На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Дерби чемпионов и другие интриги 2-го тура РПЛ

Чем примечателен второй тур чемпионата России?

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Главное дерби страны

Турнир в премьер-лиге только стартовал, а на повестке дня уже одна из главных афиш первого круга. Возможно, российского сезона в целом. И вот почему.

1. В Черкизове сыграют команды, которые выиграли последние два первенства. «Локо» – действующий чемпион, «Спартак» – предыдущий, который минувшей весной почти до конца боролся за титул. На сегодня именно это противостояние достойно называться главным дерби страны.

2. Большинство матчей между командами Юрия Семина и Массимо Карреры выдались по-настоящему яркими:

  • В споре за Суперкубок-2017 «Спартак» выглядел явным фаворитом, но «Локо» навязал достойную борьбу, уступив только в дополнительное время.
  • Спустя месяц железнодорожники одержали над красно-белыми одну из ярчайших побед сезона, превратив 0:2 после первого тайма в 4:3!
  • Мартовское снежное дерби лидеров первенства проходило в тяжелых погодных условиях, вышло не столь искрометным, но сверхнапряженным. А вынос мяча Игнатьевым из пустых ворот мог полноправно конкурировать в ряду лучших вратарских спасений сезона.

3. В ближайшую субботу может состояться дебют Гжегоша Крыховяка в РПЛ – одного из самых статусных и многообещающих новичков межсезонья. Семин отметил, что поляк тренировался в общей группе и готовился к встрече со «Спартаком». В свою очередь, новобранец красно-белых Самуэль Жиго уже успел отметиться дебютным и ставшим победным голом в первом же официальном матче за «Спартак».

Спартак - Оренбург. 1:0. Жиго хватило 205 секунд, чтобы забить дебютный гол

4. В первых двух встречах сезона «Локомотив» не забил ни одного мяча и потерпел бы два поражения кряду, если бы не Гильерме. Голкипер отразил пенальти в конце компенсированного времени выездного поединка с «Уфой». Впрочем, в целом по ходу второго тайма команда Семина прибавляла, эпизодами демонстрировала футбол образца чемпионского сезона. «Спартак» выиграл у вернувшегося в элитный дивизион «Оренбурга», но не произвел мощного впечатления. Очный поединок – возможность не только приложить конкурента на старте, но и взять полноценный разгон, обрести психологическую уверенность и не отстать от конкурентов в таблице. В частности, от «Зенита».

Локомотив - Спартак. Российская Премьер-Лига. 2 тур

Задолжавшие «Арсеналу»

Артем Дзюба многим обязан тульскому клубу. Конечно, последний был лишь средством на пути форварда к заветной цели сыграть на домашнем чемпионате мира, доказать руководству «Зенита» ошибочность принятия стороны Роберто Манчини. Без второй части сезона в рядах «Арсенала» ничего из этого могло не сбыться: Дзюба не ощутил бы на себе силу народной любви, не был бы узнан на улицах незнакомыми бабушками...

Артем Дзюба: «Никогда не видел, чтобы меня бабушки узнавали и обнимали как родного. Это дорогого стоит»

Не в таких впечатляющих масштабах, но добрым словом обязан «Арсеналу» и Лука Джорджевич, который в первой части чемпионата забил 7 голов. Это стало для черногорца пропуском обратно в «Зенит», у него появился еще один, последний шанс, доказать свою состоятельность в Санкт-Петербурге.

Форварды «Зенита» помогли «Арсеналу» финишировать седьмым, но теперь в атаке у туляков наметилась пустота. Удастся ли Олегу Кононову компенсировать ее за счет построения игры – большой вопрос. А вот «Зенит», хотя продолжает очередную перестройку, должен брать три очка здесь и сейчас. Календарь благоволит команде Сергея Семака на старте. Если не терять «свои» очки (что удалось благодаря Дзюбе в матче с «Енисеем»), есть реальный шанс выйти на чистое первое место перед первой серьезной проверкой - поединком со «Спартаком» в 6-м туре.

Зенит - Арсенал. Российская Премьер-Лига. 2 тур

Карпин против ЦСКА

«Задача на сезон? Выиграть чемпионат»

Такое заявление то ли в шутку, то ли всерьез сделал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после минимальной победы над «Ахматом» в первом туре. Надо признать, что ростовчане обладают неплохим подбором исполнителей, Карпин провел с командой уже вторые сборы, а в городе еще прекрасно помнят, как «Ростов» выступал в Лиге чемпионов и до последнего участвовал в золотой гонке с ЦСКА.

Сегодня подобный сценарий кажется бредом. В прошлом сезоне «Ростов» занял одиннадцатое место, а пице-чемпион ЦСКА летом растерял более половины основного состава. Так что российский гранд латает бреши, Карпин делает амбициозные заявления, плюс всем известно его принципиального отношения к матчам с ЦСКА... Кого же на этом фоне считать фаворитом пары? Пусть матч и проходит в Москве.

Забьет ли Смолов?

В первом туре форвард «Краснодара», привычно участвующий в гонке лучших бомбардиров РПЛ, организовал сразу два гола – забил «Рубину» и устроил выход на собственные ворота. «Краснодар» уступил 1:2. После неудачного выступления на чемпионате мира давление на 28-летнего нападающего стало только нарастать, вдобавок на неделе появилась отвлекающая информация о том, что Смолов угодил в ДТП, Сможет ли он собрать волю в кулак и принести «Краснодару первую победу в сезоне (над «Уралом»)? Переломить ехидство общественности, с которым ему уже доводилось справляться в прошлом?

Урал - Краснодар. Российская Премьер-Лига. 2 тур
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх