На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

ЧЕМПИОН УХОДИТ В ОТРЫВ. Обзор 13-го тура.

Только казалось, что чемпионская интрига в РПЛ возрождена, как «Зенит» стремительно её похоронил. Да и не он один: питерцы, победив «Динамо», оторвались лишь от самих «бело-голубых». Подвёл тех, кто хочет гонки, ЦСКА: армейцы уступили «Рубину», в очередной раз подтвердив, что Леонид Слуцкий для них не только бывший тренер, но и криптонит. В итоге действующий чемпион России впервые по ходу сезона оторвался от преследователей на пять очков. И это очень много, ведь турнир лишь близится к экватору. Зато у нас вновь размыта граница между первой шестёркой и остальными командами лиги. Во многом это заслуга «Крыльев советов», которые в гостях переиграли «Краснодар». Отмечаем позитивный момент, которых в общем в туре под номером 13 было не так много. Сужу с позиции нейтрального зрителя. По сути, зрелищный матч состоялся только один – в Санкт-Петербурге. В остальных игра команд в атаке оставляла желать лучшего, а больше двух голов за 90 минут, помимо «Зенита», забили только «Локомотив» и «Сочи». Но тут сказалось много факторов. Во многих городах совсем опустели трибуны, плюс часть клубов в середине недели играла в Кубке страны. Другим же надо было ещё и думать о предстоящей еврокубковой неделе. Мы же так далеко вперёд не смотрим, а вспоминаем и анализируем то, что случилось на футбольных полях России в эти выходные.

ОЧЕРЕДНОЙ РАЗГРОМ В ПИТЕРЕ И СКРИПУЧИЙ УСПЕХ «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ».

«Зенит», по всей видимости, проигрывал «Сочи» и «Арсеналу» только ради того, чтобы хоть на какой-то недолгий период внести в РПЛ чемпионскую интригу. После этих поражений питерцы принялись крушить на своём пути оппонентов. И если издевательство над «Спартаком» было важно для «зенитчиков» больше с психологической точки зрения, то разгром «Динамо» стал именно показателем превосходства над одним из ближайших преследователей. Но «бело-голубых» команда Семака, несмотря на крупный счёт, не растоптала. Да, уже на 8-й минуте встречи голевой банкет начал Клаудиньо – однозначно лучший игрок матча. Бразилец был бесподобен в атаке и блестяще отрабатывал в обороне. Но до середины второго тайма нельзя было с уверенностью утверждать, чем сама игра завершится. К перерыву «Зенит», владевший ощутимым преимуществом, вёл 1:0. Но вскоре после возобновления матча Фомин с пенальти сравнял счёт. Это было наказание Караваеву за игру рукой. Динамовцы в следующие минуты вполне могли и выйти вперёд, но молодцом себя проявил Крицюк. А на экваторе тайма у гостей закончились силы, и «Зенит» взял их тёпленькими. На 66-й минуте Вендел ударом с линии штрафной вывел хозяев вперёд, а спустя мгновения вышедший на замену Дзюба увеличил отрыв питерцев. А заодно теперь уж точно стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России – гол стал для Артёма 144-м в Премьер-лиге. Точку же в матче, очень эффектную, поставил Ракицкий. На 84-й минуте Ярослав виртуозно исполнил штрафной. 4:1 – «Динамо» терпит второе октябрьское поражение.

Освобождённую «бело-голубыми» место под «Зенитом» занял «Локомотив». «Железнодорожники» в гостях вырвали победу у всё ещё дерзкого «Нижнего Новгорода». Несмотря на преимущество москвичей в первом тайме, счёт на 31-й минуте открыли волжане. Рыбус перехватил передачу Берковского на Эннина, только вот мяч отскочил обратно к Илье. Полузащитник «Нижнего» влетел в штрафную и послал снаряд в правую «девятку». «Локо» быстро отыгрался, а Мацей реабилитировался, на 37-й минуте сделав пас с фланга на линию штрафной Жемалетдинову. Рифат убрал с пути защитника, сместился к центру и неотразимо пробил в левый нижний угол. После перерыва гости также смотрелись предпочтительнее, но голов до последних секунд игры не было, и казалось, что всё идёт к ничьей. Не дал соперникам разойтись миром Миладинович, один из главных неудачников всего тура. В самом конце 4-й компенсированной арбитром минуты Ненахов навесил справа на дальнюю штангу, вышедший из рамки Синицын не смог укротить мяч, и тот отскочил в Миладиновича. А от него – в сетку… А ведь Иван появился на поле только на 87-й минуте… Трагедия «Нижнего» – она же праздник «Локомотива». Хоть и со скрипом, но добывают три очка «железнодорожники».

КОСТЮКОВ ТОРМОЗИТ ЦСКА, КАССЬЕРРА ТЯНЕТ ВВЕРХ «СОЧИ».

