На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    40 дней«Ливерпуль» вновь...
  • Максим Комаров
    Пояснений нет, время было. По Ходу - я прав. Закиров и Лена - фуфло. Куату не рекомендую в это лезть. А впредь - дума...«Металлург» взял ...
  • Максим Комаров
    Юрист может считать «так», может «иначе». А сидеть то Промесу:) Не юристуБитва за первое м...

Новый кубок, VAR в первом туре и отказ от расширения лиги: в РПЛ рассказали о новом сезоне и будущих реформах

Российская премьер-лига намерена запустить работу системы видеопомощи арбитрам (VAR) уже в первом туре нового сезона. Об этом журналистам рассказал президент лиги Сергей Прядкин. По его словам, внедрение системы начнётся постепенно — первое время она будет использоваться в тестовом режиме в выборочных матчах. Также было принято решение перенести возможное расширение лиги с 2020 на 2022 год. Кроме того, в преддверии старта сезона РПЛ презентовала новый кубок и медали чемпионата России. Предыдущий трофей, изготовленный в 2015 году, передан на вечное хранение «Зениту».

Футбольное межсезонье в России подходит к концу. В пятницу, 12 июля, стартует очередной сезон Российской премьер-лиги. В новом розыгрыше турнира 16 команд сразятся за новый чемпионский кубок, а в играх первого тура будет использоваться VAR. 

Новый трофей

Во вторник, 9 июля, РПЛ презентовала новый чемпионский кубок. Предыдущий, изготовленный в 2015 году, остался на вечное хранение у действующего чемпиона страны «Зенита».

Основная часть трофея состоит из усечённого икосаэдра — объёмной фигуры, лежащей в основе классического футбольного мяча. В одной из пятисторонних граней расположен логотип РПЛ. От сферы вниз отходят серебристые металлические ленты, крепящие её к основанию. По словам создателей кубка, он олицетворяет собой залетающий в сетку ворот мяч.

VAR в первом туре

Новшества в нынешнем сезоне РПЛ начнутся уже с первого тура. Глава лиги Сергей Прядкин рассказал журналистам, что приготовления к запуску системы видеопомощи арбитрам закончены. VAR официально заработает в России уже в ближайшие выходные. 

Также по теме
Без матчей в холод и c учётом интересов телезрителей: как устроен новый календарь РПЛ
Российская премьер-лига (РПЛ) презентовала проект календаря на сезон-2019/20. В соответствии с графиком игры первенства страны...

«Решение окончательно принято. Накануне состоялось заседание рабочей группы по внедрению системы, где были обозначены сроки. Сейчас мы прилагаем все усилия для того, чтобы запустить её с первого тура, но, как и говорил ранее президент РФС Александр Дюков, она будет работать лишь в нескольких турах РПЛ», — пояснил футбольный чиновник.

По словам Прядкина, частичное внедрение VAR связано с несколькими факторами. Во-первых, лига и футбольный союз до сих пор не приняли окончательного решения относительно подрядчика, который будет отвечать за сигнал и его подачу в комнаты арбитров. На тендер претендуют две компании: «Ростелеком» и холдинг «Матч ТВ». Обе уже гарантировали техническую готовность к осуществлению деятельности и готовы обслуживать российские стадионы в ближайшие дни. Относительно этого в лиге обещают определиться в течение ближайших суток.

Во-вторых, для обеспечения единовременной работы со всех стадионов РПЛ лиге необходимо создать единый центр, которого на данный момент нет. Согласно требованиям УЕФА, который настаивает на том, чтобы все участники национальных первенств были в равных условиях, РПЛ необходимо будет решить данный вопрос в кратчайшие сроки.

«Как только будет создан координационный центр, система заработает на всех стадионах. Пока же будет децентрализованный метод. К новому году (а некоторые подрядчики обещают и раньше) мы начнём работать по централизованному методу», — рассказал Прядкин.

Таким образом, главным вопросом остаётся выбор стадионов, где в ближайшие выходные впервые в истории РПЛ арбитры получат возможность использовать VAR. Как стало известно RT, решением этого вопроса займётся РФС, при этом в самих клубах пока не информированы о возможном применении системы. Однако в числе потенциальных претендентов на дебютное появление системы видеопомощи арбитрам в приоритетном порядке рассматриваются арены в Санкт-Петербурге, Ростове и Москве. VAR использовалась на этих стадионах во время ЧМ-2018.

Защита интересов региональных команд

Продолжая тему стадионов, Сергей Прядкин заявил, что лига приняла во внимание обращение президента «Урала» Григория Иванова и попросила РФС рассмотреть возможность снижения требований к аренам национального чемпионата.

Также по теме
Кристо Гонсалес и Янис Хаджи«Покупка молодых иностранцев за большие деньги — лотерея»: эксперты оценили потенциальных новичков топ-клубов РПЛ
Состав московского «Спартака» в ближайшее время может пополнить 20-летний румынский форвард Янис Хаджи. За звезду молодёжного...

«Мы вышли с предложением к президенту Александру Дюкову с просьбой понизить категоричность. Речь идёт о вместимости арен. В регионах люди довольны небольшими стадионами, которые полностью отвечают и всем нашим требованиям. Так что всё совпадает, кроме количества зрительских мест. В связи с этим мы хотим снизить обязательную вместимость до 8 тыс. зрителей», — рассказал о планах глава Премьер-лиги.

Таким образом, на элитную карту российского футбола может вернуться Оренбург. Ранее местный стадион «Газовик», на котором команда провела весь прошлый сезон, отстранили от участия в матчах РПЛ в связи с несоответствием новым требованиям регламента. Местному стадиону не хватает всего лишь 500 посадочных мест.

