На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ИЗ ФАВЕЛ.

ЛУАН. Фото AFP
В ближайшие дни красно-белые могут приобрести 24-летнего нападающего "Гремиу" Луана – об этом говорит агент футболиста. В перспективе этот футболист может стать новым лидером команды.

БОСИКОМ ПО АСФАЛЬТУ

Кто-то ведет блог, кто-то все еще держит под подушкой дневник, кто-то ничего не пишет, а просто любит поболтать о себе. Летописец Луана – его собственная кожа. Бразилец и сам не помнит, сколько у него татуировок: два десятка, а, может быть, три. Проще сказать, что все тело возможного новичка "Спартака" превратилось в одну сплошную картинку. И каждая часть тела рассказывает о важном событии или человеке в его жизни.

Татуировки Луана.
Татуировки Луана.

На правой ноге Луан набил свой родной городишко в миниатюре – несколько ребят, сгруженные друг на друга дома и мяч по центру. Сан-Жозе-ду-Риу-Прету находится в северной части Сан-Паулу и считается одним из деловых центров штата. Но не верьте фотографиям в поисковиках, на которых изображены охапки небоскребов. В Риу-Прету (так упрощенно называют это местечко бразильцы), как и везде, есть фавелы. Там и вырос будущий олимпийский чемпион.

– Когда я был маленький, играл около своего дома босиком, – с улыбкой вспоминает Луан. – На асфальте, на земле, на заросших полях, на камнях. Главное, чтобы были две палки и мяч. Честно говоря, я до сих пор во время отпуска приезжаю домой, потому что скучаю. На моей ноге даже написана фраза: "Можно вывести человека из фавелы, но фавелу из человека – никогда".

Татуировки Луана.
Татуировки Луана.

БЕЗ ОТЦА С ПЯТИ ЛЕТ

Первую татуировку Луан сделал еще в 2007 году, когда ему было 14. Естественно, мама была против, но чуть остыла, когда увидела новый рисунок на правой руке сына.

Мама Марсия и бабушка Сида растили Луана вдвоем. Когда мальчику исполнилось пять, его отец Жоау Маркуш попал в ДТП и насмерть разбился на мотоцикле. Мама подрабатывала горничной у одной из зажиточных семей, так что о бутсах Луану можно было даже не мечтать. Зато о футбольной карьере – сколько угодно.

– В подростковом возрасте было немного трудно, – продолжает Луан. – Знаете, в фавелах часто сталкиваешься с неправильными людьми… Один из моих старых друзей сейчас в тюрьме. К счастью, у меня уже в детстве была светлая голова, а направляла меня мама. Поэтому я набил ее имя первой.

Татуировки Луана.
Татуировки Луана.

ШКОЛА ФУТЗАЛА

Даже в игре без обуви есть плюсы – босая нога лучше любых невесомых бутс чувствует мяч, а в детстве эти навыки прочно оседают под коркой мозга. Луану с его вальсирующей техникой нужно было лишь однажды попасть на паркет, чтобы понять свое призвание. В любительских футзальных клубах из Риу-Прету нападающий и провел все детство – и так было до 19 лет.

В 2012 году Луан оказался в большом футболе – в клубе "Танаби", игравшем в чемпионате штата Сан-Паулу. Там он забил дважды в девяти матчах и немедленно был заарканен другой командой из того же штата, "Америкой".

– Мне было тяжело ездить по городам каждые выходные, – говорит Луан. – В какой-то момент даже собирался бросить футбол. В один день я уехал из "Америки", а вернулся в клуб, когда оставалось несколько недель до старта чемпионата. Это было благословение Бога.

С тех пор на правом предплечье Луана написано: "Благословленный Богом".

Татуировки Луана.
Татуировки Луана.

Правильно сделал, что вернулся. В 2013-м "Америка" вышла из группы в молодежном чемпионате Сан-Паулу (неофициально – самом престижном юношеском турнире Бразилии), Луан в матче с "Рондонополисом" оформил покер и с шестью голами стал четвертым бомбардиром турнира, хотя его команда вылетела за четыре шага до решающего матча – в 1/16 финала. В том же году Луан сменил еще один клуб, а затем наконец-то отправился на повышение – в "Гремиу". И на первую же зарплату купил маме дом.

ЗОЛОТО НА ГРУДИ

Выходцам из футзала всегда трудно найти место в большом футболе. Вот и в "Гремиу" тренер Рожер Машаду использовал Луана на всех существующих позициях атаки, хотя агент футболиста Алекс Роша сравнивал клиента с Кака. Чем-то он действительно напоминает экс-полузащитника "Милана" и "Реала": дриблингом, пластикой, комплекцией. Набожностью, наконец.

Правда, в сборную Бразилии Кака попал рано, а Луан к 24 годам за главную команду страны сыграл лишь раз. Зато вместе с олимпийской командой выиграл золотые медали Рио. Луан изначально не был основным форвардом сборной на домашних Играх, но по ходу турнира зарекомендовал себя: забил Дании, Колумбии, Гондурасу и на финал с немцами вышел в стартовом составе. Отбегал все 120 минут, да еще и реализовал пенальти в послематчевой серии. На память о первой в истории Бразилии олимпийской победе в футболе Луан сделал татуировку прямо на груди.

Татуировки Луана.
Татуировки Луана.

ЛИДЕР БУДУЩЕГО

Вес Луана при рождении – 2 килограмма 900 граммов. Малюткой он появился на свет, щуплым рос и до сих пор ощущает нехватку в "физике" – при росте 180 сантиметров форвард весит всего 69 килограммов. Правда, три года назад он весил 66, так что прогресс есть.

За три с половиной года в "Гремиу" Луан сыграл более двухсот матчей и забил шесть десятков голов. Играл везде: на острие, на флангах (преимущественно на правом), но чаще всего в оттяжке, вторым форвардом. Вероятно, так же бразильца может использовать и Массимо Каррера. Во-первых, Луиз Адриану и Зе Луиш в "Спартаке" не взрывают статистику. Во-вторых, их игровые характеристики во многом перекликаются, из-за чего дуэт Луиз-Луищ не всегда эффективен: они отбирают пространство друг у друга.

Но еще важнее, что Луан умнее нынешних форвардов "Спартака". Он тоньше понимает игру, может сыграть нестандартно в ситуации, когда почти все пробьют по воротам. Да и сам ударить может – вот увидите, в ближайшем сезоне Луан несколько раз забьет издали, если "Спартак" его приобретет. Бразилец никогда не стоит на месте, а все время находится в движении – ищет свободную зону, пытается увести за собой защитника, путает оборону смещениями.

Многогранность Луана может понадобиться Каррере и в будущем. Сейчас в "Спартаке" есть флагман – Промес. Через голландца проходят все артерии атак, а он сам – их сердце. Второй Промес красно-белым не нужен: оба увянут, и будет только хуже. Зато в перспективе, когда голландец покинет Тарасовку (а этого, похоже, не миновать), "Спартаку" будет необходим новый конструктор нападения. Луан к тому времени уже адаптируется к команде, к России и будет готов к желтой майке лидера. Главное для "Спартака", чтобы бразилец не стал раньше времени ее отбирать.

Таблица переходов РФПЛ

Картина дня

наверх