На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Промес ушел из «Спартака». Почему это хорошо для всех

Александр Симбирский провожает лучшего голландца в истории РПЛ.

После пяти лет рабства Квинси Промес получил статус «Unchained» и оформил переход в «Севилью» (кстати, именно с испанцами Промес выдал единственный свой адекватный матч на групповом этапе Лиги Чемпионов). «Спартак» продал игрока за нормальные деньги, а Промес получил свой шанс в чемпионате, где нет «Анжи» и Довбни.

Кто-то ждет, что без Промеса «Спартак» развалится, кто-то считает, что голландец сдулся или же специально сливался из клуба и надо было скидывать груз, пока не стало бы слишком поздно. Обе точки зрения – слишком тупой уход в крайности, так как в этой истории правда где-то посередине.

Что-то копать на тему «промесозависимости» команды Карреры – глупость. У каждой команды есть свой лидер, определяющий структуру игры, стиль, обладающий уникальными индивидуальными скиллами. Сейчас «Спартак» больше зависит от Фернандо и Жиго, чем от Промеса. А в прошлом сезоне на первых ролях в атаке чаще был Луис Адриано. Свои уникальные функции есть и у Зе Луиша (высоко прыгать).

Понятно, что стайл Промеса прохавали даже защитники «Анжи», но уровень голландца таков, что на ровном месте он может сообразить что-нибудь годное. Другое дело, что годный контент от Промеса стал выходить все реже и реже.

Причины: повышенное внимание соперников к фигуре голландца и отсутствие свободного пространства (многие команды РПЛ обожают обмазываться несвежим оборонительным говном). Система же «Спартака» с уходом Промеса не пострадает.

Обвинять Промеса в отсутствии мотивации – тоже идиотизм. Человек пять лет отпахал в стране, где заставляют играть на синтетических газонах или на снегу со льдом против автобусов, забил 66 голов за «Спартак» – это больше чем у Шмарова, Цымбаларя, Мостового и Бесчастных, например (а для спартаковских легионеров вообще лучший результат в истории), нафармил 30 с лишним ассистов. Отбегал огненную весну-2017, когда «Спартак» выносил с вертушки 16-летнюю эпоху без трофеев.

А то, что Промес всегда был слаб в оборонительной игре – так именно поэтому в «Твенте» его перевели с позиции крайнего защитника на более атакующую. Не всем в этом мире суждено родиться Роберто Фирмино. По атакующим скиллам Промес был одним из лучших игроков РПЛ (если не лучшим). Его соотечественник и тезка, который Убейся-Побрейся/Обуйся-Оденься, например, вообще предпочел забить на развитие и прокачку скиллов. Все бы так теряли мотивацию, как Промес.

Трансфер Промеса – рекорд «Спартака», за 21 миллион евро из этого клуба еще никто не уходил (за Павлюченко «Тоттенхэм» отдал 17,4 миллиона, а Эменике убежал в Турцию за 13). И, объективно, это нормальные деньги за Промеса. На 35-40 он никогда и не играл.

С другой стороны, «Спартак» получит бабос, который лишь отобьет затраты на гниющих на скамейке Ханни и Педро Рошу. Бизнес-модель Федуна вряд ли можно отнести к топовым, но хотя бы в нулевое сальдо выйти – уже достижение. Так что вот еще один плюс.

Кстати, по поводу Ханни и Педро Роши. Каррера уже заявил, что не был готов к уходу Промеса, типа менять сейчас некем. И это, мягко говоря, странное заявление. Оба упомянутых выше персонажа способны сыграть на левом фланге атаки плюс еще есть паспортист Ташаев и универсальный Мельгарехо. Поэтому внезапный (для Карреры, конечно) уход Промеса, возможно, заставит итальянца поломать голову над реабилитацией Ханни и Роши, потому что выбора тупо не останется.

Без Лиги Чемпионов «Спартак» не заманит к себе нормального атакующего игрока, а скаутинг красно-белых больше напоминает походы к гадалке. Искать игроков в «Спартаке» за небольшие бабки тупо не умеют. Топовый скаутинг там был при Червиченко со всякими Шафарами и Огунсанья (подписание Петковича – оммаж тем славным временам). Поэтому на конкуренции уход Промеса скажется положительно. Иногда возникало ощущение, что Каррера убрал бы с поля голландца только в том случае, если бы на Квинси внезапно упал дирижабль. Теперь жизнь вынудит Массимо искать варианты.

Промес – пример крутого легионера, который приехал в Россию не за баблом, сделал себе имя и перешел на новый этап. А «Спартаку» просто нужно двигаться дальше. Тем более, Промес сам помог в этом красно-белым, когда не забил пенальти ПАОКу. С нагрузкой в виде Лиги Европы спартаковцам будет проще эволюционировать. Но для этого надо избавиться от рудиментов типа Глушакова в составе.

Александр Симбирский

  1. Промес перешел в «Севилью». «Спартак» совершил ошибку

Роман Герасимов – о главной потере лета в РПЛ. Очень грустно.

«Просто следовал за своей мечтой. Бог сделал всё остальное!» – написал Квинси Промес в Instagram. И в комментариях спрашивают: «Братуха, куда собрался? А кто «бомжей» рвать будет?»

26-летний голландец переходит из «Спартака» в «Севилью». Опустим размышления о сумме трансфера и сроке контракта с испанским клубом – пожелаем Промесу успеха в новой команде. Лучше порассуждаем о том, как теперь жить «Спартаку».

Квинси никогда не рвался из Москвы – на протяжении четырёх лет он говорил о том, что очень счастлив в спартаковской семье. Конечно, всё это время он получал предложения от других клубов – и никогда этого не скрывал. Но подчёркивал: «Я не сижу и не думаю, как бы я смотрелся в футболке того или иного клуба. Мне идут красно-белые цвета». И все понимали: рано или поздно он покинет «Спартак». Для оценки трансфера в «Севилью» сейчас важно понять, за какое слово цепляться – «рано» или «поздно»?

Промес перешел в «Севилью». «Спартак» совершил ошибкуФото: ФК Спартак


«Если Промес уже не хочет играть, то надо отпускать без сожаления. Он неправильно поступил по отношению к «Спартаку». Клуб дал ему все. Не понимаю, зачем он кинулся в «Севилью», – сказал Валерий Рейнгольд.

Ветеран ошибается. Промес никуда не кидался, не гнался за деньгами на стороне и никогда не восседал на собранных чемоданах, как считают некоторые лопухи. Зарубите где-нибудь: это не «Севилья» приманила и купила Квинси – это руководство «Спартака» решило продать футболиста, оформив импульсивную сделку к самому закрытию летнего трансферного окна. И начальство столичного клуба просто не успеет вложить заработанные деньги в равноценную замену или укрепление других позиций в команде. Слишком поздно для таких инвестиций – поступок выглядит необдуманным, продажа лидера кажется суетливой. Не видать стратегии, не просматривается план дальнейших действий.

Выставлять Промеса на витрину и искать ему новую команду можно было заранее и с умом – и до, и сразу после матчей с ПАОК. Но случился еврокубковый провал - и боссы «Спартака» осознали, что без Лиги Чемпионов цена на голландца уже нигде и никак не вырастет. Кроме того, неспонтанную продажу Квинси можно было подготовить и оформить по окончании минувшего сезона. Отсюда возникают печальные слова Массимо Карреры: «Если бы уход Промеса был в планах с мая, у нас было бы время кого-то присмотреть». Итальянского тренера внезапно поставили перед фактом – и загнали в сложнейшую ситуацию, в которой необходимо шустро соображать, как перепрошивать команду.

Промес перешел в «Севилью». «Спартак» совершил ошибкуФото: ФК Спартак


«Спартак» потерял звезду, Премьер-лига России лишилась лучшего атакующего игрока. И те влиятельные руководители, которые с улыбками на лицах приобретали Ханни и Педро Рошу, а теперь второпях слепили трансфер Квинси, должны сейчас подумать о том, что в составе красно-белых тупо нет адекватной замены Промесу. Это максимально хреново, учитывая наступающие матчи с «Зенитом», ЦСКА и «Ростовом».

Меня спрашивают: «И что, теперь Ханни заиграет? Или Рошу оторвут от скамейки запасных?» А с чего бы, друзья? Если только начальство прикажет тренеру отойти от своих взглядов на игру, чтобы он выпускал этих запылившихся мастеров. Ханни – вовсе не фланговый игрок. Он может сыграть под Зе Луишем или Адриано, способен меняться с ними местами и иногда уходить во фланги, но алжирец – не футболист бровки, тем более его если и тянет на край, то только на левый. Промес мог атаковать с любого фланга. И легко мог выйти единственным форвардом в старте – и забивал, пока Зе лечил мышцы живота и выращивал новые ногти на ногах, а Адриано отбывал очередную дисквалификацию.

Педро Роша. А вы когда в последний раз видели его дорогое лицо? Официально – 23 апреля, 23 минуты в проигранном домашнем матче с «Ахматом» (1:3). В июле была товарищеская встреча с «Трабзонспором» – и бразилец сыграл в ней ровно 18 минут.

Промес перешел в «Севилью». «Спартак» совершил ошибкуФото: ФК Спартак


Каррера не доверяет этим махровым лавочникам – они не помогают и не требуются его команде. Есть новичок Ташаев, умеющий работать на оба фланга, да только он пока не сверкает. И неизвестно, готов ли 24-летний россиянин вырасти в стабильного игрока стартового состава, как Роман Зобнин (его точно не надо выдергивать из центра и ставить на левый край – это экстренный вариант, не на постоянку). Возьмите Жиго – по-настоящему сильным и зрелым футболистам не нужна адаптация.

Уход Промеса – громадная потеря для «Спартака» перед важнейшими матчами сезона. В трёх последних сезонах подряд Квинси набирал в РПЛ 22 очка по системе «гол + пас» – суперская статистика для нашего футбола. Лишь глупцы с особой жестокостью критиковали его за безрезультатный футбол в некоторых матчах. Да, соперники давно узнали о том, как противостоять голландцу, и порой это действительно срабатывало. Съедали его вдвоём или даже втроём, брали количеством, а Промес настырно втыкался в чужие ноги или лупил мимо ворот. У всех бывают неудачные матчи. Запомните ещё кое-что: чем хуже шла игра у Квинси, тем чаще растерянные одноклубники впаривали ему мячик. Когда у «Спартака» не получается впереди – не клеится сразу у всех, а достаётся сильнейшему. Тому, кто в мыслях безумных болельщиков обязан был тащить красно-белых в каждом матче.

Уверен в том, что душные мудаки, которые заваливали инсту Промеса хейтерскими сообщениями и оскорблениями после проигрышей «Спартака», сейчас пишут ему: «Антон, Братуха, ну куда же ты собрался? Кто теперь «бомжей» порвёт?»
***

Я не сильно слежу за Российским футболом, но по моему мнению уход Промеса из РПЛ большая потеря.
Понятное дело, что в скоре найдутся новые герои и бомбардиры. Так всегда было и будет. Однако Квинси был легионером которому не все равно.
Это можно понять по его стремлению выучить наш язык, общению с болельщиками, интервью.
Не знаю считают ли фанаты Спартака Квинси Промеса легендой. Это нужно спрашивать у них.
Но то, что Квинси был одним из самых ярких и запоминающихся легионеров РПЛ для нашей редакции является фактом.

Футбольный Паб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх