На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«Мокрое» начало. Сборная России начала последний этап подготовки к ЧМ-2018

Вчера сборная России начала последний этап подготовки к домашнему ЧМ-2018. Игроки и тренеры успели сыграть с юными футболистами, посмотреть футбол в исполнении журналистов, пообщаться с вице-премьером Правительства РФ Виталием Мутко и исполняющим обязанности президента РФС Александром Алаевым, а также потренироваться под аккомпанемент дождя.

ЭЙ, ГЕНИЧ, ДАВАЙ ЗАБЕЙ!

На олимпийской базе в Новогорске собирались к 12.00. Погода еще была хорошей. Зато через пару часов ливануло так, что на занятие игроки и тренеры шли, преодолевая ручьи, грозящие превратиться в маленькие реки. Теперь будем ждать окончания чемпионата мира, чтобы проверить народную мудрость: дождь перед дальней дорогой – к удаче.

Раньше других прибыли Сергей Игнашевич, Юрий Газинский и Артем Дзюба. Последний немного затемпературил в общем занятии участия не принимал.

Некоторых игроков друзья и знакомые подвозили прямо к ступенькам Учебно-оздоровительного комплекса №1, где команда будет базироваться, как минимум, до отлета в Автрию (20 мая). А вот братья Миранчуки вышли из машины у контрольно-пропускного пункта и, закинув на плечи рюкзачки, пешочком дошли до места проживания.

Программу на первый день сбора составили обширную. Сначала пятерка сборников сыграла в футбол с юными футболистами. Закончили 2:2. Вот бы так с Уругваем! Затем игроки потешались над тем, как мяч гоняли журналисты. А Андрей Лунев, Федор Кудряшов, Далер Кузяев и Александр Ерохин переквалифицировались в комментаторов. Получалось плохо у всех. Правда, комментатор Константин Генич забил с острого угла «а-ля Ван Бастен». Ну лучше уж пусть каждый занимается своим делом.

ЗАТЕМПЕРАТУРИВШЕГО ДЗЮБУ ВЫЧИСЛИЛИ СРАЗУ

Перед тренировкой игроки заскочили в соседний тренажерный зал, чтобы переодеть бутсы. В это время главный тренер национальной команды Станислав Черчесов один ходил по полю. Судя по отсутствии отрицательной реакции, качество натурального газона ему понравилось. Оно почти не пострадало после сильнейшего ливня. Алан Дзагоев захватил две пары бутс – вторую оставил на бровке.

Любимое занятие журналистов, которые приходят на тренировки сборной, – определять кто отсутствует. Затемпературившего Дзюбу вычислили сразу. Также быстро заметили, что вратарей три, а не четыре и отметили присутствие Сослана Джанаева, который получил небольшое повреждение в 30-м туре.

На тренировке также отсутствовали еще три сборника. Владимир Габулов, Денис Черышев и Роман Нойштедтер. Они находятся в расположении своих клубов «Брюгге» (Бельгия), «Вильярреал» (Испания) и «Фенербахче» (Турция). Планируется, что игроки присоединятся к команде уже в Австрии после 20 мая.

Разминались с улыбками. Самый опытный игрок сборной 38-летний Сергей Игнашевич больше общался не с партнерами по ЦСКА, а с Юрием Газинским. Братья Миранчуки, понятно, держались вместе.

После 15-минутного просмотра разминки журналистов попросили покинуть места у поля и они отправились в легкоатлетический манеж. Здесь нам встретились чемпион мира по прыжкам в высоту Даниил Лысенко и его тренер Евгений Загорулько. «Конечно, буду болеть за нашу команду, – сказал Даниил. – Но им придется очень тяжело. Ведь чемпионат мира проходит в России. Ответственность давить будет».

Сборная России после разминки поиграла в футбол, а после двусторонки игроки постучали по воротам. В общем, ничего необычного. Основная работа начнется в субботу.

Станислав Черчесов: У нас надежд нет, только цели

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после первой тренировки заключительного сбора к ЧМ-2018 ответил на вопросы журналистов.

– Насколько команда готова к чемпионату мира прямо сейчас?
– Трудно сказать, мы только приступили к подготовке. Сегодня была втягивающая тренировка, завтра проведем тесты, чтобы понять: кто в каком состоянии находится. Так мы всегда делаем.

– Почему не тренировался Артем Дзюба?
– Он приехал с температурой и мы не стали рисковать – на улице же дождь и прохладно. Артем сегодня немного побегал в зале. Надеемся, завтра будет тренироваться в общей группе.

– Непогода скорректировала тренировку?

– Нет, поле в отличном состоянии. Вы все видели. Мы сделали то, что запланировали.

– В каком состоянии Сергей Игнашевич, который сказал, что чувствует себя, как новичок?
– Новичок… Знакомое слово. Только употребляли его в последнее время в другом аспекте. Мы Сергея давно знаем. Завтра еще проверим.

– Он будет работать наравне со всеми?
– Мы же смотрим на состояние игроков. От возраста это не зависит. У нас тренер по физподготовке из ЦСКА и он прекрасно знает возможности Сергея.

– Марио Фернандес не говорит по-русски…, – начал бразильский журналист.
– Если он язык не выучил за несколько лет выступления за ЦСКА, то за два месяца мы его точно не научим. Главное, чтобы он понимал, что нужно делать на поле.

– На что рассчитываете на ЧМ-2018?
– У нас надежд нет, только – цели.

– Какие?
– Вот вам все расскажу и завтра вы не придете (улыбается).

– Чемпионат мира все ближе и ближе. Чувствуется нерв большого турнира?

– Мы работаем в обычном режиме. И соперников изучаем. Понятно, что с приближением турнира градус будет повышаться.

– Регулярные допинговые расследования на команду влияют?
– Нас регулярно проверяют. На прошлом сборе приезжали три раза. Это – нормально.

– Капитаном будет Игорь Акинфеев. А с вице-капитанами определились?
– У нас их два – Федор Смолов и Александр Самедов. Третий, Денис Глушков, к сожалению, выбыл. Кого-нибудь назначим. Кто проявит себя.

– Соперников изучаете?
– О них говорим с Нового года и не хочется повторяться. Чем ближе чемпионат мира, тем меньше времени о них рассуждать. Нужно конкретно готовиться.

Виталий Мутко: Вопрос премиальных игроки не поднимали

Вице-премьер Правительства РФ приехал в Новогорск, чтобы напутствовать сборную России перед началом подготовки к домашнему чемпионату мира.

– О чем вы говорили с игроками?
– Попросил отвлечься от всех проблем – личных, клубных и нормально подготовиться к чемпионату мира. Они скоро улетят в Австрию и там будет очень тяжелая работа. Мне и команда нравится, и ее настрой. Хочется, чтобы они порадовали своих болельщиков.

– Вопрос премиальных игроки и тренеры поднимали?

– Александр Александрович (Алаев – и.о. президента РФС) сказал: «Все, что заработаете – ваше». Этого принципа и будем придерживаться. Есть призовой фонд, который платит ФИФА, вычтем из него 30 процентов в фонд солидарности, перелеты и содержание команды. Остальное – премии. Но за каждую игру платить никто не будет.

– До старта турнира меньше месяца. Станиславу Черчесову удалось построить команду?
– У главного тренера – самая сложная работа. Он нарабатывает что-то на сборе, а к следующему – кто-то получает травму. Нам нужен был человек, которому игроки поверили бы сразу. На Кубке Конфедераций у нас получилось создать единую команду. Вы помните, какой матч мы Мексике проиграли, второй тайм с Испанией получился неплохим. Конечно, есть и минусы. К ним отнесу потерю Джикии. Он – отличный боец.

– Вы взяли на себя роль миротворца в конфликте Игоря Денисова и Станислава Черчесова. Почему не получилось?
– Игоря я знаю очень давно. У него сложный характер. Как и у любого талантливого человека. Я выслушал доводы Станислава Черчесова. У него все записано, все действия, анализ игр. У главного тренера – другая концепция. Можно было спорить, но он – главный тренер.

– Надавить пробовали?
– Я не стал.

– На западе пишут, что ФИФА продолжает расследовать допинговые истории в нашем футболе. Что думаете об этом?
– Спокойно отношусь. Нас просили расследовать дело трех игроков. По двум из них – дела закрыты. Остался один молодой мальчик. За год наши футболисты сдают 1500 проб! На каждом сборе, во всех клубах, где есть сборники. Уверен, и сюда еще приедут. Допинг в футболе не актуален. Он там – где циклические виды спорта: велоспорт, биатлон, лыжи…

– Подготовке это мешает?
– Нет.

Федор Смолов: Два дня послушаем Дзюбу, а потом придется беруши вставлять

Нападающий сборной России Федор Смолов – о чемпионате мира, своих надеждах, вице-капитанстве и Артеме Дзюбе.

– Чувствуете давление, ведь чемпионат мира совсем скоро и он пройдет в России?
– Пока нет. Все-таки до чемпионата почти месяц.

– Что для вас значит роль вице-капитана сборной?

– Мне посчастливилось в нескольких матчах вывести на поле сборную с капитанской повязкой и я благодарен за это Станиславу Саламовичу (Черчесову). Для меня это – большая честь.

– Марио Фернандес не говорит по-русски. Как вы с ним общаетесь?
– Так все остальные свободно владеют испанским и португальским (улыбается). Но если серьезно, никаких проблем с коммуникацией нет. Он давно выступает в России и не первый раз вызывается в сборную.

– Состав сборной вновь поменялся: приехали Игнашевич, Чалов, Дзюба вернулся
– Мне сложно комментировать, ведь я – такой же игрок сборной. Все заслужили право вызова в национальную команду.

– Дождливая погода – к удаче?
– Я к такой точно не привык. В Краснодаре обычно плюс 30 и это мне нравится.

– При подготовке сборной как-то отвлекаетесь на клубные дела? Наставник «Краснодара» Мурад Мусаев сказал, что вы можете покинуть клуб до начала чемпионата мира.
– Он сказал, что я покину «Краснодар»?

– Что можете покинуть.
– Произойти может все, что угодно. Но сейчас я об этом не думаю.

– Возвращение Артема Дзюбы положительно влияет на атмосферу в сборной?
– Да, сейчас два дня посмеемся, а потом беруши в уши вставлять будем.

– Как думаете, сможете составить ударный дуэт нашей команды?
– Уверен, сыграться можно с любым игроков, который вызывается в сборную. Что касается Артема, то я перед Кубком конфедераций говорил, что у нас может получиться.

– Расстроились, что не стали третий раз подряд лучшим бомбардиром чемпионата России?
– Да, все-таки такое еще никому не удавалось.

– Какому результату на ЧМ-2018 будете рады?
– Для начала нужно стремиться выйти из группы, а потом уже думать о следующем сопернике.

– Личные цели ставите перед собой?
– Как нападающий, конечно, хочу забивать в каждом матче. Это – моя прямая обязанность. Но и про командный успех не забываю. Если сборная России выступит успешно, многие игроки смогут уехать в сильные европейские клубы.

– Вы смотрите игры соперников?
– Да, сейчас две ночи не спал – смотрел Египет и Саудовскую Аравию (улыбается). Если серьезно, почти не представляю, как играют эти команды за исключением топ-футболистов, выступающих за сильные клубы. Тренеры нам все расскажут и покажут.

Автор: Игорь Зетилов Источник: Советский спорт

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх