На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • сергей озеров
    По факту,там две красные-одна,прямая  Мойзесу,вторая за две железные жк-за  болотному.  Что особенно удивляет,этот кв...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Ну по факту: Спартаку не дали пенальти и железобетонную красную коням, я хз чем Мажич руководствовался, когда ставил...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Что за крыша у Казарцева, что он до сих пор судит? Ошибок в матче куча, судейство отвратительное.Нулевое дерби и в...

9 специалистов, которые могут заменить Черчесова в сборной

Бердыев, Вальверде и Карпин...

России нужен комплексный и свежий подход в футболе.

Карпин

Сборная – зеркало, поэтому всегда важно анализировать без эмоций всю картину. Проблемы отечественного футбола знаете. Сам Черчесов выбран Мутко, поскольку идеальный громоотвод. Перешел в наследство Дюкову, остался прикрывать просчеты Прядкина и распределителей клубных бюджетов, что привели к застою.

Зашли в тупик, а это значит, что успехи возможны, но маловероятны, а в лучшем случае будут кратковременными. Закончится так, как всегда, когда после неудач на крупных турнирах оставляли главных тренеров сборной. Смена наставника сборной – вопрос времени. И если делать хорошо, то новый тренер нужен еще вчера.

На поверхности вариант со Слуцким, но помним его опыт Евро-2016, а также заявления, что в «Рубине» ему комфортно. Даже если Леонида Викторовича позовут, то он вежливо откажется. Но есть люди, что согласятся.

Ветераны футбола

Юрий Сёмин, 74 года

Плюсы: недавно был чемпионом России, имеет богатый опыт. Без работы, отдохнул, может поправить некоторые нюансы в игре. Не притягивает и не провоцирует негатив.

Минусы: неудачно работал со сборной, а возраст говорит не в пользу тренерской эволюции. 69-летний Шенол Гюнеш свозил молодую Турцию на Евро – результат знаете. Но Сёмин поставит на закрытый футбол.

Курбан Бердыев, 68 лет

Плюсы: разбирается в нюансах футбола, умеет обучать средних игроков. При нем прибавляют. В сборной до сих пор есть люди, «прокачанные» Бердыевым.

Минусы: давненько без работы. Немолодой. С репутацией тренера «автобусов». Не очень дружелюбный на публике человек, а с одним колючим тренером народ уже не дружит. Бердыев – суровый, может не подойти сборной.

Россияне из клубов

Сергей Семак, 45 лет

Плюсы: в отличие от Слуцкого, может согласиться, если в «Зените» ему найдут замену в лице иностранца. Молодой тренер с хорошей репутацией среди футболистов, бывший капитан на Евро-2008.

Минусы: не самый волевой, приспосабливается. В «Зените» атакует, поскольку есть легионеры и превосходит на две головы конкурентов в РПЛ, но в сложных матчах в Европе с созиданием проблемы. Хотя Семак весной прибавил – набирается опыта.

Владимир Федотов, 54 года

Плюсы: темная лошадка, а это хорошо для сборных – Хьюлманд, Сантуш, Пэйдж, Роберто Мартинес и так далее не звезды клубного тренерского цеха. Как Лёв или Манчини. Для Федотова возглавить сборную будет честью, выложится на 100 %.

Минусы: ничего не выигрывал. Не опробовал давление международных матчей. И хотя тактически намного ловчее Черчесова, ведь в «Сочи» ставит на атакующий вертикальный футбол, может не потянуть уровень отбора ЧМ.

Валерий Карпин, 52 года

Плюсы: благодаря молодой жене стал дружелюбнее, теперь лучше общается с публикой. Карпин однозначно подчистил репутацию. Футболисты его всегда любили, управленский опыт имеет – может разработать концепцию развития российского футбола.

Минусы: имеет мозг, а это значит, что в расстрельный список наставников сборной не спешит. Карпин даже не рвался обратно в московские клубы, поскольку понимает, что куда уютнее быть героем на юге. Не факт, что у Валерия Георгиевича достаточно мотивации для риска.

Знакомые иностранцы

Андре Виллаш-Боаш, 43 года

Плюсы: умеет играть в атакующей манере, молодой. Работал в России, много путешествовал, любит риск. Но устал от безумия после вояжа в «Марселе». Трудился в Китае, то есть можно уговорить.

Минусы: волевым наставником Андре не назвать, и на конфликты умеет нарываться. Но разве Черчесов не паниковал в критические моменты? Разве он не влазил в конфликтны? Виллаш-Боаш – толковый специалист, но «тренер с планшетом», не всем ветеранам сборной подойдет.

Массимо Каррера, 57 лет

Плюсы: Каррера будет дипломатичным, вежливым, не станет исправлять каждую фразу собеседника и провоцировать. Фон вокруг сборной с таким изменится к лучшему. При этом Массимо, если кто забыл – ученик Конте, побеждать умеет. Тедеско явно хочет возглавлять клубы, а вот Каррера созрел до сборной.

Минусы: после «Спартака» агент подбирал ему невероятно неудачные клубы для работы с неадекватным руководством и без системной поддержки. В сборной России можно оказаться таким же заложником ситуации. Хотя Каррера как раз тот самый середняк, как и Федотов, у которых часто получается в сборных.

Паулу Фонсека, 48 лет

Плюсы: работал с «Шахтером», согласится на переезд в Россию, ведь жена-украинка не откажется быть ближе к родным и близким. Фонсека – молодой, с идеями и тренерским стилем. Его агент не исключил переговоры.

Минусы: Фонсека удачно работает, когда все идет хорошо. Как только начинаются проблемы – может «поплыть». С другой стороны, «Шахтер» при всех тренерах играл в атакующем стиле, поэтому с точки зрения тактики Паулу точно не худший вариант.

Эрнесто Вальверде, 57 лет

Плюсы: толковый мужик, не стоит ему идти в «Тоттенхэм». Для «Барселоны» в кризис – плохой вариант, для сборной, где надо навести порядок и задача поднять уровень футбола – отличный. Вальверде мог оказаться в России раньше, устал от испанского футбола, но хорошо отдохнул за полтора года.

Минусы: воля, воля, еще раз воля. К сожалению, в этом списке мало альфа-самцов. Не как у нынешнего наставника – с перехлестом, а как у Сантуша, Дешама или других успешных тренеров сборных последних лет. Вальверде может хорошо стартовать, а дальше будет не так весело.

Мнение читателей. Выбирайте своего фаворита

Фанаты у национальной команды не очень требовательные. Не провалиться – первая просьба. Выжать максимум из игроков – вторая. Обучить команду хотя бы изредка играть созидательно, а также обойтись без жестких «привозов», как почти на всех больших турнирах – третья. Никакой переоценки нет, требования скромные.

Еще хотелось бы человеческой коммуникации. Новый тренер должен зайти с пиар-штабом, действующий не справился с построением дружеских отношений с публикой. Сборные играют за страну и для народа. Никто не станет спорить, что даже если обзывать команду России очень средней по составу, вот эти ребята и близко не показали максимум.

До привычного уровня добрались единицы. Значит, виноват тренерский штаб. Его заменить проще всего. Черчесов сам не уходит из-за контракта – при зарплате в 2.5 млн евро в год есть компенсация за досрочный разрыв, но это решаемо. Слабо представляю, как сборная при Вальверде, Виллаше-Боаше, Федотове или Карпине играет хуже, так что отставить уныние.

Снова повезло с группой – хорваты — это не французы с бельгийцами. Молодежь сырая, но ее можно подтянуть к зиме 2022-го. Чем раньше будет новый тренер – тем быстрее проведут анализ. В идеале начнут перестройку всего футбола (не верится), в лайт-варианте – вернут расположение публики (не исключено). Отношения со сборной важны, а в этом случае они дикие.

Еще одна причина, почему практически любой тренер лучше того, что есть сейчас. Точку невозврата давно прошли, срочно нужно начинать с чистого листа.

АВТОР

Непотопляемый Черчесов. Зачем нам терпеть этот позор еще целый год.

Вот и закончился для команды Черчесова ЕВРО 2020. Результат выступления на этом турнире полностью соответствует тому уровню игры, который команда Черчесова демонстрировала на протяжении последнего времени. Таким образом говорить о каком-то сбое просто глупо. Были правда те, кто до последнего надеялся на выход из группы. Видимо эти люди до сих пор не вышли из детского возраста и продолжают верить в сказки, которые Станислав Саламович рассказывает нам уже три года.

Это не карета превратилась в тыкву, как в сказке про Золушку, это просто тыква, так и осталась тыквой, и карету в ней видели лишь сам Черчесов да особо неадекватные болельщики. Неслучайно два основных генератора нашего позора Дзюба и Черчесов высказались примерно одинаково. Играли мы, мол, правильно, но все испортили индивидуальные ошибки отдельных игроков.

Самое ужасное то, что нам придется "наслаждаться" этим позором еще как минимум год, до конца отборочного цикла к ЧМ 2022. Ведь Черчесов остается у руля сборной и даже интересно до какой степени деградации он её сможет довести. Страшно и за Жиркова, который с Черчесовым никогда не закончит выступать. Зато радостно за Дзюбу. Трепещите Лихтенштейны и всякие Сан-Марины, "король Тамбова" идет к вам. Хотя если оставить в сборной Черчесова через пару лет будет непонятно кому надо трепетать.

Не стоит обольщаться тем, что, как сказал Черчесов, мы первые тридцать минут играли на равных. Датчане просто прекрасно понимали уровень сборной России и им не было смысла включаться с первых минут, как они сделали в матче с Бельгией.

Это ситуация перед первым голом в наши ворота. Посмотрите на нашу опорную зону. Игроки снова "охраняют кукурузу" и только один Оздоев закрывает арбитра, видимо подозревая, что он тоже может участвовать в атаке датчан. В это время игрок датчан, который и забьёт гол, совершенно один по центру. И это не индивидуальные ошибки игроков. Точно на такие же ошибки я обращал внимание и в предыдущих матчах.

А вот перед вами ситуация перед вторым голом. Казалось бы индивидуальная ошибка Зобнина очевидна. Не спорю так оно и есть. Но из чего эта ошибка родилась, намного более интересно. Игра сборной при Черчесове имеет три краеугольных камня. Первый, есть возможность сразу навешивай на Дзюбу. Второй, не рискуй и всегда играй назад. Третий, выход в атаку только через фланги. Именно эти глупейшие тренерские установки привели к ошибке Зобнина. Сначала Сафонов, имея множество адресатов в центре, выбросил мяч на фланг Кузяеву. Затем Зобнин, видя что сделать навес на Дзюбу не получится, в строгом в соответствии с тренерской установкой, делает пас назад вратарю, ведь рисковать нельзя.

Ситуация перед третьим голом. Как говориться, найдите у сборной Черчесова, зону подбора. Позиции Зобнина и Головина, это позиции зрителей, смотрящих футбол. Из восьми игроков сборной по игрокам играют только Мухин, Джикия и Караваев. А ведь Черчесову дали дополнительную неделю, по его просьбе, на подготовку к чемпионату. Я уже не говорю о том, что эти игроки являются, почти в полном составе, основными в сборной в последние годы. Так где тренерская работа, если игроки не знают как им действовать на поле.

Стоит обратить внимание и на то, что абсолютно все голы и голевые моменты, возникли у сборной Черчесова лишь тогда, когда вопреки тренерской установке играть забросами на Дзюбу, игроки опускали мяч вниз и пытались комбинировать друг с другом.

Если брать за основу ту структуру игры, которую выбрал Черчесов, то каждому, кто хоть немного разбирается в футболе понятно, что атаки у нас на этом чемпионате мира не могло быть в принципе. Это легко объяснимо. Позиции Головина и Миранчука на поле, это плод больной фантазии тренера. Фактически они должны были одновременно выполнять и роль нападающих, и полузащитников. При навесах на Дзюбу, он должен им скидывать мяч, а при атаках соперника они должны первыми встречать его. Но это невозможно в принципе. Учитывая трусливую тактику сборной, они старались держаться ближе к Зобнину и Оздоеву, но при этом, Дзюбе просто некому было скидывать мяч после навесов. Если же они выдвигались ближе к Дзюбе, чтобы сыграть на подборе, сразу возникали гигантские разрывы между ними и опорной зоной.

Этого можно было избежать, если бы выход в атаку осуществлялся через них. Но установка сразу закидывать на Дзюбу, привела к тому, что они просто большую часть матча наблюдали как мяч летал над их головой. Если еще учесть тихоходность Дзюбы, его неумение убежать от защитника, сыграть на опережение при проникающих передачах, то отсутствие внятных атакующих действий при такой тактике Черчесова становится понятным.

Вообще тактический стиль Черчесова можно назвать очень просто - полное отсутствие логики. При этом это касается не только самой игры, но и замен, которые он проводит. Выход Жемалетдинова вместо Миранчука, когда датчане отошли назад, это просто кретинизм. Ничего не могу сказать плохого о Рифате, но он игрок контратак, когда есть пространство и ему идут передачи на ход. Вести комбинационную игру в позиционном нападении он не может.

А выход Соболева в пару к Дзюбе. Это просто свидетельство того, что тренер, вообще не понимает как ему играть и ничего кроме навала придумать не может. В результате оба нападающих больше мешали друг другу. О том, что Черчесов сам себя лишил плана Б, я писал сразу как только был оглашена окончательная заявка сборной России. Все три нападающие однотипные. Хотя и с Соболевым и с Заболотным можно было бы сыграть иначе в нападении. Дзюба же - это просто диагноз.

Сейчас нам начнут рассказывать, что в России нет других игроков и Черчесов не виноват. На самом деле это полная ложь. Да игроков для черчесовского "дзюбабола" у нас мало, но вот игроков для игры в футбол под руководством тренера, а не физрука достаточно.

Жаль только, что смотреть эту убогость нам предстоит еще как минимум год. Сам Черчесов от такой кормушки не уйдет никогда. Вы бы ушли от 2,5 лямов в год, причем не рублей, да еще и за каждую победу плюсом 20 миллионов деревянных. И неважно кого ты обыграл, Сан-Марино или Германию. А нам еще играть в отборе к ЧМ 2022 с Кипром два раза, Мальтой, так почему не разбогатеть еще на 60 млн., а игра сборной, пусть она болельщиков волнует, ведь всегда можно сказать, что мы старались, но всё испортили индивидуальные ошибки.

Хотя я пока вижу только одну индивидуальную ошибку. Это ошибка того человека, кто до сих пор держит этого бездарного тренера у руля сборной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх