На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Клубы РПЛ: Высока вероятность того, что чемпионат и Кубок не удастся благополучно закончить

По информации «РБ-Спорт», клубы РПЛ обратятся к главе Роспотребнадзора с целью смягчить требования карантина. Иначе «чемпионат просто не удастся благополучно закончить в полноценном формате», — говорится в письме клубов.

Клубы РПЛ: Высока вероятность того, что чемпионат и Кубок не удастся благополучно закончить

Сегодня в РПЛ состоится мероприятие — его нельзя назвать общим собранием, это именно совещание с участием менеджмента клубов, — на котором клубы и лига обсудят вопросы соблюдения медицинского регламента в матчах 23-го тура.

Вопросов и нарушений действительно много:

  • пребывание зрителей на матчах без масок и перчаток;
  • разные трактовки медрегламента со стороны тренеров и игроков как во время матча, так и по его окончанию;
  • взаимодействие команд со зрителями.

Но не менее важен и вопрос, который касается самого главного, а именно участия команд в очередном, 24-м туре РПЛ. До сих пор остается непонятным, в каком составе сыграют «Ростов» (матч с «Арсеналом» в субботу) и «Динамо» (с ЦСКА в субботу же) — то есть обе команды, в составах которых есть ковидные больные.

«Ростов» и «Динамо» на карантине — и нет официальной информации, когда карантин завершится. Команда Валерия Карпина может успеть к субботе выйти «из тюрьмы», а бело-голубые, по всей видимости, нет — во всяком случае, требуемые Роспотребнадзором 14 дней карантина у команды Кирилла Новикова точно не истекут.

Важно и другое. В РПЛ есть три команды, матчи которых просто некуда переносить — «Урал», «Спартак» и «Зенит» играют в полуфинале Кубка именно 19-го июля, — в ту дату, на которую уже есть практика переноса матча «Динамо» — «Краснодар». И куда дальше сдвигать матчи, если у команд обнаружатся коронавирусные больные.

То есть если у остальных есть в запасе «патроны», у этих команд нет, и играть туры они будут, как говорят в русском футболе, по-любому — хоть дублем, хоть академией.

Очевидно, клубы хотели бы избежать этой ситуации. Именно с этой целью инициативная группа подготовила письмо на имя Анны Поповой — руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Итак, чего хотят клубы.

  1. В письме отмечается, что обязательный 14-дневный карантин для всех, кто контактировал (даже мимолетно) с человеком, сдавшим положительный тест на COVID-19, практически неизбежно приводит к самоизоляции всей команды (и ее тренерского штаба), что делает невозможным проведение матчей с ее участием.
    Клубы считают, что это требование может быть смягчено, предлагается определение «контактной группы». В нее должны входить лишь лица, контактировавшие с заболевшим или с лицом, сдавшим положительный тест, на расстоянии менее 1,5 метров более 10 минут во время тренировочного процесса.
  2. Само лицо, которое сдало положительный тест, изолируется, за ним осуществляется динамическое медицинское наблюдение, допуск его к тренировочному процессу осуществляется, начиная с 8 дня наблюдения, на основании отсутствия клинических признаков проявления болезни, результатов компьютерной томографии органов грудной клетки, а также трехкратного отрицательного результата ПЦР-исследования с интервалом не менее 24 часа.
  3. Лица, входящие в контактную группу, также должны быть изолированы, за ними устанавливается динамическое медицинское наблюдение. Решение о возобновлении ими тренировочного процесса принимается, начиная с 4 дня наблюдения, на основании трехкратного отрицательного результата ПЦР-исследования с интервалом не менее 24 часа и результата анализа на антитела.

Важно и последнее, на что прямо даже не намекают, а указывают клубы. В случае сохранения текущих требований Роспотребнадзора высока вероятность того, что сезон РПЛ и розыгрыш Кубка не удастся благополучно закончить в полноценном формате.

Времени на то, чтобы смягчить требования Роспотребнадзора применительно к футболу, очень мало. Тур начинается уже в пятницу матчем «Ахмат» — «Сочи». А команды, у которых есть больные коронавирусом, — «Ростов» и «Динамо» — играют в субботу.

Если им дадут послабление, то футболистам, чтобы хоть как-то прийти в себя после сидения на базе «в тюрьме», понадобится одна-две тренировки.

Сергей Егоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх