На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Царь Леонид. Почему Слуцкий должен уйти из ЦСКА

 

Лучший тренер России готов к повышению.

Исчерпал себя

За семь лет во главе армейцев Слуцкий добился того, до чего десятилетиями не могут дотянуться 90 процентов тренеров России. Шесть внутренних кубков (по 2 чемпионства, Кубка и Суперкубка России) превратили самого обсуждаемого тренера страны в божество, но кто скажет, что он этого не заслуживает? Несмотря на то, что 45-летний специалист трудится в одном из самых богатых и правильно выстроенных клубов России, что дает ему определенное преимущество перед остальными, именно он играет наибольшую роль в успехах красно-синих. При Слуцком клуб совершил лишь одну покупку стоимостью более 10 млн евро, а основной костяк команды сохранился по сей день, при этом именно Леонид настроил игроков на правильную волну и придал им правильный импульс, чего с момента ухода Газзаева не удалось сделать ни Артуру Жорже, ни Зико, ни Хуанде Рамосу.

Леонид Слуцкий

«Правда в том, что футболистам очень легко работать с Леонидом Викторовичем. Нет никаких напрягов, нет накачек в советском стиле», – рассказывал о Слуцком Игнашевич. Атмосфера, созданная тренером, вырастила клубу имя и принесла результат, который давно стал потолком как для самого Слуцкого, так и для ЦСКА. Когда все внутренние трофеи выиграны, а европейские – недосягаемы, есть смысл попрощаться – пора дать волю мечтам, которым в Москве никогда не сбыться.

Поднял молодежь

Головин, Щенников, Базелюк, Ефремов – при Слуцком клуб взялся за лейку с тяпкой, чтобы наконец доказать, что лимит на легионеров – полная чушь. Несмотря на высокую конкуренцию и достаточное количество квалифицированных легионеров, клуб вытягивает из молодежной команды таланты и ввинчивает их в состав, не ограничиваясь пятеркой обкатанных десятилетием игроков.

Александр Головин, сборная России

И здесь роль Слуцкого также невероятно велика: Леонид Викторович не боится проверять и доверять сырым патронам, методично вводя их обойму и прокачивая при любом удобном случае. Они же не подводят его в самые важные моменты. Самый яркий пример – дубль Головина в ворота «Краснодара» в полуфинале Кубка. «Головин – очень важный челлендж для Слуцкого. Если он найдет возможность заиграть этого игрока без потери в качестве и команда продолжит бороться за ведущие места, то Леонид Викторович окончательно впишет свое имя в клубную историю», – говорил бывший селекционер ЦСКА Антон Евменов, который предвидел ситуацию еще год назад.

Стал брендом

ЦСКА тщательно оберегал свой главный бриллиант от посторонних взглядов, но не выдержал давления со стороны РФС и сломался. Отправка тренера на помощь сборной дала понять, что у Слуцкого все-таки есть шанс вырваться из заточения и сделать рывок вперед. Еще полтора года назад ходили слухи, что Леонидом Викторовичем интересуются в Англии – после очередного чемпионства ветер со стороны Европы только усилится.

Леонид Слуцкий

Слуцкий – тренер, давно переросший уровень РФПЛ. Он не боится рисковать и экспериментировать, что отщепляет его от общей массы российских специалистов. Мышление и неординарность дает ему огромное преимущество перед остальными и приближает по уровню к европейским топ-тренерам (не каждый в определенный момент додумается забросить Вернблума в нападение, а Дзагоева сделать опорником). Нестандартные схемы и умение применять их в правильные моменты не заслуживают применения в таком месте, как РФПЛ. Пора двигаться дальше.

ЦСКА – «Краснодар» – 2:0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх