На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Я никогда не устану повторять: Абаскаля не надо увольнять!«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Дебют Тедеско и борьба за первую строчку. РПЛ возвращается

На этих выходных играют между собой «Зенит» и «Ростов», встречается на «Открытии» с фанатами Тедеско, Новиков принимает «Динамо», а Уфа ждёт прибитый ЦСКА.

Дебют Тедеско и борьба за первую строчку. РПЛ возвращается


«Ахмат» - «Локомотив»
Пятница, 17:30. Матч Премьер

Шалимов удачно дебютировал в качестве тренера «Ахмата» против «Уфы», но две недели назад наставнику чеченской команды явно повезло. Во-первых, с ошибкой Александра Беленова, пропустившего самый эпичный гол тура. Во-вторых, с реализацией соперника. В-третьих, с ошибкой арбитра, который не поставил чистый пенальти.

Впереди настоящее испытание. С «Локомотивом» дармовых голов не будет. «Ахмат» вообще не обыгрывал «железнодорожников» с 2016-го. Но здесь вопрос не только принципа, но и прагматики – Грозный идёт в двух очках от зоны прямого вылета.

«Локомотив» продолжает погоню в группе лидеров, поэтому никакой романтики. Прагматичная история про обязательный набор очков с противниками ниже классом.

Судья: Станислав Васильев (Ижевск). В сезоне 2019/20 – 4 матча – 21 ж.к. – 1 к.к.
Дисквалифицированы: Нет - Игнатьев, Баринов
Баланс матчей в Премьер-Лиге: +3=7-14 (13:44)
В прошлом сезоне: 0:2, 1:3

«Тамбов» - «Урал»
Суббота, 14:00. Матч Премьер

Два подряд матча с лидерами чемпионата «Урал» не выдержал – проиграл оба. Впрочем, Екатеринбург, да и любая другая команда Парфёнова умирает только против «Спартака». Теперь придётся концентрироваться на игре против андердогов, лишь бы не оступиться и здесь.

А у «Тамбова» (помимо мощного Григоряна) одна надежда – Георгий Мелкадзе, наконец-то сбросивший оковы «Спартака». С другой стороны, он может стать и главным мотивирующим элементом со стороны голодного до Народной команды Парфенова.

Судья: Игорь Панин (Дмитров). В сезоне 2019/20 – 3 матча – 13 ж.к. – 2 к.к. – 1 назначенный пенальти
Дисквалифицированы: Ойеволе – Нет

«Спартак» - «Рубин»
Суббота, 16:30. Матч Премьер

Журналисты настолько усердно подогревали тренерский дебют Доменико Тедеско, что тема заискрила ещё за сутки до матча. Накануне встречи «СЭ» выпустил обложку с изображением Тедеско в образе комиксового Джокера, из чего вырос полноценный скандал. Большинство читателей в первую очередь подумали о клоуне.

едеско пока что плющат со всех сторон. Может, и не нарочно, из-за желания сделать лучше, но истерики ветеранов и журналистские скандалы сопровождают нового тренера «Спартака», как взрывы за спиной главного героя идиотского или старого боевика.

Чисто футбольная ситуация для старта у Тедеско вполне комфортная. «Рубин» агонизирует; всё-таки двинул «Тамбов» две недели назад, но особых надежд на команду Шаронова не возникает.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). В сезоне 2019/20 – 8 матчей – 43 ж.к. – 2 к.к. – 2 назначенных пенальти
Дисквалифицированы: Джикия - Нет
Баланс матчей в Премьер-Лиге: +15=9-10 (40:31)
В прошлом сезоне: 1:1, 1:1


«Зенит» - «Ростов»
Суббота, 19:00. Матч Премьер

Центральная встреча тура. Во многом битва за лидерство: она может определить, кто будет повыше по итогам половины чемпионата. В конце концов просто огненное противостояние, потому что нынешний «Ростов» - космос, а «Зенит» вообще чемпион.

Южане разбили молодёжь из ЦСКА две недели назад, причём сделали это гиперуверенно. «Зенит» после поражения от «Локо» дважды уверенно разобрался – с «Бенфикой» и податливым «Уралом».

На неделе Ивелин Попов участвовал в миротворческих мероприятиях, а Семак накануне старта тура рассыпался в любезностях в адрес Шомуродова. К нему, конечно, особое внимание. Как и к Чистякову. Сообщают, что защитник «Ростова», побывавший только что в сборной, интересен петербургской команде.

Судья: Сергей Карасев (Москва). В сезоне 2019/20 – 7 матчей – 23 ж.к. – 6 назначенных пенальти
Дисквалифицированы: Нет - Нет
Баланс матчей в Премьер-Лиге: +23=11-12 (74:41)
В прошлом сезоне: 2:0, 0:1


«Оренбург» - «Крылья Советов»
Воскресенье, 11:30. Матч ТВ

Самарский кризис миновал. В какой-то момент казалось, что Божовичу не избежать отставки, но как только его команда провела несколько успешных матчей против прямых конкурентов, вопрос был снят. К тому же восхищал раскрывшийся Соболев – на пару с Шомуродовым главный фаворит гонки бомбардиров.

«Оренбург» начал сезон ещё хуже, но там вопросов к Федотову не было. Что спрашивать с тренера, когда за лето полкоманды просто растащили. Теперь обе команды оказались в общем срединном котле (ряд команд с 7-го по 12-е с одинаковым количеством очков), вывалиться из которого к неудачникам проще простого.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург). В сезоне 2019/20 – 8 матчей – 38 ж.к. – 1 к.к. – 4 назначенных пенальти
Баланс матчей в Премьер-Лиге: +3=1-0 (8:2)
В прошлом сезоне: 3:0, 3:1


«Уфа» - ЦСКА
Воскресенье, 14:00. Матч Премьер

«Армейцам» нужно реабилитироваться. Не сколько за результат в последней игре, сколько за качество. ЦСКА просто отдал «Ростову» игру, сыграл максимально безвольно (не считая последних 20-ти минут) в тот момент, когда болельщики решили не подвергать обструкции, а поддержать.

Но Уфа по нынешним футбольным меркам для фаворитов место не самое лучшее. Здесь проигрывал «Зенит» (первый раз в истории!), «Спартак» и «Ростов». Учитывая многочисленные игровые сложности и вероятного Гогуа в старте, может и ЦСКА потерять здесь очки.

Судья: Николай Волошин (Смоленск). В сезоне 2019/20 – 6 матчей – 21 ж.к. – 1 к.к. – 1 назначенный пенальти
Баланс матчей в Премьер-Лиге: +0=4-6 (7:22)
В прошлом сезоне: 0:3, 2:2


«Арсенал» - «Сочи»
Воскресенье, 16:30. Матч Премьер

«Сочи» несколько туров назад встрепенулось, но затем проиграло ключевой матч с «Крыльями», так что пока подопечные Точилина остаются в зоне стыков. Положение «Арсенала» так же не шибко радужное.

Туляки даже после вылета из Лиги Европы от «Нефтчи» внушали серьёзность, но команда Черевченко проиграла все матчи против лидеров – и увязла в середине таблицы. Впереди целый ряд возможностей кое-что исправить в сложившейся ситуации.

Судья: Виталий Мешков (Дмитров). В сезоне 2019/20 – 8 матчей – 40 ж.к. – 3 к.к. – 2 назначенных пенальти
Дисквалифицированы: Григалава – Лагатор


«Динамо» - «Краснодар»
Воскресенье, 19:00. Матч Премьер

Дебют Кирилла Новикова, которого, судя по всему, поставили рулить одновременно основной командой и молодёжной. Если это действительно так, руководство «Динамо» ещё более авантюрные специалисты, чем можно было предположить. Падать бело-голубым особенно некуда, но можно пропустить вперёд единственный «Тамбов».

У «Краснодара» свои проблемы, причём грандиозные, но в чемпионате «быки» держатся достойно. Мусаеву необходимо удержать команду в зоне лидеров, иначе она может рассыпаться окончательно.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород). В сезоне 2019/20 – 6 матчей – 28 ж.к. – 1 к.к. – 3 назначенных пенальти
Дисквалифицированы: Юсупов - Кайо, Рамирес
Баланс матчей в Премьер-Лиге: +3=5-6 (11:22)
В прошлом сезоне: 0:3, 1:1
 
 

Тедеско против пораженчества, Шомуродов против Дзюбы и снова 2 против 0. Главные дуэли 13-го тура РПЛ

Sportbox.ru традиционно выделяет главные противостояния предстоящего тура РПЛ. На этот раз в фокусе: задача по психологии для Тедеско, дуэль нападающих «Зенита» и «Ростова», а также очередное неравное тренерское противостояние.

 
Фото: © Андрей Аносов

Тедеско против пораженчества («Спартак» — «Рубин»)

«Нет слов, одни эмоции» — в таком настроении уходил на перерыв московский «Спартак», проиграв 5 матчей подряд в чемпионате. Новому тренеру команды Доменико Тедеско предстоит непростой дебют: игроки, очевидно, совершенно забыли, как побеждать. Так что все те отрицательные эмоции, которые нельзя выразить словами, немецкому итальянцу придется каким-то образом преобразовать в положительные. На первых порах 34-летнему специалисту нужно будет на полную катушку использовать именно навыки психолога, а уж потом заниматься тактикой и прочими игровыми вопросами.

Спартак — Оренбург — 1:2. Голы и лучшие моменты

Пораженчество в клубе, где владелец постоянно заявляет, что устал и хочет уйти, вполне объяснимо. Проблема не только в результатах, но и в общих настроениях — такого негатива вокруг «народной команды» не было довольно давно. Главная задача Тедеско на данный момент — заставить своих футболистов думать исключительно об игре, причем смотреть только на следующего соперника. Впереди у «Спартака» домашний матч с «Рубином», который точно не будет простым, однако побеждать необходимо. Перерыв должен был хоть как-то пойти команде на пользу…

Рубин — Тамбов — 2:1. Голы и лучшие моменты

Шомуродов против Дзюбы («Зенит» — «Ростов»)

А вот у матча «Зенита» и «Ростова» совсем другая аура. И те и другие находятся наверху таблицы и делят первое место. Пожалуй, главной интригой тут выглядит противостояние нападающих Эльдора Шомуродова и Артема Дзюбы. Первый делит с Александром Соболевым верхнюю строчку в гонке лучших бомбардиров, а второй, хотя пока и не слишком результативен в чемпионате, провел хорошие матчи за сборную. Когда в контексте той или иной игры приходится выделять именно форвардов, это о многом говорит. Обе команды сейчас в отличной форме, и игра футболистов атаки — лучшее тому подтверждение.

Россия — Шотландия. 3:0. Артем Дзюба

Дзюба и Шомуродов в данный момент не соревнуются в гонке бомбардиров, но вполне могут поспорить о том, кто более важен для своей команды. Очевидно, что Артем — лидер «Зенита», его дух, главный заводила на поле. Шомуродов пока не выглядит таким воплощением куража — это, судя по всему, вообще не в его характере. Да и вообще «Ростов» не так сильно зависит от конкретных персоналий: ответственность за результат лежит на плечах нескольких футболистов: ПоповаЕременкоНорманнаИонова и, конечно, самого Шомуродова. Но есть и статистика: «Ростов», когда узбек забивал, потерпел всего одно поражение (от «Тамбова» — 1:2), а «Зенит» , когда Дзюба совершает результативные действия, вообще не проигрывает (на его счету 5 голов и 6 голевых передач). Так что противостояние двух форвардов действительно может стать ключевым.

ЦСКА — Ростов. 0:3. Эльдор Шомуродов

2 против 0: часть 2 («Динамо» — «Краснодар»)

Писатели Ильф и Петров шутили:

«Как мы пишем вдвоем? Да так и пишем вдвоем. Как братья Гонкуры. Эдмонд бегает по редакциям, а Жюль стережет рукопись, чтобы не украли знакомые».

Нечто подобное наблюдается в работе дуэта Мурад Мусаев — Сергей Матвеев, руководящего «Краснодаром». Мусаев — серый кардинал, которому вынужденно приходится пока прятаться, а Матвеев ходит по пресс-конференциям и отчитывается о работе. При этом он, конечно, принимает участие и в тренировочном процессе — в конце концов, штаб молодой, и все должны друг другу помогать. Как бы то ни было, в прошлом туре тренерский тандем встречался со «Спартаком», в котором тренера не было — только исполняющий обязанности Сергей Кузнецов. Теперь наставники «быков» едут в Москву, чтобы проверить на прочность другого «временного» специалиста — Кирилла Новикова, который руководит «Динамо».

Краснодар — Спартак — 2:1. Голы и лучшие моменты

Впрочем, есть вероятность, что Новиков не такая временная фигура, как тот же Кузнецов. Поговаривают, что руководство «Динамо» выразило экс-тренеру молодежки поддержку и до зимнего перерыва не собирается продолжать активные поиски. Слухи о Дане Петреску или наставнике молодежной сборной Польши Чеславе Михневиче пока не имеют под собой надежной почвы. Так что тем, кто хотел новенького, придется пока ограничиться Новиковым. «Краснодар» станет для него серьезной проверкой, и если в ближайших матчах «Динамо» покажет себя хорошо, то почему бы тренеру не превратиться из 0 в 1 и из исполняющего обязанности — в постоянного наставника? Тот же Сульшер в «Манчестер Юнайтед» шел именно таким путем (другой вопрос, во что это вылилось…).  

Оренбург — Динамо — 2:0. Голы и лучшие моменты
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх