На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Какой же абсурд. Зачем в таких простых моментах (https://t.me/fczenit/18314) выступать в роли моралистов? Единствен...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    Принять команду, посадить её в автобус, отнять очки у Спартака, дать пару интервью про системную структуру и структур...Нулевое дерби и в...
  • Лена Мисько
    «Ахмат» продлевался с Ташуевым на фоне исторического сезона – можно легко понять мотив решения. Только почему три год...Нулевое дерби и в...

«МЮ» отстранил Роналду, дисквалификация Абаскаля и Федотова, ФИФА просят забанить Иран, победы «Барсы» и «Зенита», Путин наградил Аркадия Ротенберга за популяризацию спорта и другие новости

Доброе утро, друзья! Врываемся в вашу ленту с нашим традиционным дайджестом новостей ☀️

1. «МЮ» отстранил Криштиану – в заявке на матч с «Челси» его не будет. Более того, в ближайшее время португалец будет тренироваться отдельно от команды. Выяснилось, что в игре с «Тоттенхэмом» нападающий отказался выходить на замену и вообще покинул «Олд Траффорд», даже не зайдя в раздевалку. Уже пишут, что Роналду может расторгнуть контракт, Эрик тен Хаг не против его ухода в январе. Боссы «Юнайтед» полностью на стороне тренера.

2. Гильермо Абаскаль дисквалифицирован за один матч, Владимир Федотов – на два (один условно). КДК заявил, что поведение тренера «Спартака» «создавало угрозу безопасности на стадионе». Испанец с наказанием не согласен, в «Спартаке» подчеркнули, что Гильермо в перепалке с тренером ЦСКА никого не оскорблял. Решение КДК действительно кажется абсурдным.

3. ФИФА получила требование отстранить Иран от ЧМ-2022 из-за «жестокости властей страны к собственному народу».

ФИФА получила требование отстранить Иран от чемпионата мира.

Группа иранских футболистов и людей, связанных с другими видами спорта, опубликовала заявление с данным требованием.

«Жестокость и воинственность Ирана по отношению к собственному народу достигли критической точки, что требует его недвусмысленного и твердого отмежевания от футбольного и спортивного мира.

Историческое невмешательство ФИФА в политические распри часто допускалось только в тех случаях, когда эти ситуации не давали метастазов в футбольную сферу.

Положение женщин в Иране крайне неприятно в широких политических и социально-экономических планах. К сожалению, те же самые пороки и заблуждения встречаются в футбольной сфере, что фактически означает, что футбол, который должен быть безопасным местом для всех, не является безопасным местом для женщин и даже мужчин.

Женщинам постоянно отказывают в доступе на стадионы по всей стране и систематически исключают из футбольной экосистемы Ирана, что резко противоречит ценностям и уставу ФИФА. Если женщин не пускают на стадионы по всей стране, а иранская федерация футбола просто следует правительственным указаниям и обеспечивает их соблюдение, то ее нельзя рассматривать как независимую и свободную от какой-либо формы влияния организацию.

Это является нарушением 19-й статьи устава ФИФА. Это положение в прошлом было предпосылкой для отстранения футбольных федераций, таких как Федерация футбола Кувейта, Федерация футбола Индии и даже Федерация футбола Ирана в прошлом.

Ситуация в Иране ничем не отличается от ситуации, когда правительство страны требует от футбольной федерации ввести запрет на посещение стадионов людьми определенной расы или этнической принадлежности. Это ничем не отличается от требования правительства, чтобы изменить правило офсайда во всех лигах страны.

В таких гипотетических ситуациях ФИФА, скорее всего, быстро отстранит такие федерации – особенно во втором случае, который касается «законов игры». Иранской федерации футбола явно не хватает автономии, чтобы следовать букве устава ФИФА, ее регламенту и, самое главное, ее заветным ценностям.

Если, однако, ФИФА считает, что Иранская футбольная не находится под влиянием своего правительства и действует исключительно как независимая организация, то запрет всем женщинам на посещение стадионов и участие Ирана на чемпионате мира нарушает 3-ю и 4-ю статьи устава ФИФА. (ФИФА уважает и защищает международно признанные права человека).

В соответствии со статьей 16 того же устава Совет ФИФА по закону уполномочен принимать решительные немедленные меры. Совет ФИФА может и должен немедленно отстранить Иран.

ФИФА должна выбрать сторону. Нейтралитет со стороны ФИФА – это не вариант, учитывая, что иранская футбольная федерация не была нейтральной, а была мобилизована для усиления угнетения и систематического исключения женщины из спортивной экосистемы.

Помимо женщин, иранское правительство также заглушило голоса нескольких спортсменов в стране и ущемило их права высказываться. Игроки национальной сборной, такие как Хоссейн Махини, Ареф Голами и известные бывшие игроки, такие как Али Карими и Али Даеи, подвергались тюремному заключению, преследованиям или угрозам со стороны правительства. Настало время ФИФА принять меры», – говорится в сообщении. 

ЧМ-2022 пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Сборная Ирана попала в группу с Англией, США и Уэльсом.

4. Фигуристка Софья Титова одержала победу на этапе Гран-при России в Москве. В соревнованиях юношей первое место занял Арсений Федотов.

5. «Зенит» обыграл «Крылья» в Кубке (2:1) благодаря дублю Ивана Сергеева. В концовке Сергей Семак сделал обратную замену Андрея Мостового и нарвался на претензии со стороны игрока. Решение тренер объяснил тем, что хавбек вышел «не так хорошо, как хотелось бы». Сам Мостовой с журналистами общаться не захотел.

«Урал» выиграл в Сочи (3:2) – у команды Виктора Гончаренко уже пять побед кряду. Все результаты тура в Фонбет Кубке России – здесь.

4-й тур Пути РПЛ – это уже история!

Все результаты – на картинке.

Турнирная таблица группового этапа Пути РПЛ после 4-го тура.

У «Спартака» всё очень хорошо, а у «Сочи», «Факела» и «Химок» всё очень-очень плохо 😅

6. В Ла Лиге «Барселона» разобралась с «Вильярреалом» (3:0). Левандовски забил дважды – теперь у него 11 голов в 10 играх чемпионата. В 10 турах каталонцы выдали 8 сухих матчей. Остальные результаты тура – здесь.

7. НХЛ. «Миннесота» одержала первую победу в сезоне – над «Ванкувером» (4:3 ОТ). Капризов набрал 1+2 при победной шайбе в овертайме. 

«Каролина» проиграла «Эдмонтону» (4:6), несмотря на первый хет-трик Свечникова в регулярках за карьеру. «Коламбус» обыграл «Нэшвилл» (5:3), Чинахов сделал 2 передачи во 2-м матче подряд, Тренин набрал первые очки в сезоне. Все результаты дня – здесь

Главные события сегодняшнего игрового дня НХЛ 👇

🔻 Кирилл Капризов принес «Миннесоте» первую победу в сезоне;
🔻 Андрей Свечников оформил хет-трик;
🔻 Юрай Слафковски забросил первую шайбу в НХЛ;
🔻 Илья Самсонов выиграл третий матч в «Торонто» подряд; 
🔻 «Ванкувер» проиграл пятую встречу кряду и по-прежнему не может одержать первую победу в этой регулярке.

8. НБА. 21+13 Янниса помогли «Милуоки» одолеть «Филадельфию» на выезде. 

9. «Астон Вилла» уволила Стивена Джеррарда с поста главного тренера после разгрома от «Фулхэма».

⚡️ ОФИЦИАЛЬНО: 

«Астон Вилла» объявила об увольнении Стивена Джеррарда спустя 11 месяцев сотрудничества⛔️

10. В КХЛ «Локомотив», обыграв «Динамо», одержал пятую победу подряд. «Салават» выиграл 7 из 9 последних матчей. Все результаты дня – здесь.

Тигры за две минуты до конца вырвали победу у «Витязя» и положили конец 5-матчевой серии поражений 🙅‍♂️

🔥 В Череповце был сумасшедший матч. «СЮ» забил четыре гола в первом, «Северсталь» почти отыгралась с 1:5. Мы увидели два гола парней Разина с пустыми воротами и всего девять голов в матче. А ещё реализация «Салавата» была на уровне: они нанесли всего 16 бросков в створ и пять из них попали точно в цель 

«Торпедо» дома без проблем разобралось с «Сочи» и прервало 2-матчевую проигрышную серию ✔️

💪 «Локомотив» одерживает пятую победу кряду и прерывает результативную серию динамовца Рашевского из девяти матчей 

Сегодня в КХЛ состоялось 4 матча — смотри их результаты здесь 👆

Андрей Назаров в шаге от отставки?

11. В перенесенном матче Лиги Европы «Арсенал» обыграл дома ПСВ. Лондонцы доминировали, Артета доволен.

12. Хореограф Никита Михайлов поставил Александре Трусовой две новые программы.

13. Лионель Месси признан лучшим игроком Лиги 1 в сентябре.

14. Ла Лига и Сегунда могут приостановить матчи в знак протеста из-за закона, допускающего игру в Суперлиге.

Чемпионат Испании может быть приостановлен из-за споров о новом законе о спорте.

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас назначил внеочередное собрание клубов Ла Лиги и Сегунды на 27 октября, чтобы рассмотреть возможность остановки соревнований начиная с 28 октября.

Причина возможной приостановки – недовольство испанских клубов новым законом о спорте в Испании. В законе допускается, что команды из Испании могут одновременно участвовать в национальных турнирах и Суперлиге Европы. В Ла Лиге опасаются, что из-за этого под угрозой окажется соглашение с инвестиционным фондом CVC, по которому испанские команды должны получить около 2 млрд евро.

По данным El Mundo, против нынешней вариации закона выступают 39 из 42 команд двух высших дивизионов Испании, кроме «Реала», «Барселоны» и «Атлетика».

Таким образом, соревнования могут быть приостановлены, если закон не будет изменен.

15. Аркадий Ротенберг указом Путина награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за популяризацию спорта.

16. «Шинник» направит на помощь мобилизованным и военнослужащим выручку от матча с «КАМАЗом».

«Шинник» поддержит российских военнослужащих.

Клуб из Ярославля объявил, что выручка от ближайшего домашнего матча Мелбет Первой лиги с «КАМАЗом» пойдет на приобретение необходимых средств для мобилизованных и военнослужащих.

«Шинник» примет «КАМАЗ» 23 октября.

Цитаты дня

Криштиану Роналду: «Я всегда старался играть с уважением к коллегам и тренерам. Я не изменился – я тот же профессионал, но накал страстей иногда берет верх»

Телеведущий Морган об уходе Роналду: «Если на работе тебя не уважают, зачем мириться с этим?»

Агбонлахор о поведении Роналду: «Месси меняют в каждом матче «ПСЖ» – и он не буянит, а жмет тренеру руку и садится на скамейку»

Терехова о 60-70% лесбиянок в женском футболе: «Они есть, но это преувеличено. У девочек предрассудков нет. Если живешь в России, уважай ее менталитет»

Зарема о дисквалификации Абаскаля: «Если цель не допустить появления специалистов, украшающих наш унылый чемпионат, то мы на правильном пути»

***

Вот мы и пришли к заключительной части рабочей недели

Всем весёлой пятницы и насыщенных приятными моментами выходных❤️

Картина дня

наверх