Л1 - 3 С1 - да СА - 0:2 СБ - 45+1′ Конате 62′ БеришаТОТО. РПЛ-2023/24...
    уроженцу Воронежской области Казарцеву доверили встречу между борющимися за выживание «Факелом» и «Уралом».ЦСКА, «Спартак» и...
  • Алексей Патрикеев
    М-да, похоже, недалекого ума индивидуум.«Боруссия» обыгра...

20-й гол Мохамеда Салаха, промах Лионеля Месси с пенальти, позор «Милана» и другие выкрутасы дня

День, когда «Ганновер» и «Байер» зажгли так, что в Германии чуть не растаял снег.

Англия

«Ливерпуль» отомстил «Борнмуту» за прошлогодние 3:4

Ливерпуль

Мерсисайдцы сиганули в борнмутский палисадник и объелись «вишнями», пока сторожа команды Эдди Хау беспечно дрыхнули. Клопп оставил в запасе Мане, но это не отразилось на результативности «красных», которые в этом сезоне наколотили в первых таймах 19 мячей – больше всех в лиге. Коутиньо забил после смещения с фланга, человек-привоз Ловрен неожиданно влепил в чужие ворота, а реактивный Салах поставил на паузу защитников и исполнил очередной магический гол.

У «Ливерпуля» шла игра, «красные» могли легко закупорить «вишни» по спартаковскому рецепту, но Рататуем выступил только Фирмино. Бразилец сервировал «Борнмут» голом из офсайда (0:4).

А еще:

• Мохамед Салах – первый игрок АПЛ, забивший в этом сезоне 20 голов во всех турнирах.
  • Из 30 последних голов «Ливерпуля» в 27 случаях их авторами выступили Салах, Мане, Фирмино или Коутиньо.

«МЮ» прибил «Вест Бромвич»

Команда Моуринью раскачивалась почти полчаса, прежде чем бывший игрок «Вест Брома» Лукаку разворотил скворешник «дроздов» мощным ударом головой – седьмым ассистом в сезоне во всех турнирах отметился Рэшфорд. Хозяева раскрылись и через восемь минут получили выговор от Лингарда, уколовшего команду Алана Пардью голом из-за пределов штрафной с помощью рикошета.

После перерыва манкунианцы заиграли на удержание счета и на 77-й минуте поднявшийся с вестборомовской печи ветеран Барри удачно сориентировался при подаче углового. В оставшееся время «дрзды» провели в атаке, но Де Хеа отразил все дальние удары (1:2).

А еще:

• Моуринью не проиграл ни одного из 19 выездных матчей в АПЛ командам, которые в день игры куковали в зоне вылета.

Испания

«Барселона» уничтожила «Депортиво»

Победа «Реала» в финале Клубного чемпионата мира над «Гремио» раззадорила каталонцев. За неделю до Класико команда Вальверде нашпиговала четырьмя безответными мячами безликий «Депортиво». Палачами галисисийцев выступили Суарес и Паулиньо, на счету которых по дублю. «Барса» установила рекорд сезона в Топ-5 по количеству ударов в створ за матч (19) – не хватило только гола Месси. Аргентинец выпилил 15-й ассист в 2017-м, но не реализовал заработанный Суаресом пенальти.

А еще:

• Паулиньо вышел на первое место в списке полузащитников-бомбардиров Примеры в этом сезоне – 6 голов.

Дубли Суареса и Паулиньо в ворота «Депортиво» и еще 800 моментов «Барсы», в которых не повезло Месси

А еще в Испании:

• Худшая команда чемпионата «Лас-Пальмас» проявила характер и вырвала ничью в матче против «Эспаньола» со счета 0:2.
  • «Сельта» в четвертой игре подряд не забила «Вильярреалу» и проиграла на «Балаидосе» (0:1). Дмитрий Черышев выскочил на поле под премиальные за 20 минут до конца матча.

Италия

«Милан» снова опозорился

Милан

«Верона» – исторически неудобный соперник, дважды лишавший «Милан» скудетто. В 1975-м команда с северо-востока Италии хлопнула в последнем туре «россонери» 5:3 и титул уплыл к «Ювентусу», а в 1990-м желто-синие обыграли миланцев за тур до конца (2:1) и сделали чемпионом «Наполи».

Среди недели бойцы Гаттузо закопали «Верону» в 1/8 финала Кубка Италии на «Сан-Сиро» (3:0), но в Серии А нарвались на обратку – 0:3. В середине первого тайма центрдеф аутсайдера Караччиоло удачно сгонял на подачу углового, а после перерыва натурализованный бразилец Ромуло (нет, это не тот, что засветился в «Спартаке») выписал по ассисту Кину и Бессе. Такого подарка фанаты «Милана» точно не ждали к 118-летию клуба.

А еще:

• «Милан» впервые не забил «Вероне» за 13 последних матчей.

«Юве» разнес «Болонью»

Туринцы идеально воспользовались первым поражением «Интера» в сезоне. С игры у «Юве» поначалу не очень получалось, поэтому Пьянич упаковал хозяевам посылочку со штрафного. Миралем разошелся и через 10 минут исполнил голевой заброс на Манджукича – хорват спокойно реализовал выход один на один с Миранте. В середине второго тайма Матюиди вспомнил, что еще не забивал за «Ювентус» и казнил хозяев четким ударом в нижний угол (0:3).

А еще:

• На счету Пьянича 14 голов в Серии А со штрафных – лучший показатель за последние 10 лет.
  • Беспроигрышная выездная серия «Ювентуса» в играх против «Болоньи» продлилась до 16 матчей во всех турнирах.

А еще в Италии:

• Бойня «Аталанты» и «Лацио» завершилась яркой ничьей 3:3. Бергамаски повели в два мяча, но у римлян в отсутствие дисквалифицированного Иммобиле сверкнул Милинкович-Савич, на счету которого дубль. «Орлы» продлили забивную серию в чемпионате до 15 матчей.
  • «Кротоне» неожиданно прервал серию из пяти поражений победой над «Кьево» (1:0).

А еще в Германии:

• С наступлением зимы в Бундеслиге стало больше жести. На прошлой неделе бойня в Кёльне завершилась семью мячами, теперь пошалили «Ганновер» и «Байер» (4:4).
  • «Лейпциг» впервые проиграл в этом сезоне дома, несмотря на игру в большинстве с седьмой минуты. «Быки» пострадали от беспощадно бившей на контратаках «Герты» (2:3).
  • 17-й тур Бундеслиги установил новый рекорд по количеству голов в этом сезоне – 34.

А еще во Франции:

• Гол Балотелли принес «Ницце» победу над «Бордо» (1:0). Жирондинцы впервые с 1976 года проиграли шесть матчей подряд на выезде в чемпионате.
  • «Лион» поколотил «Марсель» (2:0) и прервал беспроигрышную серию провансальцев во всех турнирах из девяти матчей. По голу в каждом тайме забили Фекир и Диас