
Таких соперников, как итальянский «Наполи», московское«Динамо» на своем пути не встречало много-много лет. Важная веха в истории клуба будет пройдена в четверг на неаполитанской арене «Сан Паоло» в рамках 1/8 финала Лиги Европы. О предматчевых раскладах — в материале Sportbox.
ru.Многие иронизировали над выражением лица заместителя исполнительного директора «Динамо» Алексея Смертина в штаб-квартире УЕФА в тот момент, когда в соперники бело-голубым был определен «Наполи». Действительно, такому выбору соперника не позавидовал бы ни один из остальных 14 клубов, дошедших до этой стадии турнира. «Наполи» вместе с «Вольфсбургом», пожалуй, основные фавориты Лиги Европы. Главный тренер команды Рафаэль Бенитес прекрасно знает, как выигрывать кубковые соревнования, и является одним из лучших специалистов по ним в Европе.
Зато его визави Станислав Черчесов прекрасно помнит, как «Наполи» обыгрывать. 25 лет назад итальянцы с великим Диего Марадоной в составе проиграли в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов «Спартаку», ворота которого и защищал нынешний тренер «Динамо».
Его наследник по амплуа и, что немаловажно, земляк Владимир Габулов в матчах 2015 года показал, что, как минимум, за последний рубеж можно быть спокойным. Первый номер бело-голубых набрал отличную форму и не раз по-настоящему спасал команду в стартовых весенних играх.


Конечно, многие ожидали увидеть «Наполи» в Лиге чемпионов, и во время двухматчевого отборочного спора итальянцев с «Атлетиком» симпатии большинства были на стороне футболистов Бенитеса.
Однако баски смогли взять верх, отправив соперников в турнир рангом ниже. В квартете с «Янг Бойз», «Слованом» и «Спартой» неаполитанцы заняли первое место, а от игр 1/16 финала с турецким «Трабзонспором» ждали увлекательного зрелища. Такового не случилось — команда Бенитеса сняла все вопросы о победителе еще в Турции, неожиданно разгромив соперника 4:0.
«Наполи» принято считать третьей силой в нынешней серии А — после «Ювентуса» и «Ромы». И долгое время он это неофициальное звание оправдывал. Вот только аккурат перед игрой с динамовцами неаполитанцы опустились на четвертое место, пропустив вперед «Лацио». Хозяева «Сан Паоло» комфортно вели в счете 2:0 у «Интера» еще в середине второго тайма, но умудрились победу упустить.

Все сильнейшие игроки итальянской команды в строю. Самое пристальное внимание, конечно, стоит уделить аргентинскому нападающему Гонсало Игуаину. Не меньшую головную боль у соперников могут вызвать атакующие полузащитники «Наполи» — Хосе Кальехон, Дрис Мертенс, Марек Гамшик, Джонатан де Гузман. Вне состава остались травмированные защитник Кристиан Маджо и хавбек Вальтер Гаргано. Под вопросом участие в игре Лоренцо Инсинье, Мигеля Бритоса и Хуана Суньиги.
Что касается «Динамо», то ему не поможет Артур Юсупов. Опорный полузащитник перебрал желтых карточек. Зато сможет выйти на поле Александр Бюттнер, отбывший дисквалификацию за удаление в первом матче с бельгийским «Андерлехтом».
23:05 «НАПОЛИ» — «ДИНАМО» —текстовая трансляция на Sportbox.ru
Стадион: «Сан Паоло» (Неаполь)
Судья: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
Дисквалифицированные: нет — Юсупов
Травмированные: Маджо, Гаргано — нет
Под вопросом: Инсинье, Бритос, Суньига — нет
Котировки букмекеров: победа «Наполи» — 1,6; ничья — 3,7; победа «Динамо» — 5,0
Ориентировочный состав «Наполи»: Андухар — Энрике, Альбиоль, Кулибали, Стринич — Давид Лопес, Инлер — Кальехн, Гамшик, Мертенс — Игуаин.
Ориентировочный состав «Динамо»: Габулов — Жирков, Губочан, Самба, Козлов — Венкер, Денисов — Джуджак, Вальбуэна, Ионов — Кокорин.
Свежие комментарии