, которой не исполнилось еще и 10 лет. А ведь рядом с красавцем-стадионом располагается и грандиозный парк - только поглядите на это великолепие. Галицкий - человек года и не иначе.

  • Василий конечно же пошутил, но таки частично он оказался прав - самым посещаемым домашним матчем для армейцев оказался именно матч со "Спартаком". Поклонники ЦСКА явно не такого первого дерби на новой арене ожидали. Да, на "Открытие" в 2015 красно-синие не просто победили красно-белых, а разгромили 0:4. Но, на "ВЭБ-Арене" спартаковцы и победили в драматичном поединке, и чемпионство оформили, по сути говоря. И не помогло ЦСКА присутствие в основном только их болельщиков - благодаря описанной выше политике клуба. Что самое интересное, стадион-то не до конца заполнен оказался - верхние ряды на центральных секторах пустовали. Если окунуться в историю, то первое дерби на новом стадионе ЦСКА не является и не будет самым посещаемым - таковым скорее всего останется матч в "Лужниках" в апреле 2013. Да, тот самый, после которого арбитр Карасёв стал известен не только в футбольных кругах.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • "Терек", как и "Краснодар", провел последний домашний матч в сезоне. Игра с "Уралом" при этом не стала самой посещаемой в этом сезоне, более того - занимает она 2 место с конца, хуже ходили только на "Томь" (11200 зрителей). Это если верить официальным данным, потому что по картинке явно грозненцы приписывали себе пару тысяч. Ну и по сравнению с прошлым сезоном посещаемость клуба из Чечни упала на 1021 зритель.

  • "Ростов" в свою очередь уже который матч занижает посещаемость. То ли система подсчета сломалась, то ли силы нечистые в свою игру играют. Другого объяснения нет этим цифрам, которые не очень-то коррелируют с тем, что видишь на фото и трансляции. Хотя тут шепнули на ушко, что виноват всё-таки СКУД.

  • В Томске все настолько плохо, что уже и "Зенит" не собирает полный стадион. Впрочем, тут подсобила и погода, нетипичная для начала мая. "Томи" в оставшихся 4 турах предстоят еще 3 домашних матча - как и "Уралу" с "Оренбургом". Клубы, которые тянут посещаемость на дно.

МИНУС

  • "Крылья Советов" уже и не мечтают о возвращении титула самой посещаемой команды Восточной Европы - тут бы прописку сохранить. Хотя посещаемость для матча с "Оренбургом" приличная - постепенно увеличивают самарцы зрительский интерес. Да и как в такую прекрасную погоду не пойти на стадион?

  • Матч с "Рубином" явно интересовал болельщиков "Локомотива" в последнюю очередь - на носу был финал Кубка России, самый массовый выезд в истории красно-зелёного движа, и который сгладил провальный сезон до удовлетворительного состояния. Единственное, что очень смущает и напрягает - это одинаковая цифра посещаемости что с "Амкаром", что с казанцами - 7035 зрителей. Тютелька в тютельку. Вот нисколько не подозрительно.
  • "Уфа" еще может побороться за места повыше в турнирной таблице. Не еврокубки, конечно, но оставить след в истории тоже почетно. Чего не скажешь про посещаемость башкирской команды, которая лишь один раз за сезон была выше отметки в 10 тысяч зрителей. Чудо не случилось и в игре против "Арсенала", хотя погода благоприятствовала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Баннер тура

Болельщики тура

Фото: vk.com/silaeva_k, vk.com/fcrostov, vk.com/ufafc, instagram.com/anykokos/, instagram.com/bazaleev/, instagram.com/aleksandr_apostolov/, fctomtomsk.ru, championat.com.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх