Разгром «ПСЖ» от «Монако», унылая «Барса», локоть Агуэро и другие заварушки воскресенья

День, когда весь Париж ностальгировал о Златане.

Англия

«Ман Сити» настучал «молоткам»

Ответ на ваш главный вопрос о матче: нет, не Браво. Клаудио не попал в заявку на игру против «Вест Хэма», и Кабальеро играл в раме. А Харт на лавочке коротал последние часы в Манчестере. Еще меньше повезло Бони и Туре – их Гвардиола не взял в расчет вообще и в заявку не внес. Угроза взрыва самомнения Яя вызывает опасение за сохранность Манчестера – даже Насри пробрался посмотреть футбол со скамейки запасных. Места в основе нашлись и для Нолито с Клиши.

Рвать «Сити» начал с седьмой минуты: Рахим Стерлинг завершил филигранную комбинацию Сильвы и Нолито – Хави с Иньестой из 2010-го дружно поставили лайк. 10 минут прошло, и Фернандиньо закрутил второй болт в ящик с надеждами «Вест Хэма» – бразилец в спайдерменовском прыжке замкнул подачу Де Брёне со штрафного.

Manchester City's English midfielder Raheem Sterling (up) is held aloft by teammate

Во втором тайме «Вест Хэм» напрягся и раскачал усыпальницу: с первых минут второй половины лондонцы выглядели бодрее, чем с начала матча. Антонио после подачи Масуаку продавил Клиши на дальней штанге – 2:1 на 58-й минуте, и Гвардиоле снова неспокойно. Нервоз продлился до 92-й минуты: Сильва выкатил Стерлингу один на один Кастильо, и Рахим оформил дубль.

А еще:

– Серхио Агуэро может быть дисквалифицирован за неспортивное поведение: Кун пробил локтем в лицо защитника Уинстона Рида. Судья не видел момент, но Футбольная ассоциация Англии все равно может наказать аргентинца.

– Мяч Микаэла Антонио в ворота «Сити» – уже восьмой гол головой, забитый полузащитником «молотков» с начала прошлого сезона. В Англии никто не забивает головой, больше Антонио.

– Фернандиньо забил впервые за 364 дня.

Нейро «Сити». 4 риторических вопроса к новой команде Гвардиолы

Италия

«Интер» снова забуксовал

«Нерадзурри» в первом туре внезапно проиграли «Кьево» 0:2, а во втором снова первыми пропустили от «Палермо». Первый тайм запомнился только возней и лбом Де Бура в испарине, а в начале второй половины Рисполи открыл счет в матче. Игроки «Интера» привезли трижды: сначала потеряли на своей половине мяч, затем Мурильо коряво вынес на Рисполи, а затем он же и помог забить гол, удачно подставившись под удар Андреа. Миланцы трепыхались до 72-й минуты: Кандрева разрулил на правом фланге сложную ситуацию в одиночку и навесил на ближнюю, откуда неприкрытый Икарди прошил ближний угол ударом головой.

«Интер» доминировал во второй половине игры, но пока самый яркий ход Де Бура в Милане – продажа купленного несколько недель назад Джанера Эркина.

Geoffrey Kondogbia (Inter) pris en tenaille par la défense de Palerme, le 28 août 2016.

А еще в Италии:

– «Рома» забила два гола (Перотти и Стротман) «Кальяри» в выездном матче, но через 10 минут после второго мяча Боррьелло отыграл один, а Сау забил второй на 87-й минуте. Лидеров Серии А продолжает колотить на старте, но в упущенной победе с солидным преимуществом римляне могут винить только собственную расхлябанность.

– Хет-трик Белотти принес «Торино» внушительную победу над «Болоньей» – 5:1. Также забили Мартинес и Базелли. У гостей гол престижа закатил Таидер.

Испания

«Барса» сжалилась над «Атлетиком»

Каталонцы после разборки с «Бетисом» в первом туре (6:2) истратили все желание играть в футбол. Лентяйство и тягомотину, затянувших вечер в Бильбао, разбавил лишь один мяч. На 21-й минуте Арда Туранловко зачерпнул мяч в штрафную, где Иван Ркитич без помех расстрелял Горку Ираисоса.

Победный гол «Барселоны», который по нелепой случайности забил не Месси, не Неймар и не Суарес

После это матч напоминал игру калеки в FIFA на любительском уровне: «Атлетик» моментов вообще не создавал, будто ему отключили эту функцию, а «Барселона» невероятным образом губила тысячи неплохих шансов – лишь три удара в створ нанесли каталонцы. Даже у полумертвых басков попаданий на одно больше. Команда Энрике вымучила победу в матче, в котором им никто не мешал, кроме собственной лени.

Герр Штеген. Почему «Барселона» так скромно выиграла в Бильбао

А еще:

– «Вильярреал» и «Севилья» скатали нулевую ничью. Противостояния Черышев и Коноплянки не вышло – оба игрока не попали в заявки. Севильцы заняли четвертую строчку, набрав четыре очка в двух турах, а «подводники» пока копошатся с двумя ничьими.

Barcelona's Turkish midfielder Arda Turan (L) celebrates with teammates

Франция

«ПСЖ» помог «Монако» обыграть себя

Серж Орье – явно мерзкий тип: то говорит, что Ибра и Блан балуются оральными ласками и называетСиригу сосиской, то нападает на полицейского. Защитник явно работает против имиджа «ПСЖ», против атмосферы в раздевалке, а теперь еще и против результата команды.

Единственный матч «ПСЖ» в Лиге 1, в котором может быть хоть какая-то интрига, – противостояние с «Монако». Монегаски уже далеко не тот клуб, что боролся в четвертьфинале ЛЧ в прошлом году, но по инерции считает себя претендентом хоть на что-то. В игре с парижанами «Монако» начал бомбардировку сразу: на 13-й минуте молниеносно пролетел Раджи по правому флангу, покатил на Сидибе, тот точно пульнул на линию штрафной Моутинью, который вогнал нижний угол. В компенсированное время первого тайма Давид Луис завалил соперника в штрафной парижан, и Фабиньо вогнал с точки.

Layvin Kurzawa après la défaite du PSG contre Monaco (2-1), le 28 août 2016.

В начале второго тайма «ПСЖ» прибавил. Появились быстрые проходы флангами и навесы в штрафную. В одном из таких моментов Кавани получил скидку в центре штрафной и пробил метров с семи головой в правый угол. «ПСЖ» попер добивать пошатнувшегося соперника, но все испортил Орье: после прострела Сидибе мяч попал в Сержа и проследовал в ворота. Победа «Монако» над «ПСЖ» со счетом 3:1 – самый неожиданный результат старта сезона во Франции.

А еще в Европе:

– В Германии «Герта» и «Фрайбург» выдали огненную концовку унылой встречи. Счет открыл Берлин на 62-й минуте усилиями Дариды. Единица и ноль висели на табло до конца матча. Судья компенсировал пять минут, и тут началось: на 93-й минуте гости заработали угловой, Грифо аккуратно набросил на угол вратарской, откуда Хефлер пробил головой под перекладину. Казалось, ничья спасена, но уже на 96-й минуте матча Шибер продрался сквозь орду защитников и прошил Шволова.

– «Хоффенхайм» и «РБ Лейпциг» выдали матч по перетягиванию каната: на 55-й минуте Рупп забил за хозяев – через три минуты Кайзер сравнял, на 83-й Ут снова вывел «Хоффенхайм» вперед – спустя семь минут Забитцер отыгрался.

– В центральном матче тура «Спортинг» дома обыграл «Порту». Причем счет открыли гости: Фелипе воспользовался суматохой после изумительной подачи Лайюна со штрафного и загнал мяч в сетку на восьмой минуте. Лиссабонцы отыгрались и сделали игру еще в первом тайме: на 14-й минуте баланс сил восстановил Слимани, а на 26-й Мартинш воспользовался шикарным пасом от Руиса и принес своим три очка в принципиальной битве.

Боевик «Наполи» с «Миланом», спасение Рэшфорда, победа «Реала» и другие радости субботы