На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Правительство не поддержало отмену Fan ID, Федотов идет в ЦСКА, а Бакаев – в «Зенит», «Колорадо» в финале Кубка Стэнли, новый беттинг-партнер РПЛ, интервью Федуна и другие новости

Всем привет, друзья! Собрали в традиционном утреннем дайджесте самые важные спортивные новости 👉

1. Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект об отмене Fan ID, отметив, что он нарушает и ущемляет права граждан. Правительство сработало максимально оперативно – законопроект не поддержали.

Правительство России не поддержало законопроект об отмене Fan ID.

Ранее законопроект об отмене паспорта болельщика был внесен в Государственную думу.

Авторами законопроекта стали депутаты КПРФ Сергей Обухов, Александр Ющенко, Владимир Исаков и Денис Парфенов.

«На основании изложенного законопроект Правительством Российской Федерации не поддерживается», – сообщается в документе, размещенном в думской электронной базе.

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении паспорта болельщика для посещения спортивных мероприятий 30 декабря 2021 года. Он начал действовать с 1 июня

2. Владимир Федотов возглавит ЦСКА – если верить инсайдам, объявить об этом могут уже сегодня. Судя по реплике Бориса Ротенберга, тренер реально может покинуть «Сочи». При этом Алексей Березуцкий может войти в штаб Федотова в ЦСКА. Хотя Василия Уткина выбор армейцев не обрадовал.

Борис Ротенберг прокомментировал сведения о том, что Владимир Федотов покинет «Сочи».

– Возглавит ли Федотов ЦСКА?

– Надо у него спрашивать. Я не в курсе, он мне не звонит, – сказал владелец «Сочи».

3. Еще один громкий для РПЛ переход: «Зенит» и Бакаев договорились о 3-летнем контракте. Кто заменит Зелимхана в «Спартаке»? Может, Урунов, который никуда не собирается уходить? Или вернуть Кокорина, начавшего переговоры с «Фиорентиной» о расторжении контракта?

4. Winline и РПЛ согласовали контракт на 11 млрд рублей на четыре сезона.

Winline станет официальным букмекером РПЛ с сезона-2022/23.

Лига объявила о скором заключении с беттинговой компанией контракта на четыре года – до 2026-го. Сумма сделки – 11,04 млрд рублей.

Winline получит «эксклюзивное право на ассоциацию с брендом РПЛ в категории своих услуг, а также право на размещение спонсорской рекламы во время прямых трансляций матчей РПЛ на ТВ, в местах проведения матчей и на цифровых ресурсах лиги».

«Сотрудничество с РПЛ для нас большой вызов и одновременно огромная возможность сделать элитный российский футбол более популярным и востребованным у самой широкой и самой требовательной аудитории.

В ближайшее время мы разработаем совместную программу с РПЛ, которая позволит нам реализовать миссию Winline как амбассадора спорта в этом новом амбициозном партнерстве. Мы намерены использовать весь имеющийся потенциал и доступные нам инструменты, чтобы число футбольных болельщиков в России множилось, а их интерес к главной лиге страны постоянно рос», – сказал Александр Запольских, маркетинг-директор Winline.

Ранее сообщалось, что от сотрудничества с РПЛ отказалась «Лига Ставок». По действующему контракту, который заканчивается летом, РПЛ получает от этой организации около 600 млн рублей в год – 2,4 миллиарда за 4 года.

5. Леонид Федун обстоятельно подвел итоги сезона: насчитал 13 потерянных очков из-за ошибок судей, упрекнул РПЛ за зацикленность на чемпионстве одной команды, подчеркнул отсутствие бюджетного финансирования в «Спартаке» и выразил уверенность, что победа в Кубке затмевает 10-е место команды в чемпионате.

6. Против Федуна не только футбольные арбитры и «одна команда», но и суд Уфы, взыскавший с него в пользу Газизова 89 млн рублей. Впрочем, по словам юриста «Спартака», выплачивать экс-гендиректору клуба ничего не будут.

Городской суд Уфы сегодня снова вынес очень странное решение. Мы уже разбирались с делом «Газизов — «Спартак», которое, напомню, начиналось с того, что тот же самый Октябрьский городской суд Уфы вынес решение на сумму около 400 миллионов рублей. В итоге, как все помнят, иск Газизова к «Спартаку» закончился ничем. 

По информации, сторона Леонида Арнольдовича и на сегодня уверена, что позиция акционера «Спартака» достаточно сильная. Более того, вот этот иск Газизова, по которому вынес решение уфимский городской суд, вообще-то должен был рассматриваться по месту жительства ответчика, то есть в Хорошевском суде города Москвы. Правда, насколько я знаю, защитникам Федуна два раза отказывали в требованиях без объяснения причин. 

В любом случае Татьяна Завьялова уже рассказала, что решение о выплате 89 миллионов рублей будет обжаловано. Почему, кстати, именно 89 миллионов? Потому что это и есть та сумма, которую Шамиль Камилович списал в свою пользу перед увольнением из «Спартака», в последний день работы. Разумеется, ему нужно судебное решение на эти деньги. Иначе это настоящее самоуправство. 

Кстати, что интересно, председательствовал в этот раз в уфимском суде тот же самый арбитр по фамилии Шаймиев, что и в первый раз, когда Газизов пытался отбить у «Спартака» 400 миллионов. Но, судя по всему, для Газизова нового результата это не даст.

7. Кубок Стэнли. «Колорадо» выиграл финал Западной конференции у «Эдмонтона» (4-0) и вышел в главный финал впервые с 2001 года. В четвертом матче «Эвеланш» отыгрались с 1:3 и 2:4 и одержали победу в овертайме (6:5 ОТ). 

👏🏻 «Колорадо» вышел в финал Кубка Стэнли впервые с 2001 года

👀 «Эдмонтон» сделал все, чтобы не проиграю серию всухую. «Ойлерз» вели 3:1 после двух периодов, но в третьем были вынуждены спасаться и переводить игру в овертайм. 

🔝 Это удалось благодаря лидерам: Коннор Макдэвид набрал 3 (1+2) очка, Леон Драйзайтль – 4 (0+4). Но овертайм закончился быстро – Арттури Лехконен вонзил победную и вывел «Колорадо» в первый финал Кубка Стэнли с 2001 года.

🔥 Исторический матч провел Кэйл Макар – 5 (1+4) очков! Это рекорд XXI века по количеству баллов для защитника в одной игре. Рекорд НХЛ принадлежит Полу Коффи, который в 1985-м набрал 6 (1+5) очков, играя за «Эдмонтон» в пятом матче финала конференции против «Чикаго».

🏆 Теперь остается узнать – кто сыграет с «Эвс» в решающей битве за Кубок Стэнли.

8. Россия и Беларусь допущены к участию в конгрессе ISU. Сегодня будет рассмотрен вопрос отстранения российских спортсменов от международных стартов, также планируют обсудить увеличение возрастного ценза до 17 лет.

Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) во вторник, 7 июня, рассмотрит вопрос отстранения российских спортсменов от соревнований под своей эгидой. 

По информации «Матч ТВ», на конгрессе пройдет голосование по этому поводу. 

1 марта ISU отстранил российских и белорусских спортсменов от международных стартов на основе рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) в связи с ситуацией на Украине.

Под эгидой ISU проходят соревнования по фигурному катанию, шорт-треку и конькобежному спорту.

Конгресс ISU проходит с 6 по 10 июня в Таиланде. Представители России и Беларуси были допущены до участия в мероприятии. 

9. «Барселона» установила потолок зарплат в команде и хочет снизить размер зарплатной ведомости с 560 до 400 млн евро. Все это не смущает Анхеля Ди Марию, который ради «Барсы» готов отказать «Ювентусу», да и Роберт Левандовски в очередной раз дал понять, что намерен уйти из «Баварии».

10. Санкт-Петербург называют фаворитом на проведение Суперкубка России. Но что делать с концертом «Руки Вверх», запланированном на стадионе в этот день?

Санкт-Петербург может принять матч Олимп Суперкубка России.

Игра, в которой сыграют «Зенит» и «Спартак», на данный момент запланирована на 9 июля.

На этой неделе состоится бюро исполкома РФС, которое определит место проведения матча за Суперкубок.

Как сообщает «РБ Спорт», фаворитом является Санкт-Петербург. Логикой решения может стать как коммерческая привлекательность матча на «Газпром Арене», так и, как отмечается, компенсация городу за отобранный финал Лиги чемпионов.

Препятствием является то, что на день матча на стадионе запланирован концерт группы «Руки Вверх» – и его предстоит перенести.

Еще два варианта для места проведения игры – Казань и Нижний Новгород.

11. Баскетбольный ЦСКА объявил об уходе главного тренера Димитриса Итудиса.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис покинул московскую команду по соглашению сторон.

Итудис возглавил ЦСКА в 2014 году. Под его руководством команда взяла два титула чемпиона Евролиги, шесть раз побеждала в Единой лиге ВТБ и чемпионате России.

51-летний греческий специалист дважды получал приз имени Александра Гомельского, который вручается лучшему тренеру Евролиги, и пять званий лучшего тренера Лиги ВТБ.

За время работы Итудиса в ЦСКА команда провела 522 матча, одержав в них 420 побед (192-65 в Евролиге и 228-37 в Единой лиге ВТБ).

Последний раз армейцы вышли на площадку под руководством Итудиса в решающем седьмом матче финальной серии Единой лиги ВТБ против «Зенита» (75:81, 3-4) в воскресенье. На пресс-конференции после игры Димитрис рассказал о грядущем уходе из ЦСКА, отметив, что обговорил решение с руководством московского клуба заранее и что оно не связано со спортивными результатами.

По словам Итудиса, на данный момент он сосредотачивается на работе со сборной Греции. Инсайдеры писали, что он может возглавить «Фенербахче».

Источник — Официальный сайт ЦСКА

12. Сборная США по футболу призвала ужесточить законы об оружии на фоне массовой стрельбы в Техасе.

13. Алексей Попов считает, что трансляции «Формулы-1» в Россию в ближайшем будущем не вернутся. АПЛ у нас тоже не будет – лига откажется от сделки с «Матч ТВ». 

14.  Итоги вчерашних матчей Лиги Наций 

А все из-за задержки игры Австрии против Дании по причине отключения электричества на стадионе. В итоге этот матч стал единственным, где было забито больше двух голов на двоих 🤷‍♂️

Цитаты дня

Газманов об отстранении российских спортсменов: «Как неизбежна гибель доллара в качестве мировой валюты, так и в спорте страны будут объединяться, как в БРИКС»

Карасев об иностранных судьях в России: «Всегда считаем, что в Европе все лучше, но это не совсем так. Ошибаемся мы все – и англичане, и испанцы»

Российский форвард Сердюк: «В Бахрейне полицейские побреют налысо, если выпьешь воды за рулем в Рамадан. Своеобразно, но мне понятно»

Картина дня

наверх