На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

Очередная травма в сборной России, 25-я подряд победа Джоковича на «Шлемах», 9 шайб СКА «Адмиралу», срыв трансфера Кастильехо в ЦСКА и другие новости утра

Привет! Сегодня очередной яркий матчдэй – будем вечером в оба следить за сборной России и не только. А пока что с утреца ловите дайджест главных новостей вчерашнего дня 

1. Сборная России проведет важный матч с Мальтой в отборе ЧМ-2022, но один из лидеров команды пропустит игру: травмировался Александр Головин. Полузащитник «Монако» из-за повреждения бедра выбыл на две недели. Головин стал пятым игроком, покинувшим сборную России из-за травмы, и это не считая Марио Фернандеса и Алексея Ионова, пропустивших матч с Кипром из-за дискомфорта. Марио, кстати, тренируется по индивидуальной программе.

Зато наверняка участие в игре примет нападающий «Локомотива» Федор Смолов, посетивший пресс-конференцию вместе с Валерием Карпиным. У нападающего «Локомотива» все шансы стать капитаном сборной в этом матче: Джикия и Баринов, которые ранее сопровождали тренера, выходили на следующую игру с повязкой.

2. На US Open Новак Джокович в четвертом круге прошел 20-летнего американца Дженсона Бруксби, выиграв 25-й матч подряд на турнирах «Большого шлема».

Зверев, Харрис и Береттини тоже вышли в четвертьфинал. У женщин Анастасия Павлюченкова проиграла Каролине Плишковой. 

Финальная восьмерка:

3. В чемпионате КХЛ СКА вынес «Адмирал» (9:2), «Авангард» победил «Амур» в овертайме (3:2), ЦСКА выиграл у «Сочи» в гостях (4:1), «Спартак» был сильнее «Витязя» (3:2 ОТ), «Йокерит» и «Трактор» забросили 9 шайб на двоих (5:4 ОТ), а «Куньлунь» с рижским «Динамо» – одиннадцать (5:6).

🔥 Матч дня: 
Динамо Рига - Куньлунь (6-5)

🌟 Игрок дня: 
Матвей Мичков, СКА
дубль

💬 Цитата дня: 
«Не знаю, что делать со своей первой шайбой. Наверное, отдам родителям» 
Матвей Мичков

⁉️ Вопрос дня: 
Когда Мичков станет лучшим снайпером КХЛ - в этом или в следующем сезоне?

4. В игре с «Адмиралом» здорово себя проявил 16-летний нападающий СКА Матвей Мичков: хоккеист сделал дубль и набрал три очка. Это его первые шайбы в лиге.

Нападающий СКА Матвей Мичков сделал дубль и набрал три очка в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Адмирала» (9:2).

Форвард отличился в третьем периоде, сделав счет 7:2 в пользу питерцев. Второй гол Мичков забил при игре в большинстве на 58-й минуте.

Это первые шайбы 16-летнего хоккеиста в лиге.

Помимо этого, Мичков отметился результативной передачей в эпизоде с девятым голом Кирилла Марченко в ворота дальневосточников.

Мичков провел третью игру в КХЛ. Молодой нападающий дебютировал 2 сентября против «Северстали» (13:15 на льду), а также сыграл 4 сентября против «Локомотива» (10:59 на льду).

5. Трансферные новости. «Краснодар» ищет новый клуб для Магомеда-Шапи Сулейманова. Хавбека предложили «Уралу» и «Кайсериспору», еще его хотят арендовать «Ахмат» и «Нижний Новгород». Пишут, что переговоры ЦСКА и «Милана» по Кастильехо сорвались, так как армейцы не хотят платить за аренду. Итальянский клуб запрашивал 1 млн евро. «Спартак» сделал предложение о трансфере хавбека «Ростова» Данила Глебова, сумма – 5 млн евро. Переход россиянина в «Спартак» зависит от трансфера опорника «Бенфики» Габриэла в «Ростов», а эта сделка под угрозой срыва.

38-летний Рибери подписал с «Салернитаной» контракт по схеме «1+1». Бэйл, Марсело и Иско, скорее всего, уйдут из «Реала» через год, с Модричем могут продлить контракт. «Манчестер Юнайтед» может подписать Райса летом 2022-го, «Вест Хэм» оценивает хавбека в 80+ млн фунтов.

6. Военный переворот в Гвинее повлиял на футбол: в стране застрял форвард «Локомотива» Франсуа Камано. Клуб прикладывает все усилия для помощи игроку, сам Камано говорит, что у него все в порядке, хоть он и не может покинуть Гвинею. Проблемы и у хавбека «Ливерпуля» Наби Кейта: мерсисайдцы работают над возвращением гвинейца.

