Не только о футболе

864 подписчика

Герой Попов и грусть Мусы. Как легионеры РФПЛ играли в сборных

Ивелин Попов

Гранквист забивает за Швецию, Азмун феерит за Иран, Муса пролетает мимо Кубка Африки – мониторим выступления наших легионеров в сборных.

ЦСКА

Зоран Тошич
В поединке с Польшей сербам пришлось больше обороняться, нежели атаковать ворота хозяев. Тошич на поле растворился, уступив право лидера атак своей команды Адему Ляичу, и на 66-й минуте был заменён.

Зато в матче с Эстонией Тошич также появился с первых минут и был одним из самых активных игроков в составе сербской сборной, регулярно обостряя игру со своего правого фланга. Зоран мог и отличиться после красивого смещения в центр и обводящего дальнего удара, однако вратарь эстонцев оказался на высоте. На 87-й минуте хавбек ЦСКА покинул поле, а Сербия одержала победу благодаря великолепному штрафному в исполнении Александра Коларова.

Роман Ерёменко
Попал под польскую раздачу и одноклубник Тошича Роман Ерёменко. Левандовски и компания катком прошлись по финской сборной, не оставив от «суоми» камня на камне. Уже по прошествии получаса игры счёт был 3:0, и у финнов ничего не получалось. Не мог найти себя и Ерёменко, которого плотно опекали польские полузащитники. Во втором тайме поляки забили ещё два мяча, а Ерёменко ушёл отдыхать за 12 минут до конца встречи.

Во встрече с более слабой Норвегией Финляндия выглядела так же блёкло, вследствие чего уступила со счётом 0:2, Ерёменко также отыграл весь матч и также не смог придумать ничего путного.

Понтус Вернблум
Вернблум появился на поле матча с Турцией на 70-й минуте, однако ничего нового в игру своей команды не привнёс. Агрессии Понтуса шведам не хватило, даже чтобы удержать ничью.
Спустя три дня опорник ЦСКА также вышел на замену во второй половине встречи, однако ничем примечательным вновь не отметился.

Ахмед Муса, Аарон Оланаре
Сборная Нигерии с минимальным счётом уступила Египту в гостях и потеряла шансы на участие в Кубке Африки. Муса провёл на поле весь матч и, как всегда, был одной из самых заметных фигур в атаке нигерийцев, однако помочь своей команде ничем не сумел. Его одноклубник Аарон Оланаре в свою очередь весь матч просидел на скамейке запасных.

«Ростов»

Тимофей Калачёв
Футболист «Ростова» уже не первый год является одним из лидеров сборной Беларуси, поэтому его появление на поле в матчах с Арменией и Черногорией не подвергалось сомнению. В обоих поединках Калачёв был одним из самых заметных игроков в составе сборной, регулярно подключаясь к атакам по своему флангу, однако результативными действиями отметиться не сумел – обе встречи закончились со счётом 0:0.

Александр Гацкан
Гацкан на правах лидера молдавской сборной был одним из самых ярких игроков своей команды в поединках с Мальтой и Андоррой, однако результативными действиями отметиться не сумел. Надеемся, приберёг силы для чемпионата России.

Гуэлор Канга
Канга в составе национальной команды Габона вышел на поле против сборной Сьерра-Леоне и помог своим партнёрам одержать минимальную победу.

Киссанга Баштуш
На другой стороне африканского континента Киссанга Баштуш вместе с товарищами по сборной Анголы одержал победу над командой Демократической Республикой Конго со счётом 2:0.

Сердар Азмун, Саид Эззатоллахи
А вот Сердар Азмун стал главным героем в матче квалификации к ЧМ-2018 между сборными Ирана и Омана. Форвард «Ростова» оформил дубль, отличившись на 16-й и 23-й минутах матча, и спустя 60 минут покинул газон. Был на виду Азмун и в предыдущем матче с Индией, записав на свой счёт один из четырёх голов команды. Эззатоллахи в обеих встречах провёл на поле все 90 минут.

Ника Качарава
Ростовский полузащитник вышел на замену в перерыве матча Казахстан – Грузия, однако ничем примечательным отметиться не сумел.

«Локомотив»

Виталий Денисов
Денисов является одним из лидеров сборной Узбекистана, потому его появление в стартовом составе в матчах с Филиппинами и Бахрейном сомнению не подвергалось. Защитник «Локомотива» добросовестно отпахал в первом матче, во втором же получил лёгкое сотрясение на 25-й минуте матча и был заменён.

Ведран Чорлука
Чорлука появился в стартовом составе хорватской сборной в матче с Израилем и безошибочно отыграл первый тайм, после чего был заменён на другого экс-легионера РФПЛ Гордона Шилденфельда.

Ян Дюрица
Другой защитник «железнодорожников» Ян Дюрица провёл все 90 минут во встрече с Латвией и сделал всё возможное, чтобы сохранить ворота своей команды на замке.

Делвин Ндинга
Полузащитник «Локо» провёл два поединка против сборной Замбии в составе национальной команды Конго в рамках отбора к Кубку Африки. Обе команды делят второе и третье место, уступая одно очко Гвинее-Бисау.

«Зенит»

Аксель Витсель, Николас Ломбертс
Противостояние Бельгии и Португалии стало одним из самых ярких событий товарищеских матчей прошедшей недели. На протяжении всего первого тайма португальцы от души мутузили бельгийскую сборную, и, если бы не Тибо Куртуа, «красные дьяволы» могли устроиться и на более неприятный счёт, нежели 1:2. Что касается зенитовцев, то Николас Ломбертс откровенно встречу провалил, два раза выступив в роли статиста, когда забивали Нани и Криштиану Роналду, а Аксель Витсель не сумел наладить игру команды в центральной зоне, не успевая накрывать атакующую группу португальцев у своих ворот и не преуспев в нападении.
Роналду поражает ворота Бельгии
Лучшие моменты матча Португалия — Бельгия

Халк
В матче с Уругваем Халк остался на скамейке запасных, зато провёл целый тайм против сборной Парагвая, выйдя на поле, когда «селесао» «горели» 0:2. Поначалу форвард «Зенита» откровенно нервничал и на 60-й минуте из убойной позиции направил мяч в противоположную от ворот сторону. Однако со временем на поле обжился, стал принимать активное участие в розыгрыше мяча, а за 10 минут до конца показал всем свой удар, после которого на добивании сыграл Рикардо Оливейра. В итоге Халк стал одним из тех, благодаря кому бразильцы в отсутствие Неймара смогли свести вничью вторую игру подряд.

Мигел Данни
В матче с Бельгией Данни появился на поле на 87-й минуте, но ничем выдающимся отметиться попросту не успел. Во встрече с Болгарией Мигелу выделили большее количество игрового времени, однако ни зенитовцу, ни его напарникам так и не удалось распечатать ворота Владислава Стоянова, творившего настоящие чудеса в рамке.

«Спартак»

Болгары сенсационно обыграли сборную Португалии на её поле 25 марта. Одним из главных действующих лиц стал полузащитник «Спартака» Ивелин Попов, разгонявший атаки гостей и отметившийся результативной передачей на 19-й минуте встречи, после того как гости выдержали стартовый натиск Криштиану Роналду и его партнёров.

В гостевом поединке с Македонией спустя несколько дней болгарская сборная полностью владела инициативой, что привело к уверенной победе 2:0. Попов же записал на свой счёт очередной «ассист», с помощью которого Рангелов забил первый гол.

Джано Ананидзе
Ананидзе по привычке старался быть краеугольным камнем в нападении грузинской сборной, пытаясь организовать опасные атаки. Но в тот вечер на поле были другие герои, и полузащитник «Спартака» остался в их тени.

Зе Луиш
Поездку спартаковского форварда в сборную Кабо-Верде вряд ли можно назвать удачной. Уже на первой тренировке Зе Луиш получил микроповреждение, однако принял решение выйти на поле в матче с Марокко. Опрометчивое решение аукнулось усугублением травмы и заменой уже на 32-й минуте встречи.

Квинси Промес
Помимо проблем со здоровьем у Зе Луиша врачам «Спартака» придётся как следует поколдовать и над лидером своей команды Квинси Промесом, который также получил травму в последнем поединке с Англией и был заменён спустя полчаса после начала игры.

Зато за несколько дней до этого спартаковец заслужил комплименты в матче со сборной Франции. Несмотря на поражение, Промес был одним из лучших на поле в составе оранжевых, регулярно создавая опасные моменты для своих партнёров.

«Терек»

Аблай Мбенге
Форвард «Терека» поучаствовал в победе сборной Сенегала над командой Нигера. Отличиться Мбенге не сумел, зато один из двух голов записал на свой счёт Умар Ниасс, не так давно сам выступавший на российских полях.

«Краснодар»

Андреас Гранквист
Гранквист и на международной арене продолжает доказывать, что не зря считается одним из лучших защитников РФПЛ на данный момент. Несмотря на то что стоппер «Краснодара» в начале матча с Турцией махнул мимо мяча и позволил Ченку Тосуну открыть счёт, во второй половине встречи он исправил свою ошибку, с метра заколотив мяч в ворота после розыгрыша штрафного.

В поединке с Чехией Гранквист также отыграл весь матч. Чехи создали лишь один по-настоящему опасный момент у ворот скандинавов, который завершился голом, однако футболиста «Краснодара» в этом мяче упрекнуть сложно – мяч пролетел над ним прямиком на дальнюю штангу, откуда Матей Выдра отправил его в сетку.
Видео. 1:1. Гранквист (Швеция) сравнивает счёт
Онлайн-трансляция матча Турция — Швеция

Рагнар Сигурдссон
Другой краснодарский защитник также принял участие в международных товарищеских матчах, в поединке с Данией примерив футболку сборной Исландии. В отличие от Гранквиста, Сигурдссон вряд ли может занести себе эту неделю в актив. Николай Йоргенсен оставил не у дел как защитника «Краснодара», так и его партнёров по национальной команде, оформив дубль и принеся команде победу. Следующий матч Рагнар провёл на скамейке запасных, а его партнёры добились волевой победы над Грецией.

Стефан Страндберг
И ещё один скандинавский защитник «Краснодара» отметился на футбольных полях Европы. В составе норвежской сборной Стефан Страндберг не появился на поле в матче с Эстонией (0:0), зато провёл все 90 минут против Финляндии, не позволив «суоми» открыть распечатать свои ворота.

Одил Ахмедов
В 9-м и 10-м турах отборочных матчей к ЧМ-2018 зоны Азия Узбекистан одержал две минимальные победы над сборными Филиппин и Бахрейна и таким образом закрепился на первом месте своей группы. Одил Ахмедов провёл от звонка до звонка оба поединка, обеспечив узбекской сборной преимущество в центре поля, что предопределило исход матчей.

«Урал»

Александр Мартынович
Защитник «Урала» провёл полный поединок против сборной Черногории, и его игра стала одной из причин того, что балканцы не смогли распечатать ворота Андрея Горбунова.

«Рубин»

Соломон Кверквелия
Защитник «Рубина» в матче с Казахстаном вышел на поле во втором тайме. Надёжность и уверенность в себе — слова, которыми можно охарактеризовать игру Кверквелии, позволившую грузинам отстоять счёт 1:1.

Сергей Кисляк
Кисляк сменил на поле Тимофея Калачёва в поединке с Арменией, однако на поле растворился и никак проявить себя не сумел. Получив место в составе на матч с Черногорией, полузащитник «Рубина» был более старателен и разнообразен, что не уберегло его от замены на 67-й минуте матча на другого представителя РФПЛ — Станислава Драгуна.

«Амкар»

Сергей Баланович
Полузащитник «Амкара» провёл полный матч с командой Армении, а во встрече с Черногорией вышел на замену вместо Тимофея Калачёва, однако ничем примечательным не отметился.

«Динамо»

Станислав Драгун
Новичок бело-голубых провёл полный матч против команды Армении и вышел на замену в поединке с Черногорией. Не запомнившись ничем сверхъестественным, Драгун может спокойно отправляться обратно в Москву.

Томаш Губочан
Вместе с Дюрицей Губочан составил пару центральных защитников в обороне сборной Словакии в матче с Латвией. Гости не смогли распечатать ворота словаков, что определённо можно занести в актив обоим защитникам.
Видео. Губочан (Словакия) получает жёлтую карточку
Онлайн-трансляция матча Словакия — Латвия

Фатос Бечирай
Форвард «Динамо» полностью провёл оба поединка против Греции и Беларуси. В отсутствие Стевана Йоветича именно Бечирай взял на себя роль лидера команды в атаке, и, несмотря на то что отличиться ему не удалось, смотрелся в обоих матчах весьма неплохо.

«Крылья Советов»

Давид Лория
Вратарь «Крыльев» провёл уверенный первый тайм в поединке с Грузией и в нескольких эпизодах буквально спас свою команду. Однако ничего не смог поделать с ударом Окриашвили с линии штрафной, лишь проводив мяч, летевший в левый угол, взглядом.

Сергей Корниленко
Корниленко провёл два полных матча против Армении и Черногории, но главной цели любого форварда – забитого мяча – достичь не сумел. Более того, во встрече с черногорцами Сергей покинул поле уже на 9-й минуте, получив красную карточку.

Адис Яхович
Форвард сборной Македонии бесцельно провёл час игры против Попова и его партнёров по сборной Болгарии, после чего покинул поле и спокойно досмотрел матч со скамейки запасных.

«Кубань»

Игорь Армаш
Защитник «Кубани» стал автором единственного гола молдавской сборной в двух прошедших матчах.
С Мальтой молдаване разошлись миром 0:0, а на выезде минимально обыграли Андорру после точного удара Армаша в добавленное к первому тайму время.

Мохаммед Рабиу
В составе сборной Ганы Рабиу провёл оба матча против Мозамбика и помог своей команде заработать в них четыре очка.

«Мордовия»

Игорь Шитов
Полный матч со сборной Армении, 75 минут с Черногорией и сохранённые на замке ворота: вот всё, что достаточно знать об игре защитника Игоря Шитова в составе команды Беларуси.

Илья Чебану
Вратарь «Мордовии» в поединках с Мальтой и Андоррой отстоял на ноль, что является лучшей похвалой для любого вратаря.

«Анжи»

Иван Маевский
Маевский не принял участия во встрече с Арменией, зато отбегал все 90 минут с черногорцами, внеся свой вклад в итоговую ничью.

Джонатан Менса
Менса помог сборной Ганы одержать победу 3:1 над Мозамбиком, и с ними же сыграть вничью 0:0, что позволило его команде закрепиться на первой строчке своей группы и обеспечить себе участие в финальной части Кубка африканских наций.