Вообще располагаться на втором месте с небольшим, лишь трёхочковым, отставанием от лидера мог бы ЦСКА. Но армейцы, которые с августа не знали поражений, оступились в Казани. Причём поражение москвичей из разряда тех, про которые говорят «не по игре». ЦСКА большую часть матча владел инициативой, а мяч ужена 13-й минуте побывал в сетке ворот Дюпина. Послал его туда Эджуке, а Заболотный в этот момент всеми силами старался выбраться из офсайда. Не получилось, а поскольку Антон был в непосредственной близи от Чидеры и участвовал в эпизоде, «вне игры» у него зафиксировали. В дальнейшем у обоих вратарей было немало работы, но и Акинфеев, и Дюпин, справлялись с ударами соперников. В концовке игра вновь переместилась к владениям казанцев, и хозяева уже начинали потягивать время. Видимо, Слуцкий, не проигрывающий ЦСКА, был согласен на ничью. Но в компенсированное арбитром время всё перевернулось. Хозяева заработали угловой, за его розыгрышем последовала подача Хакшабановича, а защитники ЦСКА почему-то не прикрыли в штрафной Костюкова. Михаил вылетел из-за спин оппонентов и в высоком прыжке отправил мяч под перекладину. В оставшиеся до конца четыре минуты армейцы штурмовали хозяйские ворота, но «Рубин» выстоял. 1:0 – оборвалась 6-матчевая беспроигрышная серия ЦСКА.

Если армейцы показали неудовлетворительный результат при качественной игре, то «Сочи» всё сделал наоборот. «Барсы» провели не лучший матч в Туле, но одолели «Арсенал» со счётом 2:1. Героем встречи стал Матео Кассьерра, забивший оба гола черноморцев. Уже на второй минуте игры колумбиец переправил мяч в пустые ворота после того, как Нобоа выскочил на рандеву с Коченковым и перебросил того. Не было понятно, летит снаряд в створ или всё же мимо, потому Матео решил снять сомнения. В середине второго тайма «Арсенал» отыгрался усилиями братьев Кангва: Эванс замкнул верховую подачу Кингса. Поскольку «Сочи» не обострял аж с момента своего гола, казалось, шансов забить второй мяч и вырвать победу больше имели хозяева. Однако на 79-й минуте гости вновь проснулись, и Кассьерра оформил дубль. Снова колумбиец поразил цель с пары метров: мяч на ногу ему выложил Цаллагов. В концовке была классическая картина со «стандартом» у ворот Заболотного и прибежавшим в чужую штрафную Коченковым, но отыграться во второй раз «оружейникам» не удалось. 1:2 – «Сочи» возвращается в трио лидеров.

НЕУДАВШАЯСЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ «СПАРТАКА» И ТРАГЕДИЯ «КРАСНОДАРА».

После питерского фиаско от «Спартака» все ждали возрождения из пепла. Приехавший в столицу «Ростов» как раз из тех команд, в матчах с которыми можно реабилитироваться. Но «красно-белым» не удалось порадовать болельщиков победой – довольствоваться пришлось ничьей. Причём вполне справедливой: москвичи не переиграли «Ростов». Первый тайм матча получился весьма унылым и содержал минимум опасных моментов. Во втором команды действовали живее, но отличились лишь по разу. Когда на 78-й минуте Литвинов вонзил мяч в «девятку» после подачи Бакаева с углового, красно-белая торсида поверила в успех. Мгновениями ранее Селихов, сменивший в этот вечер в рамке Максименко, невероятным образом спас хозяев. Голкипер «Спартака», выбежав из штрафной, остановил выход Полоза один на один. Сценарий нарисовывался прекрасный: вратарь спас – партнёры отблагодарили, забив. Но в добавленное арбитром время Селихов ещё раз покинул владения, и теперь это было сделано зря. Глебов, пробегая по созданному спартаковскими защитниками коридору, обратил внимание на выход голкипера, и эффектно послал мяч над ним. 1:1 – на Никольскую никто не идёт.

В номинации «трагедия тура» у защитника «НиНо» Миладиновича есть серьёзный конкурент. Это краснодарец Петров. Сергей в концовке первого тайма домашнего матча с «Крыльями советов» решил устроить перепасовку с Сафоновым. Но при второй попытке доставить мяч голкиперу кубанец подарил снаряд Сергееву. Иван сразу покатил сферу в центр на Сарвели, откуда Владислав в касание расстрелял ворота хозяев – 0:1. На ровном месте «быки» привезли себе гол. Но ещё страшнее то, что команда Гончаренко не реализовала массу голевых моментов. Восемь раз в этот день самарцев выручил вратарь Ломаев. Ещё столько же ударов хозяев пришлось мимо цели. «Краснодар», в середине недели разгромно проигравший «Кубани» в кубковом матче, тоже не сумел реабилитироваться. А вот самарцы, из Кубка вылетевшие, поправили настроение себе и болельщикам.

ЗАБИВАКА АГАЛАРОВ И ЗАСУХА В ХИМКАХ.

Не самым ярким ожидаемо получился и матч между «Уфой» и «Ахматом». Игра была вязкая, голевых моментов мало. В таких встречах очень важно, чтобы в одной из команд нашёлся человек, способный сделать разницу. Им, также вполне ожидаемо, оказался Гамид Агаларов. Лучший бомбардир чемпионата России пополнил свой голевой счёт, нанеся единственный результативный удар в этой встрече. На 58-й минуте Гамид потерял мяч, но Йокич на левом фланге выиграл борьбу у Тодоровича и вернул владение уфимцам. Затем последовала подача во вратарскую, и уже прибежавший туда Гамид в высоком прыжке направил снаряд под перекладину. 1:0 – «Уфа» продлевает беспроигрышную серию до трёх матчей. А вот «Ахмат» снова проигрывает: в середине недели команда Талалаева вылетела из Кубка, уступив в Волгограде в серии пенальти «Ротору». По всей видимости, с Андреем Викторовичем в Чечне всё-таки скоро расстанутся.

Если в Уфе нашёлся хотя бы Агаларов, разбавивший серую игру голом, то в Химках таких героев не обнаружили. Команда Черевченко сыграла с «Уралом» 0:0. И не сказать, что такой результат сделали вратари. Да, и Лантратов, и Помазун, свои команды выручали. Уральский кипер делал это чаще, поскольку химчане больше били по воротам. Но перед Ильёй не ставили сверхсложных задач, и потому он выполнял вполне дежурную работу. Больше всё-таки решили промахи полевых игроков. Ключевые случились в концовке. Сначала Колесниченко, к которому мяч отскочил от Лантратова, запустил снаряд ввысь, затем примерно то же самое сделал Кухарчук. Нули не худший результат для этих коллективов. Но и радоваться нечему. Ведь в таблице «Химки» 15-е, а «Урал» 16-й.

Адиль Зодоров.

«Зенит» неудержим, «Спартак» провёл очередной слабый матч, «Крылья» продолжили собирать скальпы фаворитов

Главным итогом 13-го тура можно считать увеличение очкового отрыва чемпиона от своих преследователей, а так же очередной неудачный матч московского «Спартака». «Зенит» во встрече с «Динамо» в очередной раз показал, что конкурентов у команды на данный момент нет. «Краснодар» и ЦСКА свои матчи проиграли и не сохранили разницу от подопечных Семака. Красно-белые сыграли вничью с «Ростовом», упустив победу на последних секундах. Справедливости ради, стоит отметить, что подобный исход поединка закономерен. Теперь немного подробнее о прогнозах и результатах.

РПЛ 13-й тур. «Зенит» неудержим, «Спартак» провёл очередной слабый матч, «Крылья» продолжили собирать скальпы фаворитов

Думал, что бело-голубые всё же смогут отобрать очки у чемпиона, однако, «Зенит» победил за явным преимуществом. О матче в публикации: Интрига, которую мы заслужили. «Зенит» вслед за «Спартаком» разгромил московское «Динамо».

Казанцам необходимо было улучшать своё турнирное положение. Подопечным Слуцкого сделать это удалось, хотя, по большому счёту, матч против армейцев был равный, исход поединка решила одна грубая ошибка обороны гостей в самом конце.

«Спартак» в очередной раз разочаровал своих болельщиков, позволив сопернику сравнять счёт на последних секундах. Подробнее о матче в публикации: «Спартак» извинился перед своими болельщиками игрой, но лучше бы этого не делал.

«Крылья Советов» продолжают удачно идти по дистанции. Неудачный матч в прошлом туре против армейцев не выбил подопечных Осинькина из колеи, команда смогла дать бой фавориту и победить. «Краснодар» сыграл плохо, и это уже не первый раз на своём стадионе в этом сезоне. «Быкам» по-прежнему не хватает стабильности.

РПЛ 13-й тур. «Зенит» неудержим, «Спартак» провёл очередной слабый матч, «Крылья» продолжили собирать скальпы фаворитов

Подопечные Кержакова вполне могли набрать очки у себя дома в матче против «Локомотива», но немного не повезло уже в добавленное время. Справедливости ради, стоит сказать, что москвичи владели преимуществом в течение всей игры, но реализовать его смогли только в концовке.

Уфимцы, как и ожидалось, провели удачно домашний матч. Голом отметился лучший бомбардир РПЛ Агаларов. Гости больших проблем команде Стукалова не создали, грозненцы выглядели слабо в атаке, нанеся всего один удар в створ ворот. Думаю, что отставка Талалаева близка.

Тульский «Арсенал», хотя и уступил сочинцам, выглядел ничуть не хуже гостей. Пожалуй, исход поединка решило исполнительское мастерство, а оно у южан выше. Безусловно, на результате сказался факт отсутствия зрителей на трибунах. Думал, что хозяева минимум очко всё же смогут заработать, немного не повезло.

«Химки» и «Урал» завершили свой матч вничью. Результат приемлемый для гостей, но плохой для хозяев. Команды не показали выдающейся игры, и вполне логично поделили очки. Пока подмосковной команде не помогла даже смена главного тренера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх