На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    специально посмотрела, на домашние игры приходит 6/7 тысяч, на ЦСКА пришло 8 правда на Спартак - 23 тысячи может и на...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    и Ташаев, в отличие от Соловьева не на лавку в Спартак переходил...  и было много ожиданий, но потом сломался, так и ...Рубиалеса хотят п...
  • КУАТ
    Тоже не могу этого понять.Рубиалеса хотят п...

Александр Бубнов: «Крупная победа сборной России не должна вводить в заблуждение»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги товарищеского матча между сборными Венгрии и России (0:3).

Александр Бубнов

О позитивных изменениях в игре сборной

Команда Станислава Черчесова выглядела более организованной, чем в предыдущих товарищеских встречах. Россияне гораздо надёжнее действовали в обороне, неплохо прессинговали на протяжении всего матча. Отметил бы ряд неплохих контратак, две из которых завершились взятиями ворот. Реализовали стандарт – это тоже позитив.

Венгрия – Россия – 0:3. Голы и лучшие моменты

О негативных моментах

Несмотря на уверенное превосходство по счёту, нельзя сказать, что игра у россиян ладилась. На протяжении всех 90 минут подопечные Черчесова не могли взять мяч под контроль, совершали невынужденные ошибки в передачах, и вообще процент брака был очень высок. Причём достаточно низкий темп матча и уровень соперника располагали ровно к обратному. Не случайно венгры сегодня испытывают большие трудности в отборочном турнире, но даже на их фоне у нашей команды не получалось стать полноправным хозяином положения, доминировать и даже просто проводить вразумительные позиционные атаки. Почти вся острота возникала в результате перехватов и быстрого перехода центра поля.

В противостояниях с соперниками классом выше – это чревато проблемами. Наша сборная будет обречена действовать вторым номером, а тот, кто контролирует мяч, как правило, управляет ситуацией на поле в целом.

О выборе Черчесова

Игра с венграми дала ответ на животрепещущий вопрос относительно костяка национальной команды, который долгое время не был сформирован. На сей раз состав на первый тайм, полагаю, рассматривался тренером в качестве стартового в принципе. Васин, Кудряшов, Джикия – основной вариант строенного центра обороны, на флангах стабильны позиции Самедова и Жиркова, в центре поля точно сыграет Глушаков, на острие – Смолов, способный перемещаться по всему фронту атаки и быть эффективным в разных сочетаниях.

Тревожна потеря Зобнина – ещё одного железного представителя старта, с которым связаны большие надежды на будущее, как сборной, так и «Спартака». Скорее всего, на Кубке Конфедераций его заменит Ерохин, который действует ближе к нападающим. Есть ещё более атакующий вариант с Миранчуком. Посмотрим, кто сыграет в связке с Глушаковым и Головиным против чилийцев.

Пока под вопросом и позиция второго нападающего. Свои преимущества есть и у варианта с двумя фактурными форвардами, Смолов – Бухаров, и у более разноплановой, но менее мощной пары Смолов – Полоз.

Венгрия – Россия. 0:1. Федор Смолов

Об эпизоде с участием Акинфеева

Венгрия – Россия. Джикия получил травму

Не стоит упрекать вратаря за то, что он не бросился на мяч двумя руками в попытке опередить форварда венгров. Тот рискованно бросился вперёд двумя ногами, и у арбитра были основания зафиксировать опасную игру. Понимая, что встреча носит неофициальный характер, Акинфеев решил не рисковать здоровьем, потому так перепугался, когда секундами спустя на газоне распластался Джикия. Голкипер просто перестраховался и, к счастью, далеко идущих последствий тот эпизод, судя по всему, не имел.

О приоритетах в подготовке

Две главных взаимосвязанных проблемы команды Черчесова: организация игры в атаке и контроль мяча. Если их не решить, проблематично рассчитывать на удовлетворительный результат на Кубке Конфедераций, где оппоненты будут на порядок класснее сегодняшнего. Крупная победа сборной России не должна вводить в заблуждение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх