Нойштедтер: 213 матчей в бундеслиге и еврокубках

Самым малоизвестным игроком в составе сборной России на Евро-2016 будет Роман Нойштедтер. «Спортфакт» рассказывает о 10 достижениях в карьере 28-летнего игрока.

Роман Нойштедтер. Фото: eurosport.ru

1. 9 апреля 2008 года впервые сыграл за молодежную сборную Германии (до 20 лет) – на своем поле против Италии (0:0), на 77-й минуте замев Маттиаса Хааса. А 23 апреля на 48-й минуте открыл счет в домашней игре со Швейцарией (3:1). Позже провел еще одну встречу за молодежную команду до 21 года.

2. В бундеслиге дебютировал 16 августа 2009 года в составе менхенгладбахской «Боруссии» в домашнем матче с «Гертой» (2:1), выйдя на замену вместо Торбена Маркса. В своем первом сезоне на высшем уровне в двух встречах провел на поле всего 8 минут.

3. Первый полный матч за «Боруссию» сыграл 6 ноября 2010 года – дома против «Баварии» (3:3).

4. Первый гол в бундеслиге забил 15 января 2011 года – на 8-й минуте принес «Боруссии» гостевую победу над «Нюрнбергом» (1:0).

5. Отыграв за «Боруссию» 3 сезона (59 матчей, 1 гол, 3 результативные передачи в бундеслиге), летом 2012 года подписал 4-летний контракт с «Шальке». Дебютировал за новый клуб 26 августа того года в гостевом поединке с «Ганновером» (2:2).

6. 14 ноября 2012 года впервые сыграл за национальную сборную Германии: в гостевой встрече с Голландией (0:0) вышел на замену на 87-й минуте вместо Льюиса Холтби. Позже за бундестим провел еще лишь одну игру – 29 мая 2013 года отыграл 66 минут во встрече с Эквадором (4:2), которая состоялась в городе Бока-Ратон (штат Флорида, США).

7. 12 марта 2013 года забил единственный гол в Лиге чемпионов – открыл счет на 17-й минуте в домашнем матче 1/8 финала против «Галатасарая» (2:3).

8. 19 октября 2013 года принес «Шальке» гостевую победу в бундеслиге на 91-й минуте – над «Айнтрахтом» из Брауншвейга (3:2).

9. Самый результативный матч в бундеслиге провел 3 мая 2014 года: отдал две результативные передачи в гостях с «Фрайбургом» (2:0).

10. Всего за 7 сезонов в бундеслиге в составе двух клубов провел 181 встречу – забил 8 голов (3 – победных) и отдал 11 результативных передач. В еврокубках отыграл за «Шальке» 32 матча: 25 – в Лиге чемпионов (1 гол) и 7 – в Лиге Европы.