На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Краткость - сестра таланта. За умение лаконично изложить свои мысли автору респект. А что информативного то ты почерп...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Дневник ЧМ-2023 по гандболу. День 13-й. Датчане не оставили шансов не "шашечным", не "фараонам" и завоевали последнюю путевку в плей-офф

В двух первых слотах заключительного дня основного раунда чемпионата мира-2023 самую ценную победу одержала сборная Хорватии. Благодаря виктории над Бахрейном балканцы сохраняли шансы на выход в плей-офф, но последний вечерний матч в группе этот шанс у них отнял.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

23 января

Группа IV (Мальмё)

Хорватия — Бахрейн — 43:32 (17:16) (Главаш, Мартинович — по 11, Циндрич — 8; Камбар — 7, Мохамед, Альсаяд — по 6)

Балтийский журнал. День 13-й. Хорватия надеялась на чудо, Сербия за пределами топ-10, США рискуют и…, изображение №1

Накануне заключительного дня группового раунда на кону оставалась одна путёвка в четвертьфинал. На неё претендовали сборные Хорватии и Дании.

Правда, шансы балканцев были невелики. Им требовалось победить сборную Бахрейна с большой разницей в счёте. Желательно в два с лишним десятка мячей. И ждать результата заключительной встречи в группе между командами Дании и Египта.

Поклонники чемпионов мира, постепенно заполнявшие трибуны арены в Мальмё, со старта принялись горячо болеть за сборную Бахрейна. Чтобы исключить любую случайность и без лишней тревоги поддерживать своих соотечественников в матче с египтянами. А заодно устроили моральную выволочку Домагою Дувняку. Как только мяч оказывался в руках хорвата, с трибун раздавался громкий неодобрительный гул. Недавний конфликт датчанина Матиаса Гидселя с Дувняком не забыт и будоражит эмоции.

Возможно, на сборную Бахрейна позитивно подействовало внимание публики. Или просто взыграл спортивный азарт. Ведь победа выводила подопечных Арона Кристьянссона на третье место в группе, а хорваты остались бы четвёртыми.

Так или иначе, до перерыва бахрейнцы ни в чём не уступали соперникам. Они шустро действовали в позиционных атаках и цепко оборонялись. Ещё бы подсобили вратари... Увы, за весь матч голкиперы азиатской команды на двоих совершили лишь три спасения.

Балтийский журнал. День 13-й. Хорватия надеялась на чудо, Сербия за пределами топ-10, США рискуют и…, изображение №2

А вот штаб "шашечных" более успешного игрока на последний рубеж по ходу матча отыскал. Доминик Кузманович начинал матч в резерве, а когда вышел на площадку, здорово помог партнёрам. Ещё один важный ход Хрвое Хорвата — замена Дувняка. Возможно, главный тренер балканцев усадил лидера на лавку из соображений "от греха подальше". Ведь на стыке таймов градус противостояния нарастал. Чего стоят хотя бы острые бодания в линии Желько Мусы и Али Мохамеда, едва не переросшие в рукопашную.

Без Дувняка атака "шашечных" стала более динамичной. Разыгрывающие Лука Циндрич и Игор Карачич, один из которых по ситуации закрывал позицию левого полусреднего, умело руководили партнёрами и сами преуспели в завершении.

А у ближневосточной команды по ходу второго тайма, похоже, иссякла энергия. Бахрейнцы зачастили с потерями, не успевали возвращаться в оборону. И заключительная четверть встречи превратилась в парад быстрых отрывов в исполнении соперников.

Благодаря этой виктории сборная Хорватии сохраняла шансы на выход в плей-офф. Правда, для этого требовалось, чтобы египтяне победили датчан с разницей в 12 мячей (при определённых обстоятельствах могло хватить и 11). Теоретически такое было возможно, а практически — крайне маловероятно.

А вот более приземлённую задачу балканцы выполнили. Они обеспечили себе минимум девятое итоговое место, которое с высокой долей вероятности станет пропуском в олимпийскую квалификацию.

США — Бельгия — 24:22 (14:12) (Чан, Ходдерсен, Я.Хютер, Фофана — по 4; Омс, Коттерс — по 4)

Балтийский журнал. День 13-й. Хорватия надеялась на чудо, Сербия за пределами топ-10, США рискуют и…, изображение №3

Похоже, субботний матч с датчанами вдохновил гандболистов США. Если получилось достойно противостоять чемпионам мира, то почему не замахнуться на большее с менее рейтинговой командой. Со старта американцы действовали в охотку, получая удовольствие от игры. И благодаря куражу уверенно лидировали в счёте по ходу первого тайма.

А дальше пришлось включать морально-волевые. Бельгийцы вышли из раздевалки мотивированными и в течение нескольких минут ликвидировали отставание. Оставшуюся часть матча команды прошагали вровень. А на финише "звёздно-полосатые" показали, что им присуща ещё и смелость. В концовке матча штаб команды принял решение атаковать всемером, и рисковая тактика помогла добыть решающие голы.

Группа III (Катовице)

Сербия — Нидерланды — 32:30 (15:17) (Милосавлевич — 9, Пешмальбек — 6, Н.Илич — 4; Байенс — 7, Смитс — 6).

Балтийский журнал. День 13-й. Хорватия надеялась на чудо, Сербия за пределами топ-10, США рискуют и…, изображение №4

В очном противостоянии командам предстояло определить обладателя третьего места в группе. При определённых раскладах оно могло стать пропуском в топ-10, что опять же теоретически может дать путёвку в олимпийскую квалификацию. Нидерландцы начали матч резво. Они организовали несколько фирменных быстрых контратак и к десятой минуте вели с перевесом в 4 мяча.

Это вынудило главного тренера сербов Тони Херону экстренно запросить тайм-аут. Оперативная "летучка" оказалась эффективной. Постепенно балканцы пришли в себя и снарядили погоню. Незадолго до перерыва им удалось настичь соперников. Но во многом благодаря настырности неугомонного Люка Стейнса "оранжевые" всё же ушли на отдых лидерами.

Ключевой момент встречи — выход на площадку Марко Милосавлевича. После перерыва он заменил Петара Джорджича на позиции левого полусреднего и был неудержим. Подопечные Стеффана Олссона пробовали стреножить бомбардира различными способами, включая персональную опеку, но тщетно. За тайм Милосавлевич отгрузил соперникам 9 мячей.

Инициатива в изменении счёта перешла к сербам, но нидерландцы сражались отчаянно. Судьба противостояния решилась в концовке. И здесь важный сейв совершил Деян Милосавлев. За две с небольшим минуты до сирены он отразил семиметровый в исполнении Рутгера тен Велде, и шансы "оранжевых" на спасение угасли.

Благодаря виктории сербы расположились в таблице группы III сразу вслед за будущими участниками четвертьфинала. Но добытой разницы мячей оказалось недостаточно, чтобы сместить словенцев с 10-го места в итоговой классификации турнира.

Катар — Аргентина — 22:26 (9:12) (Мадади — 8, Заккар — 5; И.Писарро — 9, П.Симонет, Р.Мартинес — по 5).

Балтийский журнал. День 13-й. Хорватия надеялась на чудо, Сербия за пределами топ-10, США рискуют и…, изображение №5

Сборная Аргентины в схожем ключе провела оба групповых этапа турнира. Команда неудачно шла по дистанции, а затем побеждала в заключительных матчах. Недельной давности виктория над Северной Македонией позволила южноамериканцам пройти в основной раунд. На этот раз был повержен Катар.

А результаты ближневосточной команды в мировых первенствах идут на спад. Восемь лет назад она триумфально провела домашний турнир, остановившись в шаге от титула. Дальше было хуже. Накануне заключительного матча в Катовице пределом мечтаний чемпионов Азии было и вовсе лишь 18-е место. Но и этой скромной цели достичь не удалось.

Подопечных Валеро Риверы сгубили многочисленные потери. По итогам встречи их насобиралось 16! Для соперников это стало подарком. Аргентинцы могли закрывать игру гораздо раньше. Но у них хромала реализация. Впрочем, этот недостаток не помешал южноамериканцам праздновать викторию.

Чемпионы мира из Дании оформили пропуск в восьмёрку сильнейших позже остальных четвертьфиналистов. Однако они не вскочили в последний вагон, а зашли в него уверенной походкой и с достоинством.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

23 января

Группа IV (Мальмё)

Египет — Дания — 25:30 (12:17) (Абдельхак — 6, Я.Эльдераа, Санад — по 4; Гидсель, Пютлик — по 8).

Хорватия — Бахрейн — 43:32 (17:16)

США — Бельгия — 24:22 (14:12)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Дания — 9 очков. 2.Египет — 8. 3.Хорватия — 7. 4.Бахрейн — 4. 5.США — 2. 6.Бельгия — 0.

Балтийский журнал. День 13-й. Шикарные датчане не оставили шансов ни "фараонам", ни хорватам, изображение №1

На прошлом мундиале именно выступавшая в родных стенах сборная Египта стала для датчан самым сложным соперником на пути к титулу. Тот четвертьфинал запомнился надолго: яркая игра, драматичные повороты сюжета, чудесные спасения в конце основного и дополнительного времени, а в итоге — победа датчан в серии семиметровых.

Нынешний матч прошёл при других обстоятельствах. Всё-таки это не плей-офф, здесь ни до овертайма, ни до послематчевых бросков дело дойти не могло по определению. Хорватам, которые ещё надеялись обойти Данию, несколькими часами ранее надо было победить сборную Бахрейна с разницей в 22 мяча, чтобы пробиться в четвертьфинал при любой виктории "фараонов".

Но балканцы выиграли не так крупно — и это значило, что подопечным Николая Якобсена требовалось уступить как минимум 11 мячей, чтобы пропустить Хорватию в финальный раунд.

Подобный сценарий казался чем-то из области фантастики, тем более что северяне явно выучили уроки двухлетней давности и с первых минут обозначили своё преимущество. Их атаки исправно завершали реактивные Матиас Гидсель и Симон Пютлик, а ворота надёжно защищал Никлас Ландин.

Балтийский журнал. День 13-й. Шикарные датчане не оставили шансов ни "фараонам", ни хорватам, изображение №2

У египтян же начавший игру голкипер Карим Хендави не отразил ни одного броска за полтайма, что помогло европейской команде уверенно вырваться вперед — 15:7 к 21-й минуте. К тому времени впервые на чемпионате на площадке появился Расмус Лауге Шмидт, залечивший травму. 12 с лишним тысяч датчан, заполнивших арену в Мальмё, встретили его громкими аплодисментами.

Когда вместо Хендави в ворота "фараонов" встал Абдельрахман Хомайед, дела у африканской сборной начали понемногу налаживаться. По крайней мере эффективность датских бросков снизилась, и почти за десять минут перед антрактом чемпионы мира забросили всего дважды. На этом отрезке на площадке доминировала команда Египта, сумевшая хотя бы частично сократить дистанцию.

Её "минус пять" к перерыву выглядели безнадёжно для наблюдавших со стороны хорватов, но не для самих "фараонов". Тем не менее во втором тайме ничего не изменилось. Быстроногий Гидсель и опытнейший Миккель Хансен продолжили разрывать египетскую оборону, а Ландин то и дело срывал аплодисменты прекрасными сейвами (всего у него 14 спасений за игру и 36 процентов эффективности).

Игра превратилась в демонстрацию силы датчан, чей перевес в середине тайма составлял "плюс 7" — 22:15. В последней четверти матча у них вновь набрал обороты Пютлик, в итоге признанный самым ценным игроком матча.

У чуть сокративших разрыв в концовке египтян можно выделить Мохаба Абдельхака, отличившегося 6 раз. Но в целом атака "фараонов" выступила ниже своих возможностей, реализовав лишь 55 процентов бросков.

Итак, сборная Дании заняла первое место в группе IV и в четвертьфинале будет явным фаворитом в противостоянии с венграми. Прервавшие же 5-матчевую победную серию египтяне сразятся со шведами — и им будет непросто.

Группа III (Катовице)

Германия — Норвегия — 26:28 (16:18) (Кнорр — 8, Дамке — 4; Йоханнессен — 5, Сагосен, Оверьордет, Бьёрнсен, О'Салливан, Рейнкинд — по 3).

Сербия — Нидерланды — 32:30 (15:17)

Катар — Аргентина — 22:26 (9:12)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Норвегия — 10 очков. 2.Германия — 8. 3.Сербия — 6. 4.Нидерланды — 4. 5.Аргентина — 2. 6.Катар — 0.

Балтийский журнал. День 13-й. Шикарные датчане не оставили шансов ни "фараонам", ни хорватам, изображение №3

В этой группе оба четвертьфиналиста определились досрочно. К очному противостоянию сборные Германии и Норвегии подошли с максимальным количеством очков, и их встреча должна была решить, кому в среду играть с французами, а кому и испанцами. В итоге с "трёхцветными" померится силами "бундестим", а со сборной Испании — норвежцы, которым, наверное, будет чуть проще.

Могло быть и наоборот. Да, северяне как захватили инициативу на первых минутах, так долго и не выпускали её из рук. Но ближе к концу встречи наметился перелом — после отрезка из трех мячей подряд, в том числе двух в исполнении Янника Кольбахера, команда Германии на 52-й минуте впервые за игру повела, 25:24.

Однако в оставшееся время на площадке всецело доминировали скандинавы. В их рядах на сей раз не нашлось суперснайпера — самый меткий, Йоран Йоханнессен, отличился всего пять раз.

Главным героем у победителей стал голкипер Торбьёрн Бергеруд, заменивший Кристиана Североса во втором тайме. Игрок "Кольстада" три года провёл в бундеслиге и прекрасно знает соперников: за проведённое на площадке время он отразил 55 процентов бросков немцев, сделав 12 сейвов. Во многом подвиги Бергеруда и обеспечили команде Юнаса Вилле очередную победу.

Балтийский журнал. День 13-й. Шикарные датчане не оставили шансов ни "фараонам", ни хорватам, изображение №4

Хотя Андреас Вольфф в воротах немцев также был хорош, а его партнёр Юри Кнорр к 8 голам успел прибавить 6 результативных передач. Тем не менее "бундестим" растратила слишком много моментов и потерпела первое поражение на чемпионате мира.

Фото: ihf.info

Картина дня

наверх