На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

0 наших клубов в группе ЛЧ и ЛЕ – реальная угроза: тревожная таблица УЕФА

В этом сезоне уступаем Латвии и Казахстану.

Третий тур еврокубков подарил России только поражения: «Зенит» проиграл «Ювентусу», «Спартак» – «Лестеру», «Локомотив» – «Галатасараю». Такое случилось впервые в сезоне.

В таблице коэффициентов УЕФА этого сезона Россия с 2,5 баллами идет на 31-м месте вслед за Латвией и Казахстаном. Наше преимущество в том, что многие ассоциации не добрались до группового этапа, поэтому один удачный тур может подкинуть Россию на десяток позиций. Пока в этом рейтинге лидируют голландцы, англичане и испанцы.

Другое дело, что в общей таблице дела у России все хуже (там учитываются пять последних сезонов). Победа «Селтика» над венгерским «Ференцварошем» и синхронные поражения российских клубов привели к тому, что Шотландия снова отбросила Россию на 10-е место. А победа «Рейнджерс» только укрепила девятую строчку шотландцев. Их суммарный коэффициент – 32,100, тогда как у России – 31,682. Австрийцы (34,050) с победами «Зальцбурга», «Рапида» и ЛАСК в этом туре отрываются от нас вместе с голландцами (38,100).

Но главная проблема ждет Россию в ближайшем будущем. По итогам 2021/22 сгорит самый успешный евросезон-2017/18, где российские клубы набрали 12,6 балла (четвертый показатель в том году). При любом раскладе мы в следующем сезоне резко провалимся вниз – и нужно будет наверстывать заново. Давайте посчитаем, сколько у кого сгорит из нашей шестерки:

•‎ Австрия – 9,750

•‎ Шотландия – 4,000

•‎ Россия – 12,600

•‎ Украина – 8,000

•‎ Сербия – 6,7375

•‎ Бельгия – 2,600

По состоянию на эту минуту (предварительный расклад) Россия начнет следующий сезон на 18-м месте – кроме вышеупомянутых ассоциаций нас обгоняют Швейцария, Хорватия, Норвегия, Греция и Чехия. Это означает, что пока Россию в сезоне-2024/25 ждет одно место в первом раунде ЛЧ и три команды в квалификации ЛК. Да-да, есть шанс, что до группового этапа не доберется вообще никто.

Чтобы этого избежать, нужно в этом и следующем сезоне играть лучше, чем конкуренты. Но пока происходит ровно обратное – Россия на 24-м месте по выступлениям за последние два года. Хуже из нынешнего топ-25 только Кипр (26-е место) и Румыния (29-е).

Кто в этом сезоне заработал 2,5 балла для России?

• «Зенит» набрал 6 очков (4 из них – бонус за выход в группу, 2 – за победу над «Мальме»).

• «Сочи» дважды обыграл «Кешлю» (2 очка) и дважды сыграл вничью с «Партизаном» (1 балл).

• У «Спартака» – 2 балла за победу над «Наполи», что позволило москвичам подняться на третье место в рейтинге российских клубов по сезону.

• «Локомотив» получил 1 очко за 1:1 с «Марселем».

• «Рубин» заработал 0,5 очка за «Ракув». 

Сумма очков делится на количество стартовавших клубов. Поэтому ранний вылет «Рубина» и «Сочи» ослабил потенциальные победы «Зенита», «Спартака» и «Локо».

Проиграли все: «Локо» тоже добили в конце. Эта неделя в Европе – боль

Рейтинг достойных, обидных и заслуженных поражений наших в Европе: сезон-21/22. Версия Sports.ru

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina; globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх