• КУАТ
    Интересный финиш чемпа.«Динамо» летит к ...
    Подписчик #МирРПЛ высчитывает шансы команд на чемпионство 🤯 Расслабьтесь, друзья, вот вам все расклады на ладони ⬇️...«Динамо» летит к ...
    Л3 - 3 С3 - да СА - 2:3 СБ - 5′ Кривцов 43′ Аттийят-алла 73′ Гуарирапа 84′ Сперцян пенальти 90+1′ Кобнан ДэвидПрогноз на матчи ...

Мастер-класс для Рублева. Андрей почувствовал атмосферу Лондона, но уступил Надалю

В Лондоне стартовал Итоговый турнир ATP, где собрались восемь лучших игроков сезона.

ATP Finals. Лондон. Мужчины. Групповой этап
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Андрей Рублев (Россия, 8) — 6:3, 6:4
Доминик Тим (Австрия, 3) — Стефанос Циципас (Греция, 6) — 7:6 (7:5), 4:6, 6:3

Открывали его прошлогодние финалисты — Доминик Тим и Стефанос Циципас

Теннисисты показали серьезный настрой уже в первой партии, где дело дошло до тай-брейка.

Грек там даже вел со счетом 4:1, но потом взял лишь один розыгрыш. Дальше Тим почему-то ра

сслабился так и не сумев собраться, поэтому пришлось играть решающую партию. После сумасшедшего пятого гейма, который выдержал австриец, где счет «ровно» был шесть раз, сломался уже Циципас. И это очень символично, потому что в 2019 году, когда парни играли в финале, в трех сетах победу одержал грек.

Пока Тим наслаждался реваншем, к матчу готовились хедлайнеры дня — Рафаэль Надаль (ни разу не выигрывал Итоговый) и Андрей Рублев (дебютант). Прорывной сезон для россиянина запомнился пятью титулами и стабильной игрой. Испанец же может похвастаться только разгромной победой над Новаком Джоковичем в финале «Ролан Гаррос» и бодрой формой, которая у него наблюдается в конце года. Но турнир в Лондоне — это всегда что-то непредсказуемое. Поэтому про фаворита говорить не приходилось.

Андрей Рублев дебютировал на Итоговом турнире ATP в качестве лидера тура по титулам (пять) и победам (40) в 2020 году. Правда, этот статус не позволил ему обыграть вторую ракетку мира Рафаэля Надаля. Великий испанец, который не считается специалистом по игре в зале, в этот вечер был на высоте. Он не сделал ни одного эйса, но так уверенно выглядел на своей подаче, что ему хватило всего двух брейков для уверенной победы.

Дорога в Лондон

До матча на групповом этапе в Лондоне Рублев и Надаль играли друг с другом всего один раз. Это было на US Open-2017, когда россиянин впервые громко заявил о себе на взрослом уровне. Три года назад Рублев прошел Аляжа Бедене, Григора Димитрова, Дамира Джумхура и Давида Гоффена, впервые пробившись в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Там он проиграл будущему триумфатору Открытого чемпионата США в трех сетах (1:6, 2:6, 2:6). Для россиянина тот четвертьфинал US Open долгое время считался лучшим результатом в карьере. После Нью-Йорка Андрея мучили травмы, которые мешали стабильной игре.

После переезда в Барселону Андрей стал гораздо серьезнее относиться к тренировкам и восстановлению. Это дало свои плоды. Во втором половине 2019-го Рублев начал подбираться к элите. Дошел до финала в Гамбурге (проиграл Николозу Басилашвили), обыграл Роджера Федерера на «Мастерсе» в Цинциннати (6:4, 6:3), взял «Кубок Кремля» и очень здорово отыграл на Кубке Дэвиса (благодаря Рублеву и Карену Хачанову наша сборная дошла до полуфинала). Андрей закончил прошлый год на 23-й позиции в рейтинге ATP, но сам Федерер предсказывал, что россиянин способен выстрелить в 2020-м.

Слова титулованного швейцарца оказались пророческими. Рублев — один из главных героев российского спорта в 2020 году. Он взял уже пять титулов, включая три крупнейших в карьере — в Гамбурге, Санкт-Петербурге и Вене, отлично выступал на «Шлемах» (доходил минимум до 1/8 финала) и поднялся на восьмую строчку рейтинга. Это позволило ему отобраться на Итоговый турнир ATP. Причем если ряд игроков «доехали» до столицы Великобритании на прошлогоднем багаже (из-за пандемии в 2020-м очки в рейтинге ATP не сгорали), то Андрей получил шанс проявить себя в Лондоне абсолютно заслуженно.

Надаль в суперформе

Выйти в дебютном матче на Итоговом против Надаля — очень сложная задача. Да, испанец ни разу в своей блистательной карьере не выигрывал ATP Finals, но это можно было объяснить усталостью. Обычно Рафаэль приезжал в Лондон без сил, сыграв огромное количество матчей за 10 с половиной месяцев. Сейчас ситуация иная, все игроки отдыхали по пять месяцев, поэтому к ATP Finals все топы подошли в отличных физических кондициях.

Перед матчем считалось, что в зале Рублев сможет навязать борьбу сопернику за счет более сильного удара и своего фирменного атакующего тенниса, в который проще играть именно в зале, где нет ветра. На стороне Рафы были, естественно, опыт, вариативность и игра в защите.

Увы для фанатов Рублева, но в этот вечер у него не пошла первая подача. Когда Андрей подавал первым мячом, то практически всегда добивался своего, но происходило это не так часто, как хотелось бы. А на втором мяче Надаль чувствовал себя хозяином положения. В первом сете решающий момент наступил при счете 3:2 в пользу испанца. Надаль сделал брейк, выиграв упорный гейм, который продолжался рекордные для этого матча 8 минут. Этого хватило для победы в партии.

Во втором сете ситуация повторилась. Только свой брейк Надаль сделал в первом же гейме. Причем Рублев проигрывал 15:40, сумел сравнять счет, но уступил первый же брейк-пойнт. У многих соперников Надаля после такого развития события опустились бы руки, но Андрей боролся. В следующем гейме он едва не сделал обратный брейк, но опыт Рафы в решающий момент сыграл свою роль. Дальше россиянин старался цепляться за каждый мяч, только этого оказалось недостаточно, чтобы переломить ход встречи.

Важно понимать, что ничего страшного не произошло. Андрей почувствовал корт, а впереди его ждут матчи с Тимом и Циципасом. Австрийца он совсем недавно обыгрывал в Вене, грека — в финале Гамбурга. Шансы на выход из группы еще не потеряны.

Автор: Тимур Ганеев