При этом, по признанию главы РПЛ, в целом ситуация с техническим обеспечением российских клубов одна из лучших в Европе.

«Я считаю, что мы занимаем реальное место в Европе. Чуть не достаём до Франции по коэффициентам, но если говорить не только о спортивной составляющей, не только о коэффициентах, то я хочу сказать, что мы превосходим все вышестоящие лиги. Не только Италию — по стадионам, безопасности, организации мы превосходим даже Англию. 95% наших клубов обладают новыми аренами», — заявил спортивный чиновник.

Расширение отложено до 2022 года

А вот заявленное ранее масштабное реформирование состава РПЛ пока откладывается на несколько лет. По словам президента лиги, проанализировав ряд факторов, руководство организации решило повременить с изменением чемпионата за счёт привлечения новых команд. Ранее президент РФС Александр Дюков выступил с заявлением, что игрокам Премьер-лиги не хватает игровой практики, в связи с чем для увеличения количества матчей в элитный дивизион будут привлекаться новые участники.

«Конечно же, рассматривать расширение нужно и можно. Это очень здорово для нашей страны. Но необходима даже не спортивная, а экономическая подоплёка. Пока состояние наших клубов, их способность играть в РПЛ с точки зрения финансов не позволяет совершить такую революцию здесь и сейчас. Было поручение исполкома Российского футбольного союза, мы его рассмотрели. У нас есть куча вариантов, как можно увеличить лигу безболезненно и с выгодой для всех. Рабочая группа на этой или следующей неделе доложит Дюкову о наших планах», — пояснил глава РПЛ.

Кроме того, президент лиги назвал ориентировочные сроки возможного перехода на новую систему проведения российского первенства.

«Давайте реально смотреть на вещи. Этот вопрос можно рассматривать только после 2022 года, когда пройдёт чемпионат мира в Катаре. После этого на полтора месяца будет сокращён чемпионат в каждой стране. При плотности нашего календаря выпадает ноябрь и два-три тура в декабре. О расширении можно будет говорить после 2022 года, а там посмотрим, по какому пути мы пойдём», — добавил он.

***

В рамках ребрендинга РПЛ, начатого в 2018 году, Премьер-Лига представляет новую линейку наград.

Всю группу наград можно представить как ювелирное украшение, в котором кубок, как уникальный и самый ценный предмет, выполнен самым сложным и наполненным смыслами образом, как бриллиант нашей коллекции.

КУБОК

В основе верхней части кубка, как и в основе классического футбольного мяча, лежит усеченный икосаэдр, так называемое «платоновское тело», правильный многогранник. В трофее этот многогранник строится из переплетаемых лент. Особенность подобных структур в том, что, несмотря на визуальную легкость и воздушность, они очень прочные. Примеры в архитектуре являются тому доказательством — Геодезические купола, Шуховская башня. В этом заложен глубокий смысл — только по-настоящему сплоченная и сыгранная команда может стать чемпионом.

Сыгранность и сплоченность команды нельзя «потрогать» или увидеть наяву, можно лишь увидеть результат наличия этой силы в команде. Так и в кубке форма, кажущаяся легкой и ажурной, на самом деле являет собой очень прочную конструкцию, что олицетворяет силу, без которой невозможна победа. Сила, которая появляется только в идеальном взаимодействии и прочной связи всей команды.

Следующий смысл — это связь и переплетение, которые рождаются из хаоса и выстраиваются в нерушимую конструкцию. В основании кубка отдельные ленты, как ростки, тянутся из общей базы, для того чтобы в будущем собраться в единое целое. Эту метафору можно описать так: все игроки команды когда-то были детьми и играли в футбол во дворах, каждый еще был сам по себе, и никто не мог знать, что эти ребята через десяток лет образуют команду-чемпиона, команду-победителя. Ведь только единицы из тысяч мальчишек, играющих в дворовый футбол, становятся профессиональными футболистами. Ленты тянутся из базы, из российской футбольной школы, заложенной в послевоенные годы, когда советская сборная показывала лучшие результаты в мировых и европейских соревнованиях.

Третий смысл, без которого никак нельзя обойтись — у российского футбола есть прошлое, и оно уходит корнями в советский футбол. Есть образ, который неразрывно связан с советским периодом нашей страны — звезда. В обычном футбольном мяче есть пятиугольники, но нет звезд. В представленном трофее же присутствует и то, и другое, но оба образа не прямолинейны, есть намек на мяч, но не достоверное изображение. В большинстве футбольных кубков банально показан главный атрибут игры в футбол, собственно мяч. В данном кубке же прямого использования этого образа нет, он показан более тонко и изящно. Советская звезда тоже не изображена напрямую.

В заключение можно сказать о главном, об основной визуальной метафоре кубка — это мяч, с бешеной скоростью залетающий в сетку ворот. Мяч, который вот-вот прорвет сетку, символизирует мощь удара, скорость и стремительность. Мощь, без которой невозможно победить. Не менее важно в кубке наличие смыслов и сильного визуального образа. Кубок обладает очень стремительными пропорциями и при взгляде на этот кубок чувствуется сила и энергия.

МЕДАЛИ

Медали похожи на искры украшения, части трофея. Стилистически медали объединили в себе ходы кубка и персональных наград.

Каждая из наград несет в себе и элементы айдентики, и общий подход к построению формы, и, в случае кубков, очень оригинальное цветовое решение.

Новая наградная линейка российской Премьер-Лиги разработана совместно со Студией Артемия Лебедева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх