На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

По законам военного времени (Что теперь будет с российским спортом?)

Gretzky-Opex
Советский спорт

Сейчас уже трудно поверить, что всего неделю назад мы болели за наших хоккеистов в финале Олимпиады и слово «атака» имело исключительно мирный смысл. Пять медалей Большунова, включая три золотых. Драма Камилы Валиевой, и так до сих пор и не решенная судьба золота в командных соревнованиях фигуристов – всё это было в какой-то бесконечно далекой мирной жизни.

МОЙ СПОРТИВНЫЙ ТЕЛЕГРАМ ПРОТИВ ВОЙНЫ

С Олимпиадами нашему спорту вообще почему-то не везет. Игры 1956 года – вторжение в Венгрию. Олимпиада 1968 года – ввод войск в Чехословакию. Московская Олимпиада попала под бойкот из-за Афганистана. Война с Грузией началась во время Олимпиады в Пекине – тогда еще летней. Присоединение Крыма началось через пару недель после Олимпиады в Сочи – и тогда про героев спорта тоже мгновенно все забыли. Героями стали «вежливые люди». Ну, и вот теперь снова Пекин, снова война, снова не до спорта.

Россиянин Илья Буров и украинец Александр Абраменко вместе праздновали завоевание олимпийских медалей в Пекине. championat.com

Говорят, что раз этот канал о спорте, то о спорте и надо в нем писать. Ведь «спорт – вне политики». Это ерунда. Потому что никогда спорт вне политики не был! Спорт как раз частью политики всегда и являлся! Олимпийские перемирия если и были, то в Древней Греции. Правда, сейчас говорят, что Путин отложил войну по настоятельной просьбе китайского Председателя Си, чтобы не портить нашими боевыми сводками китайцам вторую Олимпиаду кряду. Спорт – это способ невоенным путем всех победить, показать амбиции страны, а для некоторых стран – это вообще способ заявить о себе! Все же запомнили полуголого красавца-знаменосца из Тонга. Кто-то так впервые и узнал, что есть такое островное государство в Тихом океане! Так что спорт – это и есть политика. Но даже абстрактно говорить о спорте вне политике – лицемерно. Потому что война – это уже не политика. Война – это война! И как ни в чем ни бывало гонять мяч или шайбу, делая вид, что бои, погибшие и раненые тебя не касаются – это цинично.

Сборная России под флагом ОКР на церемонии закрытий Игр. Когда и под каким флагом вновь смогут выступить наши спортсмены? ФОТО: ОКР

Сейчас наш спорт всё ближе к тотальной международной изоляции. Выступление под флагом олимпийского комитета и под музыку Чайковского кажется уже пределом мечтаний. Как это всё может выглядеть в будущем хорошо иллюстрирует пример нашей легкой атлетики. Десять человек – это все, кто были допущены на Олимпиаду в Токио. Полдюжины атлетов мирового класса - и то лишь потому, что форточка в остальной мир ещё оставалась. Но новых звёзд почти нет, потому что нет стимула заниматься этим видом спорта, перспектив нет. Даже если бы состав команды на Играх разрешили расширить, то набралось бы от силы два-три человека, которые отправились бы туда не туристами, а чтобы реально за что-то бороться.

Мария Ласицкене ФОТО: ОКР

Наш спорт почти целиком зависит от государства. Бюджеты по линии Министерства спорта и региональных министерств. Госкомпании спонсируют клубы в игровых видах спорта и за счет этого футболисты и хоккеисты живут роскошно по любым меркам. Сейчас государству будет явно не до спорта. Все расходы урежут максимально. Да и какой смысл тратиться на профессиональный спорт, если выход на международную арену закрывается с каждым днем всё плотнее? Для власти спорт – это престиж. Сам по себе он не интересен! Придется спускаться с небес на землю и жить по средствам. Искать самим частных спонсоров, зарабатывать на болельщиках. А тут очень вовремя решили принять закон о Fan ID, фанаты решили бойкотировать матчи и классическое дерби Спартака с ЦСКА прошло при почти пустых трибунах. Которые как раз очень соответствовали гнетущему состоянию. Кому вообще всё это нужно? Можно было бы, наконец, направить деньги, которые сжирает профессиональный спорт на спорт массовый, на ЗОЖ. Но денег на физкультуру не будет теперь в принципе. Ни на профи, ни на зожников.

Приезда сборной Басконии в СССР в 1937 году. Баски играли и в Киеве. footclub.com.ua/

Вспомним советский спорт до войны. Тогда СССР был в спортивной самоизоляции, профессионалов осуждал и варился в собственном соку. Потому и обросли легендами футбольные матчи с турками в 20-е и приезд басков в 30-е годы, что иных контактов с заграничными спортсменами почти не было. Вот к этому мы сейчас и идем. По законам, так сказать, военного времени.

МОЙ СПОРТИВНЫЙ ТЕЛЕГРАМ ПРОТИВ ВОЙНЫ

Картина дня

наверх