7. Неймар великолепно устроился в «ПСЖ»: футболист получает в клубе более 6,5 млн евро в год за вежливость, пунктуальность и дружелюбность. Его семью парижане тоже не обижают: когда президент «Барселоны» Жоан Лапорта после победы на выборах пытался убедить Неймара перейти в каталонский клуб, один из боссов «ПСЖ», узнав об этом, перевел отцу бразильца 20 млн евро.

8. «Ман Сити» потратил 1,08 млрд евро на состав. «МЮ» – 2-й, «ПСЖ» – 3-й, «Арсенал» – 8-й.

Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) представил свой рейтинг клубов из топ-5 лиг, потративших больше всего на формирование текущего состава.

На первом месте «Манчестер Сити», потративший на трансферы 1,08 млрд евро. Второй – «Манчестер Юнайтед» (1,023 млрд евро), который сократил отставание от «Сити» со 192 до 57 млн млн евро. На третье место поднялся «ПСЖ» (939 млн евро).

Топ-10 клубов по затратам на нынешний состав команды:

1) «Манчестер Сити» (1,08 млрд евро, без учета бонусов – 1,017 млрд евро);

2) «Манчестер Юнайтед» (1,023 млрд евро, без учета бонусов – 866 млн евро);

3) «ПСЖ» (939 млн евро, без учета бонусов – 845 млн евро);

4) «Реал» (787 млн евро, без учета бонусов – 715 млн);

5) «Челси» (780 млн евро, без учета бонусов – 736 млн);

6) «Ливерпуль» (672 млн евро, без учета бонусов – 586 млн);

7) «Ювентус» (657 млн, без учета бонусов – 573 млн);

8) «Арсенал» (630 млн, без учета бонусов – 579 млн);

9) «Барселона» (578 млн, без учета бонусов – 445 млн);

10) «Тоттенхэм» (551 млн, без учета бонусов – 477 млн).

Источник — CIES

9. Пилот «Формулы-1» Валттери Боттас подписал контракт с «Альфа Ромео» и покинет «Мерседес» по окончании сезона.

«Альфа Ромео» объявила о переходе Валттери Боттаса из «Мерседеса» в 2022 году. Как сообщается, контракт Боттаса с новой командой рассчитан на несколько лет.

Боттас выступает в составе немецкой команды с 2017 года, а до этого четыре сезона представлял «Уильямс». На счету финского пилота два вице-чемпионства, девять побед, 17 поулов и 63 подиума в «Формуле-1».

В следующем году «Альфа Ромео» покинет Кими Райкконен – чемпион мира 2007 года объявил о завершении карьеры в «Ф-1».

Ожидается, что место Боттаса в «Мерседесе» займет гонщик «Уильямса» Джордж Расселл.

10. Умер проведший 39 лет в коме экс-игрок сборной Франции Жан-Пьер Адамс. Все эти годы за ним ухаживала супруга Бернадетт.

В возрасте 73 лет ушел из жизни бывший защитник «ПСЖ» и сборной Франции Жан-Пьер Адамс.

В 1981 году Адамс завершил карьеру в 33 года. В 1982-м из-за врачебной ошибки во время операции на колене он впал в кому.

За 39 лет он так и не пришел в сознание. За ним все эти годы ухаживала супруга Бернадетт.

Адамс выступал за «ПСЖ», «Ним», «Ниццу» и другие клубы. В сборной Франции он играл в центре обороны с Мариусом Трезором из «Марселя». Их связку называли «Черной гвардией».

Источник — L’Équipe

11. Амурский тигр стал официальным талисманом ЧМ-2022 по волейболу, который пройдет в России.

Организаторы чемпионата мира 2022 года, который пройдет в России, представили тигра в качестве официального талисмана турнира.

Последние три недели на сайте ЧМ проходило голосование, где болельщики могли выбрать одного из трех кандидатов: медведя, робота или тигра. 45,9% проголосовавших отдали предпочтение третьему варианту.

«Тигр – ловкое, смелое животное с фантастическим прыжком. Наш талисман – не простой тигр, а амурский. Он занесен в Красную книгу, и в России проводится большая работа по сохранению популяции редкого животного. Болельщики, выбирая именно этого кандидата, попали в яблочко.

При разработке талисмана организаторы руководствовались фирменным стилем и ключевым лозунгом Чемпионата мира – «Волейбол электризует!» Полоски Тигра сделаны в виде молний, а его нескончаемая энергия будет заряжать энергией и электризовать трибуны», – заявили организаторы, добавив, что позднее объявят имя талисмана.

Матчи ЧМ среди мужских команд с 26 августа по 11 сентября 2022 года примут десять городов России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Кемерово.

Источник — Официальный сайт ЧМ-2022 по волейболу

12. Заместитель министра спорта России Алексей Морозов рассказал о проблемах с оформлением американских виз для российских спортсменов. Он допустил, что у них есть риск не выступить на многих квалификационных соревнованиях перед Олимпиадой.

Заместитель министра спорта России Алексей Морозов рассказал о проблемах с оформлением американских виз для российских спортсменов.

Ранее посольство США в Москве приостановило выдачу всех типов виз, кроме дипломатических.

«Нам все проблематичней стало получать визы по линии МИД в США, и у спортсменов есть риск не выступить на многих квалификационных соревнованиях перед Олимпиадой, большинство из которых проводится там. В течение недели мы отправим рекомендации по визам», – сказал Морозов.

В частности, из-за отсутствия виз российские легкоатлетки Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова пропустили этап «Бриллиантовой лиги» в США 21 августа.

13. «ПСЖ» и Dior договорились о партнерстве. Модный дом впервые сотрудничает со спортивным клубом.

«ПСЖ» и французский дом высокой моды Dior договорились о партнерстве.

Соглашение рассчитано на два года, и в его рамках компания будет предоставлять футболистам команды фирменную одежду, созданную с учетом клубных цветов.

Dior впервые сотрудничает со спортивным клубом. Организация существует с 1946 года.

Источник — официальный сайт «ПСЖ»

14. Ротенберг, Смолов, Марадишвили, Анджорин, Керк, Бека-Бека, Тикнизян, Жемалетдинов – в заявке «Локомотива» на Лигу Европы.

Московский «Локомотив» опубликовал заявку на групповой этап лиги Европы.

В список А вошли 25 игроков. В список B можно будет дозаявить молодых воспитанников клуба.

Вратари: Маринато Гильерме, Андрей Савин.

Защитники: Дмитрий Живоглядов, Пабло, Тин Едвай, Максим Ненахов, Мурило, Борис Ротенберг, Мачей Рыбус.

Полузащитники: Станислав Магкеев, Константин Марадишвили, Дмитрий Баринов, Гирано Керк, Алексис Бека-Бека, Тино Анджорин, Антон Миранчук, Андрей Никитин, Рифат Жемалетдинов, Даниил Куликов, Наир Тикнизян, Кирилл Зинович, Дмитрий Рыбчинский.

Нападающие: Федор Смолов, Франсуа Камано, Виталий Лисакович.

На групповом этапе Лиги Европы «Локомотив» сыграет в группе E. Соперниками московской команды станут «Марсель», «Лацио» и «Галатасарай».

15. «Челси» и «Тоттенхэм» хотят провести дерби с нулевым углеродным следом. Фанатов попросят доехать до стадиона на велосипедах, в продаже будет много растительной пищи.

«Тоттенхэм» примет «Челси» в 5-м туре чемпионата Англии.

Клубы намерены провести матч, постаравшись не оставить так называемого углеродного следа. Они обсуждают со Sky Sports, телевизионным вещателем, способы снижения эмиссии в ходе организации игры.

В целях акции «Челси» и «Тоттенхэм» попросят зрителей добираться до «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» на велосипедах или общественном транспорте. Представители команд прибудут на арену на автобусах, использующих биотопливо, а в ходе матча будут использовать для воды картонные контейнеры вместо пластиковых. Также на стадионе в продаже будет широкий ассортимент растительной пищи.

Отмечается, что идею проведения матча с нулевым углеродным следом поддерживает правительство Великобритании. В ноябре оно организует конференцию ООН по изменению климата – она пройдет в Глазго.

Цитаты дня.

Глава «ПСЖ» о Суперлиге: «Сказочники и неудачники. Пока трое отщепенцев тратят силы и искажают правду, остальные идут вперед»

Блогер Илья Варламов: «Учитывая количество фанатов Хабиба, дагестанцы еще долго будут думать, что они кормят другие регионы России»

Карпин о меню в сборной: «92-й бензин лить в хорошую машину не будете. Правильное питание – 98-й. Без конфетки никто не умрет»

Дмитрий Федоров о группах поддержки: «Чирлидерши – это очевидный сексизм. Развлекать в полураздетом виде – роль девушки в архаичном обществе»

Венгерский историк – Борису Джонсону: «Британия столетиями колонизировала разные регионы, мы – нет. Приберегите игры с коленями для стран, где есть спрос»

Дженсон Баттон: «Если Мазепин хочет провести хоть сколько-нибудь долгую карьеру в «Ф-1», ему нужно изменить свое отношение»

Капитан Финляндии о ЧМ в Катаре: «Почему мы не говорили об этом 5 лет назад? Мы могли спасти жизни мигрантов и рабочих»

Журналист Морган об ужине с Роналду: «Я спросил Криштиану: «Кто величайший футболист, против которого ты играл?» Он ответил: «Месси. Но это неправильный вопрос»

Картина дня

наверх